Лодка гп 220 кг+моторчик 2,5 л.с.

Везун

Новичок
Регистрация
24.02.12
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Перед открытием летнего рыболовного сезона вскочил вот какой вопрос:
Бурейское водохранилище, на катере заезжаем на 60 км в верховья, от берега до берега не больше 1-2 км. Везде небольшие заливчики, там пытаемся выловить щуку)) С катера не очень удобно ловить и дрейфовать вдоль берега по заливчикам. Пришло естественное решение - бросить катер на месте стоянки лагерем, сесть в маленькую ПВХ с моторчиком и на ней уже облавливать заливы. 1 человек в лодке, лодочка маленькая, г/п 220 кг.
Собственно сам вопрос - хочу поставить моторчик 2х тактный 2,5 л.с. Будет ли он премещать моё тело из точки А в точку В (из залива в залив, около 2 км, всё вдоль берега), бешеной скорости не надо, но и не хотелось бы в час по чайной ложке идти))) Загрузка лодки минимальна - я+снасти+рыба) За день проходим примерно километров 10 максимум.
С лодкой более менее всё понятно, а вот с моторчиком пока думаю от 2,5 до 5 л.с. Цена в 2 раза дороже, а есть ли смысл...
И ещё, кто может подсказать что то хорошее или не очень про китайческие подвесные 2х тактные моторы? В Хэйхе видел такой 2,5 л.с за 8 килорублей, что то испугала дешевизна))) :E020:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Для неспешного передвижения по заливам 2,5 л/с более чем достаточно.Я в прошлом году видел как на Сузуки 2,5 человек даже поднимался против течения Амура на трехметровой лодке ПВХ - этот фрагмент есть вот на этом видео 2мин 29сек : http://www.youtube.com/watch?v=f9gBTfyZBzk&feature=related.
Для ваших задач особого смысла брать более мощный мотор нет...:O011:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня была самая первая лодочка Фрегат-280 с моторчиком 2,5 Имаха. До этого только на вёслах, а тут!!!!!
В общем шикарная вещь. Для таких целей - выше головы хватит
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Было дело :E136: . Вот с такой загрузкой, в-троем, против течения, километров на пять-шесть поднимались по проточке :E048: . Сузука 2,5. Скорость в стоячей воде ок. 8 км\час.
Так что, для ваших целей, за глаза :E058: .

 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.574
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
У меня была самая первая лодочка Фрегат-280 с моторчиком 2,5 Имаха. До этого только на вёслах, а тут!!!!!
В общем шикарная вещь. Для таких целей - выше головы хватит
А разве раньше был мотор Ямаха 2,5 ? 9Какой-двух или четырехтактник?)
Четырехтактник Ямаха 2,5 начали выпускать в прошлом году.
Я заказал для пробы парочку. И еще я купил новую 6-ку непроливайку. Тоже с прошлого года Ямаха начала выпуск очень экономичных новых моторов :
http://small-motor.ru/yamaha-f6-cmhs.shtml
 

Dodin

Новичок
Регистрация
22.02.12
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Сузука 2.5 само то, ну если ценник с китайским не сравнивать:E037:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.161
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы тоже предпочел бы китайца - цели поездки специфические, а киты боль-менее научились делать моторы( цена\качество), хотя пришлось повозиться с китом 2,5, но больше не из-за его мотора, а из-за юзера этого мотора, возомнившего себя знатоком.
Игорь ! Все 4-Т моторы одноцилиндровые - офигенная вибрация !
Теряются все плюсы сходу. Попробовал - не понравилось всё, но нужно самому попробовать но - бяка , хотя моя отсохшая рука через полчаса и моё мнение -ИМХО. Мож кто-то мазахист или массаж всего тела уважает !
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь Ольховский сказал(а):
А разве раньше был мотор Ямаха 2,5 ? 9Какой-двух или четырехтактник?)...
Был! Двухтактник.
Игорь, ты видимо просто не понял. Я написал
У меня была самая первая лодочка...
Я имел ввиду самая первая в личном пользовании, поэтому "раньше" в данном случае - год примерно 2000-2001.
До этого у меня личной лодки, в смысле индивидуальной небыло.
Ездили толпой на коллективном Прогрессе под Вихрём-30, да ещё Нептун был, осенью на нём гоняли.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.574
Баллы
308
Город
Хабаровск
я не слышал про мотор Ямаха 2,5. Может раньше выпускали.
Сергей, да нет особой вибрации на мелких 4-тактниках. У меня их несколько штук и не напрягает. Единственный мотор, который мне не понравился это Хонда-5. Я его новым брал и продал после первой рыбалки. На Меркури 3,5 много ходил. Никакой вибрации. Продал только из-за того, что он шпоночный. Ямашки-4-ки тоже хорошо работают. Из 4-тактников пользую так же Ямаху-20 и Парсун-25. Еле шепчут моторы. Парсун правда с дистанцией.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.161
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я, Игорь, про одноцилиндровые. 4Т.
Написал, что ИМХО.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.574
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так мелкие же все одноцилиндровые. Но они так тихо работают, что их не слышно почти. Какая там вибрация!!!
 

Pavel_Laguna

Новичок
Регистрация
22.11.11
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
8
А может, кто пробовал электромоторы для таких же целей. Сейчас как раз рассматриваем такой вариант. Лодка из неармированного пвх 2,5 м. вес 7 кг. и электромотор 2 л.с. каково время работы на 50% от аккумулятора?
 

Везун

Новичок
Регистрация
24.02.12
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Всем ответившим огромное спасибо, поеду за речку куплю какую нить китайскую игрушку))) После тестов напишу) :F014:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имею электромотор... в стоячей воде вещь вообще шикарная... бесшумный... по течению тоже ходил, правда по не сильному, но поднимался и против течения в амурской протоке.
Заряда аккума на 60Ач хватало на день рыбалки в не очень активном темпе... но аккум нужен не пусковой, а тяговый(глубокого разряда).... Вообще электромотор - вещь позитивная... бесшумность его козырь...
 

Везун

Новичок
Регистрация
24.02.12
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Электромотор по определению не для перемещения из точки А в точку В. Он для троллинга. По тому и тихий. Я даже не могу себе представить сколько должен весить хороший аккумулятор и сколько их нужно что бы 3-4 дня кататься по заливам))) :E109:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Везун сказал(а):
Электромотор по определению не для перемещения из точки А в точку В. Он для троллинга. По тому и тихий. Я даже не могу себе представить сколько должен весить хороший аккумулятор и сколько их нужно что бы 3-4 дня кататься по заливам))) :E109:
Ну для "кататься" наверное не пойдет... а для рыбалки с нечастыми переездами - вполне... меня, по крайней мере, все устраивает ;)
По количеству - все просто - один аккум на день (из практики).
У электромотора, как и у любого другого, свои плюсы и свои минусы...
На несколько дней, наверное будет лучше бензиновый(если на таборе нет генератора с опцией зарядки аккума).... но как вариант - может иметь право на жизнь...
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имею электромотор... в стоячей воде вещь вообще шикарная... бесшумный... по течению тоже ходил, правда по не сильному, но поднимался и против течения в амурской протоке.
Заряда аккума на 60Ач хватало на день рыбалки в не очень активном темпе... но аккум нужен не пусковой, а тяговый(глубокого разряда).... Вообще электромотор - вещь позитивная... бесшумность его козырь...
Павел, подскажите позитивное мнение об электромоторчике не поменялось? Помимо имеющейся лодки ПВХ (380) и мотора 15 л/с хотелось бы иметь комплектик полегче для одиночной рыбалки по заливам да озёрам
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Я бы тоже предпочел бы китайца - цели поездки специфические, а киты боль-менее научились делать моторы( цена\качество), Игорь ! Все 4-Т моторы одноцилиндровые - офигенная вибрация !

В этом году специально для Швеции купил комплект: лодочку 320+ Парсун 2,6 рс (4-х тактный)...
В принципе -- доволен, никакой вибрации, расход примерно литр в час. Все стоило 1 тыс евро.

schweden2014_22.jpg


Мотор весит 17 кг, лодка с жестким полом...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх