Любительская ловля сазана

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Не лукавьте уважаемый

Извольте, снова Вас процитировать.
привитыми знаниями от наших дальних родственников

Мне действительно не известно.
Внимательно снова прочитал ветку "о любительской ловле сазана", никто кроме Вас о знаниях наших дальних родственников не высказывался. (поправте если я не внимательно читал и что то пропустил).
Поэтому и попросил Вас поделиться этими знаниями , способами и методами.
Лично я Вас не учу, я высказываю своё мнение по вопросу. Если известны методы, инструменты, способы и материалы для ловли сазана (равно и в других областях деятельности человека) то, естественным образом для человека является дальнейшее развитие.
Было грузило ложка - стало грузило кормушка и дальше совершенная форма грузила кормушки позволяющая лететь дальше при забросе, лучше цепляться за дно, удерживать прикормку и видимо еще появятся новые свойста.
Была леска 0,8 клинского завода, стали капроновые шнуры и последнее капроновые шнуры с полимерным покрытием (для уменьшения трения).
Была рука человека , стала палка с невской катушкой далее спиннинг например "крокодил" с безынерционной катушкой и одним тормозом и современное фидерное удилище с катушкой имеющей байтранер (не все пользуются).
Был сигнализатор палочка -гильза колокольчик -бубенчик и сейчас электронные сигнализаторы и даже с радиопередатчиком.
Бала подставка под удилище ивовая рогатина- ------сейчас
https://yandex.ru/images/search?text=подставка для рыбалки&stype=image&lr=76&noreask=1&source=wiz
И полагаю на этом развитие не остановится.

Так из вышесказанных постах я действительно не понял где правильные снасти , на каком этапе нужно остановиться и сказать -Это и есть совершенство или этого достаточно.
Можно и про методы прикормки.
Хлебный мякиш и вареная картошка с горохом --------современные прикормки (в середину можно поместить длинную цепочку развития)
Также можно говорить о крючках и всём том что касается ловли дикого сазана.
Но судя по вашим постам, Вы успешно используете достижения развития вышеназванным методов, орудий лова, насадок, крючков, наживок.... . Конечно может и не последних достижений, но как говорится "лиха беда начало".
В то же время Вы отрицаете развитие всего вышеназванного. Вот из-за этих противоречий и возникают к Вам вопросы.
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
Лично я Вас не учу, я высказываю своё мнение по вопросу
Прошу прощение коллега - и в мыслях не было обидеть....
Современной рыболовной терминологией я не владею,поэтому отвечаю как рыбак - рыбаку и конечно в рамках уважения....То что я покупал на рыболовном рынке,магазинах - всё это ширпотреб.Никто не может гарантировать качественный продукт..- исходя из этого и вспоминаешь чему тебя деды и отцы учили - думать,искать решение выхода из сложнейших ситуаций....вот что я мыслил в ответах,а не о леске 0.8 с грузилом ложка:E129:.В продолжении вот моё фото половина нескольких решений: Фото0018[1].jpg Две катушки "невские" на сома (безинерционка не выдержала),ну а остальное - замена магазинным изделиям .
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Это замечательно, что Вы ищете решения. И по всей видимости успешно находите.
Это также вносит свой пусть и небольшой вклад в развитие рыбалки. Кто то и переймет опыт.
Я также не могу позволить себе приобрести последние брэндовые новинки. Также как и многие изготавливаю своими руками часть оснастки и прикормки...... (как равно и для других видов ловли)
Но это не значит, что это истина в последней инстанции. Иногда появляются идеи, пытаюсь проверить их на практике.
На мой взгляд стремится к совершенству (это и есть развитие) нужно всегда, не стоит отрицать достижения других людей. При возможности стараться использовать лучшее и передовое, если это действительно дает эффект. Никто не станет никого упрекать в том, что нет возможности у человека приобрести совершенную оснастку и прочее для рыбалки. Все будут благодарны если человек поделится опытом в изготовлении оснастки и всего прочего (хотя есть отдельные ветки). Можно поговорить действительно о любительском способе ловле (не спортивном) но в рамках закона конечно.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
так КАКОВ же он? ЧТО это? в чем выражается?
Но я надеюсь, англичане не все еще придумали. Поэтому есть место творчеству.
Есть определенные особенности р.Амур. Ловля сазана на быстром течении.
Вот и приходится балансировать между чувствительностью и прочностью снастей. Кроме того наживка и прикормка в разные периоды и погодные условия для сазана мне кажется не окончательно подобрана.
Но а нес спортивность может заключаться в том, что два и более крючков на снасти.
Достаточно прочитать требования для спортивных соревнований и можно понять, что 90 процентов любителей порой далеко не вписываются в эти правила. Вот им есть возможность в данной ветке беседовать без лишних нападок со стороны уважаемых рыболовов спортсменов.
Не исключено,что и их решения могут оказаться интересными для ловли амурского сазана.
Ведь Англия несколько далековато от Амура, и не все английские законодатели рыбной ловли имеют полную картину о нашей реке.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
в прикручивании вершинки к стеклопалке? в "изобретении велосипеда" - изготовлении давно придуманного из подручных средств?

А некоторым может и это будет полезно, кто не может позволить себе приобрести даже китайского "крокодила". Пускай приматывают, пробуют, втягиваются и после когда поймут,что это их - стараются найти возможность приобрести уже что то совершеннее.
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.121
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Было грузило ложка - стало грузило кормушка и дальше совершенная форма грузила кормушки позволяющая лететь дальше при забросе, лучше цепляться за дно, удерживать прикормку и видимо еще появятся новые свойста.
пружинку забыл
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
какие элементы оснастки из представленных на фото придуманы Вами, а не англичанами
Ничего я не придумывал и с чего Вы взяли, всё из интернета от умельцев- только небольшие свои доработочки. Насчёт англичан - думаю ошибаетесь..если верить прочитанной литературе.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
с трудом представляю - кто ж это?!

Реальная ситуация. (Не хотел писать.)
Заехал человек (назовем знакомый) карасиков половить, вместо фидера китайский телескоп с катушечкой 1000 и кормушечкой. Но так за 1,5 часа штук 25 из них 15 вполне приемлемого размера.
Но куда их взял 10 на жареху , остальных парнишке который стоял уже до этого не вдалеке часа три с его слов. Ловил парнишка на закидушку (ложка и леска). Поймал 5 касаток и 2 карасей за все время.
Человек начал учить парнишку что нужно с прикормом и хотя бы подобие фидера. А парнишка говорит,что нет возможности у его мамы. Пришлось человеку подарить свою снасть ребенку и рассказать как ей пользоваться.
(да чуть не забыл, ведь не всем мальчикам ( да и не только мальчикам) попадаются дяди у которых есть просто лишняя снасть, может им пригодится как соорудить самостоятельно )
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот хотел добавить про особенность Амура и дплнеаомточную уникальность. На самом деле это самая большая ошибка многих местных рыбаков-думать, что там не так как у нас. Течение... Рыба и т.д. и на западе нашей страны и в Европе есть масса водоёмов где люди ловят в не менее суровых условия, рыбу похлеще амурского сазана. Но если говорить про сазана, то волжский сазан крупнее и сильнее амурского. Голландцы, например, вообще специализируются на ловле фидером именно на очень сильном течении. Там просто водоемы в основном такие. Та же картина в Германии. Так что выкинте из башки нашу уникальность и перенимайте опыт. Все уже украданно до нас, как говорится.
Просто налицо явное отрицание всего и вся связаного с иностранными названиями и методами ловли. Нк не смогли русские систематизировать свою рвболовную науку так, как это сделали англы. Понятно, что соска и прочие самодуры были и у нас. Но....
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
сам! воспринял этот посыл тАк; а детям приобретают родители.

Честно сказать не понял Ваших не завершенных фраз.
Но не в этом дело. Вероятно Вы не знаете что такое нужда.(хотя о себе тоже не могу сказать что не хватает на жизнь) . Но и в моей жизни (особенно в начале) были такие моменты, когда покупали яблоко ребенку и делили его на два дня.
Поэтому если у нас есть возможность купить себе снасть за 15-20 т.рублей, это далеко не значить, что все остальные могут купить себе снасть за 600 рублей.
Много есть примеров, когда доход на человека в семье 4-6 тыс. в месяц.(есть интерес могу в личку написать с примерами). И не стоить говорить про причины низких доходов- просто они такие.
Люди имеют право изготавливать самодельные снасти и писать об этом.
Мне не понятно, чем они мешают тем, кто имеет достаточный доход и может позволить себе снасти без ценовых ограничений.
Писал выше, что это не может явиться сдерживающим фактором развития рыболовных, снастей, методов и.тп. (писал это автору ветки, который высказывался о том, что достаточно дедовских методов, хотя сам пользуется достижениями в фидерной ловли (возникли противоречия)).
Возвращаясь к первому своему посту в данной ветке, где сказал о том, что так ладно началось и перешло к нападкам, вместо обсуждения тем кому интересна эта тема.
Подобного взгляда я придерживался в разделе -"Развитие капфишинга в Комсомольске"(может не совсем точно назвал ветку ,но она одна там такая).
Придерживаюсь следующей точки зрения- " Каждый имеет право ,на сколько у него есть возможностей , в данном случае рыбачить тем, чем располагает (в рамках закона), и высказывать.свое мнение. Для меня все люди равны (конкретно на форуме) (как в произведении Болислава Пруса "Фараон"http://modernlib.ru/books/prus_boleslav/faraon/), когда проходя через одни ворота и нищие и знать должны склонять голову,
Я выразил свою позицию, можете и Вы выразить свою.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется, что разговор не идет что кот-то себе не может позволить снасти купить для современных методов ловли. Сейчас фидер можно купить от 600 (!!!) рублей, катушку вообще за копейки. Короче, суть в том, что под свой карман сейчас можно подобрать снасть и ловить себе в удовольствие, используя современные подходы к рыбалке. У форумчанина Саня400 позиция заключается в том, что "зачем современная иностранщина, когда все придумали русские еще 150 лет назад".
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Катушку для фидера самое малое за сколько?
Мне кажется (может покреститься), что за позицией Саня400
"зачем современная иностранщина, когда все придумали русские еще 150 лет назад" стоит именно материальная сторона вопроса.
Да лучше пускай сам человек сформулирует свою позицию, а то мы гадаем что он имеет в виду.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Сейчас фидер можно купить от 600 (!!!) рублей, катушку вообще за копейки

Так все же в сборе фидерная снасть на сазана сколько будет минимально стоить?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Но если говорить про сазана, то волжский сазан крупнее и сильнее амурского
Ой ли?И кто же это сравнивал,кто такие тесты проводил?

Сейчас фидер можно купить от 600
Денис,ты сам то себе веришь?Фидер за 600 рублей?Представляю себе,что это за изделие:E138:
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
просто решил здесь ничего не выкладывать на общее; только тем, кто интересуется.
А мне вот лично, чертовски интересно, кто что мастерит, выкладывает и рассказывает. Я сам люблю что то делать и выкладываю иногда.
Что в этом плохого или неприличного?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ой ли?И кто же это сравнивал,кто такие тесты проводил?
Это официальная информация из справочников по рыбе. В размерах он крупнее.
Денис,ты сам то себе веришь?Фидер за 600 рублей?Представляю себе,что это за изделие:E138:
К китам на рынок сходи и поторгуйся. Понятно, что не шимано, но свои функции он выполнять будет. Если на большее бабла нет что же теперь то.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
что даже отдельную ветку, специально для любителей делать всё своими руками, завели!

А разве нельзя в ветке о ловле амурского сазана выкладывать самоделки касающиеся именно для этого способа ловли?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх