ловля кальмара

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Друзья скажите кто нибудь знает или сам ловил

ловится или нет кальмар в районе находка - ливадия :O011:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
polypterus сказал(а):
Друзья скажите кто нибудь знает или сам ловил

ловится или нет кальмар в районе находка - ливадия :O011:
Там не ловил,а вообще пытался,опыт попытки есть.:E040:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько не пытались- успехов= 0! Снасти использовали самые продвинутые,досканально изучали способы, думаю так: если зашёл в бухту- ловиться будет. Но вот определить заход кальмара не просто.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Основной фактор яркий и мощный свет
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Evgen сказал(а):
Основной фактор яркий и мощный свет
Ловил днём в креветочницу! Правда не очень крупный - тушка сантиметров 10-12
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
Evgen сказал(а):
Основной фактор яркий и мощный свет
Ловил днём в креветочницу! Правда не очень крупный - тушка сантиметров 10-12
Уже доказано, что не сам свет привлекает а движение приманки на границе света и темноты. Андрей, а что в наживе в креветочнице было?
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опыт небольшой ловли есть, но только не в приморье.
Ловил в заливе на острове Монерон. Зажгли ночью прожектора, направили в воду, глубина около 35-40 м. В воде, в пятне света появилось множество мелких рачков, морских червей, креветок и т.д. Опускали спининги с "кальмарницами" в пятно ниже уровня видимой освещённости или рядом. Небольшие взмахи, когда почувствуется тяжесть подсекаешь. вот и вся добыча ! :O011:
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Андрюх@ сказал(а):
Evgen сказал(а):
Основной фактор яркий и мощный свет
Ловил днём в креветочницу! Правда не очень крупный - тушка сантиметров 10-12

Андрей если ловил значит есть а ловил в районе или напротив какой бухты

а по части ловли необязательно фонари или прожектора если светится кальмарница и есть кальмар он хапнет

у меня кореш, у него своя база в районе рудной пристани, там кальмара валом конечно там и северней, они ловят привязывают к кальмарнице палочки 3-4см которые ломают они светятся и берет отлично
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Изначально не для кальмара ставил.
В креветочницу для приманки ложил головы камбалы и корки хлеба поджареного.
Отдыхал в Витязе, напротив Андреевки на камнях, ближе к Зарубино. :F050:
Креветочницы ставил в бухте, глубина метров 15
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Актуально
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Наконец таки я поймал свои первые 10 кальмаров, под чутким руководством знающих товарищей. Ловили р-не поселков Ракушка-Веселый Яр. Удивительно то что бывало так что у нас на 2 снасти пол ведра тераковского а у многих окружавщих нас товарищей ниодного кальмара не было. В общем как показала практика самый эффективный способ ловли - троллинг, и много света (когда кальмаров мало) - это плохо. Ставили лампочки - хрень, лучше такие палочки, которые при переламывании начинают светиться и светят примерно 3 дня (если в морозилку их закинуть то и много больше). На 10 кальмарниц ставили 2 такие палочки одну в начале, другую в конце. Бывало цеплялось по 3 штуки сразу.... Пару тройку раз получал струей воды в тушку.... В целом понравилось !
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Multik сказал(а):
Наконец таки я поймал свои первые 10 кальмаров, под чутким руководством знающих товарищей. Ловили р-не поселков Ракушка-Веселый Яр. Удивительно то что бывало так что у нас на 2 снасти пол ведра тераковского а у многих окружавщих нас товарищей ниодного кальмара не было. В общем как показала практика самый эффективный способ ловли - троллинг, и много света (когда кальмаров мало) - это плохо. Ставили лампочки - хрень, лучше такие палочки, которые при переламывании начинают светиться и светят примерно 3 дня (если в морозилку их закинуть то и много больше). На 10 кальмарниц ставили 2 такие палочки одну в начале, другую в конце. Бывало цеплялось по 3 штуки сразу.... Пару тройку раз получал струей воды в тушку.... В целом понравилось !

Лёш привет расскажи по подробней во сколько выезжали и до скольки, тралили на вёслах или малый ход на двигуне на какой глубине примерно шла кальмарница по верху или ? , далеко от берега отходили , погода какая была
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
polypterus сказал(а):
Multik сказал(а):
Наконец таки я поймал свои первые 10 кальмаров, под чутким руководством знающих товарищей. Ловили р-не поселков Ракушка-Веселый Яр. Удивительно то что бывало так что у нас на 2 снасти пол ведра тераковского а у многих окружавщих нас товарищей ниодного кальмара не было. В общем как показала практика самый эффективный способ ловли - троллинг, и много света (когда кальмаров мало) - это плохо. Ставили лампочки - хрень, лучше такие палочки, которые при переламывании начинают светиться и светят примерно 3 дня (если в морозилку их закинуть то и много больше). На 10 кальмарниц ставили 2 такие палочки одну в начале, другую в конце. Бывало цеплялось по 3 штуки сразу.... Пару тройку раз получал струей воды в тушку.... В целом понравилось !

Лёш привет расскажи по подробней во сколько выезжали и до скольки, тралили на вёслах или малый ход на двигуне на какой глубине примерно шла кальмарница по верху или ? , далеко от берега отходили , погода какая была
Шли на малых оборотах, в 2 кальмарницы на разных горизонтах. Точно глубину проводки не скажу, просто не знаю.
Метров 25 было под нами, до берега - не более 100 метров. Берег обрывистый, скальный. Где-то с 22 часов до 1 ночи
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
235
Реакции
157
Баллы
208
Несколько лет назад ловил кальмара в районе Рудной пристани, в море выходили с началом сумерек, добирались до места, глубина до 40 метров хотя это не показатель - держится в толще, глушили двигатель и дрейфовали, лучше клюёт по темноте, кальмар, как правило передвигается стаями, опускается снасть в воду и плавно подымается-опускается, поклевка ощущается сразу, как рывок и последующаят тяжесть.
Снасть : невский спининг с невской катушкой, на конце грузило, после грузила две - три кальмарницы. Кальмарницы бывают не только светящиеся, но и "свистящие" - с дырочками, на них тоже ловится.
Да, если поймаешь кальмара, после того как подтянешь его к борту не надо пытаться его рассмотреть, нужно наоборот отвести спининг или голову в сторону, потому как обязательно получишь струей воды с чернилами в лицо. Хотя этот совет бесполезен - радость от поимки первого кальмара так переполняет, что все равно получишь струей воды в физиономию.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Наконец таки я поймал свои первые 10 кальмаров...
Я тоже на днях получил это удовольствие!
Ловили с катера - от берега (Русский остров) метров 700, глубина порядка 40 метров. На снасти фонарик, 5 кальмарниц (как крупная креветка) со светонакопителями, грузило (тоже с крючками и светонакопителем) Всё для оборудования снасти купил в магазине "Поплавок" на Сахалинской.
Время лова примерно с 8 до 10 вечера. Позже не рыбачили (или как там кальмарили, наверное :E048: ) - хватало и этого времени.
 

Вложения

  • 9720.jpg
    9720.jpg
    199,4 КБ · Просмотры: 1.435

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера только вернулся с Хасанщины. У "Старого" на базе отдыхали, и так-же были на кальмарке. Хорошо порезвились :E136: .
 

Вложения

  • 10476.jpg
    10476.jpg
    185,8 КБ · Просмотры: 1.315

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Запас на зиму есть :E127: .
 

Вложения

  • 10477.jpg
    10477.jpg
    195,5 КБ · Просмотры: 1.388

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прилов :E124: .
 

Вложения

  • 10478.jpg
    10478.jpg
    175,2 КБ · Просмотры: 1.352

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик сказал(а):
Вчера только вернулся с Хасанщины. У "Старого" на базе отдыхали, и так-же были на кальмарке. Хорошо порезвились :E136: .
Похоже попали в эльдорадо? :))
У Елены вообще здоровый какойто повис!! Класс! :E041: :E070: :E037:
А Спрут(осминог) на что попался? :E020:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх