Мушки на хариуса ставшие 'звездами'

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Приветствую вас уважаемые мной форумчане!

Существует, по крайней мере, два типа людей, которые хоть как-то озабочены творческим процессом. Первый из них - это те, которые достигают своих целей мучительными шагами к ней набивая многочисленные шишки, допуская ошибки и исправляя их, но зато в конце пути получают невероятный кайф от содеянного.

Второй тип людей старается скопировать чей-то успех путем расспросов, подглядываний и если ничего не помогает, позволит себе стырить или идею или образец и той же цели достигает гораздо быстрей, нежели первый тип людей. Удовольствие получается быстрое, но временное. Вероятно от не стыковки с внутренней этикой.

Есть, конечно же, еще и третий тип, которые вообще не заморачиваются чем-то, по большей части для них это всё «фиолетово». Им никто не поможет, кроме них самих.

Абсолютно все перечисленные выше индивидуумы имеют право на существование и это не обсуждается.

Вступление получилось совсем не рыболовное, но оно неразрывно связано с тем, что мне хочется вам рассказать.

Вы, наверное, уже читали мою историю о том, как мне удалось стать харюзятником, если нет, то она находится тут и тут. Не буду повторяться, но путь к этому «званию» был пройден не малый и кайф от уловистой мушки к мушке шел хоть и зигзагами, но всё же по нарастающей. Каждый раз, когда удавалось создать нечто более уловистое, нежели прежде я думал «ну вот оно, свершилось…» И каждый следующий выезд на горные речки опровергал это утверждение.

Последняя рыбалка, которая прошла с 29 по 31 октября принесла моим стараниям великолепный сюрприз. В этот раз изготовленные мною различные бокоплавы превзошли наши ожидания. Причем не все, а только именно вот эти.

Это они в сухом виде:

013.jpg


Это так они выглядят в воде горной речки (попробуйте найти вторую!):

011.jpg


Не знаю, откуда пришло мне в голову это сочетание ниток и спинки мушки (да знаю откуда, конечно же, это интернет, форумы, youtube… и немного фантазии:), но хариус ловился с такой жадностью на них, что порой их страшно было забрасывать в воду. Крупный ленок, впрочем, как и мелкий их не пропускал тоже. Для чистоты эксперимента пробовали самые уловистые мушки прошлой рыбалки, но было «совсем не то пальто».

В этот раз эти «козявки» были точным индикатором наличия хариуса в местах их якобы явного "проживания". Не выдерживали "соблазна" они даже в стоячей воде. Мы набирались терпения и от уловистых плёсов и ямок возвращались к таким же похожим на них и... – ничего. Возвращаемся обратно – ловится. Это позволило чуть увеличить скорость прохождения маршрутов, которые раннее мы еле-еле успевали проходить за день.

С прежними мушками у нас не было твердой уверенности в том, что вот в этой яме или плёсе водится хариус и приходилось отводить довольно много времени на «вымучивание» его из глубин к ногам. И если ничего не получалось мы считали, что там его просто нет. А так как мы уже много лет ездим на эти и подобные речки, то уже хорошо запомнили все ловчие места по всем маршрутам. И они в этот раз подтвердились, а «пустые» так и остались «пустыми». Даже не хочется проверять в следующий раз.

Немного хронологии.

Выезд назначили на 5:00 утра. Прибыли на место в 14:00. Естественно стояла задача поймать нужное количество хариуса в оставшееся светлое время дня для ухи, жаркого и других деликатесов. Я принялся ловить на прежние мушки, а напарнику для «разловления» дал случайного бокоплава из своей коробочки, который и стал «звездой» этого заезда. Хорошо, что всех мух вяжу как минимум по две и мне, в последствии тоже досталась такая же.

Вечер был проведен просто великолепно (если только обжираловку можно назвать таким словом, но по большей части люди рабы своего желудка, увы…) Мы только не хрюкали от удовольствия всего того, что наготовили себе на ужин. Затем за разговорами у костра усталость и насыщение дали о себе знать. В девять часов мы «мешками» повалились в свои спальные мешки и, если бы не естественные ночные позывы организма, ночь пролетела бы одним мгновением.

На следующий день, предвкушая замечательную рыбалку, мы прямо через лес ломанулись на свое любимое рыбное место, которое уже в который раз нас не подводит. Отведя там душу по полной, мы поплелись по маршруту дальше, уже не столько для ловли хариуса (хотя он ловился по-немногу), сколько для того, чтобы насытиться эмоциями, чувствами от окружающей дикой природы и еще от чего-то неуловимого, которое невозможно описать здесь словами. А ведь до следующей осени ещё 10...11 месяцев и жить опять придется мечтами об этом. Да и через лес обратно не очень то хотелось переться. Уж лучше дойти до прижима к дороге и там спакойненько выйти.

Вечер этого дня провели в точной копии предыдущего, только сожрали по-меньше. Пополнили запасы мушек и с мелькающим поплавком перед глазами в 9 часов вечера опять завались спать. Ну прям как малые дети:)

На следующее утро речка по какой-то причине сильно замутнела. Хоть дождей и не обещали, но всё же что-то там в верховьях произошло. Задача усложнилась и мы почти час практически ничего не могли толком поймать. Хотя начало маршрута можно было объяснить близостью дороги и естественно обловленностью.

Чем дальше мы продвигались, тем больше это подтверждалось. В этой мутной воде вышеуказанные мушки проявили себя во всем своем великолепии, потому что на все остальное почти ничего не ловилось. Даже на нашу любимую «монтажку».

Начав маршрут на минорной ноте, мы закончили его на мажорной, полностью удовлетворенные и довольные мы закончили эту трехдневную рыбалку.

А может и сезон.

В планах есть ещё поездка в ноябре, посмотрим, как все сложится.

P.S. Для многих из здесь присутствующих мои откровения могут показаться наивными. Мол талдычу об общеизвестных вещах, которые уже давно пережёваны и вы*раны. И всё же повторюсь, к этому во многом пришёл сам, поэтому и ловлю кайф от достигнутого.

Удачи Вам!

* * * * *

Несколько картинок и зарисовок природы тех мест.

009.jpg


006.jpg


010.jpg


007.jpg


005.jpg


004.jpg


Так как мы были вдвоем, а напарник ничего кроме самого процесса ловли не признавал, то и позировать для съемок пришлось ему одному на фоне окружающего мира леса и воды.

002.jpg


001.jpg


003.jpg


005.jpg


008.jpg


Вот в общем-то и всё! Не прощаюсь. Если кому-то надоел своими баснями, отпишитесь в комментариях, не сдерживайте себя:)

01.11.2013г
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
ОООчень интересно! Спасибо!
 

Alexandr77

Новичок
Регистрация
26.10.13
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск
красота-то какая, молодец, хорошо написал
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Обязательно сниму небольшой видео-ролик изготовления и выложу сюда.
 

sergei 1972

Новичок
Регистрация
08.07.11
Сообщения
129
Реакции
43
Баллы
8
Город
Хабаровск
Прекрасно написал!!! И самое главное показал на что ловили, а то наши некоторые форум чане очень жмутся на что ловят. Я тоже часто на Хору ловлю на бокоплавов разных расцветок и очень даже хорошо бывает!!:s016:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ни фига себе наборчик :) Дак этож целый кладезь:s004: Это же сколько надо терпения, чтобы всё это реализовать:s004: Не за что зацепиться, а какой размер крючка применяется?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Сразу скажу что вязал не я..:E012::E012: Я только лишь фурнитуру предоставил человеку..Головки, крючки, и немного даббинга который он мне сказал..:E111:Большинство из этого набора связано на крючках SCUD №10..
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Отлично! Спасибо за информацию, учту.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Спасибо, очень познавательно!
А мухи, это вечная тема...
 

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
Сегодня вернулись реччки...в почете был фиолет, затем лимон с золотистой головкой с ниткой люрекса и морковка, также понемногу и на все остальное...
 

sergei 1972

Новичок
Регистрация
08.07.11
Сообщения
129
Реакции
43
Баллы
8
Город
Хабаровск
Зачетный наборчик!!!! С таким на горняшке ты просто не победим. Спасибо за фотки.
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
напиши легенду мухи, если не секрет

Как я и обещал размещаю здесь небольшой видео-ролик изготовления мушки бокоплава как я делаю её сам. Видео немного трясется так как приходилось всё делать в походных условиях. Дома у меня наверное так бы не получилось. Если у вас возникнут вопросы по применяемым материалам, пишите. Отвечу подробно как есть.

 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
а на 12, 14 номерах , такой же процесс?????
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучше и не пробуйте..Ибо не получица..:E111:
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Привет!

Пишу ответ на это сообщение спустя 10+ лет. даже и оправдываться не хочется, почему так долго не был на форуме.

Так вот Doctor Fish подзадорил ты меня тогда и приложил немало терпения и усилий, чтобы научиться вязать мушки на мелких крючках и мне стало больше нравиться ловить на мелкие крючки, особенно ходовым стал №14, но и 12-й тоже. !0-й применяю редко, что-нибудь ленковое, например.
Пришлось немного помучиться, приобрести необходимое оборудование и аксессуары.

Как пример можете посмотреть как мне удалось связать мушку лесного клопика на №14.


Или красного злого муравья:


Или вот такую простую:


Короче, хорошо, что я получил тогда от вас моральный пинок и теперь я довольствуюсь своими произведениями, которые, к тому же, нравятся хариусам ;-)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх