Нимфовая ловля.

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.873
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просьба в данной ветке не флудить!!!

В который раз сталкиваюсь с проблемой поимки осторожной рыбы. На прошлой рыбалке, в прочем пару раз до этого попадал в похожую ситуацию, поклевки на столько слабо заметные, что определить их практически не возможно. Рядом ловил товарищ на поплавочную снасть, и было видно что ленки с харюзями даже не притапливают поплавок, т.е. как будто мелочь долбит, причем моментально выплевывая нимфу. У меня уже мозги на бекрень, как обойти данную ситуацию.
Может кто сталкивался с похожей ситуацией и как из нее выходил. Знаю что Михаил Скопец поплавок вешал и ловил.
Или все таки чешский способ рулит?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.873
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
В смысле? Если поклевок не вижу. Проводку делаю порядка 10-20 м., чаще подсекать, рабочая проводка сократится.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сталкивался с подобным. Частично решил проблему так. Делал небольшой провис шнура между кончиком удилища (чуть приподнятого над водой) и поверхностью воды. Т е образовывался как-бы треугольник с вогнутой гипотенузой. Поклевки лучше просматривались по коротким характерным движениям шнура в месте его входа в воду. Я рыбачил тогда в месте с не сильным течением, наверное, на сильном течении это работать не будет.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
При медленной, плавной проводке (без резких стрипов - это не стример) это у меня работало.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.873
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Клим, я пока тоже вижу выход из данной ситуации - ловля на коротком шнуре.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ловля была не на коротком шнуре. Полноценный заброс и полноценная проводка.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.873
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Клим, а заброс вверх, поперек, вниз по течению? Я к чему спрашиваю, если вверх, тогда сложно контролировать проводку. Я по привычке часть шнура ложу на воду.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Владимир сказал(а):
В смысле? Если поклевок не вижу. Проводку делаю порядка 10-20 м., чаще подсекать, рабочая проводка сократится.
За двадцать метров можно двадцать раз подсечь коротко, но резко. Подсекай, коль нимфа у рыбы во рту. Не чувствуешь поклевки потому, что хочешь почувствовать шнур, а ты сосредоточься на нимфе интуитивно или на рыбе...
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.873
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
В следующий раз, в подобной ситуации попробую, отпишусь.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Тоже сталкивался с такой ситуацией,мне кажется дело в другом.Нужно менять мушки-на меньший размер,с нимфы на мокрую и т.д.ну и леску-размер уменьшать.Хорошо заметно все при ловле на сухаря,прошлой осенью на одном ручье подцепил 14 номер мушка комарик бежевого цвета-выход раз за разом,по несколько за проводку,но не засекается.Поставил оранж таг на 12 стал чеплять,но выходов стало в разы меньше.Обдумывал ситуацию,в подобных кто-то говорил-промахивается хариус-не верю,просто в последний моментуспевает разглядеть у разворачивается у мухи.Ну а с нимфой получается пытается хватать но в последний момент чувствует подвох-вот и все.Ведь в первую очередь хариус опирается на зрение и издалека видит знакомый силуэт,цвет,а вблизи разбирается лучше,ну а скорость у него......
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Вот и подсекай в этот момент... Вечереет. Хариус вышел на кормежку. Плес. Заброс на середину реки. Муха темная, ты ее не видишь. Плывет по течению спокойно, всплески вокруг. Не торопишься, лишь изредка сбрасываешь шнур на воду. Опять всплеск, нет не он... Вот он, подсечка, есть контакт.
Я об этом хотел поговорить, ловля рыбы с "закрытыми глазами".
А что говорить, ехать нужно... Поехал... Лучше раз прочувствовать на себе, чем сто раз услышать от других.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.873
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я спрашивал про конкретную ситуацию: как определить поклевку при слабой активности рыбы, если она щипает ее, моментально выплевывая. Причем тут размер мух? К сведению, на прошлой рыбалке стояла нимфа на 14 номере. И все пойманы были самоподсеком, можно сказать интуитивно.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.873
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
Ведь в первую очередь хариус опирается на зрение и издалека видит знакомый силуэт,цвет,а вблизи разбирается лучше,ну а скорость у него......
Харис, дурак, и именно промахивается.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Володя, я таки опробовал свою нахлыстовую снасть и поймал трёх харюсков. Правда нахлыстом это трудно назвать, так как ловил накоротке на длину удилища.Привязал маленькую плавающую маху (забыл сфотать) и водил вдоль берега. Хариус был мелкий и очень часто промахивался, но, тем не менее, я получил огромное удовольствие, так как ощущения отличаются от поплавочной ловли, потому как шнур держишь в руке. Жаль что хариус мелковат.,
О своих первых забросах напишу в своей "чайниковской" ветке.
Надеюсь, что не нафлудил.:E111:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.873
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничего страшного. Мои поздравления.
Как правило рыба под ногами, а мы ее топчим, пытаясь пробить дальнюю бровку.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
заброс вверх, поперек, вниз по течению?

Был в отъезде.
В принципе, это не важно. Работает при любом забросе. Есть нюансы. При забросе вверх по течению при нимфовой ловле через блок петли особенно трудно прочувствовать момент осторожной поклевки - это помогает реально. Только шнур должен лежать на воде не хаотично, а в виде правильной (относительно) петли. Если сосредоточить внимание не на самой петле, а на месте вхождения шнура в воду (то о чем я писал выше) - поклевка заметней.
 

Andrey

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
8
АндрейБонд сказал(а):
Вот и подсекай в этот момент... Вечереет. Хариус вышел на кормежку. Плес. Заброс на середину реки. Муха темная, ты ее не видишь. Плывет по течению спокойно, всплески вокруг. Не торопишься, лишь изредка сбрасываешь шнур на воду. Опять всплеск, нет не он... Вот он, подсечка, есть контакт.
Я об этом хотел поговорить, ловля рыбы с "закрытыми глазами".
А что говорить, ехать нужно... Поехал... Лучше раз прочувствовать на себе, чем сто раз услышать от других.
В боксе есть такой метод тренировки - спаринг с закрытыми глазами. Обостряет восприятие реальности многократно. Андрей предлагает по сути тоже самое.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.873
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
KlimXa сказал(а):
Сталкивался с подобным. Частично решил проблему так. Делал небольшой провис шнура между кончиком удилища (чуть приподнятого над водой) и поверхностью воды. Т е образовывался как-бы треугольник с вогнутой гипотенузой. Поклевки лучше просматривались по коротким характерным движениям шнура в месте его входа в воду. Я рыбачил тогда в месте с не сильным течением, наверное, на сильном течении это работать не будет.
Клим, спасибо!:O011: Проблему решил, правда долго доходило.
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
Тоже сталкивался с такой ситуацией. Но действовал следующим образом - шнур собирал потихоньку в кисть при проводке, затем отпускал и т.д.. Хоря когда видно, он интересуется и в конце концов хватает муху, а когда шнур собираешь контакт очень хороший. У меня так было))))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх