Курилы, я хочу сюда вернуться !

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.160
Баллы
308
Город
Хабаровск
Cтас, спасибо за познавательный интересный рассказ !
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
Стас, ты чо в дом престарелых устроился инструктором по туризму ?
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Алексей, ага, я за этими пенсионерами ели угонялся...
Например трое бывшие геологи, в "полях" с партиями прошли половину ДВ.
Сейчас же каждые выходные\праздники как минимум за город на тот же хехцир, не то что я работа дом-дом работа.
 
Последнее редактирование:

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорово! Я был там же в 1983 году после первого курса на геологической практике, в Вашей группе был Сергей, наверное учились примерно в одни годы, у меня только ч/б фото того времени, а глядя на Ваши цветные великолепные,как будто сам прошел маршрутом.
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да надо бы собрать фотки да отсканить. А так, что вспомнить, молодой был, все пешком прошли(два острова), никаких заповедников не было и аншлагов тоже, разруха тогда была в поселках, ходили из Владика суда типа Марии Ульяновой, жили на островах в палатках, после нашего курса на Курилы больше практики не было из ДВПИ. Самое запоминающиеся: 14 июля 1983 г. получил телеграмму на почте в Ю-Курильске, что у меня сын родился, сорвался с практики чуть раньше.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Вадим вот девайс с задней стороны
IMG_7385.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.123
Реакции
11.343
Баллы
308
Город
Хабар
Отчет хорош!
Там ещще курильские двортерьеры водятся.:E048:
Колмаков (899).JPG
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да надо бы собрать фотки да отсканить
... с нетерпением жду..
Сам прослужил там полтора года. На озере Алигер. Сейчас мою точку развалили уже. Но все равно хочу вернуться на Остров. Фотографий было много, но...за пару месяцев до дембеля точка сгорела. (причем в моё дежурство). Все альбомы естественно тоже. Поэтому до сих пор радуюсь любой информации о Кунашире.
IMG_2753_2000.jpg


На верхнем фото вулкан Менделеева

IMG_2750_2000.jpg


IMG_2791_2000.jpg


DSC_0161_2000.jpg

Это развалины недостроенного дома взамен сгоревшего
На горизонте крайней фотографии полуостров Сиратоко. Кажется около 20 км. до него.
Ниже, собственно, само озеро Алигер. На горизонте Менделеев
DSC_0136_2000.jpg


Ниже еще одна знаковое для меня фото. За этой пушистой горочкой стоит рыбацкая точка. Я как то решил срезать путь и не по дороге пойти, а напрямую через бугорок....
Когда до вершины осталось метров 15 я понял, что их мне не проползти. Ухватиться было совсем не за что, а весенняя трава с не проросшими корнями не позволяла уцепиться за неё. Внизу - пропасть, вверх дороги нет. Так я и простоял там минут тридцать...Когда понял, что сил удержаться уже не остается с жутким ревом бросился к вершине как в последний бой...
В общем прорвался, но до сих пор не понимаю как...И горку эту безумно люблю с тех пор...
IMG_2758_2000.jpg


Кстати, Стас, если бы вы от Столбчатого пошли по берегу вправо, то примерно через 3-4 километра как раз бы и вышли к озеру Алигер. Там береговая линия очень красивая.
Надеюсь в меру дополнил твой рассказ о Кунашире
(За фото огромное спасибо Мустафе)
 

Aladdin

Новичок
Регистрация
10.11.10
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Стас, поход супер!
Не понял критику про возраст... вижу крепких и сильных духом людей! Молодцы!
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Александр, нам погранцы не разрешили идти по берегу, таков и был изначальный план.
 

VVS25

Новичок
Регистрация
09.11.14
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Владивосток
Очень подробно и познавтельно спс
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
нам погранцы не разрешили идти по берегу, таков и был изначальный план.
Предполагаю - маршрут можно сделать еще более интересным. За эти годы собрал массу информации о походах по этим островам. Как показывает практика - договориться с погранцами всегда можно.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стас, еще интересно по шмурдяку. Как комплектовали? Были ли ограничения? Сейчас можешь сделать выводы - чего не хватило или что лишнее было?
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Каждый поход заставляет делать выводы. По шмурдяку, зря брал теплую куртку, да и вообще перебор с теплым бельем, думал при движении по побережью вдруг будет сильный холодный ветер, очень тяжелый дождевик на случай длительной плохой погоды...
Вес по рюкзаку получился в районе 40кг, очень тяжело, в заповедник когда шли сделал схрон сбросил где то под 10 кг, так сразу полетел, правда пока там были гадал разграбят его или нет зверушки.
По продуктам получился излишек, но с ним изначально и брали, но никто же не мог угадать будет рыба или нет, а тут еще и с грибами повезло.
В следующий раз однозначно возьму легкий тонкий самонадуной коврик, кинуть поверх пенки, спать только на одной пенке что то стало совсем не айс. :)
В прошлом году на Сахалине дико начала болеть коленка в середине маршрута, в этот поход взял палки для скандинавской хотьбы, снять немного нагрузку с ног, но понял это не мое.
На колено эластичную повязку и проблем не возникло.
Все участники похода однозначно оценили бахилы от озк.
Взял, не подумав, в этот поход первые попавшие носки, несколько пар и на подъеме на пик Чехова, стер пальцы в кровь о их шов.
С трудом нашел носки без шва, дальше без приключений.
По раскладке, я нес: спальник, два котла (6л\8л), 4 набора питания из расчета на всю группу+неучтенка, жор.набор, аптечка, бахилы, пенка, балон газа + насадка, дожевик, комплек белья+ теплая куртка, походный набор соль со специями, веревка, складная пила, в рюкзак вкладыш для бочки и все в него. вроде все навскидку.
 
Последнее редактирование:

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классное путешествие! Красивая природа!
 

lexus

Местный
Регистрация
14.01.12
Сообщения
185
Реакции
668
Баллы
208
Город
Хабаровск
Красивые фото, путешествие класс.
 

АндрейК

Новичок
Регистрация
12.11.12
Сообщения
127
Реакции
37
Баллы
8

АндрейК

Новичок
Регистрация
12.11.12
Сообщения
127
Реакции
37
Баллы
8
Первым в списке мест было посещение кальдеры вулкана Головнина и находящиеся там озера кипящее и горячее. Единственный из нас кто там уже бывал это Сергей 35 лет назад, отрабатывая практику, когда учился на геолога.
Посмотреть вложение 141445 Посмотреть вложение 141446 Посмотреть вложение 141447 Посмотреть вложение 141448 Посмотреть вложение 141449
за Кунаширским проливом видно Хоккайдо
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх