Нимелен - это опасная, коварная и непредсказуемая река.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.681
Реакции
6.887
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы так почти каждый год катаемся в Оглонги, Херпучи. Вот только сегодня утром оттуда вернулся) У кого есть желание пишите)
Очень хочется. Больше чем на Дуссе-Алинь даже.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.681
Реакции
6.887
Баллы
308
Город
Комсомольск
С превеликим удовольствием выкладываю фотографию Карева Виктора Степановича, недавно вернувшегося из зкакзника Баджальский.
Виктор Александрович! Вон того человека, который собаку ласкает на фотке узнаете? А это неделю назад, в самых верховьях реки Баджал. Ходил волонтером Степаныч, в составе группы заповедника. Отмахали пешком в горы хренивознает скока, выше 2000 м забрались, ибо полностью Баджал обвершили, до самого истока. Побывали в верховьях Дуки-Макит и немножко перевалили на Ярап (левый или правый не уточнял). Молодец человече! С уважением!

IMG_0941.JPG
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
А как же не узнаю. узнаю. Хочу добавить, знает английский, немецкий, французкий лучше чем русский. Я хотел было на видеокамеру заснять как он расслабился после кувыркания по заломам. Так вот мишки убежали не только от нашего храпа, а скорее всего от его матерных высказываний на немцком языке. У меня и Антона шесрть на загривке встала дыбом. Жаль камеры под рукой не было, а потом не было случая.
Он мне говорил, что идёт, но я не думал что с вашими сотрудниками.
Олег Эдуардович! А как моё предложение на осень будущего года?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.681
Реакции
6.887
Баллы
308
Город
Комсомольск
Он преподавал языки в педе. После сплава по Нимелену заходил к нам в офис. Говорит дома отлеживался - руки тряслись, но лично я не знаком с ним. И тогда не знал, что он с тобой, Саныч, сплавлялся.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Он и сейчас где то занимается преподавательской деятельностью. Меня познакомили не за долго перед походом. Да он большой любитель пеших походов. Охрененный хладолюб. Ты бы посмотрел там, на нас. Мы одевшиеся ёжились, а он в ледяную воду бухался. Парилку не любит. Весь сплав провёл в кедах на босые ноги. Так вот они такие, лесные бродяги.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.681
Реакции
6.887
Баллы
308
Город
Комсомольск
Он преподавал языки в педе. После сплава по Нимелену заходил к нам в офис. Говорит дома отлеживался - руки тряслись, но лично я не знаком с ним. И тогда не знал, что он с тобой, Саныч, сплавлялся.
А как моё предложение на осень будущего года?
Саныч! Ну я ж писал, что очень хочу! Одна просьба - с заходом в Херпучи. Давай начнем готовится, а там дальше будет видно. У меня одна проблема - работа может не отпустить.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.681
Реакции
6.887
Баллы
308
Город
Комсомольск
И еще. Насколько помню из детства, Сомня - речка серьезная, сохатые в завалах тонут. А опыта у меня по сплавам - ноль.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.565
Реакции
33.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первый раз я попал под залом именно на Сомне в 1981 году.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.681
Реакции
6.887
Баллы
308
Город
Комсомольск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.681
Реакции
6.887
Баллы
308
Город
Комсомольск
Игорь Борисович, а в чем сложность реки? Крутые повороты, пороги или течение быстрое?
Насколько детские воспоминания подсказывают - все!
Прости, что отвечаю, вместо Борисовича. :E012:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.565
Реакции
33.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть такая река Мая Удская. (Это моя самая любимая река). Она очень быстрая, с большим количеством мощных сливов, стоячих волн и т.д. Адреналина хапнешь!!! Но она безопасная. Там нет заломов. Ни одного. Т.е. влететь можно только по глупости. А есть такая река, как Нимелен. Река очень коварная. Огромное количество заломов и расчесок, появляющихся после каждого паводка. См. многочисленные отчеты. Народ переворачивается в каждом отчете. А есть река Сомня. Она конечно менее коварна, чем Нимелен, но там большое количество заломов, расчесок и пр. Т.е. это самые серьезные препятствия на реке. Особенно опасны такие препятствия в большую воду, когда скорость течения вырастает многократно.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я АБСОЛЮТНО согласен с Игорем Борисовичем. Всё сказано конкретно и точно. Взять Бичи и Нимелен. Бичи тоже заломистая река, правда менее чем Нимелен. Но по опасности Нимелен во много раз превосходит Бичи. Почему? Перепад высот большой, следовательно скорость потока высокая. Пойма Нимелена широкая. Река то собирется в скоростной жгут, то разбегается на мелководные захламлённые лесом проточки. И однозначно сказать нельзя о препятствиях на реке и о русле реки. Нимелен по моему очень динамичная река. Любой паводок на Нимелене координально может повлиять на расположение препятствий на реке. Поэтому раслабляться, а особенно принимать спиртное - НЕЛЬЗЯ.
Тому кто собирается на Нимелен советую посмотреть ролик "Чёрные кошки Нимелена". Автор - "Сурф".
 

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко
А есть река Сомня. Она конечно менее коварна, чем Нимелен, но там большое количество заломов, расчесок и пр. Т.е. это самые серьезные препятствия на реке. Особенно опасны такие препятствия в большую воду, когда скорость течения вырастает многократно.

Сомня река очень интересная, но отличается тем что практически параллельно идет дорога, ну и в последние годы её постоянно пропиливают "брэки". Очень много сейчас табаров стоит. На днях уточнял у знакомых они две недели назад сплавлялись там всего пару - тройку заломов и то проходных. Так же опера недавно рейд по ней делали, тоже на резинках сплавлялись, так же особо проблем не было. А вот насчет большой воды Борисыч прав на все сто, горя в большую воду там можно хапнуть неплохо.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.565
Реакции
33.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я работал на этой реке в 81-83 годах. Тогда дорога была только до "Половинки" и по этой реке в те годы никто не сплавлялся.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх