Мачете

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
после недельного водного путешествия и 2-х дневнего брожения по лесу незаменимая вещь...

Я и не спорю, я про функиционал. В какой работе себя зарекомендовал? А то у нас лежит без дела...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно наверное и 20 см, но это наверное другой класс, не знаю. Не потаскаешь, особенно в вейдерсах :):)
Так он по этому просто в машине и катается, для бивуачных работ. Один раз нацепил за грибами (свой нож дома забыл), так он мне за четыре часа хождения по лесу всё бедро отбил. Я его уже крутил -крутил на поясе, один чёрт не удобно.
Зато грибы срубались, аки шашкой...
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Я и не спорю, я про функиционал. В какой работе себя зарекомендовал? А то у нас лежит без дела...

Я использовал мачете Cold Steel в 21 дюйм, оно в толщине не больше 2мм. В прошлом году им разрубал дорогу до лагеря через ивняк, поскольку была большая вода и берега нигде не было. Иву диаметром в 2 -3 см с легкостью перерубает. Ну а на месте уже им же покосил траву для палатки и для импровизированной кухни. Минус в том что плохо перерубает деревья больше 3 см и рыбу им тоже не смог отрубить( Много заминов на стали, хотя только деревья и трава была, ну и рыба...

Вот когда по Хехциру гулял очень пожалел что его не было, то что можно было легко прорубить пришлось обходить...

Поэтому и решил заказать из качественной стали, такой же длины, но толще в обухи порядка 6 мм, незнаю конечно косило бы оно также с легкостью траву и было бы им также легко работать, однако на западных форумах его хвалят...
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мачете предназначен для непроходимых джунглей. Лианы кромсать. Этим тесаком осину или березаньку не срубить. Измаешься. :E071:
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Мачете предназначен для непроходимых джунглей. Лианы кромсать. Этим тесаком осину или березаньку не срубить. Измаешься. :E071:
У нас в частности на Хехцире такие непроходимые джунгли, где куча молодых деревьях и всевозможные плетущиеся растения. Как это не срубить, смотря какое мачете...

263141-Dsc00555 (1).jpg


Valiant_L_Survival_Golok.jpg


chops1.jpg
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас в частности на Хехцире такие непроходимые джунгли, где куча молодых деревьях и всевозможные плетущиеся растения. Как это не срубить, смотря какое мачете...
Проще обойти, перешагнуть, перепрыгнуть (нужное подчеркнуть), чем таскать и махать тяжелой железкой, которой не дрова порубить, не колбасу порезать.
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
чем таскать и махать тяжелой железкой, которой не дрова порубить, не колбасу порезать.
по меньше топора весит, функций как раз таки больше...я выше фотографии скинул...
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
по меньше топора весит, функций как раз таки больше...я выше фотографии скинул...
Насколько меньше оно весит топора, настолько меньше оно полезнее его. По вашим фотографиям его функции:
1) Надрубить веточку. Тут я выберу хороший нож, а не мачете.
2) Воткнуть в полено по-толще. Можно предположить, что на дрова, но по-моему сыровато поленнице. Здесь я предпочту свой Фискарс, вместо мачете.
3) Прорубить в течении часа дорогу автомобилю. Здесь я возьму бензопилу из багажника.

:E122:
П.С.: Нравится таскать мачете - носите на здоровье! (кстати, здоровья и правда прибавится). Зачем других убеждать в том, что это здорово? Меня фиг заставишь ее таскать по лесу ))
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нравится таскать мачете - носите на здоровье! (кстати, здоровья и правда прибавится). Зачем других убеждать в том, что это здорово? Меня фиг заставишь ее таскать по лесу ))
Согласен! Меня тоже фиг заставишь таскать бензопилу по тайге!:)
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Нравится таскать мачете - носите на здоровье! (кстати, здоровья и правда прибавится). Зачем других убеждать в том, что это здорово? Меня фиг заставишь ее таскать по лесу ))
Так я вас и не заставляю, уважаемый :) Просто показываю, что это не такая уж и бесполезная вещь, а в продаже я не видел нормальных мачете, то сталь не та, то размер, то толщина то еще че, а нашел то что надо оно в Россию не пришло. В общем Каждому свое, у меня цель уже как 2 года, найти это идеальное мечете и я знаю что оно есть, не зря же человек пишет...

Пользуюсь мачете уже лет 10, до этого два полевых сезона
отработал рабочим в геологии,рубил просеки.На основе
этого опыта ответственно заявляю:топор хорош на таборе,
когда надо наколоть чурок которые напилены
пилой,тащить же его в пеший выход это лишний вес,да и
только.Мачете отлично справляется со своими
задачами:свалить дерево 20-30 см.-легко,порубить
кустарник,кости-нет проблем!Также использую как нож и
лопатку.Если кто желает приобрести мачете, мой
совет:сделайте сами не покупайте в магазине(посмотрел
ассортимент по приведенной выше ссылке,долго
смеялся...особенно повеселил "Рембо"!)могу помочь
материалом и дельным советом.

Просто в продаже нет, никто не пробовал толком.
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Мачете - вещь нужная. Но не надо гнаться за размерами))) удобны небольшие мачете в наших условиях. И устаешь меньше, махаючи.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Она легче, но легче ли ей колоть и рубить дрова на костер?
Применение мачете весьма узкое, если лазить по таёжному чапыжнику может еще и пригодится в ряде случаев, но, имхо, лучше купить небольшой легкий топорик...
Думаю, мачете вполне пригодно для охотничьего табора при охоте по перу, например (хоть капусту рубить, хоть щепки колоть). При одном условии: вместо ружья охотиться на утку непременно нужно с бумерангом, поскольку само по себе мачете не способно так зае...ть в доску человека, как в сочетании с бумерангом, который нужно целый день кидать в озеро.
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Но все равно смотря какая цель. Если куда выехать за грибами или просто на пикничок, оно нафик не упало длинное, если вообще нужно... Лично я люблю выбраться в бункер какой поискать или еще куда в дебри сунуться, то через метров 300 достает постоянно обходить эти заросли, а пытаешь через них пробраться так цыпанешься, то рюкзаком, то еще чем. Так что для меня идеал мачетина длинной 60 см, не больше не меньше и шириной 6мм. Колд Стил, устраивает всем, кроме металла и толщины....
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Время - 00-06. Можно я завтра в лес пойду с мачете и фотоаппаратом ? ))))
Евгений Петрович. А я вот завтра на работу на 5 дней с топориком лучше пойду. Боюсь с мачете на работу ходить. :E105:
По старинке пойду...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но все равно смотря какая цель. Если куда выехать за грибами или просто на пикничок, оно нафик не упало длинное, если вообще нужно... Лично я люблю выбраться в бункер какой поискать или еще куда в дебри сунуться, то через метров 300 достает постоянно обходить эти заросли, а пытаешь через них пробраться так цыпанешься, то рюкзаком, то еще чем. Так что для меня идеал мачетина длинной 60 см, не больше не меньше и шириной 6мм. Колд Стил, устраивает всем, кроме металла и толщины....
Пожалуй тальник приречный, как ты писал, при подходе по большой воде к затопленному берегу - норм мачете. Есть еще пердышник непроходимый высотой выше роста (встречал на островах) - тоже норм.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх