носос для солар 420

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.039
Реакции
7.469
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Считаю полной дурью качать лодку по каким то нормативно указанным параметрам, ибо меньшее давление во-первых не повредит лодку, а во-вторых не намного то и повлияет на ходовитость!!! Проверено собственно!!! :E083: Хотя каждому своё, как правило!!!:E012:
 

VLAD

Новичок
Регистрация
25.09.12
Сообщения
90
Реакции
2
Баллы
8
где купить турбомакс
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.497
Реакции
4.846
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отдам даром, два турбомакса, и несколько ножных насосов (фсе недостаточно качают, касеки:D) до 15-30 (сегодня) Овощесовхоз 25 35 40 после будут выкинуты:D Уборка рыбацкого гаража:D
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Тоже хотел вначале турбомакс, но если он не добивает до нужного давления , то зачем он нужен?
Проще тогда обыкновенной улиткой набил лодку и докачал ножным.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.039
Реакции
7.469
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Тоже хотел вначале турбомакс, но если он не добивает до нужного давления , то зачем он нужен?
Проще тогда обыкновенной улиткой набил лодку и докачал ножным.
Ножным добить до 3,5?:E036: Не, лучше не до качать!!!:E012: Турбомаксом можно накачать, но после отсечки надо удерживать кнопку пуска, не подохнет, только шланг греется во время основной накачке.:E012:
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Ножным добить до 3,5?:E036: Не, лучше не до качать!!!:E012: Турбомаксом можно накачать, но после отсечки надо удерживать кнопку пуска, не подохнет, только шланг греется во время основной накачке.:E012:
ножным добивл даже ротан, хотя там сложнее добить.
Тоесть всетаки докачивает дно до нормального состояния?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Считаю полной дурью качать лодку по каким то нормативно указанным параметрам, ибо меньшее давление во-первых не повредит лодку, а во-вторых не намного то и повлияет на ходовитость!!! Проверено собственно!!! :E083: Хотя каждому своё, как правило!!!:E012:
У меня когда был 420й под Я40, винт. Если дно хоть чуть-чуть не докачено лодку "ломало". Потому взял в привычку качать по манометру. И обязательно докачка после сброса в воду. Тогда лодка "летала"! А не докаченная, как матрац надувной. Хотя наверное смотря под каким мотором. К стати под DT 30 недокач сильно не ощущался, но всё равно накаченная до паспортного давления шла однозначно лучше.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
где купить турбомакс
Не покупайте Турбомакс. Насос очень производительный (1000 л/мин), но давления не добивает, поэтому надо чем-то доколачивать, то есть второй насос ещё. А Турбомакс и так не малогабаритный. В общем - гемор!
Я изучил всю линейку Браво и пришёл к выводу, что оптимальный вариант - улитка Bravo MB 80С (качает 700 л/мин для объёма) и насос Bravo BP12 (добивает до нужного давления).
В общем объёме получается меньще Турбомакса чуть не в 2 раза и дешевле того же Турбомакса чуть не в три раза. А эффективнее значительно.
Проверено неоднократно - не докаченное дно заметно уменьшает ход и увеличивает расход топлива.
В добавок я бы посоветовал взять манометр ТАКОЙ, или ТАКОЙ
С Димой совершенно согласен:

Если дно хоть чуть-чуть не докачено лодку "ломало". Потому взял в привычку качать по манометру. И обязательно докачка после сброса в воду. Тогда лодка "летала"! А не докаченная, как матрац надувной.
Попробуйте, будете сильно удивлены как идёт правильно накаченная лодка! Времени процедура "правильной" накачки занимает не больше, чем качать "наотэбись", но эффект просто поразительный.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.128
Реакции
11.349
Баллы
308
Город
Хабар
Жуть жуткая!!!
Лодка накачивается у машины, в которой турбомакс и остается. Немного добивается дно ножным, он у меня 8-литровый, качков 20 и в лодку его.
Бст12 дохнут быстро
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вообще в последнее время качал двумя насосами. Жёлтенькие такие, в сети м.Муравей продавались.Китайскими. Выставляешь давление, ставишь в лодку отдельный АКБ и понеслась... 420й накачивал минут за 8-10. Больше время занимает перестановка шлангов. К сведению: начинка этого насоса идентична якобы итальянскому Браво. А стоит дешевле.

53311371afb53.jpg
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такой же использую - качает второй год Гольфстрим 365 с НДНД.
 

VLAD

Новичок
Регистрация
25.09.12
Сообщения
90
Реакции
2
Баллы
8
DimaN , я не понял твою первую фразу ты сразу качал двумя? Или просто у тебя было два?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN , я не понял твою первую фразу ты сразу качал двумя? Или просто у тебя было два?
Качал именно одновременно двумя! До сработки 2й ступени накачивал 3 отсека. Потом одним качал дно,а другим до паспортного давления в баллонах. Причём обратил внимание, эти насосы качают достаточно точно по выставленному на них регулятором давления. У меня их было несколько штук, самые простые, с колёсиком регулятором. Ломаются они как правило (так же как и Бравы) по собственной глупости. Самая распространённая причина- перегрев и как следствие корабление поршней 2й ступени. Происходит это когда в жару пытаются накачать лодку более 4м без перерыва. Всем подобным насосам нужно давать перерыв после 15мин. работы. Это и в инструкции написанно. И чехол матерчатый с них желательно при накачке снимать. Из практики лучше не давать им работать более 10мин. Потом нужен перерыв на охлаждение около 30мин. Вторая оснавная причина выхода из строя: песок. Наварачивается 1я ступень, там карболитовая крыльчатка, которая при попадании песка сначала начинает завывать, потом от перегрева заклинивает. Ну как то так. Надеюсь я обьяснил, зачем нужно два насоса для большой надувной лодки. Ещё по поводу Турбомакса. В этом насосе установлеены 2первых ступени, как и в обычных насосах. Качает он в самом деле в 2 раза быстрее обычного, но давление,необходимое для нормальной эксплуатации лодки он не создаст. Там что то около 1,6-1,8мБр, когда для лодки нужно минимум 2,2мБр.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий полностью прав, использую такой же насос, несколько раз сам ремонтировал его.
Основные причины поломки - перегрев и песок.
Следствие - приваривание крыльчатки первой ступени к кожуху и растрескивание его.
На второй ступени при значительном нагреве подклинивают поршни и блокируют работу шестерен, в шестернях уже ломаются либо зубья либо оси .
Странно что производитель не рекомендует смазывать поршневую группу, а продаваны с Баджера советуют смазывать сухой смазкой.
 

НЕГР

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.12
Сообщения
1.637
Реакции
5.099
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще тайваньский насос желтый говорят тоже не плохо качает, буду себе брать.
В дискавери появится через неделю цена 3800 без акамулятора.
В дв экстриме на воронежской сегодня видел, 3800:) гарантия 6 месяцев:(
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх