Мушки разные.

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня к господам форумчанам -муховязам такая просьба. На крючках 12-14 номеров мухи как-то ещё получаются,а вот на более крупных.... Давнее желание-приспособить муху к мормышке для ловли в проводку. Много раз пробовал...но вот чем-то не устраивают. Может быть из-за габаритов? Выкладываю несколько мормышек с просьбой к Вам помочь что-либо на них приспособить. Размеры напайки пусть не беспокоят,-рыбу они не смущают.
Длинная голова напайки смущает...
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Горняк, у вас глаз привык к маленьким мушкам и сложно перейти на более крупные. Просто десятка два-три связать и все в норму придет.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Чисто как мормышки,они работают превосходно Видел "мормышку" на базе углекислотного баллончика,и ничё. Работала.
Горняк, у вас глаз привык к маленьким мушкам и сложно перейти на более крупные. Просто десятка два-три связать и все в норму придет.
Согласен,сам думал об этом, но сколько мормух я уже пустил "под нож..." Отдельные(чилимчики )испытывались по зубарю. Реакция испытателей-ДАВАЙ ЕЩЕ...,а вот по симе-гораздо скромнее. С местными козявками- сложнее . Оч. большой разброс с расцветками и размером.. Хоть бы одним глазком глянуть чем пользуют крупняка местные муховязы.. В тырнете,конечно,находил вариации,но без определения размера привязки к крючку.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут можно на основном правиле остановиться - летние мухи мелкие, осенне-весенние - крупные. Есть у меня знакомый рыбак из Троицкого - вот у него именно так. Две мухи - оливковая и морковка, нет никаких особенностей, что-то среднее между бокоплавом и ручейником на вид. Только летом - это крюк 10-12, осень-весна - восьмерка, зима - 14-16.
Сахалинская сима - исключительно смолты на устье и в самом начале хода и потом - нимфы-вертолеты. Преимущественно крюк № 8. Есть разброс - севернее сима крупнее, на юге острова - мельче. А вот с нашей, что идет в материковые речки, все сложнее. тут она и на нимфы порой клюет, на оливковых креветок, на черно-красные стримеры(и не мелкие) - в каждом месте и в каждое время по разному. Поэтому рекомендаций нет - только собственный опыт.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.851
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот...увидел сегодня. Трансформация муховоблера...

фл-1.jpg
фл-2.jpg
фл-3.jpg
фл-4.jpg
фл-5.jpg


 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Залюбовался. Настолько естественное поведение... Поясню,как смогу. Симу на Сахалине я ловил всегда(Где-то на эту тему уже было писано) . Но... отправил приятелю несколько мормых с мухами,подсмотреными на форуме и частично скопироваными(как смог) у М. Скопеца в "Нахлыст на Д.В.". Мужик он добросовестный,назвал конкретную реку,время и результаты. Так вот-прошел по реке прим. 1,5 км.,поймал 4 шт.симы. Вниз-на традиционную мормышку,моего-же изготовления,блестящую-14 шт.,но с наживкой(тампоном) . За плечами более40 лет сахалинского рыбацкого стажа(моего). В Автономии живу 8-й год,и первая рыбалка (зимняя)на горной состоялась в год приезда. Результат-из 8 пойманых ленков -7 на мормышку. Просто у меня не было ни опыта,ни снастей для местных условий... Недооценивают здесь эту снасть,а зря. А напарники мои сейчас стали заядлыми мормышечниками. Как-то так.
 
Последнее редактирование:

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно настроенный муховоблер действительно ведет себя как настоящая рыбка. Хищники (да и непитающиеся лососи) это оценили с 1995 года... Но имейте в виду - если нахлыстовик начинает пользоваться муховоблерами, он быстро "портится" и уже ни на что другое ловить не хочет. А потом немало ортодоксов начинают его слегка клеймить за "неспортивность".

Кстати, на видео показана довольно крупная приманка - тот солидный таймень в прошлом году попался на более мелкую. Настроить такую довольно просто - не то, что более мелкие. Есть рабочие модели, на которые отлично ловится даже востробрюшка (длинный крючок 14 номера). Отличная приманка для чебаков, трегубов и пр. - хотя вот этот краснопер взял именно на такой муховоблер общей длиной не больше 30 мм.

IMG_3362.JPG
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне довелось попробовать муховоблер Михаила , я был впечатлен результатом. Сейчас уже готовы к настройке модели перевертышей и муховоблеров непосредственно на реке. Домашние настройки произведены все проверенно, все надежно!

DSCN5108.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про надежность. Как-то люрекс лежит не плотно, есть подозрение, что развалится после первой поклевки.
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Я так понимаю что и снасти под муховоблер нужны соответствующие? 6 классом на каких крюках можно комфортно кидать?
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все сидит на супер геле, я так и думал что даст почву для подозрений)))) Но действительно намертво!
 
Последнее редактирование модератором:

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понимаю что и снасти под муховоблер нужны соответствующие? 6 классом на каких крюках можно комфортно кидать?
Я кидал самого крупного на №2 через голову
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
проблема его наверное из воды поднять?
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну упирается , есть немного, а так все достаточно приемлемо, привыкаешь быстро.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Пара вопросов-материал изготовления? Утяжеление под люрексом? Плиз.
 

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот еще муху вырастил. Тело из латексной перчатки. Подкрашено перманентными маркерами, желтого нет, поэтому брюшко подкрасил желтым цапонлаком, но я че то сомневаюсь в стойкости цвета у маркеров
20150328_164050.jpg
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Лаком по маркеру.
 

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск
Лаком по маркеру.
От лака маркер либо плывет, либо цвет меняет. Вот еще одна вылупилась козявка, покрыл лаком поверх маркера, посмотрим как дальше себя поведет
20150328_203746.jpg
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Я вообще пользуюсь обычным бесцветным нитролаком. тонкий слой и не плывет и цвет не меняет. И не мажу кисточкой, а потыкал и все.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх