Метеорит упал в Хабаровском крае

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Зачем воякам нечто испытывать да еще в населенном районе ?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Если б метеорит упал - думаю лес был погоревшим. Оползень ?! Фиг знает, не специалист. Думаю масштаб завала был бы иной. Вояки тож наврядли (если б что-то рвануло то были следы огня). Версия с оползнем кажется наиболее жизнеспособна
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
Причем, судя по масштабу карты, деревья сдуло в диаметре километров трех-четырех... а вдаль по распадку - и того больше... это ж не 30-40 метров... и даже не 300-400.... как это сделал оползень? :E063::E076::E080::E089:
Совсем не по диаметру.
Посмотри на противоположный берег - он не тронутый ничем.
Если разговор об оружии или природном явлении формирующем ударную волну, то это не тот случай.

Как сказал специалист, сход происходил в два этапа: сначала вымыло низ, потом под тяжестью скатился верх.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем воякам нечто испытывать да еще в населенном районе ?
Во первых кто сказал, что это район населенный? Во вторых зачастую у вояк что то летит не туда, куда стреляют.
Я не знаю природу этой фигни, но то, что это не оползень, уверен.
Мы как то сплавлялись по реке Улья и проплывали мимо огромной отвесной скалы. Только отплыли от нее метров на сто- скала начала оседать и упала в воду. Она именно осела, дробясь на куски.
А здесь даже нет отвесных скал, залесенные сопки. То есть оползень может медленно сползти и загородить реку метров на 10. А здесь на месте сопки вроде взрыва и земля переброшена на противоположный берег. И лес весь уничтожен на большом расстоянии и одни пеньки обгрызенные торчат. Ну какой в жопу оползень.
Мультик, ты Вор конечно авторитетный, но обоснуй сей катаклизм...
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
плюс Бурея в этом месте делает поворот . Течение Буреи
Это же водохранилище, какое там течение Буреи, 1 метр в ...год?
Ни и высота оползня обычно максимальна около места схода, а тут она идет наоборот...странный какой-то оползень
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оползень - это когда часть горы или сопки сползает в реку, то есть просто вниз. В данном случае сопку какой то дикой силой перебросило на противоположную сторону реки, при этом вырвав с корнем и сломав под корень все деревья на противоположном берегу. Это что за силища такая была!!! Что не говорите, это не оползень, а что то явно рукотворное. А СМИ - они напишут, как им скажут. Журналюгам верить нельзя. Еще раз посмотрите фото- уклон совсем небольшой. Каким образом сопка перепрыгнула через реку? И чистая поляна, как от ядерного взрыва как образовалась? От оползня?! Вояки нашалили полюбому.

Посмотреть вложение 267097
Я не понял почему такая паника ? На этом фото видно что высота вала меньше даже верхнего уровня затопления .
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не понял почему такая паника ? На этом фото видно что высота вала меньше даже верхнего уровня затопления .
Я не вижу паники. Господа, наверное всё же граждане, мечтают докапатся до природы техногенслучая. А то что размоет перемычку и пеньку панятна.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
Screenshot_20190103-195234.png
Screenshot_20190103-195255.png
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
обычный оползень. съехал склон, а вытесненнной водой противоположный берег окатило и в речку напротив вверх по течению вода прошла.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такое ощущение, что первое движение было по руч. Средний Сандар вниз, до Буреи.
К тому моменту Скала напротив ручья была уже подмыта или оттаявшая, что и вызвало оползень.
По другому не объяснить изменения на ручье.
но что ударило - Х.з.?

ааамамама.jpg
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
обычный оползень. съехал склон, а вытесненнной водой противоположный берег окатило и в речку напротив вверх по течению вода прошла.
Ну это для вас, инопланетян обычный. А для нас не совсем.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
поискал , вот немного похоже
б) оползни выпирания образуются при наличии в основании откоса борта карьера слабых пластичных глин или обводненных пород с невысокой прочностью. В этом случае под действием массы прибортового массива слабые породы основания частично выдавливаются в выработанное пространство карьера. Поверхность скольжения частично проходит через породы основания борта, а векторы, замеренные по реперам его основания, направлены вверх. В основании перед оползнем формируется вал выпирания, сложенный породами дна карьера (рис. 2.4, б);
clip_image012_thumb177.jpg


Источник: http://kursak.net/osnovnye-faktory-vliyayushhie-na-ustojchivost-bortov-karerov/
© kursak.net
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Вот, конструктивно. Начало проясняться.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Куда лес девался на другом берегу и выше по ручью по обоим берегам?
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
Куда лес девался на другом берегу и выше по ручью по обоим берегам?
Цунамка сбрила, а отлив всё забрал в Бурею. Поэтому парни (по 1 видео) и не смогли первый раз проехать. Они пытались на неделю раньше прорваться, но плавали льдины.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лес по берегам водохранилища до самого высокого уровня затопления стоит сухой. Причем граница сухого леса ровная. И этот сухостой вполне могло сломать волной. Снега мало морозы сильные. Вполне могло разорвать породы замерзающей водой
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как топограф с красным дипломом я решил разобраться с местностью и полез в топокарты и снимки. Мои измерения быстрые, с небольшой погрешностью, но все наглядно. Давайте вместе подумаем над этими картинками.
Раньше Бурея имела ширину в этом месте 110-130 метров. Это отражено на генштабовской карте. Сейчас ширина в данном месте в месте запруды больше 500 метров. Это значит, что глубина в этом месте примерно 100 метров. Или около ста. То есть сотни тонн грунта пробили бы тонкий лед и ушли бы на дно возле берега.
Теперь я нарисовал профиль склона. Самая высокая вершина горы 640 метров (см. на карте). Уровень водоема 270 метров (примерно конечно) От горы до уреза воды 580 метров. На это расстояние перепад 370 метров, причем каких либо резких перепадов и обрывов нет. Посему см. продольный разрез горы, водохранилища и противоположного берега.
Моя ИМХа - Сопка могла медленно сползти на дно водоема возле берега , но никак не улететь за 500 метров.

Бурея-гугл.png
Бурея-1.png
Бурея-карта-1 - копия.png
Карта затопления1.jpg
Профиль.jpg
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх