Курилка для KnifeMania. Разговоры о ножах.

Johnxxx

Новичок
Регистрация
12.03.15
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.744
Реакции
24.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не просто так зашел на этот форум, а узнать мнение людей о данной марке, а в ответ один негатив...
А где негатив?

В ноже что главное? Для меня практичность. Ножи Мора достаточно универсальны как для рыбалки так и для повседневной деятельности, туризма...
Практичность это что? Удобность пользования ножом. Про рукоятку я написал - прорезиненная. Значит не выскользнет и удобна в эксплуатации, не требует особого ухода.
Про сталь тоже. Очень практична. Хорошо держит заточку и очень легко правится до бритвенного состояния даже подручными средствами. мечта, а не сталь.
Нож не дорогой, что позволяет приобрести очень качественное изделие за небольшие деньги. К тому же, даже потеряв такой нож, приобрести новый не проблема.
Я написал, что пользуюсь им двадцать лет. Вам кто-нибудь может рассказать подобное про другой нож?

Так на какой вопрос вам не ответили?
 

Mad Duck

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
511
Реакции
185
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда не бери!
Ручка прорезиненная, хрен из руки выскользнет. Никогда не потеряешь чтобы другой нож купить - уже косяк конкретный.
Сталь вообще ублюдошная. Не ржавеет, заточку держит очень хорошо, правится легко... Короче - не даст настоящему ценителю помудохаться с затачиванием.
К тому же дешманский, стоит реально копейки - не даст попонтоваться...
Плохой нож одним словом.
+1
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
811
Реакции
1.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Покупал мора2000 , боялся пдделки, перечитал кучу статей как не купить подделку. Вроде купил оригинал, ощущения: металл очень мягкий, правится легко но хватает на почистить одну кетину и опять править-точить. Вообщем валяется в лодке для хлеба-колбасы не больше.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Кто эксплуатировал ножи Mora (Швеция)?? Как они себя ведут?:E028:
Эксплуатировал. Ведут себя хорошо. Рыпку почистить, колбаску порезать. Не для пром. заготовок
Не даст попонтоваться... Ты смотрю ножи для понтов покупаешь?
А ты сам вообще пользовался этими ножами?:E025:
Хам
Я не просто так зашел на этот форум, а узнать мнение людей о данной марке, а в ответ один негатив...
Только позитив!:E044::E071:
Мои моры. 2000-ая немного коцаная, ну низя ей в решетке водомета ковырять.
DSCN7275[1].JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раз разговор про моры зашел, то у меня вопрос к знающим....
Два товарища со мной на рыбалки мотаются у одного Мора с зеленой ручкой, как на фото у Саши. чисто рабочий нож, не ржавеет, правится легко, в руке удобен, заточку держит средне.
У другого Мора довольно таки старая. Лезвие немного ржой подернуто, вид не презентабельный, но режет!!!!!! Долго не тупится. Злой такой режик.
Что за сталь такая????
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Carbon - углерод. Когда стоит надпись carbon steel - это углеродистая сталь.
Мора кнайвс это производитель, у нее много клинков и ножей с различной стали, начиная с углеродки, заканчивая ламинатами...
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
По слухам в качестве углеродки (carbon steel) на морах используют рессорно-пружинную сталь 1095.
shiny_mora_02.jpg


Есть еще ножи с какой-то непонятной сталью Triflex. В быту - вполне хороши, а что там внутри - загадкО...
11635_altpic_1.jpg
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.744
Реакции
24.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
По-моему 12С27 самая распространенная на этих ножах.
Нет?
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
По-моему 12С27 самая распространенная на этих ножах.
Нет?
Как обычно бывает и да и нет одновременно :)
По информации от самой моры - в качестве нержавейки используется сталь 12c27Mod, которая отличается от базовой 12c27.
"Шпионская" фотка с моровского завода - пачка стальных листов в цеху перед штамповкой клинков.
post-6449-0-32555700-1366370825.jpg


З/Ы/ Редактор сообщений - ужас какой-то....
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.744
Реакции
24.305
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ссылки не работают :(
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
поправил. Редактор сообщений просто кошмар - теги вставляет сам, как хочет и какие захочет.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Это не показатель качества, нужен реальный отзыв, того кто пользуется данной маркой.
Не соглашусь - это как раз и есть показателем.
Например, у меня всяких ножей MORA штук ..... Даже не скажу сколько точно.
Покупал в разное время разные модели. Специально, "чтоб был" - дома, в машине, в лодке, в снегоходе, в рюкзаке, в ящике рыболовном, в дайвинговом ящике, на даче.......... И ты ды.
Ножики дешёвые, достаточно удобные своей простотой. Правятся на камушке буквально. За свою цену лучше и не надо.
НО: надо понимать, что это просто удобный бытовой ножик. Серьёзную работу я им даже и не начну выполнять. Просто напросто он не для этого придуман и сделан. Кабанчика, или там козлика разобрать, на путине рыбку попороть - не для него это, хотя без сомнения справится. Но для таких целей нужен посерьёзней помошник.
Хотя у Моры много разных изделий из разных материалов, в том числе материалов клина.
А вы Морой интересуетесь с какой целью? Для чего ножик подбираете?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да амно ножи эти, чётам говорить. Колбасу ими только резать, варёную...
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Рисунок Дамаска протравливают в любом случае. Так как после ковши и шлифовки его не видно.
Рубить РК о рк, это дурость. Помимо твердости учитывается комплекс свойств стали.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх