Мотор по доверенности

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
747
Реакции
867
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Здравствуйте. С наступившим!
Такой вопрос. Судовладелец с 1990-го, на данный момент владею Прогресс-2М+Нептун-23. Недавно на работе (Госуниверситет) повесили дополнительную матответственность, в том числе Сузуки-30. Мотор лежит без дела с 2008-го года. Судовой на руках, судовладелец универ. Могу ли я эксплуатировать мотор по доверенности, и какие телодвижения для этого необходимы?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.762
Реакции
23.083
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для этого мотор должен быть вписан в судовой. Иначе никак. Ну или через штраф, если будет ситуация.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для этого мотор должен быть вписан в судовой. Иначе никак. Ну или через штраф, если будет ситуация.
Какая бюрократическая организация ГИМС. Бестолковость редкая, самые простые ситуации усложнены до безумия. Как они людям мешают.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть - можно ездить с "ворованным" мотором?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть - можно ездить с "ворованным" мотором?
Олег, ну это крайность. Это попадает под уголовный кодекс.. Должна быть база ворованных моторов. Сверять номер мотора на предмет ворованного пусть сверяют, и эта база должна быть у полиции, рыбинспекции и всех заинтересованных служб. Но зачем так жизнь то усложнять всем водномоторникам?!
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
532
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Но зачем так жизнь то усложнять всем водномоторникам?!
Такая же ситуация во многих сферах, авто. оружие и подобное.
По теме. Вопрос нужно задавать юристам. Думаю, что для вписания Сузуки в Ваш судовой билет в ГИМСе могут потребовать какое-то обоснование, и инвентаризационная ведомость их не устроит. Она говорит лишь о том, что если мотор исчезнет, то Вы будете отвечать материально. Пользоваться им Вы не имеете права. Нужно что-то типа договора с университетом, что Вы имеете право использовать свою лодку с их мотором по каким-то причинам. Пока, как написано выше, Вы должны доказывать, что стоящий на лодке мотор не украден.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
747
Реакции
867
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Нужно что-то типа договора с университетом, что Вы имеете право использовать свою лодку с их мотором по каким-то причинам. Пока, как написано выше, Вы должны доказывать, что стоящий на лодке мотор не украден.
Скорее всего да, договор с универом. Судовой универский на руках есть. Ну и попробую ГИМС местный спросить.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы должны доказывать, что стоящий на лодке мотор не украден.
А чем мотор отличается от палатки например или от спиннинга? Это обычное имущество, как и всякое другое. Существует презумпция невиновности. Почему гражданин должен что то доказывать?!. В этом скотство государства и его многочисленных структур по отношению к людям и проявляется.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это часть транспортного средства. Которое стоит на учëте, облагается налогами и управляется по правилам судоходства. То есть: дохера народу на нëм должно заработать - как и на машине, мотоцикле, прицепе, снегоходе, летательном аппарате и местах следования/стоянки для перечисленного. Игорь, это не просто снаряжение типа палатки/спального мешка, тут - "государственный" подход к вопросу (читай - имуществу, стократ обложеному сонмом налогов - прям от его "рождения" и до "смерти": налоги платятся ещë до добычи руды, из которой будет выплавлен металл для изделия...и пошло поехало - на всех стадиях рождения и перехода от "хозяина" к "хозяину". Вот где свинство главное зарыто, которое часто превышает стоимость самой вещи))).
Если серьёзно: бумаги и регистрации все эти безусловно нужны, другое дело - как они заформализированы, и насколько они вообще - разумны и агрессивны, насколько они логичны и справедливы по отношению к реальному пользователю... Про штрафы за порой весьма надуманные (и справедливые) нарушения - умолчу.

... презумпция невиновности - говоришь? ))). Как только у тебя что то появляется - тебя сразу начинают иметь. Все кто дотягивается. Системно, включая ситуации "при первой же возможности", даже когда еë и - нет.
 
Последнее редактирование:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, с этим я согласен на 100 процентов, но я как минимум бы хотел убрать бюрократический момент. Хоть с этим облегчить жизнь авто и водно моторных владельцев.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Огорчу: думаю что будет только жëстче всë.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Для этого мотор должен быть вписан в судовой. Иначе никак. Ну или через штраф, если будет ситуация.
Летом 2023,остановили на Лесной. Документы проверили и давай мозг выносить... Две лодки на учёте, Солар 450 с сузой 40, и Казанка с сузой 40, моторы одинаковые, два судовых, но моторы поменял местами...
Проходил ТО в 2019 спросил можно менять местами-можно...
Так и ходил по речке... Ну и прошедшим летом оказалось что просто местами их менять нельзя, при замене мотора обязательно нужно внести его в судовой! Я им говорю, что бля за бред!!! Он на учёте стоит? Стоит! Документы на него есть? Есть!!! Л. Силы не превышены?! Не превышены!!! Какие ко мне вопросы????
В общем минут 10 мы качели качали, качали и меня отпустили! Но сказали внеси изменения в судовой, иначе в следующий раз нагнëм! Распрощались и пошли каждый своей дорогой.
В этом году ТО буду делать узнаю точно что да как... Но скорее всего придётся вносить в каждый судовой ещё по мотору! :s004: :E005:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просто внеси и всë. Но как бы тебе двойной налог платить не пришлось - уточнись на эту тему)))
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Просто внеси и всë. Но как бы тебе двойной налог платить не пришлось - уточнись на эту тему)))
На одну лодку два мотора записать? Скажут превышение сил. Наверное. :E048:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну в один судовой по закону можно вписать много моторов. Он же - СУДОВОЙ :E085: Нужно знать - во что это выльется в налоговом плане)))
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Получается что нельзя иметь три лодки и один мотор, и ли наоборот, одна лодка и три мотора, винт, водомёт и электро. Для троллинга?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насчёт три лодок и мотора я не в курсе, Володя. Про наеборот - спрашивал, говорили что (на мотолодках) - можно. На катерах - где стационары - нельзя было. Но этот "спрашивал" был лет 10 тому. Как щас - не знаю. Ноубоди думаю - пояснит со временем. Можно конешно обратиться в ЕАОшные органы, у них там свои мнения и трактовки некорректных законов и правил, порой - весьма забавные, но - не менее выгодные))).
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Насчёт три лодок и мотора я не в курсе, Володя. Про наеборот - спрашивал, говорили что (на мотолодках) - можно. На катерах - где стационары - нельзя было. Но этот "спрашивал" был лет 10 тому. Как щас - не знаю. Ноубоди думаю - пояснит со временем. Можно конешно обратиться в ЕАОшные органы, у них там свои мнения и трактовки некорректных законов и правил, порой - весьма забавные, но - не менее выгодные))).
Я глубоко помыслил и остановился на 9.8мь и ракете 380. Не тот везраст чтоб учиться, права, регистрация..... и в одного таскать/грузить/ возить тЯжеленные моторы.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Прошлым летом купил " собрал", обкатал. Всяких движений с винтами, высотой и т.д. не делал ещё. На обкатке смысла нет это делать. Вот скоро потеплеет и займусь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх