Моторы Hidea - практика

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Гуляка сказал(а):
А вот японцы меня подразбалывали - небольшой набочик теперь вожу. И то для страховки скорее.
Сергей Евгеньевич, это точно. Моему мерку-15 9 лет. Поменяно - вал (сами свернули на горной в первый сезон), сальник - время пришло, крепление сальника с подшипником(одна уважаемая фирма так меняла сальник, что сломала это, причем умолчали и заварили с трещинами, и я еще долго искал откуда масло давит). Свечи стоят до сих пор родные :E012: Уже чисто спортивный интерес, сколько они еще протянут. Заводится после зимы с 2-3 рывка.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Неопытный умник сказал(а):
..может быть перекрут на средних оборотах?
Это взаимоисключающие вещи.
Но, если под "средними оборотами" подразумевается
Неопытный умник сказал(а):
..со среднего положения крутилки
, то вполне возможно.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вамбр сказал(а):
Неопытный умник сказал(а):
..может быть перекрут на средних оборотах?
Это взаимоисключающие вещи.
И я так думаю!
Вамбр сказал(а):
Но, если под "средними оборотами" подразумевается
Неопытный умник сказал(а):
..со среднего положения крутилки
, то вполне возможно.
Как такое возможно? Разве в среднем положении крутилки могут быть максимальные обороты?
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Разве в среднем положении крутилки могут быть максимальные обороты?
Да зАпросто!
Чтобы не гадать, корректность работы регулятора определяется с помощью тахометра.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть имеется ввиду, что обороты еще не максимальные, а ограничитель уже срабатывает? Не, не то. На примерно средних оборотах (по звуку) при примерно среднем положении крутилки начинаются перебои. Но при добавлении газа обороты увеличиваются, скорость тоже. При этом перебои становятся более ярковыраженными. И в итоге лодка не разгоняется до того максимума, к которому я привык, а мот не раскручивается до привычных максимальных оборотов (по звуку).
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цитата из акта (см. выше): " в электронном блоке управления двигателем заложена функция ограничения частоты вращения путём пропусков в зажигании (искра подаётся через раз). Из за неправильного подбора винта возникают перебои в двигателе..." :E036: Что за бред сивой кобылы?!!
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Еще раз:
Среднее положение "крутилки" и средние обороты двигателя - не одно и то же.
При среднем положении "крутилки" двигатель вполне может развивать максимальные обороты. - "легкий" винт.
Убедиться в не- или своевременности "отсечки" , так чтобы объективно - только с помощью тахометра.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вамбр сказал(а):
Еще раз:
Среднее положение "крутилки" и средние обороты двигателя - не одно и то же.
При среднем положении "крутилки" двигатель вполне может развивать максимальные обороты. - "легкий" винт.
Убедиться в не- или своевременности "отсечки" , так чтобы объективно - только с помощью тахометра.
Ага, а при докручивании дальше среднего положения двигатель развивает обороты ЕЩЁ БОЛЕЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ, да?
Димыч, моя цитата из этого акта - согласен с тобой - БРЕД ПОЛНЫЙ. Или издёвка, или некомпетентность в крайней степени...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вамбр сказал(а):
Среднее положение "крутилки" и средние обороты двигателя - не одно и то же.
Это понятно. Поэтому я пишу "примерно".
Вамбр сказал(а):
При среднем положении "крутилки" двигатель вполне может развивать максимальные обороты. - "легкий" винт.
А вот это - непонятно. Это надо на 30-ку винт от 2,5 поставить.
Вамбр сказал(а):
Убедиться в не- или своевременности "отсечки" , так чтобы объективно - только с помощью тахометра.
Это - чтобы точно. А плюс-минус 500 оборотов слышно ухом, не с луны же мы двое упали! И еще: говорят, что на Яме-30 ограничителя вообще нет. А на Хайдике он из откудова взялся?
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полазил по инету...ограничитель на Яме есть...минимальных оборотов...чтобы не глох при резком сбросе газа...:E136: мож не везде искал, но долго...:E048:
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Ага, а при докручивании дальше среднего положения двигатель развивает обороты ЕЩЁ БОЛЕЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ, да?
Ну если совсем по-простому, то да.)
"Максимальные" в данном случае - допустимые, на них и настроен(?) регулятор.
На холостом ходу двигатель их может развивать при незначительном открытии дроссельной заслонки.
При частичной нагрузке - уже при бОльшем.
Только при нагрузке, соответствующей мощности двигателя /идеальные условия/ на полном открытии дросселя будут те самые "максимальные" , на грани срабатывания регулятора. Он и нужен как предохранитель от "разноса".
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
770
Реакции
909
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Если теоретически, при наличии лимитера оборотов - всё верно..
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Неопытный умник сказал(а):
]А вот это - непонятно. Это надо на 30-ку винт от 2,5 поставить.
Наоборот нужен более "тяжелый" винт - с бОльшим шагом, например.
Неопытный умник сказал(а):
Это - чтобы точно. А плюс-минус 500 оборотов слышно ухом, не с луны же мы двое упали!
6 или 5000 определишь на слух?))) Тем более, что звук нагруженного и частично нагруженного даже двухтактника существенно отличается...
Неопытный умник сказал(а):
И еще: говорят, что на Яме-30 ограничителя вообще нет. А на Хайдике он из откудова взялся?
Вот я и говорю о субъективности оценки.
А так хз, что там китайцы начудили..
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вамбр сказал(а):
Ага, а при докручивании дальше среднего положения двигатель развивает обороты ЕЩЁ БОЛЕЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ, да?
Ну если совсем по-простому, то да.)
"Максимальные" в данном случае - допустимые, на них и настроен(?) регулятор.
На холостом ходу двигатель их может развивать при незначительном открытии дроссельной заслонки.
При частичной нагрузке - уже при бОльшем.
Только при нагрузке, соответствующей мощности двигателя /идеальные условия/ на полном открытии дросселя будут те самые "максимальные" , на грани срабатывания регулятора. Он и нужен как предохранитель от "разноса".
Константин, я конечно дико извиняюсь, но Вы рассказываете прописные истины. Примерно как 2х2=4. Видимо, Вы поверили Неопытному, что он в этом совсем ничего не соображает.:E048:
Дак есть на Яме (клоном которой этот Хайди является) ограничитель максимальных, или нет? :E136:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вамбр сказал(а):
6 или 5000 определишь на слух?)))
6 или 5 отличать-то зачем?:E082: ...чётко слышно другое - когда начинаются перебои - до максимальных ОЧЕНЬ далеко. Вы же сами пишете
Тем более, что звук нагруженного и частично нагруженного даже двухтактника существенно отличается...
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Дмитрий-27 сказал(а):
Константин, я конечно дико извиняюсь, но Вы рассказываете прописные истины.
Не стОит извинений.))))) Понятно, что букварь.) Наверное мне следлвало бы проигнорировать
Ага, а при докручивании дальше среднего положения двигатель развивает обороты ЕЩЁ БОЛЕЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ, да?
, но не сдержался.)))Все-таки было процитировано мое сообщение..
Дмитрий-27 сказал(а):
Дак есть на Яме (клоном которой этот Хайди является) ограничитель максимальных, или нет? :E136:
Да я понятия не имею! Электронный вполне может и есть, только как-нибудь по-другому и более деликатно.)
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже дико извиняюсь, но че то я все-таки не понимаю. Что бы вы не говорили, я полагаю, что если ограничитель сработал, т.е. ограничил МАКСИМАЛЬНЫЕ обороты (пусть неправильно), то оборотов БОЛЬШЕ быть в принципе не может! А они есть! Следовательно, ограничитель тут не причем, даже если он присутствует. На холостом ходу никто и не пытался, все - только на ходу.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Неопытный умник сказал(а):
..я полагаю, что если ограничитель сработал, т.е. ограничил МАКСИМАЛЬНЫЕ обороты (пусть неправильно), то оборотов БОЛЬШЕ быть в принципе не может! А они есть!
Да может! При таком способе регулирования может.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Дмитрий-27 сказал(а):
6 или 5 отличать-то зачем?
Да я уж так к примеру и то рамки пошире взял. А если Неопытный умник
плюс-минус 500 оборотов
на слух определяет , так надо сразу в СЦ сразу с претензией "Так, мол, и так у меня регулятор на 3.5 двигатель душит не дает выкручиваться до положенных 5000/например/"
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неопытный умник сказал(а):
Не, ну предположим, киты поставили не тот винт. Хрен с ним. Меня другой вопрос замучил: разве может быть перекрут на средних оборотах? Разве на средних оборотах может ограничитель срабатывать?
И еще один маааааленький вопросик: Я-то неопытный, мож кто знает, неужели вправду ограничитель оборотов ТАК работает?
Перечитал твой пост...красным - это сарказм такой? Не всем понятный? Зелёным - если бы ограничитель действительно срабатывал, то тогда эти обороты были бы не средние, а максимальные! :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх