Метеорит упал в Хабаровском крае

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Может раньше увидим или узнаем. Все, что произошло- против всех законов физики. Плюс- свидетельства охотников- то, что они увидели.
ИМХО это дело рукотворное.

Горячие камни и парящая вода - это нормально. А как иначе зимой? Земля ниже глубины промерзания (для Хабаровска 2,7 м) имеет плюсовые температуры, и при температуре за бортом под -30 вполне можно погреть руки об тёплые камни после оползня.ИМХО
 
Последнее редактирование:

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
Может раньше увидим или узнаем. Все, что произошло- против всех законов физики. Плюс- свидетельства охотников- то, что они увидели.
ИМХО это дело рукотворное.
Рукотворное дело - по карманам лазить , а вот о том что произошло .. по физи.оном.ике надо спросить
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Долго они там возиться будут с этой кучей. В скале особо шурфов не нароешь, а с топором и кувалдой тем более.
Я когда был в учебке в Вятском (69 км), нас посылали на подрывы то песка, то какой нибудь кучи торфа в совхоз по весне. Так вот, взрывали мы песчаную косу на Амуре прям недалеко от части, взяли на складе 100 кг тротила, а заложили в шурфы только 75 и, чтобы не тащить ящик назад и не сдавать обратно (геморно это было, наверное) командир решил эти 25 кг тоже подорвать. Поставили этот ящичек в стороночке рядом с небольшим уступом, ну и бахнули все 100 кг разом. Меня аж подкинуло от земли, когда взрывная волна докатилась. Мы уже возвращались, когда прилетел комбриг и гр-о-о-о-омко так спросил у командира: "Корчагин, ты сколько килограмм взорвал, сука?" :E024: Испугался он сильно, когда в штабе чуть окна не повылетали. Кто бывал там - знает сколько там от Амура до части.
Ни фига себе. А в каком году это было? Я думал там солдаты только дачи, да базы отдыха охраняют.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ни фига себе. А в каком году это было? Я думал там солдаты только дачи, да базы отдыха охраняют.
Давно это было, Антон. 1987 год. Тогда дачи и базы отдыха не охраняли солдаты, а усиленно изучалили военное дело. А на базы отдыха в увольнение ходили, когда кто то приезжал и пытался доказать, что он родственник.
Э-э-э-х, да простят меня модераторы. Помню подруга ко мне приехала, так мы почти всех друзей с Комсомольска "вытащили" в увольнение. Предвкушая вопросы отвечу. Не, групповухи не было, :E048: не те времена были. Дружба была, это да. :E058:
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Давно это было, Антон. 1987 год. Тогда дачи и базы отдыха не охраняли солдаты, а усиленно изучалили военное дело. А на базы отдыха в увольнение ходили, когда кто то приезжал и пытался доказать, что он родственник.
Э-э-э-х, да простят меня модераторы. Помню подруга ко мне приехала, так мы почти всех друзей с Комсомольска "вытащили" в увольнение. Предвкушая вопросы отвечу. Не, групповухи не было, :E048: не те времена были. Дружба была, это да. :E058:
Не, ну сейчас вроде тоже всё поправилось. А в начале 2000-х, на всех дачах и базах в округе, срочники служили.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
Сцуко кого только на Форуме нет, и взрывники и грибники, и патриоты и херпоймичоплеты и геологи и травматологи.... И у всех што радует свое мнение есть...
А Мельникова то что забыл?
Или Мельников уже не тот?
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Исчо и одеты как хер пойми кто.Могли бы Ситку для съемок надеть и шапочки Смит.. Сцуко кого только на Форуме нет, и взрывники и грибники, и патриоты и херпоймичоплеты и геологи и травматологи.... И у всех што радует свое мнение есть...
хорошо вам там у себя в америге трындеть
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Отпустили на три дня пораньше с лечебного учреждения домой, появилось время вспомнить физику за 7-8 классы.
Позаимствовав картинку у форумчанина (И О)
Профиль.jpg

решил классическую задачку о том как тело съезжает с наклонной плоскости и как далеко оно уедет.
(решал на бумаге - поэтому фото)
IMG_3192.JPG


Но а вид оползня тоже выше показал (там есть ссылка).
clip_image012_thumb177.jpg


Вот как то так.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергеич, только эта теория абсолютно не соответствует реальности. В теории ты посчитал, что плоский камень скользит по плоскому камню.Так бывает только в задачках учебника. Фиг там. Там настолько грунт переплетен скальными породами, корнями, промерзшим грунтом и пр. И еще- откуда ты взял такой угол наклона? Перепад высот склона 370 метров на 680 метров длины. Получается максимум 30 градусов. Это конечно большой склон, но не 45 градусов, как ты посчитал. То есть свою теорию энергии уменьшь раз в пять, как минимум. Урежь осетра! Раз в десять даже урежь! А нижняя твоя картинка вообще не выдерживает критики- у тебя там отвесный обрыв.
Кроме того, откуда в таком маленьком водоеме может возникнуть цунами такой силы? Цунами 20-30 метров возникает в океане от ядерных взрывов и сдвигов земной коры. Там энергия в миллионы раз сильнее и обьем воды тоже. Вал от цунами идет по кругу, как от брошеного камня. Здесь же выкошенная поляна узкой направленности на 1,6 километра. А по бокам абсолютно целый лес, девственно чистый. Ни следов льда, ни воды. Так не бывает! И лед целенький на водохранилище и выше и ниже. Он сломан только возле дамбы. Была бы стометровая цунами, весь лед бы был перепахан, торосы и пр. А тут все девственно чистое.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
И еще- откуда ты взял такой угол наклона? Перепад высот склона 370 метров на 680 метров длины.
вот от сюда
264229-d42b3923f24c87b254de84780ab2a5e3.jpg
получается угол 35 градусов.

трение увеличено с 0,5 до 1 т.е вдвое и высоту снизил с 200 метров до 100 метров, т.е запас потенциальной энергии уменьшил вдвое.
В итоге уменьшил в 4 раза запас энергии для перемещения.
На той глубине где произошел "срез" нет корней, там скорее всего был слой льда который и подорвал породу.
Еще раз, я никого не призываю молится "этой Иконе" , просто ищу логическое обьяснение, хотелось бы еще от кого нибудь увидеть аргументированное обьяснение (т.е с доказательной базой"), а не эмоциональные предположения. :O011:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.781
Реакции
2.291
Баллы
308
хотелось бы еще от кого нибудь увидеть аргументированное обьяснение
Для этого надо смотреть топографические карты. Эта сопка обозначена скалой. Там угол скорей всего далеко за 40
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
откуда в таком маленьком водоеме может возникнуть цунами такой силы? Цунами 20-30 метров возникает в океане от ядерных взрывов и сдвигов земной коры. Там энергия в миллионы раз сильнее и обьем воды тоже. Вал от цунами идет по кругу, как от брошеного камня. Здесь же выкошенная поляна узкой направленности на 1,6 километра. А по бокам абсолютно целый лес, девственно чистый.

Здесь можно предположить, что не круговая волна пошла как от падения груза в воду, а был "выплеск" воды как при ударе ладонью или веслом по воде. Вода летит в одну сторону массой . Ведь масса грунта все же двигалась больше не перпендикулярно ,а по касательной (еще раз это только мое мнение).
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже просчитал чуть больше 28 градусов. Топокарта у меня есть. На мысе показан небольшой скальный останец. Я понимаю, что там есть участки и гораздо круче , но есть и положе. Но мы же должны считать средний уклон. Не правда ли, так как сползла почти вся сопка. И сползание началось сверху, где уклон небольшой. Учитывая невероятное сопротивление переплетенных скальных пород, сама она могла только сползти, а не улететь за километр! Мне бы самому очень хотелось узнать, что придало ей такую энергию. До сих пор таких "оползней" в России, да и в мире не было. Тот пример про ледник не к месту. Это ледник, который мог отколоться или просто отвесно плашмя упасть, так как он скользкий, мог подтаять и т.д.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Учитывая невероятное сопротивление переплетенных скальных пород,
так как он скользкий
Насколько я увидел по съёмкам с места события, порода там наоборот слоистая. Корни так глубоко не проникают, держа только верхний слой (он то и остался целый, только своё местоположение "немного" изменил). А если добавить ещё и лёд между слоями - поползёт далеко, как на ледянке. Плюс вода снизила сопротивление трения, дав возможность массе грунта проскользить до противоположного берега.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
да и нижние слои не просто сползают, а скорее катятся
даже если чемнить и вдарило в склон, один хер будет оползень. но никак не направленный выброс в обратную сторону от направления удара
 

Gortator

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
195
Реакции
208
Баллы
208
Город
Хабаровск
А какая глубина была во время обвала, где то проскочило что 70м, но полагаю что это не точно.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для этого надо смотреть топографические карты. Эта сопка обозначена скалой. Там угол скорей всего далеко за 40
С боку на целом косогоре видно , что там довольно крутой склон .
Про какое цунами толк идет ? Там лед наверное 40- 50 см был Ё
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх