Курилка для KnifeMania. Разговоры о ножах.

С.Илющенков

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.10.12
Сообщения
357
Реакции
422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Легко ;)
Есть работа, сложная и интересная :)
Так что, с появлением свободного времени.... Легко ;)
К слову - проставишься, нужно применить кавычки, они не булькают, а загибаются.:D Эзопов язык, мать его
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Ну я в этом ключе и писал.
Следующий нож: будет квалификационная работа ;)
Аттестовать будет ооочень почетная комиссия, так что облажаться - просто нельзя :)))
 

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне нравятся "якуты"!!! Как они лежат в руке? Рука не скользит на лезвие, на нем же нет ограничителя? Свой ножик сломал, теперь нужен новый.....)))) Якута рассматриваю как альтернативу...
А чего ему скользить то?Если только втыкать со всей дури куда,на финах тоже нет ограничителя,да и по мне он очень мешает во многих операциях.
 

METEOR

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.05.12
Сообщения
496
Реакции
104
Баллы
308
А чего ему скользить то?Если только втыкать со всей дури куда,на финах тоже нет ограничителя,да и по мне он очень мешает во многих операциях.
Есть в наличие какие нибудь "Фины" либо "Якуты" для продажи? Если есть, то где можно глянуть на них в вживую?
 

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одного сейчас якута делаю,под заказ,можно пощупать,правда пока без ножен.64пятдесяттри35
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Есть в наличие какие нибудь "Фины" либо "Якуты" для продажи? Если есть, то где можно глянуть на них в вживую?
Если нужен нож-универсал для рыбалки, я бы начал смотреть в сторону небольшого финоида с клином длинной 90-105 мм, шириной 18-20 мм. И именно из-за возможности разнообразного хвата.
Якут, ИМХО, это в крайнем случае, второй нож. По моим представлениям - более крупный.
 

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если нужен нож-универсал для рыбалки, я бы начал смотреть в сторону небольшого финоида с клином длинной 90-105 мм, шириной 18-20 мм. И именно из-за возможности разнообразного хвата.
Якут, ИМХО, это в крайнем случае, второй нож. По моим представлениям - более крупный.
Не соглашусь,Вам просто фины по душе,хотя не на всех присутствует грибок,да вот хоть томми.
Якута можно любого размера сделать,ничего он не крупный.
 

birbiyak

Новичок
Регистрация
06.04.14
Сообщения
36
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
Список "якутов" с их якутскими названиями и размерами клинков скидывал на 27м, там же и ссылка на Ганзу откуда взял. На два ножа этой серии недавно ножны шил, но не национальные, а обычные со свободным подвесом, а не на шнуре
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Не соглашусь,Вам просто фины по душе,хотя не на всех присутствует грибок,да вот хоть томми.
Якута можно любого размера сделать,ничего он не крупный.
За тридцать с лишним лет рыбалок привыкаешь к определенным ножикам :) Мне, кстати, всегда нравилась на крупных ножах саблевидная рукоять. И юзал я такой ножик из «ноу-нейм» стали около 25 лет. В прошлом году только потерял.
А финка, как малый полевик, нравится возможностью отверточного хвата, с упором в пятку ладони. «Томми» кстати, упереть тоже можно, но хват немного другой.
Когда чистишь прорву мелкой рыбы, типа хариуза или карася, само то. И маневренность, и нож почти в линию предплечья, и надежный «замок» даже в слизи с кровью и водой. Вперед не дают мизинец и безымянный, назад – упор в пятку.
Для хозбыта тоже полностью перекрывает все задачи по готовке жратвы. Большой нож мной пользуется редко, и часто я его даже не достаю из сумки.
Якута так не возьмешь и картоху, лучок им не почистишь.
На фото рука не моя, жОнина.
Еще по якуту. Я, конечно, может быть транслирую ошибочные представления по нему. Но, мне кажется, особенностью якута является не только мимикрия под фрагмент трубчатой кости. Большой радиус обязателен с достаточно тонким носиком. А для большого радиуса, как мне кажется, требуется длинна от 120 мм. Не?
В общем, применения я для него у себя не вижу.
Пара финок 90-105 мм, крупный хозбыт до 140 мм, складень, мульт, пара топоров (малый и большой). Что еще для счастья нужно?
P.S.
Cделал месяц назад первый ножик ;) Тоже финик (90 мм), но грибок своеобразный и форма клина не финская. На третьей рыбалке запытаю - выложу:p
 

Вложения

  • Лиза_финка.jpg
    Лиза_финка.jpg
    99,6 КБ · Просмотры: 444

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
За тридцать с лишним лет рыбалок привыкаешь к определенным ножикам :) Мне, кстати, всегда нравилась на крупных ножах саблевидная рукоять. И юзал я такой ножик из «ноу-нейм» стали около 25 лет. В прошлом году только потерял.
А финка, как малый полевик, нравится возможностью отверточного хвата, с упором в пятку ладони. «Томми» кстати, упереть тоже можно, но хват немного другой.
Когда чистишь прорву мелкой рыбы, типа хариуза или карася, само то. И маневренность, и нож почти в линию предплечья, и надежный «замок» даже в слизи с кровью и водой. Вперед не дают мизинец и безымянный, назад – упор в пятку.
Для хозбыта тоже полностью перекрывает все задачи по готовке жратвы. Большой нож мной пользуется редко, и часто я его даже не достаю из сумки.
Якута так не возьмешь и картоху, лучок им не почистишь.
На фото рука не моя, жОнина.
Еще по якуту. Я, конечно, может быть транслирую ошибочные представления по нему. Но, мне кажется, особенностью якута является не только мимикрия под фрагмент трубчатой кости. Большой радиус обязателен с достаточно тонким носиком. А для большого радиуса, как мне кажется, требуется длинна от 120 мм. Не?
В общем, применения я для него у себя не вижу.
Пара финок 90-105 мм, крупный хозбыт до 140 мм, складень, мульт, пара топоров (малый и большой). Что еще для счастья нужно?
P.S.
Cделал месяц назад первый ножик ;) Тоже финик (90 мм), но грибок своеобразный и форма клина не финская. На третьей рыбалке запытаю - выложу:p
Спорить нет смысла,каждому своё:thumbsup:
З.Ы.Про трубчатую кость слышал,но считаю бредом ибо не имея навыков и оборудования,проще просто клин сделать,без дола.Так что не всё так гладко;)
 

birbiyak

Новичок
Регистрация
06.04.14
Сообщения
36
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
якут,фин,бычак,пчак,какая разница? главное чтоб владельцу было комфортно и удобно им работать
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Про трубчатую кость слышал, но мне больше импонирует версия озвученная Славой (Slavik123), что форма якутского ножа обуславливалась технологией изготовления, т.е. Ковкой...
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.350
Реакции
4.063
Баллы
308
Город
Хабаровск
Щупал этот якутский нож, прелестная вещица :thumbsup:, из рук не хочется выпускать. Ножны были в процессе изготовления, мне бы так научиться.:E012:
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
А меня что то штырит, по шитью :) надеюсь скоро покажу :)
 

s.i.g.

Новичок
Регистрация
10.04.13
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
2
мне тоже нраааавится. не знаю куда обратится ! нужна точилка apeks-pro (клон)
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Отважился! Выложу результаты первого любительского опыта ;)
Давно хотелось малый фикс с формой клина «шипсфут» или «варнклиф» для чистки, потрошения рыбы, ну и для хозяйства на таборе. Писал выше, подвернулся бланк из савецкой 8Х6НФТ. Нарисовал эскиз, вырезал лекало, отдал товарищу на слесарку. Он делает ножики время от времени, в основном для себя, и дарит. Слесарка, канешна.., очень любительская, но с геометрией, вродь, все нормально.
Длинна клина 90 мм, толщина 3 мм, спуски от обуха.
Материал для рукояти любезно задарил Lars: брусок карелки, фибру, мельхиор.
В качестве прототипа рукоятки взял финку «Розелли Карпентер». Хотелось иметь упор в пятку ладони, но грибок хотелось, как бы замыленный, не рельефный.
Пощупать, прочувствовать рукоять Розелли мне не доводилось, и посему решил я потренироваться на елке.

Розелли-1.jpg


Роза-2.jpg
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Вроде сделал похоже. Вроде удобно, но рукоять не влипает. В общем, сделал выводы – добавил рельефа и объема на грибке.
Тестил на трех рыбалках. После первой же убирал лишний объем на рукояти и заужал больстер. Ну, эта.., я ж впервой :D
На первом снимке, справа финка Димы Стингера.

Димина финка.jpg


Фин-1.jpg


Финн-2.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх