Мушки разные.

Aleksander K

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
145
Реакции
198
Баллы
208
Город
Хабаровск
Александр, вы немного путаетесь в претензиях. Только без обид, но рафия при намокании, действительно теряет форму, т.е. вместо крыла у вас будет висеть сопелька в виде веревочки. Поэтому, ее перед установкой пролачивают.
На последней фотке - интрудер, который никакого отношения к спору не имеет, в воде он раскроется.

Согласен, но показывать что происходит с мокрой рафией на воздухе и какой вид она имеет на воде это совершенно разные вещи. Почти весь материал который мы используем намокает и мокрый на воздухе имеет не тот вид который нам хочется. Для этого мы используем флотанты, сушим мушку ну и как вариант покрыть лаком, хотя я не видел чтобы рафию покрывали лаком, но это означает лишь то , что я этого пока не видел.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос о намокании рафии поднят не с проста. Ситуацию нужно моделировать применительно к реальной рыбалке. Представьте, что вы на рыбалке на сплаве, впереди неделя и мушка оказалась уловистой, но на втором заброса крыльев нет - слиплись, на второй рыбе они оторвались. Пять мушек из коробки кончились за день - и это в лучшем случае. Впереди еще шесть дней сплава и другие мушки работают не в пример хуже. Это просто совет - не использовать синтетическую рафию( в таком виде) для крыльев сухой мушки. Для этих целей есть множество других, более крепких и устойчивых к механическому воздействию материалов. Насколько важна живучесть приманки спросите у Михаила Скопеца - великого знатока автономных походов, когда все приходится порой тащить на себе, если вода с препятствиями и когда вес снаряжения под контролем. Все мушки, ну или большая их часть, вяжется дома, потому-что на реке надо рыбачить! Можно, конечно, иметь запас материалов и инструментов с собой, но ведь не ВСЕ утащишь из дома. ИМХО ессно...
 

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск
20150307_200301.jpg 20150307_200449.jpg 20150307_200621.jpg 20150307_200724.jpg 20150308_152734.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не лучший вариант - на несколько поклевок может и хватит, потом поломается. Приобретая водоотталкивающие свойства мы теряем эластичность. Немного лучше вариант использования эластичных лаков, цена у которых примерно на порядок выше, чем у обычных монтажных. Еще можно попробовать обработать рафию полиуретановыми лаками на водной основе - они не дают жесткого покрытия.

1950.jpg


1874.jpg
 

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про акриловый не знаю, не пробовал.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вам уже неоднократно делали недвусмысленные намёки на изучение матчасти,вы же продолжаете игнорировать их,ещё и в этом признаваясь,тем самым выражая некоторое неуважение к аудитории,что вас тогда удивляет?
Лично мне ваш подход к мухотворению мягко говоря не нравится,согласился бы с вами лишь в том случае,если бы вы имели огромный опыт ловли на подобные приманки,тогда можно было бы опустить некоторые моменты изготовления,а так...при отсутствии даже элементарной аккуратности вы ждёте только положительной реакции...

То,что вы начали вязать-это уже само по себе отлично,но пора бы переходить на "что-то" удобоваримое,раз вы имеете желание публиковать свои творения.

Не согласен с Вами уважаемый Mikkus, человек делает, экспериментирует. Да возможно наступает на грабли которые можно обойти, но ищет свой путь. Главное чтобы мушки ловили и устраивали их автора, а соответствуют они канонам или нет дело десятое. Кроме того если-бы мы не меняли материалы, формы и виды мушек, до сих пор пользовались бы одной мушкой, а не тысячами их. Кстати Ваших мушек в этой теме я не видел, может если хотите помочь человеку выложить свои работы с краткой легендой?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не попадались мне акриловые лаки на водной основе, все больше на растворителях. Много автомобильных - они дают твердое покрытие, которое затем полируется. Даже при ремонте стыков удилищ, если они просели, применяют акриловые лаки в виду их твердости. Поэтому думаю, что все же акриловые не подойдут.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не попадались мне акриловые лаки на водной основе, все больше на растворителях. Много автомобильных - они дают твердое покрытие, которое затем полируется. Даже при ремонте стыков удилищ, если они просели, применяют акриловые лаки в виду их твердости. Поэтому думаю, что все же акриловые не подойдут.
Серега, я про художественный говорю. Вот как-то писал о нем http://amur-bereg.ru/threads/Магазинная-экономия-для-муховязов.2110/page-4#post-223132
 

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск
Серега, я про художественный говорю. Вот как-то писал о нем http://amur-bereg.ru/threads/Магазинная-экономия-для-муховязов.2110/page-4#post-223132
Я в магазине для рукоделия покупал акриловый лак глянцевый на водной основе. Мутная субстанция, по мере застывания становится прозрачной и потом не растворяется водой.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в магазине для рукоделия покупал акриловый лак глянцевый на водной основе. Мутная субстанция, по мере застывания становится прозрачной и потом не растворяется водой.
А какой он становится - твердый?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, я про художественный говорю. Вот как-то писал о нем http://amur-bereg.ru/threads/Магазинная-экономия-для-муховязов.2110/page-4#post-223132
Вова, ты им пользуешься? Опиши, можно ли его на покрытие рафии использовать, чтобы осталась эластичность.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вова, ты им пользуешься? Опиши, можно ли его на покрытие рафии использовать, чтобы осталась эластичность.
Серега, я ведь пишу, что он точно такой же, как Лоон. При застывании на резину похож и такой же липкий. И он, как и любой лак на водной основе водой не разбавляется.
Я им не пользуюсь из-за адгезии, не нравится, когда пальцы при вязании липкими становятся. Мне больше вапсишный нравится, за не имением вениярдовский использую.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, в качестве растворителя обычно изопропиловый спирт. Soft Head точно на базе полиуретана, остальные не знаю, в описании производитель ничего не указывает. А липким остается даже после полного высыхания?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, в качестве растворителя обычно изопропиловый спирт. Soft Head точно на базе полиуретана, остальные не знаю, в описании производитель ничего не указывает. А липким остается даже после полного высыхания?
Во время работы, у меня привычка пальцами иголку вытирать, а в случае с лооном приходится тряпочку под рукой держать.
 

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот еще личинку связал
20150309_121430.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть похожие личинки свободноживущих ручейников, помнится на Беханской протоке их наковыряли банку в феврале, только вот что на них ловится? На живых ни одной поклевки не было...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх