Не забудь нитки,дружок или съедобное-несъедобное...

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.791
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Он-красавчег! Молод и горяч, однако! Ничё, жизнь охотничья и ФОРУМ охотничий научат!:)
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зря ты так. Мы так всегда раньше делали. Если мяса много было, то лобазик строили и там укладывали, но нитки обязательно. Вороны не склюют 100%.
Как то раз , случилось много мяса , пара изюбрей , подошёл напарник на выстрелы , мы их расчехлили , сложили на лабазик , который пришлось соорудить , забрали ливер и пошли до зимухи ,далеко это произошло . На следующие выходные на буране с нартами приезжаем и оху:::ем , один изюбрь уничтожен до костей , на этот раз повеселились соболя , их прибыло откуда то в большом количестве , когда я подходил к лабазу вся поляна была просто выбита соболями а один особо объевшийся сидел на лабазе и икал:D Вот я думаю , а от этой напасти нитки помогли бы ?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.791
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.539
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот я думаю , а от этой напасти нитки помогли бы ?
Не, не помогли бы. )) хотя если проволокой, да в виде петель..))


По периметру нужно натянуть или над мясом прям?
Мясо раскладываешь, а нитки тянешь выше сантиметров на 20, что б мясо было внутри треугольника.
Вообще я стараюсь все засыпать снегом, что б небыло ни капли крови видно, тогда вороны не увидят, но может мясо не промерзнуть. Все свои убои я так засыпаю снегом, и ни разу потом не видел там ни ворон, ни чтоб кто то их потом разрыл. Правда раз не забрал голову с копытами. А после, как смог проехать на снеже, разрыл снег, а там все мышки съели. ))
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.791
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия
в общем по итогу: надо максимально быстро вывозить трофей из леса...
 

Petrovech

Новичок
Регистрация
13.12.14
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
3
Город
Вяземский
Нитки( цвет и толшина не имеет значения ), а так же ленту от магнитофонных касет( бабин,видеокасет и т.п. ) натягивают для дезориентации именно ворон. Это связанно с особенностью их (ворон) зрения. Ворона хорошо видит открытое пространство, скрытое же ( даже такое, как под хаотично натянутой над " убоиной " нитью и т.д. ) для неё не видно. НО это не спасёт от соболей, мышей и пр. лесного народа. Согласен с выводом- ДОБЫЛ-ВЫНЕСИ. Но это удаётся не всегда, по этому знать как сохранить добычу необходимо!? Всегда нужно мясо оттащить подальше от места разделки (т.е. крови, внутренностей, шкур и т.д.), постарайтесь его по возможности больше подморозить (не бросайте при разделке в снег, а ложите на срубленные ветки и кусты),утопчите снег,положите мясо, засыпте снегом и утрамбуйте, шкурой не накрывайте т.к. мясо под ней не замёрзнет, и шкура часто имеет неприятный запах, особенно в период гона (кабан, изюбрь) Также хорошо укройте место разделки. Нет ниток-накидайте сверху кустов и веток, и чем быстрей, тем лучше- выносите,вывозите.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё правильно!!! Основы, как сохранить добычу МЫ, вобщем, знаем. Просто в это раз, получилось ЧТО сложилось ВСЁ против: очень мало времени(уточняю МЫ- не промысловики, МЫ- отдыхающие!), неблагоприятная обстановка в прошлом году со здоровьем кабАнов, природа ТОЖЕ решила НАМ подкозлить-температура плюсовая очень долго держалась и получилось, как получилось, хотя и ветками и снегом мясцо было закрыто....
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.791
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия
Якуты-охотники делают еще так: в месте где прячется мясо в лесу втыкают в снег рядом по периметру заостренные ветки и оставляют кое какие вещи охотника (одежду)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.816
Баллы
308
Город
Богородское
Как то раз , случилось много мяса , пара изюбрей , подошёл напарник на выстрелы , мы их расчехлили , сложили на лабазик , который пришлось соорудить , забрали ливер и пошли до зимухи ,далеко это произошло . На следующие выходные на буране с нартами приезжаем и оху:::ем , один изюбрь уничтожен до костей , на этот раз повеселились соболя , их прибыло откуда то в большом количестве , когда я подходил к лабазу вся поляна была просто выбита соболями а один особо объевшийся сидел на лабазе и икал:D Вот я думаю , а от этой напасти нитки помогли бы ?

Было дело, добыли сохатого. Снега метра полтора, пухляк. Разделывали, где в лыжах, где лыжами утаптывали площадку и снимали лыжи. Пока разделали темнеть начало. Выносить решили утром. Взяли потрохов с собой, да ребрышек на ужин под спиртик. У обоих на лыжах камус напитался кровью за время разделки.
Утром вышли из зимовья и пошли за мясом. Уже метров через сто я увидел первый переход соболя через нашу вчерашнюю лыжню. Вернее он лыжню не пересек, а двинулся по ней в нужную сторону. Дальше больше. такое ощущение как-будто в лесу по радио было сообщение. Соболя со всех сторон подбегали к лыжне и дальше двигались к месту убоя. У места разделки уже была не лыжня, а соболиная тропа. Сохатого конечно не съели. Но погрызли, обоссали и обосрали основательно.

А разок помогли соболя. Выстрелом зацепил оленя по брюшине. Пошел за ним, стемнело, да и пурга мела основательная. Вернулся в зимуху. Второй день пурга еще хлеще. На третий вышел из зимухи, даже лыжни не видать все замело. Пошел по путику проверять капканы. Иду, смотрю на речке куча следов соболиных, свежак, ночные. Подошел по ближе. Стало интересно, что им тут понадобилось, абсолютно без задней мысли про оленя. Гребанул лыжей снег. Смотрю шкура оленья, давай копать. Олень "мой" лежит. Пузо, бочина и часть хребта погрызено соболями. Мясо уже замерзшее. Даже не загорелось. Правда я возле брюшины не стал брать. Отсегнул 4 ноги, шею и ребровину, остальное оставил "тимуровцам". А если б не соболя, то и не нашел бы :)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.791
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх