Минимальный мотор для горной, помогите советом

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Лодка с таким полом не выйдет на глиссер в ваших условиях (2 тела, горная река против течения)
слушай я все таки летчик а не моряк, и представления о глиере имею слабое, я ж описал задачу, 2 без шмурдяка, пусть медленно но вверх
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Лодка без пола НДНД или жесткого пола (+киля) вообще не предназначена для глиссирования, т.е. для скольжения по воде. Они предназначены для водоизмещающего режима, т.е. грубо говоря двигатель на них нужен вместо весел. На горной реке этого будет недостаточно. Движок в 10 сил эту лодку скорее всего просто сложит пополам, либо согнет в крутую дугу, т.к. в ней нет жесткости
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
слушай я все таки летчик а не моряк, и представления о глиере имею слабое, я ж описал задачу, 2 без шмурдяка, пусть медленно но вверх

Есть еще минус в такой логике. С мотором 10лс вам прийдется идти на максимальных оборотах, всегда. А это чрезмерный износ, может так получиться что уже после первого сезона попадете на дорогостоящий ремонт. И вся экономия коту под хвост. По этому лучше накопить минимум на 15.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лет десять назад приобретался комплект Фрегат 320 и мотор Ямаха 7 сил (древний :)). Так мы вдвоем с небольшим количеством шмоток (это около 200кг) гоняли на нем и по амуру и по горным. На редан вытягивает, скорость около 20 км час. Правда если немного перегрузишь то уже грустно становится. Если что-то из такого выбирать то в 30т.р наверно можно уложиться. Сейчас правда это уже пройденный этап, но комплект еще жив и эксплуатируется.

P1020529.JPG
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Семерка двухтактная?
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
вообщем примерно такой расклад - лодка минимально должна быть не менее 320 размера, меньше - проблематичный выход на глиссирование. На Ветерке-8 Фрегат-320 вдвоем с небольшим количеством шмуток выходили на глисс, скорость 23-25 км/час. Но при выходе на редан нужно было второму смещаться вперед, после выхода - назад. Тот же Фрегат при такой же загрузке неплохо таскала Сузуки TD-6 двухтактная. Пятнашку на нее ставить - страшно было, в полгаза ходил.
Есть варианты лодок класса эконом. Отличительная черта - легкие, но относиться к ним нужно поаккуратнее.
Сейчас в арсенале есть Ротан - 380Э. Та же самая Сузука вытаскивает троих средних мужичков, что и было продемонстрировано на первом водно- моторном фестивале.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
лодка минимально должна быть не менее 320 размера, меньше - проблематичный выход на глиссирование
Как вариант: Флагман-320 с НиссанМарином-9,8 (та же Тоха) двоих со шмурдяком (не взвешивал, но прилично) на глисс вытягивал медленно, но верно.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Ромыч, ищи с рук 15ку и лодку не меньше 3,20 ... лучше с надувным дном ... для 5-10 км вполне, там где будете на месте стоять пешком метров 50 протащитесь и дальше пойдете :D ...

ЗЫ: Главное от бухлобуса далеко не уходить ... и не ходить вниз от табора по реке.
ЗЫЗЫ: Пешню и бур верни :D
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
ЗЫЗЫ: Пешню и бур верни :D
я те звонил сеня, ты в ауте был)

С мотором 10лс вам прийдется идти на максимальных оборотах, всегда. А это чрезмерный износ, может так получиться что уже после первого сезона попадете на дорогостоящий ремон
а как же вот это мнение?

Фрегат 320 и мотор Ямаха 7 сил (древний :)). Так мы вдвоем с небольшим количеством шмоток (это около 200кг) гоняли на нем и по амуру и по горным. На редан вытягивает, скорость около 20 км час.

кст а можт есть желание запродать сей комплект за не сильно дорого?

Как вариант: Флагман-320 с НиссанМарином-9,8 (та же Тоха) двоих со шмурдяком (не взвешивал, но прилично) на глисс вытягивал медленно, но верно.
спс, вообщем как я понял 10 потянет, главное без фанатизма

Спасибо господа. в прЫнципе тему можно закрывать, если у кого есть комплект в пределах 30 тр, удовлетворяющий скромным требования то предлагайте, будем думать
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
На Ветерке-8 Фрегат-320 вдвоем с небольшим количеством шмуток выходили на глисс, скорость 23-25 км/час. Но при выходе на редан нужно было второму смещаться вперед, после выхода - назад. Тот же Фрегат при такой же загрузке неплохо таскала Сузуки TD-6 двухтактная. Пятнашку на нее ставить - страшно было, в полгаза ходил.
спасибо.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Господа, я уж понаглею тогда, может с http://v-lodke.ru порекомендуете исходя из дача и жизненного опыта?
дабы я темы не плодил с просьбой посоветовать.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я с любым мнением согласен :),
Наличие запаса мощности в некоторых ситуациях оказывается критичным, а так то дело хозяйское...
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Господа, я уж понаглею тогда, может с http://v-lodke.ru порекомендуете исходя из дача и жизненного опыта?
дабы я темы не плодил с просьбой посоветовать.
выброшенные деньги. На глисс не выйдите, а там уж и пофигу мощность мотора, какая разница, под каким ползти ? А скорость - это показатель на горняшке, где течение сильное, против течения не пойдет шибко.
Пару раз сгоняете на рыбалку - и продадите за полцены! ) Так что не наступайте на эти грабли.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как вариант: Флагман-320 с НиссанМарином-9,8 (та же Тоха) двоих со шмурдяком (не взвешивал, но прилично) на глисс вытягивал медленно, но верно.
Юр !
Флагман лодка специфическая, форма носа и баллонов совсем не способствующая быстрому выходу на глисс.
У меня Антей-380 под 15-хой быстрее выходит на глисс, чем Ф-350 под той же самой Ямой.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пару раз сгоняете на рыбалку - и продадите за полцены! ) Так что не наступайте на эти грабли.
Сергей, ну не внемлет Роман нашим советам. Все в чудо верит. На озере 9,8 можно рассматривать, а на горной против течения не меньше 15-ки. В чужой опыт не верится, самому хочется шишек набить.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Покупай яхаха 2 нормальный мотор, если не покатит куплю у тебя за пол цены. Отвечаю за базар
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх