Мормышка. Наш опыт

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
А это дрееевние... Когда-то славно поработали,но просто ушли в отставку в связи с появлением новых...
SAM_5493.JPG
Изготовлены на крючках "камасан" 10 и 12 номеров.
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот бы научиться их изготавливать:)
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Форумчане подтвердят,при обращении в личку я всегда помогал советом и предложением,но с одним условием-наличие определенного опыта в работе по изготовлению самоделок для рыбалки. На вопросы-..."А как это"... я " теряюсь",и не знаю,что ответить...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подтвержу. Очень ясно и предметно излагает мастер.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наш чебак (по-научному амурский язь) ближе всего к сибирскому ельцу (его тоже называют чебак). На Урале чебаком, кстати, называют именно плотву.

С плотвой у сибирских чебаков очень мало общего. Недаром плотву ловят на очень тонкую снасть и мелкие мормышки - рыба обычно весьма осторожная. А наш чебак как и на что ловится, вы сами знаете...

На мормышки у нас можно и нужно ловить чебаков, коней, лещей, подустов... но самое главное - нужно осваивать подледного карася. Для развития мормышки желательно, чтобы кто-то начал продавать мотыля. В Европе и на Урале это - солидный бизнес. Или сами будем ездить мыть мотыля?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пробовал зимой мыть мотыля. Лет пятнадцать назад. Получилось нормально, только он здесь мелкий какой то. Может комар не того вида.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Пообщался,поинтересовался в Европах- "кто есть мотыль?" Оказывается ,это личинка не нашего свирепого комара,а совершенно беззубого "зеленого"... Продается действительно во всех рыбацких лавках,разного цвета,разного размера. Применяют для корма аквариумных рыбок,прикорма для рыбалки и в кач-ве наживки при ловле на мормышку. Возможно,при незначительных минусовых температурах как-то можно пытаться наживлять его на крючок(очень тонкий,без бородки)но при наших морозах... Промышленностью выпускается мотыль силиконовый(рыба его не любит),но как вариант-бисквит. Т.е.-иск. мотыль-живой опарыш,иск. мотыль-опарыш. Работает.
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
Пообщался,поинтересовался в Европах- "кто есть мотыль?" Оказывается ,это личинка не нашего свирепого комара,а совершенно беззубого "зеленого"... Продается действительно во всех рыбацких лавках,разного цвета,разного размера. Применяют для корма аквариумных рыбок,прикорма для рыбалки и в кач-ве наживки при ловле на мормышку. Возможно,при незначительных минусовых температурах как-то можно пытаться наживлять его на крючок(очень тонкий,без бородки)но при наших морозах... Промышленностью выпускается мотыль силиконовый(рыба его не любит),но как вариант-бисквит. Т.е.-иск. мотыль-живой опарыш,иск. мотыль-опарыш. Работает.
Какие то бредовые данные, "зелёного комара, крючек без бородки, морозы", не вводите людей в заблуждение
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
Я пробовал зимой мыть мотыля. Лет пятнадцать назад. Получилось нормально, только он здесь мелкий какой то. Может комар не того вида.
Нужно пробовать мыть на разных болотинах. Я тоже мыл раньше сам, есть где крупный, есть места где мелкий. Замечал, где "жирный" ил, там и мотыль крупный. А если все же не удалось найти крупного, есть спец. Крючки и мормыхи с прищепкой.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Какие то бредовые данные, "зелёного комара, крючек без бородки, морозы", не вводите людей в заблуждение
У меня нет оснований не доверять полученной инфы от опытного,вдумчивого рыбака с 30-летним стажем на Д.В.,и 15-летним по Кубанским плавням... Кроме того,просмотрел википидеж по части комаров. Все верно... Как-то так...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возможно,при незначительных минусовых температурах как-то можно пытаться наживлять его на крючок(очень тонкий,без бородки)но при наших морозах...

В Сибири морозы под сорок бывают, но народ спокойно рыбачит на мотыля и одевает на крючок. Я по пацанству в Сибири ловил на мотыля и мыл его в проруби сачком.
И здесь пробовал мыть. Мотыль есть, но мелкий и цвет не такой янтарный. Я не заморачивался с изучением сути вопроса, решил, что вид комара какой то другой.

Самое главное не понятно что ловить на мотыля. Леща зимой я не нашел. Пробовал искать на пемзенской протоке и выше по Амуру. Сиг не реагировал на мотыля. Пробовал и прикармливать им, но толку особого не было. Удалось поймать коней и по весне "ельцов". На этом к мотылю интерес потерял.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я чисто из любопытства ,не приследуя никаких целей,пообщался по скайпу со старинным приятелем,проживающим сейчас на Кубани. Получилось так,что пришлось общаться дважды. Ко второму разу он детально подготовился,прикупил мотыля,приготовил необходимые снасти и со всеми подробностями,как мог,объяснил особенности лова на мотыля в местных условиях. Поговорили и насчет морозов,и мамы-папы мотыля,и о многом другом... Обычный рыбацкий треп. Выразил он сомнения по поводу перспектив лова на мотыля на Д.В., и в общем-то я с ним согласился. Ну и как вариант мотыль с опарышем-чисто его предложение... Вроде и все.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в чем сомнения то?
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Попробую обосновать. Сабанеев в своих заметках полуторавековой давности отмечает лов на мотыля как вполне сложившийся ,со своими нюансами и особенностями практически во всех регионах Европейской России. Среди миллионов переселенцев на Д.В. безусловно было множество рыбаков,вполне возможно и везли с собой свои снасти,но... другие условия,другие возможности да и рыба другая,обусловили переход и на иные виды промысловых орудий. Вполне легальная во времена Сабанеева "багрилка" переросла в обычный "краб",гораздо более зффективный вид промысла. Вместо мотыля накопать личинок-семидыров гораздо проще,и рыба берет на них более крупная... Так что если и была какая-то школа ловли на мотыля,она здесь не развилась,заглохла. Можно и дальше фантазировать и развивать эту тему,а можно и проще сказать-не прижилась...
 

Тенкарист

Новичок
Регистрация
28.07.16
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
3
Город
Уссурийск
Уважаемые коллеги, 25 февраля 2017 г. состоится, Открытый Чемпионат ПК в дисциплине мормышка со льда 2017г. Хотим пригласить, Вас для участия в этих соревнованиях!

С уважением к Вам!
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Уважаемые коллеги, 25 февраля 2017 г. состоится, Открытый Чемпионат ПК в дисциплине мормышка со льда 2017г. Хотим пригласить, Вас для участия в этих соревнованиях!

С уважением к Вам!
Спасибо за приглашение,но...у нас пока бОльшей частью разговоры на тему ловли на мормышку,период возможного становления. Нужны дружеские советы от более опытных коллег,рекомендации по использованию тех-иных мормышек,применяемые насадки,особенности лова,водоемы,виды вылавливаемых рыб. Не знаю. Мормышка-многогранная снасть,используется и на горных реках,и морях,и стоячих водоемах... а не так давно просмотрел ролик лова на мормышку спиннинговой снастью,т.н."Мормодроч"(вполне серьезно) . Есть вопросы. Останавливаться на каком-то одном методе лова??? Расширять методы и возможности лова на мормышку на как можно бОльшем кол-ве водоемов? Специализация или охват??? Вопросов много. Пока топчемся...
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Форумчане подтвердят,при обращении в личку я всегда помогал советом и предложением,но с одним условием-наличие определенного опыта в работе по изготовлению самоделок для рыбалки. На вопросы-..."А как это"... я " теряюсь",и не знаю,что ответить...

Подтверждаю! Огромное спасибо Сергею (Горняк) за кладезь советов и наставлений по изготовлению, пайке, материалам и т.д.!
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.350
Реакции
4.063
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарищ у меня, рыбак, тоже сам изготавливает мормышки. Я вырезал только кузнечика и жука из дерева. Остальное, форма из холодной сварки, отливке, покраска, рыбалка, всё его.
IMG-20170210-WA0007.jpg
IMG-20170210-WA0006.jpg
IMG-20160516-WA0002.jpg
IMG-20160516-WA0003.jpg
IMG-20160518-WA0004.jpg
IMG-20160518-WA0002.jpg
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.350
Реакции
4.063
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх