Микижа

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Моя первая микижа.

Это произошло на второй день знакомства с этой Рекой. С большой буквы не потому, что полноводная и широкая. Как раз наоборот, совсем малышка в верховьях, но щедрая, уютная и, похоже, никем там не пройденная. (Это, конечно, вряд ли, но хочется так думать).
Первый день, вернее вечер на реке после долгой и не без приключений дороги вспоминаю только отдельными кадрами. Наверное, потому, что был в крайнем возбуждении. Я попал на эту Реку! Вот она! Я так мечтал об этом – и вот я здесь! А тут еще мои новые товарищи по сплаву отправляют меня, как новичка в этой сбитой компании первым помочить снасти и поймать рыбу – или не поймать. Бегом одеваюсь, собираю снасти, пытаюсь привязать стример – не могу. У меня дрожат руки. Вот дела! И это не то, о чем вы, наверное, подумали. С этим все в порядке. Ну, конечно же, со стримером я справился и рыбу (не радужку) поймал. Но по-настоящему успокоился я только на следующий день, когда увидел и почувствовал ЕЕ.
Утро, слегка клубится туман над извилистым, кристально чистым журчащим потоком. Я тихонько крадусь по мелкому перекату, высматривая куда же отправить невесомую симпатичную мышку, которую, как говорят, очень любит местная микижа. Вокруг буйная камчатская растительность своими нависающими ветвями-руками пытается защитить своих водных собратьев - мешает запустить шнур туда, куда хочется. А я уже вижу заманчивую ямку за кривой корягой. Затаив дыхание, только со второй попытки посылаю шнур с таким расчетом, чтобы мышку вынесло к небольшому водоворотику, образовавшемуся сразу же за этим полузамытым мертвым стволом. Мышка сплывает к нему, огибает и скрывается в насыщенных пузырьками воздуха водных завихрениях. И ничего. Совсем ничего... И, вдруг, я вижу стремительный бурун метнувшийся из-под этой замечательной коряжки и сразу чувствую мощный рывок шнура в руке! Подсечка! И тут взлетает ОНА! Моя первая радужная форель!
Я ловил много разных рыб на разных реках, в том числе и нахлыстом. Я видел, как они выпрыгивают из воды. Я видел, как возмущенно выпрыгивают вальяжные ленки, предвкушавшие вкус неосторожно упавшего с ветки сладкого жучка, а получившие сталь рыболова. Но это! Это был не прыжок. Это был взлет! А потом она пошла на хвосте! Да как пошла! Мощно, сильно, красиво! Я такого вживую еще никогда не видел. И никогда еще не видел такой красивой рыбы. Можно, конечно, попробовать описать ее, но, боюсь, так - как надо не смогу. Лучше ее увидеть самому.
Максимально быстро вывел. Фотография на память. И бережно отправил в родную стихию. А потом сел в речку и долго-долго переваривал заново события последних минут. Много я в тот сплав поймал хороших и красивых микиж, гольцов, хариузов, но эта, первая, и сейчас стоит у меня перед глазами, как сгусток красоты, стремительности и силы.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
р. Левая. Камчатка. 2007г.
535.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Там же.
536.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Игорь, красивая рыба. А что за палка у тебя. Тяжелая артиллерия какая-то.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.497
Реакции
4.846
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольное повествование, и рыба класс!!!
Сейчас у тебя время есть!!! .. пиши ИСЧЁ!
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
На снимке действительно пушка. Sage RPLxi одноручная девятка. Дело в том, что я рыбачил попеременно на три собранных удочки. Одна шестерка была с плавающим шнуром и мышкой – на микижу и хариуза, другая шестерка с тонущим концом под не очень крупные стримеры и нимфы – на все подряд и девятка тоже с тонущим концом под крупные стримеры в расчете на кижуча и кету.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
А какие стримеры использовал при ловле более крупной рыбы. Если не сложно, сделай фото. Интересует размер, цвет и из чего сделан.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот уж действительно - "только использовал для ловли" - потому как самую крупную рыбу в тот раз я поймал - микижу на 59 см. Это, кстати, и была самая крупная микижа у всей нашей команды. Правда была она оч толстой. Ни кижуча ни кеты тогда я не поймал ни одной. Да и вообще тогда нахлыстом было поймано всего несколько кижучей и одна китина.
А крупные стримеры были - сейчас уже всем знакомые интрудеры.Но в 2007г. это были самые новые прогрессивные приманки. На фото мои тогдашние приманки.
К моему глубочайшему сожелению. не хватает у меня времени на мушиные ваяния. Семья, работа, машины, лодки, моторы, снегоходы, нарты.... Сваял я в свое время несколько стримеров - получил громадное удовольствие. Хорошо, что есть у меня друзья-приятели, которые серьезно занимаются муховязанием.
538.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Еще
539.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
А вот эта гирлянда на кижуча. Ну 2007 год, тогда муховоблеров мы не знали...
540.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну а по цвету - PINK SALMON был вне конкуренции
541.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сухарики - классика
542.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Голубоглазый
543.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Странная комбинация на фото 620. Наверное, сейчас бы ты так не делал или задумано специально? Огружена задняя часть, да и вентилятор на передней. Первый раз вижу такую сборку. Фото красивые. Странно, что ты на "Сафари" не принимал участие в нахлыстовой жизни. Можно было раскачать ветку. А сейчас поздно - я потерял интерес. Буду общаться только на взаимных условиях. "Игра в одни ворота" утомила.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Эта гирлянда не моя, я так не рыбачил, но на нее были поклевки. Выложил как пример поисков решения когда "не клюет" на стандартные.
У товарища кижуч взял на такую
544.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
На интрудеры ловились микижи и гольцы - и не плохо

545.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
""""Можно было раскачать ветку. А сейчас поздно """"
Андрей, я не думаю, что нужно что-то специально раскачивать.
Когда количество перейдет в качество - она сама раскачается. А пока, к сожелению, у нас не так много людей, которым это нужно и которые могут чем-то интересным поделиться.
Просто красивый голец
546.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Предлагаю плавно перевести тему в раздел "Мухостроение". Думаю, не только мне будет интересно изготовление лососевых приманок. Там же можно поговорить и о подаче данных мушек. понятно, что все давно уже написано, но... в некоторых случаях присутствует определенный креатив. Авторские мушки всегда привлекают особое внимание. Есть смысл "обмусолить" некоторые идеи, несмотря на их непривлекательность ( с точки зрения продвинутых нахлыстовиков). За зиму родиться много новых мушек, которые займут свое законное место рядом с уже проверенными моделями. Жалко, что люди ,пообещав показать свои произведения на форуме, не делают этого. Время идет, сезон открытой воды не за горами. Боюсь, как бы опять каждый не остался при своих интересах.
И еще один вопрос. На фото 268 длина хвоста на мушке "Пинк" слишком большая. Это такой тактический ход или импровизация при изготовлении. Почему?
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
""""длина хвоста на мушке "Пинк" слишком большая."" - я так не думаю, посмотри какой там здоровенный гак. В воде муха, на мой взгляд, смотрится вполне гармонично. Муха очень уловистая, она либо имитирует кусочки рыбьего мяса и кишок (жрут там рыб по-черному и медведи и орланы) либо этот цвет здорово ее раздражает - и она работает как фантазийная. Поклевки были и при свободном проплыве в толще воды и на паузах при стрипах.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Заметил, что такого типа мухи работают практически везде. Так может не стоит тратить время на сложные в изготовлении мухи, а ловить на простые "Вулибагеры" разных размеров и расцветок? В эту зиму плотно займусь изготовлением мухо-воблеров с использованием только пера, интрудеров и т.п. Очень заинтересовался ловлей на стример и мокрые мушки. Если будет возможность съездить весной на совместную рыбалку по ловле крупной рыбы (тайменя например), буду рад составить компанию. Думаю, будет о чем поговорить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх