На что клюют киты?

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
65
Баллы
308
Artur M сказал(а):
rusj27 сказал(а):
Писать умеет:E070: Да и пишет довольно интересно:E041: Но сомнения всеже остались,по поводу их похода на байдарках:E095: Развеять сомнения могут только ФОТЫ:E136: А пока нет таковых, это все ни чем не подкрепленные фантазии:E020:

26.09.12 , на Уде, я разговаривал с эвенами ,которые рассказывали,что видели парня с девушкой на байдарках.

:E109: Ну тогда я тем более не понимаю почему Макс не выкладывает фоты, Судя по тому как человек умеет писать:O013: , снимки должны быть АХОВЫМИ!!!
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.207
Реакции
2.855
Баллы
308
Макс молодчина все-таки прошел маршрут, а с фотками вся интрига исчезнет. Макс продолжай
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
scorpion666 сказал(а):
Рыбак Приамурья сказал(а):

Уважаемые форумчане, вы не читайте между строк, или вы одну букву ненавистную увидели и взъелись?? попробую большими буквами выделить свою мысль!! потому что не понятно к кому вы обращаетесь, к читателям форума,к своей обожательнице или к врагам своим. мне, как читателю форума, неинтересны ваши личные притязания с кем то
Ключевое слово не нравиться не читай! Про стиль написания и т.д...
Вобщем не вижу смысла продолжать далее этот разговор
 

scorpion666

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.04.11
Сообщения
443
Реакции
221
Баллы
308
какой то трудный вы по видимому человек,причём тут стиль???ну так и не продолжай!!!или поговорить не с кем???
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Да, о чем это… о рыбалке. Вспомнил – собираем мы это байдарки, солнечный день такой яркий, жара невыносимая, а у берега Угохана – прохлада … Ручей холодный, ноги зайдешь помочить – тутже ступни студит, но потом раза с десятого привыкаешь, приятен этот контраст, это тепло летнее… наслаждаеся теплом – скоро 9 месяцев зимы… Удочку не достаю, оттягиваю тот долгожданный момент, когда ее расчихлю, прилажу любимую катушку с поломанным подшипником, навешу универсальную блесну и с чувством охотника пойду за ужином по ручью.. Но пока – первым делом самолеты, и под палящими лучами светила строим свою яхту двумачтовую. Жара. Винтики, шпангоутики, болтики, жара. Разделся до пояса..жара, разделся больше, - жара… периодически ставлю котелок воды на берег, вода нагревается до комнатной температуры минут за 15, вот каждые 20 минут полоскаюсь в ручье до ломоты, а потом – поливаю теплой водой с котелка. Удовольствие от свободы, от солнца, от ручья. Продуктов полно, лагерь разбит , дико и безопасно, что еще для счастья надо? А Вика – рядом болты крутит. Так что еще для счастья надо? Солнышко приготовила что то очень вкусное.. и вот на доком берегу уже вкушаем чтото вкусное, а ноги студим в ручье , сидя на поваленном дереве поперек русла. Ну не здорово ли? А рыбу еще не хочется из под коряг вынимать, надо дала сделать. Чтоб полный вкус ощутить…. И вот среди этой дикой идилии, на карту страшно посмотреть где, на горизонте – люди. Четверо, один из них совсем маленький, лет 6, двигаются сюда по берегу, нас еще не замечая. Спешно одеваюсь, раздосадованный. Подошли , разговорились, беседа немного неловкая, дежурные фразы, но все больше теплее и теплее – понимаем, что угрозы друг для друга не представляем. Володя показал «харюзов» в мешке – по 10 -12 см… Я совсем раздосадовался…. С его слов – здесь местные все выловили давно, такую мелочь поймать – хорошо… Угохан – проходной двор и все близлежайшие поселки сюда гоняют порыбачить малой кровью, - другие то реки – отравлены золотарями – это враки, что чистое химическое производство – отстойники размывает и рыба там уже не водится. Он явно рад своему трофею из 7-12 жалких харюзочков. Коекак справляюсь со своим негодованием, хорошо, что хоть удочку не расчехлил, она ведь, кормилица, такого позора не пережила бы, она как самурайский меч – расчехлил – обязательно кровью напоить надо. Это на следующий день только Алексей, эвен, рассказал, что здесь рыбы нет, приезжие все выбивают, как только она заходит с паводком, и ее надо брать только от бани, что в 1.5 часах хода вниз, там и глубже и рыба заходит… а красной рыбой там давно не пахло – вычерпали. Вова, совсем зеленый парень, этом году закончил педуниверситет, работать не знает где, в школы еще не обращался, «вот решил отдохнуть немного» (от чего это он устать успел? Видать лодырем на севере на одного больше), много спрашивает, отвечает неоходно и туманно, решил сфотаться, потом с байдаркой, потом попросил ружье…ах, вот оно что.. с волыной на перевес, для одноклассников.. Ну наконецто разговорам конец- хороший понт – дороже денег. Дешево. Я быстро заскучал, Вика в сторонке тоже скучает еще раньше, это уже давно заметил старый рыбак со сломанным носом и простыми наколками, которого рыбалка не интересовала и торопил всех идти обратно. Такая встреча. Недавно Вовчик в в гостях был, сидели в ординаторской чай пили, на работу не устроился, куда идти не знает. Общая, частая ситуация – время, силы, средства потрачены – а специалистов не хватает. Скажите – зарплаты низкие? Возражу – люди перестали отождествлять себя с государством, с родиной. На третий день мы на отвалах разбирали байдарки обратно в чехлы, жевали копченых харюзов, гостеприимно подаренных Василием Федоровичем, и мечтали побыстрее отсюда смыться. Вечером проезжал грузовик с Петром и Сашей. В кузове лежал велосипед – на нем они разведывали местность (гениально!!!!) по дорогам и тропам, где не проходил их транспорт. Они оказались из Благовещенска, начитавшись в интернете про «удивительные2 места – налегке рванули посмотреть сюда. Алексей их позже проводил по тропе до бани, на обратном пути они и рассказали, что баня отменная, водка вкусная, харюза среднии – на мушку, а ленивые ленки клевать не хотели – положили сеть на дно и загнали их туда палками. Ленком и нас угостили.. А мы сидели на отвалах и ждали чуда. Ели ленков, харюзов, кабаргу и свежий хлеб и мечтали вырваться от этой сытой жизни. На мардушу вытянули килограмм 5 гольянов, ого какие они тут огромные!, но при вскрытии – оказалось, что они поголовно заражены огромными ленточными червями в 1 / 3 их веса! Я пожалел, что пил из ручья, что Вике разрешил пить из ручья… мне сразу показалось, что во мне уже ползает такой же огромный червяк, отбрасывая членики и заражая все вокруг… может быть и сейчас по клавишам стучит этот червяк, порализовавший мою волю и захвативший мое тело. Все копытные тоже явно заражены, и та тощая собака. Которую не могут почемуто откормить охотники… Брезгливость охватила меня и долго не отпускала. Тогда то мне и подумалось – а не будет ли это самым тяжелым местом в путешествии… Как то путешествие на Камчатку, на корабле «адмирал Крылов», флагман ВМФ, где оказалось, так легко быть зайцем и ждать 11 суток в коробе 200х50-50см. Так могу и сейчас сказать. Ждать , без гарантии 6 суток, самое тяжелое… Кроме потери, конечно же… потери, которую не восполнить уже не чем. Солнышко, ты меня поняла бы, будь ты сейчас рядом.
….. Дождь. На дворе Покров, идет холодный дождь. Помню одна женьщина чтото втолковывала священнику, говорила, что дождь – плохая примета. Он ее спросил – откуда Вы? –Из Казани. – А у нас это хорошая примета. Забавный случай, до сих пор помню мимику. Операционная, тот же вид из окна, но что то изменилось.. и наверно во мне. А в реанимации плачет над своим дитя мама, она хирург, она знает чем может закончится это, и плачет, и не может найти утешение.. и мы ходим на ципочках, нет тех слов….. Осень началась, желтые листья напоминают о былом, не будет этих листьев, - будут другие и про эти листья никто не вспомнит… это што то до боли напоминает, щемящее чувство однонаправленности времени..но от этого и так ценен каждый миг. Хорошо, что жизнь коротка. Осень. Девчонки примерили новые наряды, эксперементируя с в создании силуэтов. Красивые силуэты, не повернуться в след нельзя. Ворочаю головой во все стороны, мне нравится смотреть на девчонок. Ловлю на мысли, что нравится только смотреть. … промелькнула девчонка.. ох.. Прическа, кожанная куртка.. походка.. а серьги – колечки, очень аппетитно. Только чтото новое замечаю в своих ощущениях! Что это старость? Безразличие? Нет.. это какоето свободное чувство, когда наслождаешься прекрасным, но не зависим от него. Мой друг Лев, рассказал как его пригласила к себе домой одна девушка, мол печенье испекла… понимаете? - ты поехал? – нет, нас уже печенюшками не возьмешь… вот это состояние я и объяснил бы: «нас печенюшками не возьмешь!» .. Да, красивые формы, да статная походка, серьги, приталенная одежда, макияж, .. на это нас можно было поймать в 20, даже в 25. Даже в 30 и 33! Но со временем понимаешь ценность скромности, верности, тактичности, человечности, верности слову… простое забытое слово – добродетели…
… вот сидел я на берегу червивых болот, на жаре отгоняя оводов и о чемто похожем думал, смотря как Вика неловко справляется с бивуачной работой, то стирая шмутки в болоте, то готовя снедь…. Знаете, что спасало от уныния? … Шоколадная паста. Унывать - грех, и мы ее ели ложками, ощущая утонченное послевкусие.. и вспоминая, как еще недавно оголтело носились по супермаркету набирая полную телегу всякой ерунды… и только ореховая паста спасала от уныния, а может присутствие рядом родного человека, а может и острый гарпун, хранящийся в документах с деньгами на обратку… Это ощущаю уже давно, что там где мы с Солнышком – там дом и там уют… Я смотрел на нее и наслаждался. Она хлопотала по хозяйству, и ей казалось, что я постоянно ворчу. То вещи и палатку забудет днем просушить, то спрятать вещи от дождя, то к ночлегу приготовится до темноты, то вещи по берегу разбросала, а тучи грозовой не заметила. Ей было тяжело, это ее первое серьезное путешествие. На байде, можно сказать не сидела… а тут такое впереди.. Конечно могло стать очень грустно, появлялась мысль , что баночка ореховой пасты когда нибудь закончится, а мы так и не уедем, вернемся назад придумаем еще что-нибудь, мы же хозяева своей жизни. Если б не ты, мое Солнце, я сдох бы от уныния. ….. И вот вдруг газ 66 несется с сопки, рискуя опрокинуться в овраг, а ноги зажало вещами и все в кузове улыбаемся навстречу ветру… незнакомые москвичи, связала на короткое время судьба, очень интересно узнать их мировозрение, они расскрываются не охотно, ожидая видимо более подходящего времени. Да и мы не любители болтать, просто воронка событий вдруг подхватила нас и понесла…. Как пружина, сначала взведенная, начала раскручиваться, сметая все со своего пути, подвластная только инерции мысли, ее взведенной. Вещи почемуто не повылетали из кузова, мы не опрокинулись и благополучно пересели на вездеход – чудо советской инженерной мысли. Сидя сверху на броне, держась за броню присосками, предугадывая следующий маневр лихача Юры водителя, чтоб не слететь... ехали посреди еще дымящегося горельника.. жуткое зрелище смерти природы на корню… представился молодняк, в панике мечущегося в дыму и обреченно прячущегося в корчах… все черно. Десятки километров гари, пепел, черный цвет завораживает своими оттенками…. Зелень смотрится неестественно и безобразно живо. Все выступающие части болят от тряски на броне…. Черную смерть сюда принес человек, на фоне стаящей жары достаточно искорки из трубы вездехода, вертолета… А на перекурах у ручьев Юра рассказывал про работу пажарников: водка кончилась – не тушат, водка есть – какой там пожар - водка же есть. Да , перед телекамерами позируют…. Но никто их и не осудит: вы видели масштабы этой стихии? Против 10 пожарников. Очковтирательство, как и прежде.
Десятки километров оставались позади, 1.5 литр солярки меняли на километр по тайге. Я считал километры, и молился, чтоб вездеход не сломался, но глядя на открывающиеся долины с перевалов уже знал, что все будет нормально. Это знанние на уровне веры. Только сильной. Когда перевалили середину пути я вздохнул облегченно, теперь даже если сломаемся – дорога будет только вперед и не предстанет мучится над выбором…. Хотя выбора у меня уже давно не было.. А вот у Вики… я не знаю зачем идет она, зачем ей такой риск, тяготы… у нее остается шанс вернуться назад с вездеходчиком, для нее и этого достаточно - побывать здесь…… Такие мысли роились у меня, и еслиб не тряска, готовая в любой момент скинуть с брони – ехать было бы уныло. Пальцы в кровь вцепились в броню, колено распухло… но боль приносила облегчение – это не сон!
Ах о рыбалке… ночь. Доски на пеналах представляют общий стол, работает движок и включены фары, полно электрического света из фонарей разных конструкций – все принесли на общий стол, какаято туристская еда с тушенкой, Юра угощает молодым лосенком, мясо нежное, видно, что лось еще не нагулял свое. У москвички день рождение, и у ее друзей берутся из ниоткуда подарки, радующие душу. Сказал своеофициальное слово их руководитель, потом тосты слились в один общий: как тут хорошо и мы молодцы… Напряжение от новой компании уходило и мы становились родными… но эта иллюзия пропадет с новыми лучами солнца, а пока мы наслаждались общением, душами друг друга… в полной тьме, молодой москвич лет 14 выловил тайменя, хмельные мужики бросились с советами и своими затертыми историями… это был первый таймень в жизни этого парня, мужики в хор говорили , что по традиции его надо отпустить , «чтоб хорошо ловилось» и он поддался … видно как неохотно, как не хотел подольше его отпускать и держал наслаждаясь рыбатским счастьем, видно, как ему хотелось накормит тайменем отца, почувствовать себя кормильцем семьи, быть хозяином…. Чтото естественное и противоестественное боролось в нем. Он уступил большенству… тайменя отпустили и опрокинули очередной тост, не помню за что…. Это все напомнило древнее жертвоприношение, толлько с зоофильным наклоном. Жертва вильнула хвостом, так и непоняв, что от нее хотели и почему она не понравилась, ведь она так старательно набирала биомассу, лопая хрустливых насекомых, и даже червей, и даже братьев… с чувством непонятой вины таймень уплывал на глубину. Как женщине, которую раздели, а потом сказали – одевайся! Не понять этих двуногих. Песни. Пели всю ночь. Барды. Чтоб не заглушать красивый голос москвички, Вика убрала гитару….очень красиво пели. Утро , дождь. Сбор байдарок и катамаранов. Москвичи называли это – стапелем. В избе и бане натоплено, дождь холодный, но что то греет душу и работа спорится. К вечеру две байды – красавицы: легонькие, деки звенят как струночки… а удочки еще не расчихлял…не люблю суеты. Лет двадцать назад обегал бы сначала все местные ямки, с колотящимся сердцем ожидая поклевки, а теперь нас печенюшками не возьмешь. Еще надо съесть двух рябчиков, до которых так рук не дошли еще… На обед москвичи опять благородно позвали, сэкономив нам немало времени, не помню что , чтото вкусное и компот из местной ягоды. После обеда почувствовалось как мы устали и невыспались.. Шутки на берегу прекратились давно и работа спорилась молча…. Но душа ликовала! Ура , мы на Угохане!!! Еще два года назад я водил по карте здесь пальцем, и вот – оп! Как такое бывает? Так я думал, когда садился на камушек и спину ломило от усталости, наслождаясь Викиной работой на фоне Угохана. Вообще вика очень ловко всегда помогает, неожиданно оказываясь в том месте и в то время, потянув както все во время…. Я ворчал на нее, и видел, как рождается в ней большой путешественник и опытный матрос.. да, если я не ошибаюсь, это будет самый лучший матрос всех времен и народов, какого я когда либо видел! Знаю, что многие со мной согласятся,, что хороший матрос десятка опытных капитанов может стоить. Вспомните из своей истории, как все в капитаны рвутся, а работать некому.. хм? Только Вика молчит много. Очень много молчит. Когда понимаешь все с полуслова – это плюс, но для нее все ново, она всего боится, рассуждалка еще не включилась и работает, как у всех женщин наоборот…. Но это опыт, он придет…. Если не сломает. Все было хорошо. Жаль, что так получилось.
…. Утром встали поздно. Дождь закончился, трава мокрая, украшенная крупной ртутной капелькой. Поели вчерашнего тайменя. Он был большой и жирный, 10 кг хватило всем десятерым налакомится и наесться.. коллективное творчество: ловился он сам, сеть ставил я, вытаскивали москвичи, разделывала Вика, готовили гурманы, а уху сделали дежурные. Парень чуть не плакал, и вместо ужина предпочитал остервенело бомбить блесной тихую заводь. Никакого мастерства здесь не надо: желудки у всех рыб, начиная с верхнего Угохана были пустыми, рыба мучилась головной болью и играть с блеснами не хотела. Попадалась только та, что должна была кормить собой… но ее было катастрофически мало. Сергей, спасибо тебе за сеть, то что надо посоветовал! Хотелось наловить много рыбы, наделать котлет и не возвращаться к рыбному вопросу ближайшие суток трое, но руководитель московский настоял агрессивно, чтоб сеть убрал, - мол чем будут вечером заниматься рыбаки, если всю рыбу выловить? Мясорубка так и простояла под навесом около уютной избушки, нетронутая свежим мясом. Утром сборы. Одели фартук и байдарки стали похожи на средневековых рыцарских лошадей в попоне. Все вещи не вмещаются в туловища байдарок. Это нервирует, байдарки перегружены и непонятно как по мелкоте такой тащится, выдержало бы только днище! Смятение, нависшая опасность утомляют душу… а ведь еще и начала нет. Москвичам даем фору. Люблю со стоянки уходить последним. Неспеша проверить – не оставил ли чего. Посмотреть в последний раз на места, которые не увидишь больше никогда, запомнить все без суеты… Березки, стройные лиственницы, буйные травы и поленица на берегу…. Пора выводить нашу яхту на стрежень. Поставил мачту, настроение поднялось. Все, больше нас здесь ничего не держит. Началось!!!!!!!!! Слава Богу.

Угохан в среднем течении местами до 50 метров, местами и 10 метров. Вода малая. Дождей нет, горизонт затянут дымкой. Одна классическая шивера на пути, прошли с ходу, с испуга почти ничего не цепанув, хотя проходить «колбаской» шиверу – щекотное занятие. Колбаской – это новая техника на байдарке – сзади прикреплена грузовая байдарка и как верный пес – постоянно пытается опередить или отстать, дергая поводок в самые неожиданные моменты, как правило когда натягивает на коряги или несет в камень… Солнечный день, москвичи обедают, дружественно помахали руками и разошлись… меня обрадовала наша скорость – очень быстро их догнали.. воды мало, но юркая байда как будто сама находит проходы в узких сливах, лишь изредка настораживая неприятным хрустом под днищем. Один поперечный завал помню.. помнишь его, Солнышко? Тучи разорвало, светило ярко и вещи быстро подсохли. Завалы становились все сложнее, обещая стать совсем поперечными… только б не пропустить, не зазеваться – под даже маленький завал затянет – мало не покажется – ошибаться нельзя. С удивлением замечаю, что в критической ситуации Вика не теряется и четко выполняет команды, даже если страшно, только четко командовать… вот уже несколько дней постоянно ориентирую ее на право-лево, чтоб в дороге не подвела… очень опасно, когда команду «правой» - расценит как «вправо»… напряжение растет, завалы стали смертельными… крутой поворот и --- три бревна поперек – байдарочникам шанса нет… на сердце отпустило: вот оно как выглядит «это». Было предчувствие. Обносится – не наш вариант – груза выше крыши, хочется быстрее уйти от этих разбоев и отдыхать в море,… И вот уже прыгаю по бревнам, поочередно проводя байдарки меж бревен, чудом отрабатывая от засоса под мощьный завал… Сердце защемило от неминуемой катастрофы… но обошлось без овер киля… Вика внизу, страхует.. я по пояс в воде .. отталкиваю байду к противоположному берегу – места для гребка нет, ныряю на нее сверху и по инерции несусь с потоком под расческой к противоположному берегу… теперь все зависит от нее… можно расслабится на 5 секунд.. я лежу и вижу как приближается еще один завал. В котором я окажусь, если солнышко мое ошибется….. опять обошлось.. Радоваться нет ни сил ни времени – впереди еще коряги…. Сплавляться колбаской – очень занятно. Река (этот ручей байдарошники называют река) представляется шахматной доской, цейтнот, есть только одно верное решение – связанные суда очень инертны и отыграть в обратку не получится. Нервы на пределе. Надеюсь, что река станет шире. Местами глухие плесы и весла весело булькают, разгоняя байдарки до 6-7 км в час… пейзажи меняются, значит мы приближаемся к цели! Радоваться – непростительная роскошь.. постепенно Вика сдается и меняет свою беспечность на мою напряженность перед препятствиями, молчит еще больше. Заметил, что с ней бесполезно оговоривать куда идти – воду не читает совсем и «чалимся в право» – может понять совершенно абсурдно , еще хуже если идем вправо или лево… поэтому мои команды упростились до банального : «правой» , «левой». Карта читается легко, ручьи проносятса один за одним. Непонять почему мы включаем навигатор и смотрим в него. Это занимает время, а информацию дает совсем другого порядка, из другой системы: скорость 6 км, или 11 км, или 3 км - эта ненужная информация досталась вместе с модой нам от цивилизации.. проще ориентироваться так: «идем до ужина», «выходим после завтрака», гребем до обеда, надо успеть до дождя…. Но есть такая категория людей, которые постоянно спрашивают руководителя: - а сколько нам осталось, - а сколько мы прошли. Этот прибор придуман для таких людей, чтоб не сломать о них весло… не берите с собой осла, пусть с ним путешествует Шрек. – Милый зачем тебе знать сколько мы прошли? Ведь нам и так хорошо вместе.., правда? – Да , дорогая- отвечаю я и не знаю зачем мне это занть, - просто привычка. Вика удовлетворена моим ответом и наслаждается видом дикой тайги нетронутой человеком и пожаром, проносящейся со скоростью 10 км в час. _смотри какое красивое дерево! – ой, смотри какая красивая елочка! – птичка! Но чаще молча показывая веслом или рукой в том направлении, что привлекло ее внимание… вот так и плывем, будто гуляя по парку в излюбленных местах. Действительно, хочется забыть не только про навигатор, но и про компас и просто наслаждаться жизнью…. И это верно. Море мы не проплывем, так устроено, что реки впадают в моря… либоозера, либо теряются в песках... Да не все ли равно, какието обрывки мыслей постоянно носятся в голове, но толку от них , как только – голоная боль, нет… и потихоньку приходить покой…. …. - Милая, может здесь заночуем?- Да, дорогой, давай здесь. – может этой протокой пойдем? – конечно же, как скажешь. От этой ответственности становится очень просто и спокойно, но и тяжело. Моя отдушина – это ее глаза, ее наивные глаза, которыми она смотрит впервые на дикую красоту, которой я не устаю восхищаться. …… За поворотом – еще поворот, а чего нового вы собирались прочитать?
… На Шевли вышли часа через три…с половиной. Мощная река сбивает воды угохана сразу в скалу, давя мощью своего потока, скоростная, серьезная… мне она сразу не понравилась, так и думал что что то случится, но хотелось оттянуть это подольше…. Метров 200- 300 . иногда метров 100, скорость 8-10 км в час, часто разбивается на русла, каждое из которых по берегам придерживает неприятные для бортов наностики – завалы, но на такой скорости цепануть камень – значит развернуться и на следующий вылететь боком….. прошли еще пару часов и заночевали на неприспособленном берегу, сделав поляну посреди тальника… Измотал нас сегодняшний день… нечего тяжелого – волоков не было, просто постоянное внимание и концентрация… Поднялся полоской над водой туман, это значит пора вставать на ночевку. В карту боюсь посмотреть – мы уже в Шевлях, так легко нам все дается, а когда то так все казалось не досягаемым… Бивак ставим как сонные мухи, сил нет бегать, но внутренних сил еще полно, от этого перехода стало их только больше… понимаешь? Бывает так, когда слаб, то еще сильнее?
Вечером ржем, вспоминая как Вика впервые наловила рыбы… сидим . жуем ее косточки, поплевывая на мелкие окатыши … зачалились на правом мелком берегу, так, чтоб отчаливать было удобно, я готовил котлы, пошел с ружьем посмотреть и убедится, что это тот ключ, которого ждал , а Вике подробно рассказав дал удочку…. Ну и пошел, чтоб душу не травмировать(не так стоишь, не так бросаешь, не туда бросаешь, дай покажу и прочий мужской бред)… - А что делать, дорогой, если поймаю? – Ах, да , чуть не забыл (даже не подумал), да просто – хватай и беги на берег, вываживать не надо, снасть прочная выдержит все. Возвращаюсь через короткое время, наблюдаю картину. Вика по колено в воде, на быстрине, бросает в заводь блесну. И тут – бац рыба! Она испугалась как положено, бастро разворачивается, держит удилище за спиной и делает ……. ускорение к берегу! Несется во весь опор, выбрасывая ноги через бок из воды выше колен, брызги – как от катера на подводных крыльях! Рыбу средних размеров от скорости выдергивает из воды и она в направлении берега «блинчиками» скачет по воде, боками ударяясь о родную стихию… недалеко от берега губа отрывается… а Вика продолжает бежать….. смешно выдергивая ноги из воды.. Я чуть не лопнул. Кое как подавив смех и желание поворчать… на берегу лежала серебристая рыба и я начал быстрее ее чистить, переваривая увиденное. Да, чтоб ваши указания люди исполняли дословно! Как рассказал, так и получил. Вот фотки, где фотки – да где ж такой ракурс взять, чтоб это заснять! Чищу рыбу, радуюсь – родился еще один добытчик, тут катамаран с москвичами подкрадывается, да что то на месте табанит… поднимаю голову – Вика,опять посреди реки (мелко и скорость большая), еле стоит на ногах, а блесна на противоположном берегу на ветках кустов, поперек реки натянута леска, как раз на уровне горла москвичей…. Вика с усиленным умным видом крутит катушку на трещетке , а москвичи дивятся местным женщинам и глаза таращат. Здорово было и смешно,она наловила много рыбы и ужин был удевительно вкусным. Закат забирал последнии наши силы, но спать долго не хотелось, в глазах еще долго бурлила вода и камни, заваля и повороты…. Превый день на воде… Хорошо. Что фоток немного осталось – вспомнить текстуру событий. Ярко помню как выпиливал тальник на месте будущей палатки… Туман помню слоистый скрывающий отдельные камни и усиливающий звук от прибрежной расчески, показалось даже , что впереди порог.
… Ночь обошлась без дождя, огромная туча явно ушла с ветром в верховья Шевлей, скоро прибудет вода. Утро холодное и мерзское, суставы не гнутся от усталости, но торопится надо – хорошо будет отдыхать дальше… мы обреченно собираем бивак. Молочная каша порадовала своей непригорелостью и непересоленостью, на костре я от Вики этого не ожидал. Все хорошо. Идем дальше. Река просматривается хорошо, северное солнце вскоре нас согрело и развеяло утренний туман и свежесть. Приближаемся к порогу… только где он, и с какой стороны разведка? ….. Скопище камней увидели издали, заход в порог каменистый, вода малая, шеркнуть камень и войти боком в порог – это к перевороту, есть такая примета. За чалились колбаской издали, поэтому оставалось место для маневра, при необходимости уйти под левый берег, но по берегу пришлось долго продираться в кустах. Порожек простой, ему дал бы не больше единички. Но берег красивый и мы с удовольствием фотографируем местный колорит, понимая конечно, что скалы на море будут намного масштабнее, но тут как то по родному уютно.
Подробно рассказав своей ненаглядной весь план действий, от какого камня и под каким углом меняем струю мы двинулись вниз, как всегда ощутив неприятное ощущение, что с воды видно все хуже. В какойто миг мне показалось, что до нужной струм не дотянем и надо будет развернуть нос на этот неказистый камень посреди реки, чтоб с честью встретить препятствие. Но уверенные гребки моего матроса спасли ситуацию и нас несло под правильным углом с верной скоростью, теперь не вписаться в скалу и на опрокинуться на развороте – дело техники, стало спокойно и легко… я поверил в Вику! С лкгкостью отрабатываем от скалы, резкий табан справа и нас развернуло против течения… командую не предсказуемое – чалимся в улово за злобный камень. Прям посреди бушующего потока! Вика четко без промедления выполняет команды, и вот мы среди порога наслождаемся побежденной стихией. Нос на струю ... рывок…. и байда , получив резкий крен , подхваченная течением четко зачалилась к месту разведки большой петлей! Это шедевр байдарошников! Простой порог… очень простой… не сказал бы про него не слова. Только у Вики это первый порог и прошли его вертуозно…. Немного ныло сухожилие бицепса – потянул на заходе – пограничный момент был, там все решалось… потом просто как пружина… Байдарошники могут из простого порога сделать категорийный. Люблю я байдарку. Мне показалось, что ей тоже понравилось так хулиганить среди бушующих струй… Мы светились. На второй байде я пошел один. Договорились не рисковать и пройти собирался просто, но когда я сажусь в байдарку, я за себя уже не отвечаю. Прошел с надрывом, рискуя, но на берегу меня страховала Виктория… А что мне еще надо? , ведь нам хорошо вместе.
Связали колбаску и отчалили ножницами – по ходу появлялась новая терминология, короткая и понятная только нам. Приятно обернуться на пройденный порог, получив от него максимумтого, что он мог дать! Сплавляемся. Красивые белесовато жёлтые скалы слева почему то запомнились… и еще какая то каменная жаба размером с грузовик …. А вот и еще порог! О … мы не читали про эту реку нечего, так интересны собственные открытия… читай мы лоцию, было б скучнее. Порог хороший, красивый, для байдарки серьёзный. Но вторую байду протянул без риска по берегу, нашел единственно чистый вариант. Посерединке, в збое струй.. Вздохнули. Главное – попасть в нужную струю, а потом главное успеть за время короткого плёса успеть забраться на перевернутую байду и вырваться со струи в улово. Тут появились на счастье москвичи, сходу шоркая по камням близко к берегу протерлись и у нас появилась страховка. Скажите как такое просчитать? Вот и я не знаю. Знаю только что ни дня одни не были.
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Просто охренеть!!! Я бы столько текста пол года писал! Спасибо Макс. Может за книгу сядешь?
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
"когда садился на камушек и спину ломило от усталости, наслождаясь Викиной работой на фоне Угохана"
Надо взять за правило.
:O011: Ждем дальше.
И фоток, очень хочется фоток.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Рыбак Приамурья сказал(а):
И фоток, очень хочется фоток.
Фоток не надо совсем,ну может не совсем,а две штуки,если ребята поотдельности сфотаны.Какие они из себя хочется посмотреть и хватит.....При ТАКОМ описании как у Макса фотки лишние....Это мое мнение...
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.688
Реакции
5.255
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, а может быть это и есть книга?
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Да фот действительно не надо. Буквы показывают картину только немного воображения.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Это яркий момент, впервые прохождение порога! Незабываемо. Порог ревет, малая вода обнажила реально опасные камни , - не убьют, но намотает байду и оставят без вещей… ну если конечно башкой о камень не шибанет… благо, если быстро, а если очнулся - уши давит от давления, холод, жуть, и уже вдохнуть нестерпимо хочется…. Нестерпимо!!! Неосознанно делаешь вдох, и понимаешь, что это все… места для воздуха в легких уже нет, кашляешь бесшумно гоняя из воды в воду, обжигая трахею и моля, чтоб это быстрее все кончилось…. Пережит агонию, эта минута, до потери сознания будет длятся в лучшем случае минуту, а может и три.. Вика мне говорила, что больше всего боится смерти от огня и от удушья… про удушье она знает больше, чем мы с вами вместе….. она боится. Движения стали медленные и посадку в байдарку оттягивает непроизвольно… так безопасно по берегу ходить! И листва становится намного зеленее.. кузнечиков начинаешь слышать… я уже начинаю на тонах подгонять и знаю, что самое страшное вот вот начнется, надо быстрее сесть в байду и войти в нужную струю…. Я нервничаю еще больше, мне положится не на кого, она верит в мой опыт, а я знаю, что любая опасность - может быть как первой так и последней… Читаем молитву лицом на восток…. Становится спокойнее…. Но я человек, и сам выбираю свои пути, пенять не на кого. Сажусь в байду и у меня начинается мандраж. Байдарка бортами плотно охватывает бока, с этого момента мы становимся единым. У нас теперь опять одна судьба. Неприятно замечаю, что гребки стали намного резче и сильнее, Вика тоже стала грести резче и нервознее - привыкли махать веслами то в спокойной обстановке… теперь к препятствию добавилось и еще одно – собственные нервы. С ними бороться труднее.. всегда было. Теперь бы на камень не нагрестись, ох как несемся, поток подхватил, с воды смотрится по другому.. не ошибиться бы… макс, читай , читай, смотри… выжидаю, подтягиваемся еще… струя разбивается надвое – одна в камень центральный, другая в окатанный монолит на противоположном берегу – на такой скорости носом влететь в камень – вах, как красиво будет, - щепки во все стороны полетят…. Тушу фантазию, комок нервов подступает к горлу, начинаются сомнения… спокойно, спокойно… - успокаиваю толи себя толи Вику, - крадемся… еще… И вот! Вижу!!!! Тонкая граница струй идет под косым углом меж камнями! Стало легко! Другого варианта больше нет, только так… выхода из камней еще не видно, - загораживают, но такая струя не должна оставить в русле серьезного камня в ледоход… не должно быть там камня… не должно…. Но что то в сбое струй валы не чистые, не знаю, но предчувствие, надо краешком, ох как чисто надо зайти! Вот это задачка! Была бы рядом Надежда, оценила бы сложность маневра и опасность! Вика не понимает, просто верит мне… а мне этого и достаточно… я счастлив, сейчас что то будет… Я уже готов к перевороту о зуб, надо Вику будет выдернуть из байды, наверняка от испуга все не так сделает… чуть боком к камню, ведь на такой скорости даже туловищем стукнешься – дыхание до мушек в глазах схватит… косой заход, теперь от гребка моего лучшего матроса все зависит… еще ее гребок нужен.. мы влетаем в порог… летим ровно на камень, но на 25 см правее… вот она… проверка… я готов к удару, котов выдергивать матроса за шкварник, но сейчас… ожесточенная работа веслом над равновесием, углом, скоростью.. Всё! Но удара нет… есть большие валы и они чистые… слева прошмыгнул камень- бегемот, не дав гребануть левой, но уже за камнем Вика спасла положение!!! Вот это да… Чистые валы бьют в нос, Стало понятно что опасность миновала, … но тут начинает визжать Вика.. Хе-хе… как зеленого матроса – ее беспокоят качка и валы… я тоже начинаю орать и визжать, скалы отражают наше ликование, а вода ничего не может сделать с нами! Вода ледяная, бьёт в лицо, заливаясь в байдарку.. мы мокрые, матрос – так с головы до ног… но это счастье… четко получается застрелиться в улово. Но на скорости, да и гребки от эмоций чрезмерные, на чалке стукнулись носом в камень.. жесткая посадка… матрос выпрыгивает в воду и чалит судно… грузовая байдарка с грустью и завистью качается на волнах рядом… хочется обратно, хочется туда, где только что был, суечусь, бессмысленно захожу в воду, предлагаю Вике занести байду вверх, и пройти еще раз, я возбужден и наверно опасен… но по-видимому матрос в таком же порыве.. мы обнимаемся от счастья и жадно смотрим в валы, что недавно нас так гипнотизировали страхом, недавно мы пробили их все и чисто пролетели над всеми бегемотами и крокодилами, и оставшись недосягаемыми для острых зубов… вода такая красивая… Вика такая красивая, .. все необычное, жить хорошо! ….по берегу бегут не успевшие московские удильщики и фотографы, еще одно их судно проходит порожек «вертолетом» тыкаясь то носом то кормой в камни, облизывая мокрые камни у самого берега, звеня веслами о камни… Рыбаки , прыгая с камня на камень , в руках удочки как хлысты, смотря под ноги, боясь упасть, семенят зачем то к порогу.. порог всех манит силой, мощью, это глубинное чувство… но мы с ними на разной волне…. Испытываю огромное чувство благодарности к солнышку, она нервно чалит байду за какую то фигню, меня умиляет вся эта картина… только чувствую, что с москвичами мне тесно … Даю команду отчаливать быстрее… Теперь я точно знаю, что наши основные волны еще впереди, весь восторг еще впереди….. Дико захотел на море, в стихию еще большую, туда, где еще не бывал. Быстро стыкуем байды, отчаливаем ножницами… струя опять подхватила и разогнув нас сложным маневром вытянула колбаской под углом к берегу… через минуту бредем по правому берегу. Рассматривая безопасный, но удивительно красивый поворот реки, глубоководно и спокойно, текущую в каменном желобе фантастических очертаний… Красиво, но москвичи тоже сюда чалятся…. Нам пора… переходим на другой берег и чалимся в узкое улово, недосягаемое для широких катамаранов… Долго гуляем по удивительному каменному берегу, наслаждаясь красотами.. мечтаем как можно здесь построить избушку на этих каменных островах, натянув подвесные мосты, есть хмельную голубику и болтать ногами над обрывом, наслаждаясь и живя счастливо, радуясь друг другу каждый день….. Скажите, что для счастья еще надо?..... Уходить не хочется… Долго сидим на скале, всматриваясь, как уносит катамараны песчинки , как величаво смотрят с берега на нас могучие лиственницы и ели, как застенчиво прячется в облаках бледное светило.. на прощание трогаем камни, жуем травинки, фотографируем обычные коряги. Теперь я знаю что море нас ждет… вскоре дошли до избы, где жил Шенгер. Месяца два как помер. Мне хотелось его увидеть, и эта новость для меня была неприятна. Когда то Юра вездеходчик очень смешно рассказывал ту историю, как около зимовья Шенгера, на переправе, в наледи перевернулся грузовик с алкоголем, вез продукцию по зимнику в Чумикан. Вот это был пир у местных, на всю округу!!! От такого счастья один участник во хмелу представился, так его тело положили снаружи избы, прикрыли, а сами продолжали дегустацию. Какая то очень российская история… Жаль с очевидцем не встретился…. Изба и вагончик заброшены, очень неприветливы и не ухожены, оставшиеся шмутки валяются по всей избе… в мусоре нашел ножик, хороший каленный подшипник, со сколом на брюшке… приятный такой нож- финочка. Оставил себе на память. Шевли в этом месте петляет, глубока, от этого вода на спокойно, много глубоководных струй заставляют судно раскать….. ниже по течению опять нагнали москвичей, они готовились к ночевке, дежурные выбирали место для костровища, а большая часть пробовало рыбатскую удачу на блесну…помохав рукой проплыли ниже – нам еще на ночевку вставать рано, пару часов можно пройти еще….. это у них Шевли – цель, на нее у них пару недель запланировано, у нас это только дорога… В общем это было последнее место, где видели москалей…. Хотелось еще один вечерок постоять вместе, интересные люди, будто что то еще не успели, что то досказать, что то доспросить… но мы их больше не видели… Вечерняя река уносила яхту, отрывая от приглянувшихся долин и сопок, неся в неизведанное… Скорость неплохая, вода прибывает, и как водится на воде – сразу этого не замечаешь… постоянные острова и наносники на косах, иногда реально угрожая остроконечными ветками в бок. Проскочили в островах реку-приток справа, гдето слева должна быть изба, но судя по берегу - будет стоять подальше от берега, скрываясь от паводка, … ноги затекли, спину ломит от долгой гребли, мелкий знак- опознаватель избы на берегу пропустил без внимания.. включили навигатор и убедился, что в карту «въехал» и все своим чередом, скорость 7-8 км в час. Вечер теплый и хороший, несет кучевые облака, чувствуется что росы вечером не будет. Появились длинные тени от светила, выглянувшего снизу из под облаков… долго с Солнышком наслаждаемся зрелищем… Берега неудобные для ночевки, но наконецто нахожу благостное сочетание – крутой бережок с очень пологим противоположным – в случае паводка воду понесет противоположным берегом, и нас быстро не замочит… Этот островок удален от болот и комаров, дров нанесено достаточно для двух ночевок, протока удобна для сетки и спиннинга, островок ровного песка среди тальника для палатки в 10 м от воды – съэкономим время на загрузке, а во время проливного дождя и ветра можно хорошо натянуть тенд… Место выбрано удачно и с чувством выполненного долго беру удочку… оставляю бивуачные работы на Вику и иду к протоке… Усталость сказывается, но рыбы надо наловить еще и назавтра, чтоб успела промариноваться…. Впереди завал и я радуюсь, что подкрадусь к воде тихо ступая по бревнам…. Переступаю с бревна на бревно, пригибаюсь под ветками, выхожу на позицию…. Хорошее место, глубокое, укрытое корягами, быстринка весело омывает верхушки топляков… Блин, бросать надо так, чтоб не зацепить ветки сверху.. но я поймаю ее! Вика хочет жаренную рыбку, я же добытчик, сейчас будет.. Тут срываюсь с бревна, нога соскальзывает меж бревен, бьюсь больно коленом и голенью и окунаюсь в ледяную воду, пытаясь в полете не сломать удилище, не зацепить блесну и вспоминая, что я уже переодет в теплое спальное белье. Вот так повезло. Выхожу на берег мокрый наполовину, песок неприятно налип на кожу.. удочка цела, стараюсь о этом не думать и загружать себя мыслю о действии… переступаю валежник, где только что был сух, иду к лагерю…. Был бы я маленьким, заплакал бы. Почему то себя жаль, грусть заходящего солнца реализовано полностью… Вечерело. Пришел в лагерь.. Вика звонко засмеялась, я прыснул тоже, стал усиленно жаловаться. От чего стало совсем смешно.. Она подошла, нежно обняла меня, гладила по голове и говорила добрые слова… я держал ее за талию и смотрел на готовое кострище и палатку, на развешанные на кустах сырые вещи и хотелось плакать … от счастья…. Рядом со мной такой близкий человек! Мы посмеялись, что сегодня рыбе везет, что не наш день, что обойдемся без рыбы, и так есть что есть… потом солнышко принесла сухие носки и подштанники и пошла суетится по бивуаку. Я смотрел и не знал что делать… все дела на берегу были уже сделаны.. почувствовал свою бесполезность. Немного посидел. Стелить палатку не хотелось… Взял удочку опять, включил упрямство и пошел туда, где купался только что.. Вика только посмотрела в след, как на озорного пацана и мне было приятно, что она меня понимает. Закинул блесну – сорвалась, блин крючки потупились, но менять тройник лень и бросаю еще.. - поклевка, рывок, я поскользнулся опять, сетуя, что на стал бросать с берега и соскользнул в сухих шерстяных носках в воду.. удержался, параллельно вытягивая эту мелочь.. она прыгала на песке, еще держась губами за блесну, пока я не наступил ей на голову… приди сегодня еще раз мокрым и без рыбы – было бы чересчур… потом еще пара рыбок поменьше и поменьше… чувствовалось, что рыба не хочет клевать… пошел в лагерь, нам белка хватит на завтра. Вика опять смеялась надомной на всю тайгу, заменяя звонким смехом ушедшие солнечные лучи., дала свои спальные шерстяные носки и опять обнимала, теребя шевелюру…. Почему то от счастья иногда хочется плакать, в носу щекотило от эмоций… Было повышенная грусть и одиночество, как бывает перед большим дождем…. Разжег костер для просушки, на берегу стало уютно.. Вика уже успела почистить и пожарить рыбку, пока я пил кофе, сидя на огромном бревне, подогнув ноги.. Выпили спиртягу, потеплело, стало совсем хорошо….. В кустах видел след мишки небольшого, ветер завернул дым костра низко, как раз мог выгнать зверя на нас… взял карабин и пошел посмотреть, стараясь идти по прогалинам песка, чтоб не шуметь галькой…. Постоянно встречались следы копыт, - звери тоже любят ходить бесшумно по песку…. Мы же никогда не знаем где мне повезет , а где нет.. потому какие аргументы, чтоб не идти туда? Вернулся было уже темно, немного посидели у горячего и яркого костра, кружка кофе и … усталость одолела.. ресницы сами стали слипаться, хотелось уснуть у костра… Большой день сегодня был. В карту смотреть не хотелось. Хорошо, что мы здесь! Мягкие спальники поглотили нас… Ночью снились завалы, стремнины и камни…. От города и следа не осталось…так интересно представлять, что где то есть большой город со всей этой суетой….. чего мы там суетимся? Не могу вспомнить…
Ночью пошел дождь… утром шел дождь…. Из палатки выходить не хотелось – вчерашний переход давал знать болью в спине, но сидеть и ждать погоды здесь хотелось еще меньше. Захотелось на улицу, это и решило – выходим. Неудобно одевшись на поленнице под тентом, стараясь не зачерпнуть песка одеждой, собрались.. дождь старался намочить все сухое… Вещи на кустах промокли основательно, скинули в общий мешок мокрых вещей и закинули в байду, долго шнуровали фартуки на байды, упаковываясь как для порога - в такой дождь буду стараться поменьше разведывать… только избу найти на ночевку. – почти все вещи отсыреют в такой дождь… Скучные сборы, туман, дождь, холод…. На берегу нашли череп окаменелого разбойника, теперь этот необитаемый остров имеет название «остров черепа», череп повернули на восток, сфотались на память.. Зажгли большой костер, - москвичи будут проплывать – костер будет еще теплится, смогут обогреться….. Отчалили не оборачиваясь, больше нас здесь ничего не держало. Только на воде стало уютно, аккуратно подоткнув одежду и плащи, сидели молча, вода при гребках затекала в рукава и грести не очень хотелось… начали греться интенсивной греблей… Весь день дождь.. Облака очень низкие – чувствуется близость моря… Вспомнил, что циклоны бывают 400-600 км в диаметре, подсчитал скорость ветра, получилось, что если циклон пойдет центром – потребуется двое суток… когда знаешь, что плохое закончится – легче .. вода поднималась вместе с нами, я завернул нас в маленькую протоку, ставшую широкой и обманувшую меня.. увернулись от коряг слева, расчески справа и попали в еще меньшую протоку… та разбилась на еще меньшии протоки… неприятный оборот… дело может закончится поперечным завалом, где мы можем и остаться , нашпигованными заостренными корягами… Непередаваемое напряжение от завалов, действительно не шуточные, еще хуже, чем на Камчатских реках.. постоянно приходится изобретать все новые и новые маневры, полноводная вода так и норовит вытолкнуть бортом на пику, да еще грузовая байдарка иногда упрямится боковой струе и толкает в расческу…. Нервы как оголенные, дождь хлещет в лицо, .. Вика молчит, подавленная погодой и опасностью. Не до красот. Звучат только команды…. То по берегу тянем за поводки байдарки, то поочередно передаем их , стоя на корягах, то отчаянно борясь с потоком веслом…… солнце мое, помнишь , как мы по отмели волочились все ниже и ниже, но и справа и слева было глубоко, а струя била в колючее бревно, шансов которое не оставляло… силы уже оставляли и выйти против потока уже было невозможно… оступишься на подвижной гальке – и через десяток секунд будешь барахтаться с бревном, молясь, чтоб не затянуло под него… тот внутренних холодок и беспомощность помнишь?... Тебя оставил стоять на мели по колено, держа байду, а на другой рискнув и выбравшись на левый берег искал дрын, чтоб подать тебе чалку… ветка была короткая и веревку много раз уносил бурный поток… а я видел как ты слабеешь, но стойко сохраняла равновесие, даже тогда, когда веревка пролетала совсем рядом… оступись тогда и … страшно представить….. но веревка связала нас опять одной судьбой, ты ловко оседлала байду и вместе с тобой выдернул вас с потока…. Это была опасная комбинация.. ее избежать можно было только если остаться дома, или свернув в другую протоку….. Сколько раз мы в метре проходили от смертельного завала, который стал пропускать сквозь свое решето большую часть воды….. Очень тяжело было читать воду…. А когда с меня сорвало шляпу и понесло в коряги, я наругался на тебя… Ты молча смотрела, от дождя казалось что ты плачешь, я от беспомощности был жалок… Шляпа поплыла, когда наступил на корягу, за которую она зацепилась и я галопом скакал на перерез, сбило на перекате, понесло, но шляпа была уже в кулаке… а ты беспомощно стояла и держала байдарки.. Да. Здесь бы на кате повеселее было.. Но я люблю байдарку. Завалы, завалы, завалы.. Глаза болели от напряжения, голова стала чугунная от напряжения… я мечтал, что скоро за поворотом станет легче.. Разбои в большую воду совершенно противен…. Но мы так и не цапнули ни одной опасной коряги… Не было ни одной ошибки…. Наверно потому что цель была дальше. Солнышко … а помнишь, как проплывая под крутым песчаным берегом мы услышали странный гортанный звук? Чувствовалось огромное животное и совсем рядом.. бесшумно за чалились, отработанно положив бесшумно весла вдоль бортов ты держалась руками за коряги а я по наклонному бревну бесшумно вылез… Животное зычно кричало совсем недалеко, а мы еще не знали, что так кричат изюбры. До животного добраться бесшумно я не мог – нас разделяла узкая протока вся в буреломе и все. Что я смог сделать – закричать также дико и грозно, как и оно.. каково было мое удивление, как после недоуменной паузы оно ответило!!!! Я тоже повторил этот странный звук и удивлен был . что мое горло может издавать это т гортанный глубокий звук… как я уловил эмоциональную окраску звуков этого животного, звук треснутого падающего дерева. Изюбр гыкал, выдержав паузу сек 15-20… иногда двигаясь в мою сторону… Через минут 10-15 я утомился – нечего не происходило и я все чаще давал «петуха»… я начал чаще гыкать и оно ушло…. Жаль, что под берегом тебе не было слышно всей гаммы этого странного разговора… разделывать в этих кустах под дождем эту тушу совсем не хотелось. ..а помнишь те мяукающие звуки из лесу, как стая больших котят и мы смеялись, что это тигры.. было похоже на гиен, хотя и гиен мы никогда не видели…. А может это и птицы, такие большие и мощные, напоминающие белоплечего орлана (паспорт не видел, процедуру опознания не провели).. Осознал оторванность от цивилизации ....
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот это ДА! Великолепно! Потрясающее! Это вам не набор фоток с пьяными физиономиями и корявыми комментариями типа:
- были там-то;
- рыбы нету;
- отдохнули ззз... ХО-РО-ШО!
Настоящий художественный очерк. У автора:O011: очевидный талант к публицистической прозе. Всем пример как надо писать. Спасибо Maks. Получил огромное удовольствие. Ещё раз перечитаю.
С уважением moby dick
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.818
Реакции
3.284
Баллы
308
"Многие совершенно не контролируют количество многоточий в своих текстах. Часто люди думают, что если написать набор обрывков из фраз, законченных многоточиями, то получится текст. На самом деле набор обрывков остаётся набором обрывков: он выглядит неряшливо, его неприятно читать, и совершенно невозможно избавиться от ощущения, что ты, возможно, не понял, что имел в виду автор.

Мне кажется, что когда использование многоточий входит в привычку: человек перестаёт испытывать необходимость в том, чтобы выражаться внятно, всякий раз прибегая к помощи несчастного знака". :E022: :E022: :E022: :E022:
©И.Бирман
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодец Бирман! Точно изложил.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
……. Мы отчалили полные эмоций от разговоров с диким зверем и я долго прокручивал в голове те интонации, какими зверь что то пыталось объяснить. Да, это мало реально, но тогда мне почудились проблески интеллекта в том диком диалоге и даже эмоции.. удивление и любопытство точно прослеживались в его интонации, но я услышал еще и то , что меня пытались подражать, как бы копировать мои неудачные голосовые попытки, это возможно только с чувством юмора! Если б, дорогая ты слышала это также отчетливо , ты сказала бы мне как к этому относится… нас уносило течение все дальше и дальше, дождь опять начался, потом усилился, рваные тучи со скоростью проносились навстречу реке, дождь хлестал иногда в лицо больно, но край тучи уже виднелся на горизонте и терпеть его было легко, даже приятно, как подумаешь, что скоро зима и холод и тишина будет невыносим. Орлан сидел на ветке высокой корявой лиственницы и одним глазом наблюдал за нами, дождь его видимо мало беспокоил, больше волновало его отсутствие восходящих потоков и неустойчивый порывистый ветер. Помнишь, как на огромной скорости хищная неопознанная птица пролетела над нами совсем низко и влетела на скорости электрички в чащу смешанного леса, где среди веток летела на прежней скорости, показывая мастерство маневрирования, еще метров 100? Восхищает скорость ее реакции и координация, но почему она пролетела над нами , так спикировав из далека? А помнишь , значительно ниже по течению, на правом берегу, когда отрабатывали от левого завала сидело две вороны, рядышком, среди безмолвной реки и о чем то разговаривали , видимо, как закадычные подружки и я стал их цитировать? – Эх времена настали ка-кха , молодежь совсем не та.. вот пролетала вчерась над озером, так над дохлой лягушкой та черная ворона даже не гаркнула, представляешь! – Да, никакого уважения. А раньше какие вкусные лягушки были! Ка-ка, Полежат на солнышке, завоняются, поешь, так аромат от тебя еще день держится, летишь – а вороны за тобой кругаля дают, да так почтительно.. – А на прошлой неделе на мари кишку дохлой козы ели, ммм, какие глазки вкусные были с червячками га – га – га ! – Смотри старая: там плывет что то. – Не говори так, я три дня не ела вкусненького, они еще шевелятся… мы с тобой смеялись и разыгрывали их в лицах, они крутили головами и не понимали, почему над ними смеются…. Серый день проносился мимо вместе с хмурыми наклонными елками и нагромождениями бревен… Этот день тоже не хочется вспоминать. Серый, хмурый. Скучная река. Однообразные берега. Однообразные завалы. Однообразные галечные отмели. Левой, левой. Правой , правой. Это совершенно байдарочная река, совсем нестерпимо на ней на катамаране или еще хуже – на резинке.. конечно на кате можно и боком, но пейзажи меняются нестерпимо медленно, а на поворотах все равно придется хватать весло… Если б для нас это была не дорога , а самоцель – сдохли б от разочарования… Да, завалы опасные, это очень точно… от однообразия точно народ водкой здесь спасается, можно понять, но они и в городе от однообразия водкой спасается… а для несхоженной группы – на кате здесь точно опаснее, чем для них же на байде – несогласованность в большем коллективе проявляется больше… Сюда можно рвануть с детьми второго года обучения, только натаскать за первый год хорошенько надо, - это рай для детворы, вот займусь опять ими на старости лет когда нибудь, есть местечко хорошее на байдарочках сюда сбегать, запомним места. Весь день на веслах… Мысли в голове проносятся все короче и короче… Начинаем говорить коротко, эсэмэсками. Народ и в городе до такой пустоты в голове развиваться может, что не только эсэсмэсками , но и смайликами разговаривать получается, но это уже виртуозное мастерство. К вечеру я понял, что день был хороший, прошли порядка 30 км, на фоне большой воды, таких дурных проток и мокрой погоды, хороший день на такое жаль терять, да и от холода лучше веслами спасаться , а не костром. Хотелось стоянку. Стоянки хороше не было: на песке в дождь совсем противно, трава мокрая, в лесу еще долго с веток капать будет… нужна хорошая стоянка.. по карте на левом берегу должна была быть изба, но от нее и следов не осталось.. да никто и не верил в карту, не карта же нами управляет… Что то должно быть, точно чувствую… только, что – не пойму… а может и мокрая ночевка.. да и ладно, и это с благодарностью примем.. Может изба? Неплохо бы, за такой галерский день поощрение, это было б то, что надо… тянемся еще… Дождь кончился, пришел ветер и в лесу рухнуло несколько вековых деревьев…темнеет… поток стал мощным- за день поднялась вода, а мы и не заметили.. сумерки… не хочется вставать из байды, так пригрелись уже… Ну вот же! Крыша! Левой. Резче! Ещеее!. Табаню правой и вижу как поток уносит от протоки, на берегу которой мелькнула добротная крыша. Проносит. Но не беда, у нас дури много, пойдем вверх волоком. Зачалились и молча под уздцы тянем послушных и голодных коней, шаркая местами меляк… Плетемся в верх уныло. Есть давно хочется, усталость и сырость дня сказались резко. Разговаривать сил нет даже смайликами.. Избушки издали многообещающие, может люди рядом, но не до сантиментов.. ружье даже не накрыл.. Для егеря – это выглядело бы как нетактичность.. браконьеры все, но они должны понимать, что делают не так, наказывать надо за наглость. Берег крут, и высокая вода подмывает ноги под самым берего. Чалимся к наклонной толстой березе. Короткая разведка прояснила – брошенные избы рыбаков – геологов, давно никого не было, крыши обе целые, печки отличные, дневка завтра! Перекидали вещи на крутой берег, коней, перевернув днищем вверх… на свежий след медведя старался не наступать, ждал пока Вика сама его увидит. Приятно на новом месте раскладывать вещи: плащь – сюда (если дождь – на выходе рукой сразу справа), удочки – под навес на берегу – нечего избу захламлять, продукты – на свободные нары – от мышей, да и потапыча не дразнить – место в березняке, по протоке подкрадется к самой избушке, не увидим… он же еще не знает, что на все съестное в данной округе теперь я хозяин. Развел костер и сил не стало совсем. Вика таскает вещи с берега к избам, постарался побыстрее разложить все по местам, комментируя, где что кладу… Усталость такая, что и есть не хочется. Как специально прекратился дождь совсем, ветер усилился и стал приминать траву в лесу, и швыряя запахи хаотично.. от такого шума у животных болит голова и иногда не выдерживаю нервы и они в панике начинают метаться, гонимые своими страхами, пока не улягутся где ни будь под корчем… Дальше она справится, не хочется, но надо попробовать половить рыбки, неизвестно, что завтра будет…. Спининг стоит всегда на карауле.. с крутого берега пытаюсь поточнее попасть за камушек, … пусто…. Опять пусто…. Еще… нет поклевки.. начинаю нервничать, хочется в тепло, в лагере приятно бликуют лепестки костра. Хорошо натоптанная рыбацкая тропа, по ней и мишка в тоске иногда посматривает на воду, в ожидании хода рыбы, но ружью брать лень, сил и так нет… Вдоль тропы огромные корчи выше моего роста, в такой вер миша меня и не услышит вовремя… что я делать буду? Сил кажется испугаться даже нет.. ткну удочкой в глаз.. нет, жалко, вдруг живым останусь, а удочки нет, жалеть буду.. кричать громко – тоже нет сил… пройду мимо, уж точно не до него, надоело все, убеждусь, что в той яме тоже не клюют и домой пойду с чистой совестью.. берег крут и мокр, ветки сверху, бросок и …….соскользнул вниз, сильно ударился лопатками о склон, закашлялся, уронил кробочку.. фигня… пробъемся, на эмоции жаль сил… по щиколодку в глине делаю бросок.. Рывок!! Сошла…! Забыл про усталость сразу.. Еще бросок – повисла на ветках.. достало все.. хочу спать. Глупо уйти насквозь мокрым , в глиняных чулках исцарапанным лицом и не кинуть еще раз.. ведь точно сюда завтра не захочется идти повторно, да и Вика рыбки хочет жаренной. Бросок и вмиг приятная тяжесть согнула кормилец. Конечно же и мешка под рыбу не взял, дурень… Заползаю на берег на четвереньках, спиннинг дергает рыбина, чуть поменьше, что сорвалась, колени и локти в грязи, спина вся в глине, я на четвереньках пытаюсь не соскользнуть опять… вот дурак, забрался, а как вытаскивать ее буду не продумал.. наверно устал.. Рыба оказалась благородной и не сорвалась, пока добрых полминуты забирался на берег.. Тянул леску и ленок повторил мой путь , тоже извалявшись в глине… удар головой о березу быстро прекратили его мучения и началась короткая агония.. вторая рыбка была поменьше… сил больше не осталась … В котле уже было готово, приятно резво у костра суетилась Вика. Как она обрадовалась мне! Защебетала, налила горячую кружку кофе с сахаром, обрадовалась рыбе, принялась чистить… стянул мокрое и на что то повесил, если пойдет ночью дождь – постирает.. тапочек не хватает.. босиком тоже приятно… ветер стал холодным, сумеречное небо стало светлым, насекомых нет здесь совсем, расколол хорошим топором полено, растопил печь в избе и сел пить кофе. Как хорошо, что день заканчивается. Хороший день. Хорошая работа. Еще утром не знали, что здесь будем, да и вообще что будем.. Куда нас несет? В избе тепло и тихо, печка шумит, приоткрытую дверь оставили, свечка на удобной полочке сделала избу уютной, налобные фонари и ружье в доступном месте… надежда выйти завтра рано утром теплится надеждой.. обрывки мыслей как в бреду затухают, не успев развиться… Достали завалы.. Дурная река.. если б мы не свернули в эту протоку больше б сил осталось.. пробьемся, теперь точно пробьемся… скоро море. Все возможно. Хорошо в тепле… в спальник прятаться еще рано, надо будет закрыть дверь ночью… полночи мучали кошмары из завалов и мелей.
… утро было безмятежное. Утром стало все понятно – нужна дневка, было уже 12 часов. Люблю принимать решения утром – все так ясно и просто. Потянувшись , все тело затекло, зажег плитку, поставил кофе, Солнышко нежилось в спальниках.. Яркий дневной свет резал глаза, нестерпимо зеленая поляна, белые березы, синее небо, свежий ветер.. счастье такое тихое.. Мы пили кофе с остатками жареной рыбы и мечтали здесь остаться жить.. можно сделать ледник, наготовить рыбы, сделать коптильню, наготовить дров, утеплить стены…. Такая приятная и тихая жизнь здесь может быть… Оставив тебя на хозяйстве, спустил байду на воду, привязав к той же березе, разложил спиннинг, ружье и карабин по своим местам, приготовил сеть.. Легкая байдарка чутко слушалась весла, как лайка, ей не терпелось рвануть навстречу горизонту… Красиво вокруг. Не знаю чего красивого в этих нависающих ивах, в обычной березовой роще, этих рваных редких облаках…. Просто уютное ощущение дома. Будто я вернулся домой из долгой поездки. Здесь мне все рады и говорят на моем языке. Лагерь со стороны красив и зелен, пошел густой дым – Вика мудрит. Заплываю туда, где вчера сорвался с берега.. заброс… пошла рыба… байдарка постепенно заполняется харюзами и ленками, мокрые бока блестят и я наслождаюсь этой кратковременной красотой, пока не померкла… какая рыбалка! Мне нужно много рыбы, чтоб потом не терять на нее времени! Кайфую от своей жадности. Еще , еще! Спининг гудит от удовольствия при вываживании… трофеи мельчают и ставлю сеть… ставлю надежно, с поправкой на колебания воды, вяжу крепко, мечтаю сладко… Так здорово болтаться в послушной байде, царапая гладкую воду в улове, смотря на облака отраженные в синеве воды.. так устроено, что это закончится, а пока я наслаждаюсь… теперь все ясно: будет море, будет большая рыбалка, будет шторм, будут киты… не зря все. А страхи глупы. Много лишних страхов в городе. Поплавки хорошо прячутся под водой, грузики ложатся на илистое дно, поднимая муть.. красиво смотреть не успел развернуть всю сеть – оп! Рыба здорово. Оп, еще! Вот Вика обрадуется, столько она еще не видела, это стоит того… Другую сетку ставлю на течении и также не спеша, с чувством. Хорошо, когда не надо торопится! Интересно как там Серега на Нимане? Наверно тоже хорошо и со вкусом! Пытаюсь представить Ниманские знакомые места и Сергея с Яной.. получается плохо – прошлая жизнь воспринимается неестественно и отчужденно. Парочка сигов залезли прям с течения, напоминают поросят и жадно хватают воздух.. хочется довезти живыми и послушать, как визжит от счастья моя любимая… мне так нравятся ее нотки голоса… пачкаясь слизью рыб запихиваю их в мешок.. еще, еще… сеть расправляется и на ячейках остаётся чешуя рыб, которым она уже не потребуется… Вика не визжала, смотрела зачарованно восторженно, видно точно не ожидала такого… Первый таймень был как во сне, теперь пелена с глаз спала, хочется реально жрать, надо бороться за свою жизнь и недостаток белка в организме стал отчетлив, утомляемость выше, желания что то сделать расходятся с возможностью – начинаешь делать и понимаешь, что непосильно…. Еще вчера заметил что живот исчез. Копил всю зиму, а тут за три дня весь запас калорий! Теперь задача – отъестся, выспаться и свежими выйти в море, тратив как можно меньше сил в дороге. Здесь ничего сложного, все просто на этой реке, в море тоже будет просто, я понял мышление этих паникеров и раздувателей страстей, с которыми был вынужден общаться… только утомление может привести к ошибке…. Есть хорошее средство, проверенное: сон, еда и алкоголь! В добром настроении духа под навесом приступили к приготовлению котлет. Фарша было много. Очень много. На пир прилетели мухи и осы, выхватывая белок чуть не с рук. Интересная все же эта пищевая цепочка: организмы рождаются и умирают , по своему переработав биомассу, которой в свое время остается постоянное количество, каждому для жизни нужен белок, который он не может синтезировать, только переработать, отобрать у другого, чтоб посмотреть на этот мир… просто посмотреть – мир такой красивый и необычный, у каждого он свой … вот стрекоза полетела, вот оса икру сига жует и давится, муха с волосатыми лапками… а вон чайки рыщут мальков… хариусы подсыхают на ветру, становясь невзрачными… червяки и жуки скоро тоже прибудут… мыши муравьи на подходе… километрах в десяти медведь активизировался… все хотят белка, чтоб посмотреть на этот чудным образом устроенный мир.. подышать этим воздухом, попить воды... переработать в живую природу, сделать частью себя.. потом расстаться с этим белком. Чтоб сгинуть на вечно. Животные умирают благородно… даже если бьются в агонии, то очень спокойно расстаются со своим белком, этот белок даст жизнь другим подобным существам, мухам, потом рыбам, потом другим рыбам а дальше может повезти птицам или планктону… сегодня повезло нам и я отгоняю мух… одна аса не хотела улетать и я ей ножом отрезал голову, но тут прилетела другая и я забыл про прежнюю… забавно смотреть на этот круговорот. Только человек умирать не хочет. Только человек так мерзко может хвататься за свою жизнь, только человек жалеет белок, который ему не принадлежит. Получив белок на время, жалеет потом накормить собой насекомых. Живет, будто жил и будет жить вечно… А вот эта муха понимает, что жить ей в лучшем случае до холодов, а впрочем может и до вечера не доживет, поэтому, напившись свежего рыбьего сока и отложив личинки, сидит на мясорубке и смотрит на меня ячеистыми глазами, успевая наблюдать за осами, за испачканной фаршем Викой, за синим небом и глянцевой водой, за движениями всех листьев одновременно.. Мне нравится смотреть как умирают животные, насекомые, рыбы – достойно.. рывок, отчаянная борьба за возможность обладать белком, потом отказ от борьбы и агония… Человек совсем по другому. На телевидении этого не показывают, а молодые люди, однажды отдав своего родителя в клинику потом боятся даже переступить порога, чтоб не травмировать свою утонченную лукавую душонку переживаниями о смерти и своем месте в этой жизни.. и от обжорства, страдая диабетом, гниют заживо, расставаясь по кусочкам со своим телом ежедневно скуля и обвиняя в своей смертности и конечности всех вокруг, омрачая не только свою жизнь.. Нет культуры жизни, нет и культуры смерти. Уверен, что лет сто назад люди умирали по другому. Не берем в пример театралов с пышными церемониями, переиграно, разафишировано, все натянуто и неестественно… каждому придется самому переступить через этот порог неизвестного. Вот с соседкой пожилой заговорили «за жизь», - эх жаль, мужа нет, он бы помог..- А где он? - так помер в больнице. – А что случилось, от чего?- пытаюсь разговорить ее и узнать, что у нее на душе - Так заболел и помер. …. И все , больше – разговор окончен… это только сейчас модно начать обвинять врачей, простуду или прививки, плохое питание и гипертонию… понимаете? , просто жил – помер. Все. Все эти разговоры от страха перед смертью, от несогласия с установленным законом, от гордости… а почему бы, дорогой, тебе тоже червей не покормить? Благородных кровей говорите? Показали по телеку молодых миллионеров, показывают как жить, а покажите как умирать, это больше всего всех беспокоит.. В этом деле простой урка более благородных кровей… Сытая жизнь дает иллюзию бессмертия, поголодать полезно, почувствовать дыхание смерти в затылок…
Вся рыба приняла форму двух котлов, добавили соли и перца. Пробовать не захотелось, обнаружили, что даже хариус с червями в животе, было неприятно смотреть на фаршированных червями рыбу. Вика не рассмотрела их, акцентировать внимание на этом не стал. Растопили уличную печь, тесто уже подошло и начался приятный процесс жарки. Вскоре проловчились, чтоб не подгорало и пропекалось достаточно, тут же съедая с чаем бракованную выпечку. С удовольствием. Первые котлеты полетели в желудок не задевая стенок пищевода… Очень вкусно кушать когда голодный. Голод – лучшая приправа. Солнце садилось, хороший день заканчивался. Нужно сети проверить вечером. Или уже утром? Сытость расходилась по телу, я развалился у костра и стал думать ни о чем, смотря в небо… Эх, надо проверить сетки, не ясно что будет завтра. Сеть оказалась забита тремя кетинами, пока выпутывал – пятью, еще, еще…. Вот дура, я столько несъем! Она путалась в сетке и задыхалась, сдавленная ячейкой по жабрам. Только распутаю, тут же еще! Здоровая, в смертном одеянии, пахнущая наступающей смертю, но еще живая.. Вытягиваю всю сеть в байду, но она продолжает равномерно двигаться, будто все еще идет на нерест… самцы пытаются укусить за руку! Вот это сила жизни! Мешанина в ногах из рыбы и сетки выводит из равновесия духа.. сеть!!! Ее нужно сохранить! Ячейки лопаются под натиском рыб торпед. Наши сети торпедировали рыбы! Вторая сеть лучше, прочнее и порывов меньше. Нужна ячейка больше 6 см, кто ж знал… Мы еще недолго гуляем по кустарниковому острову, наслаждаясь закатом над нашими избушками. Я разыгрываю из себя тур организатора, заманившего доверчивого поглотителя рекламы, а ты – недовольную покупательницу путевки этого дикого отдыха. - Вы говорили, что будут отели пятизвездочные! - Ну, да вот на этом самом месте они скоро и будут! – забегая и заглядывая в глаза, заискивающе сутулясь дддрожащим голосом пппытаюсь оправддаться.. – Так у вас даже стройка еще не начиналась!! - Да как же , сударыня, вот уж и щебень первосортный завезли на это место, где ходят Ваши милые ноженьки, - продолжаю начатую игру.. мы идем по берегу островка и чуть не лопаемся от сдавленного смеха.. –Вот изюбря водили, показать Вам, Ваша светлость, дак Вы ж это в энто самое время котлеты лопать изволили-с…. Туроператор явно не желает потерять богатого клиента… мы идем счастливые по берегу и рассматриваем свежие следы изюбря напротив нашего лагеря.. – А где энто сейчас энтот изюберь, я желаю на него посмотреть! - - Дак это … рогами в ветках запутался, распутывают , скоро будет, пока Вы удить рыбу изволите, - услужливо подаю удочку.. Успокоенная этими доводами ты забрасываешь спиннинг и я облегченно вздыхаю, в сумерках не заметил как блесна пролетела с мелодичным свистом совсем рядом с ухом. – И где рыба, спрашиваю?!! – Простите, мисс, наши водолазы очень опытные, просто вы очень быстро крутили катушку, попробуйте чуть помедленнее… мы ржем от души .. солнце садится, мы возвращаемся в лагерь. Едим лепешки и котлеты по пятому разу… начинаем выпутывать кету из спутанных сетей. Её так много, что, обливаясь ведровыми слезами, беря скользкую тяжелую рыбу за хвост бросаем обратно в вод, как настоящие браконьеры….. дохлая она плавает значительно хуже. – Это тебе мишка, это тебе ворона, это тебе лисичка. – А зайчику? Брось рыбку еще зайчику, ты прыгаешь и хлопаешь в ладоши, разыгрывая капризную девочку и мы опять вместе смеемся, хоть и устали… Быстро делаем филе из красной рыбы, позвоночники с большими прирезями мяса летят в воду, филе отправляется валятся в соль до утра. С одной самки полная литровая кружка крупной икры. Солим по вкусу, готовлю ароматный кофе. Икра при свече течет по лепешке и крупно капает на пол. Беру ложку и не церемонюсь. Ты как будто смотришь сон и не веришь, что происходит это с тобой. Я смотрю на тебя и умиляюсь. Завтра тоже дневка – рыбу надо переработать и отдохнуть. Просто здесь хорошо. Я не знаю, доберемся ли мы до моря, я никому ничего не обещал, я обещал быть счастливым….. Нам здесь хорошо и мы пьем сладкий кофе, заедая соленой икрой. Лепешки экономим. Хороший день, хорошо поработали.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Увидев такое количество текста без разрывов и абзацев, испугался и отложил прочтение на потом.:E020:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.641
Реакции
2.633
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Увидев такое количество текста без разрывов и абзацев, испугался и отложил прочтение на потом.:E020:
А я прочитал... нормально... ждем продолжения...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх