Курилка для KnifeMania. Разговоры о ножах.

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Вова,Лазо 2,где цветниной торгуют,видел у них стержни,10 см отрежут,сделаешь втулку вот сюда Посмотреть вложение 249907
На переднем крае,6 пластин,магниты?
Куды надоть втулку - понятно:))
Да, это магниты 20х10х3 мм. Честно говоря, хрупковаты:( Заказывал десять, пока игрался-щелкал, четыре пополам хрустнули.
Сейчас бы заказывал другие. Подлиннее с двумя дырками и потолще. Или круглые под одну дырку.
Есть вопрос.
Такими или похожими камнями с Али никто не пользовался?
Есть желание приобресть для точки всего, что ниже 60 hrs. Выше - есть алмазы.
Интересно, как они по сравнению с комплектными камнями на чиАпексоидах.
То, что гритность не точная, кривость и т.д, в курсе:)

Камни.jpg

Хромированный корунд Whetstone (200 грит)
Зеленый Карбон Whetstone (400 Grit)
Карбид бора wheetstone (800 зернистость)
Черный оникс Whetstone (1500 grit)
Рубин Whetstone (3000 зернистость)
Белый Агат Whetstone (6000 зернистость)
Натуральный зеленый точильный камень(8000 грит)
Натуральный белый точильный камень(10000 Грит)
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть желание приобресть для точки всего, что ниже 60 hrs. Выше - есть алмазы.
Интересно, как они по сравнению с комплектными камнями на чиАпексоидах.
На попробовать пойдут. Сами камни по качеству, как повезет. У них один существенный минус - пластиковая основа, которая не держит форму.
И по хорошему довести их не мешало бы на порошках, плоскость может гулять, вообщем, как повезет.
Если есть желание сэкономить, лучше поменять на алюминиевую основу (на ганзе полно предложений).
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
На попробовать пойдут. Сами камни по качеству, как повезет. У них один существенный минус - пластиковая основа, которая не держит форму...
Спасибо.
Большую часть из сказанного знал. Но, больше интересует стачиваемость/эффективность грыза по сравнению с комплектными камнями из чиАпекса.
На Али отзывов то дофига. Но, никто об этом не говорит. Поскоку все реагируют на факт доставки/получения, а не на опыт юза.
Спич про сравнение с этими...

HTB1uPQNHpXXXXcaXVXXq6xXFXXX0.jpg
 
Последнее редактирование:

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
К теме выше.
Взял на пробу в Хабаровске 3000-к, который на Али звучит как, "Рубин Whetstone"
Точил три ножика, от 60 до 62 hrs: элмакс, К340, s90V. Сначала алмазами, потом этим, как финишем. Далее - кожа/паста. Волос режет с отскоком.
Нормально, так, снимает... Но, на 3000 не тянет. Арканзас 1000 дает более заполированную РК.
Думаю, для получения 3000 нужно заказывать 8000:))
Так-то, в целом, камень ровный и грызучий.

3000.jpg
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
ЗАЦЕНИТЕ
Заказал сыну на ДР набор шефа. Есть тяга пакуленарить, ну и надо чтоб сразу привыкал к хорошим инструментам.
Всё заказывал в Германии прямо с заводов. Здесь есть представительства этих ножевых компаний, но много подделок, поэтому решил не рисковать. Остановился на двух известных фирмах профессиональных рабочих и поварских ножей.
Инструменты пришли в Маскву, к девушке мастеру по коже, она реально лучшая в этом деле. Все размеры снимались индивидуально с каждого ножа, кармашки подгонялись под определенный девайс.
Идеальная кожа с покрытием пулл-ап, немецкая фурнитура, какие то дикие нитки, лазерная гравировка, полностью ручная работа( Дима Стингер высоко оценил!) Всё исполнено по моим хотелкам. Сумка, скрутки под ножи, фартук-всё изготовилось за 4 дня, быстро, классно, великолепно.
Ну вот собстна хвалюсь:



P1160192.JPG
P1160193.JPG
P1160195.JPG
P1160197.JPG
P1160198.JPG
P1160199.JPG
P1160200.JPG
P1160202.JPG
P1160203.JPG
 
Последнее редактирование:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Круто! Шикарный подарок!
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.505
Реакции
6.756
Баллы
308
Город
А

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
по моему перебор.
Ну это по Вашему..
У каждого ножа своя задача. Из рабочих для разборки сырого мяса и рыбы: разделочные, обвалочные, жиловочные, шкуросъёмный, филейные
из поварских: шеф, сантоку, универсальный, корневой, овощной, хлебный, филейный, мусаты, ножницы. Я б сказал тут еще многих не хватает типа накири и ветчинного.
Ну это он уже сам добавит при надобности. Ну и опять же при должном уходе он эти скрутки ещё внукам передаст.
 

Облом

Новичок
Регистрация
12.08.18
Сообщения
42
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
Всем добра!
чего трындеть.... тоже люблю ножики..... меня не устроили все точилки предыдущих постов и не только в этом форуме... и я нарисовал свою мечту. Ищу доброго самаритянина с руками и инструментами для совместного изготовления "моей прелести"
самое "вкусное" у моего рисунка, это то, что можно использовать абсолютно любые камни....
точилка.jpg

к этому рисунку подготовил детальные чертежи всех частей
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
и я нарисовал свою мечту.
И вам добра побольше!
Красивая работа, но есть мнение, что "не взлетит".
Совершенно не понятно как точить клинок у кончика.
Так же вижу массу проблем с жесткостью конструкции - гулять будет узел "прищепок" во все стороны, и устранять это будет очень трудно.
 

Облом

Новичок
Регистрация
12.08.18
Сообщения
42
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
Для этого есть поперечная планка по которой сухарный узел сдвигается влево например а клинок уходит вправо... Ну и плюс его же и перекрепить в щечках мона......
 

Облом

Новичок
Регистрация
12.08.18
Сообщения
42
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
нет на счет гулять... не думаю так как этот узел частично заимствовал ( в части металла, толщины и конструктива крепления) у точилки от Ефима. И конструктив корыта планирую из нержавейки полторашки оченя ма жесткая штука.... делал такое корытце когда топливный бак для своей вебасты варил......
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Самый большой минус ( для меня) это жесткое крепление клинка. Много времени уходит на установку-перестановку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх