1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Отчет Козероги алтайских вершин

Тема в разделе "Вести с полей", создана пользователем Leonidasdv, 22 ноя 2017.

Модераторы: OldFox, Виктор1, ТЕНЧА
  1. Leonidasdv
    Оффлайн

Leonidasdv Почетный Форумчанин

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Горы не бывают легкими…

kozerog2.jpg

Козероги алтайских вершин
    Бывает же такое у человека – задумает какую-нибудь цель, которая как росток, сначала вроде несерьезная, со слабыми корнями, но, потом постепенно укрепившись, превращается в огромное и красивое дерево. Главное постоянно ухаживать за ним и не забывать про него. Вот и я, возвращаясь с очередной поездки на охоту, принял решение, что я хочу поучаствовать в охоте в горах. Резона была два: для меня это новое и неизвестное занятие, ну и это дешевле экзотических охот, таких как африканские.

По возвращению я окунулся в просторы интернета и перелопатил различные варианты от Кавказа до Охотоморя. На ближнюю заграницу решил пока не засматриваться, так как опыта по горным делам было мало и боялся обжечься в первый раз. Мое внимание привлекло объявление о предложении охоты на козерогов на Алтае. Звонок и небольшая переписка показали, что это достойное предложение и надо соглашаться. Отдельно при разговоре я заметил, что совсем не умею ездить на лошадях и что предпочитаю короткую дистанцию для стрельбы, на что был получен ответ, что в этом случае охоту нужно планировать на начало ноября, когда снег сгоняет козерогов с вершин и самцы с красивыми рогами присоединяются к самкам. Я выразил свою готовность много и тихо ходить, и меня записали на первую декаду ноября.

Прошел почти год, но не было и недели, когда я не думал или не готовился к этой поездке. Подготовку я решил разбить на 3 составляющие: оружие, снаряжение и физическую форму. Был изучен весь опыт, до которого я смог добраться на youtube и ганзе, а кое-что даже по несколько раз пересматривал. Выводы меня не утешили – практически всё мое снаряжение, которое верой и правдой мне служило годы «на равнине» никак не подходило для гор.

Перво-наперво критике подверглось моё оружие. Предполагается, что стрельба в горах в среднем производится метров на 300, хотя и обычны случаи выстрела на 400 метров. Отдельные товарищи стреляют уверенно на 700 метров, и есть уникумы, которые уверенно кладут в лист А4 на дистанции километр. Калибры используются разные: 308, 300WM, 338 Lapua Magnum, а так же более экзотические.

patrony.jpg

Мой выбор пал на самый оптимальных для новичков – 300 WM. Не буду утомлять читателя муками покупки, но отмечу, что начав в апреле, закончил я оформление своей красавицы только за две недели до выезда – в середине октября. И вот она – Sako 75 finnlight со стволом из нержавейки у меня в руках, готовая показать изумительную кучность.

727793DF-D51F-4A62-B87B-A5CE9680D309.jpg

Вторая часть подготовки – мои физические данные. Почему-то я был уверен, что моего здоровья и возможностей вполне хватит для Горного Алтая. Как же я был самоуверен… И если я год назад планировал перед выездом месяца три походить в спортзал, то ближе дате Х, все что я смог, это немного побегать, поездить на велосипеде и ходить по лестницам везде, где только можно. За две недели до выезда я вполне спокойно поднимался на 9 этаж в быстром темпе и без отдышки. Но, как и говорили в одном из русских фильмом об охоте в горах – «Всё это не сравниться с реальными условиями».

И вот все формальности улажены и пришел день вылета. Накануне был получен список от организатора охоты, что нужно иметь с собой. Я с радостью обнаружил, что купил/достал практически все необходимое. В 6 утра я сажусь в такси и еду в аэропорт. Водитель оказался заядлый рыболовом и поездка прошла с обсуждениями о том, на какой бойл лучше сейчас клюет сазан и как здорово тащить тайменя за 15 кг на спиннинг.

В аэропорту опять нововведения по провозу оружия, про предупреждение авиаперевозчика о характере груза я знал, только у всех требования разные. Аэрофлот требовал уведомления за 36 часов и не минутой меньше, а S7 решили вопрос за пару часов. Службы аэропорта теперь требуют, сначала показать оружие в спецкомнате, а только потом идти на регистрацию, а дальше опять в спецкомнату. Я не унываю – как раз лишняя разминка для ног перед Алтаем. Процедуру регистрации я прошел довольно быстро, правда за обычной стойкой, отдельная у них начинает работать за час до вылета. Вещи сданы, кейс тоже и я пошел в наш родной бизнес зал.

IMG_0430.JPG

Последнее редактирование: 22 ноя 2017
    Lexa M, СОБОЛЬ, Romanovs и 16 другим нравится это.
  2. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Очнулся я в кресле, когда милая девушка сказала, что посадка на рейс уже заканчивается и меня срочно просят пройти ко входу. Так можно было и рейс проспать. По пути замечаю, что продают на сувениры гостям города. Специфика Дальнего Востока, только почему то шкуры медведя нигде не видно.

IMG_0431.JPG

Со мной не рейсе летят "тигрята" на какие-то сборы в Сибири. Сильно в подробности не вдавался, но их энергия чуть верх дном не перевернула автобус.

IMG_0432.JPG

А это наш самолет. Такой же зеленый, как бескрайняя леса Сибири.

IMG_0433.JPG

Saladin77, Lexa M, СОБОЛЬ и 18 другим нравится это.
  3. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    На борту дали немного перекусить, а так же по просьбе налили коньяка. В отпуске я в конце концов или нет? Почему не могу себе позволить коньяка в 8 утра! Еще и стресс такой, летать на самолете :D

IMG_0441.JPG

потом еще немного принесли

IMG_0442.JPG

Но излишествовать не стоит! Завтра же на охоту :)

4. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Прошло несколько часов и самолет качнул крылом, а серьезный мужской голос объявил, что мы готовимся к посадке. Скоро будет славный город Новосибирск и погода хорошая. Я выглянул в окно - не обманул дядька. Под нами Сибирь.

IMG_0440.JPG

IMG_0443.JPG

IMG_0444.JPG

5. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Дорога от Новосибирска (или на местном наречии "Новосиба") до Барнаула не была чем-то примечательна. Просто 6 часов проведенные в автобусе под шансон, поэтому даже фотоаппарат не доставал. В столице Алтайского края я оказался ближе к 16:00, где немногословный водитель высадил меня возле древней, как кость мамонта гостиницы. На самом деле мне даже показалось, что первый камень её заложил Петр 1, ну или 3ий как минимум.

IMG_0445.JPG

И я отправился погулять по городу, познакомится с местным колоритом. Край имперских ссыльных.

IMG_0446.JPG

Набрел с третей попытки на вот такое интересное здание - называется "Горная аптека".

IMG_0448.JPG

IMG_0449.JPG

IMG_0451.JPG

6. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Маленький ролик (отрезок будущего фильма) из этой аптеки

Отдельный интерес представляет меню - все блюда (как уверял официант) представляют себя шедеврами сибирской кухни.

IMG_0452.JPG

IMG_0453.JPG

Последнее редактирование: 23 ноя 2017
  7. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Ночью, чтобы избежать пробок на чуйском тракте мы выехали с принимающей стороной строго на юг. Каюсь, что большую часть дороги я проспал, но Дмитрий заверил меня, что все равно ничего интересного через темноту я не увижу. И что смогу насладится видами на обратном пути, когда будем возвращаться и проезжать эту часть дороги по светлому времени. Еще по темноте мы приблизились и пересекли границу Алтайского края с Алтайской республикой, до этого момента я не знал, что это разные административные единицы.

IMG_0457.JPG

Вообще Дмитрий является кладезю информации об этих регионах, кроме охоты он организовывает джип-туры и дикие экскурсии. Он рассказал, что чуйский тракт очень знаменитая и старая дорога, еще при царях по ней возили всякое интересное из Азии. Что это основная магистраль и самая ухоженная, и что если свернутьь в сторону с нее и тогда будет полный оффроуд. Я ему рассказывал про нашу тайгу и нашу специфику дальнего востока. Еще он рассказал что "Горных" (это про Горный Алтай) условно делят на два: ближний горный и дальний горный (или горный Горный), так вот охота наша планируется как раз во втором. И надо готовится, что жить будем на 1700 метров над уровнем моря, а подниматься охотничать на 2500 м. Тем временем рассвело.

Проезжая очередной лесок, меткий глаз охотника, то есть мой, заметил изюбря на опушке. Стоп. Какой изюбрь на Алтае? Это же МАРАЛ! Да и не один он там. Я попросил остановится около подножья склона, где выше увидел зверей. И вооружившись фотоаппаратом, стал по-тихоньку скрадывать животных. Шагая как ниндзя на опасном задании, боясь подшуметь, я крался как кошка. Вот суда ногу, потом с перевалкой с пятки на носок, потом за дерево и вот из-за него я вижу их!

IMG_0462.JPG

IMG_0464.JPG

8. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Охота уже состоялась, но наша цель - козероги. Поэтому я возвращаюсь к машине и мы продолжаем путь. Чем дальше, тем пейзаж действительно меняется с равнинного на горный. Следующая остановка возле кафе-базы на горной речушке.

IMG_0469.JPG

На Алтае сейчас очень активно развивают туристическое направление, и Дмитрий авторитетно заявляет, что летом яблоку некуда упасть. Что на трассе пробки, базы все бидком, да даже палатку некуда поставить. А сейчас основной турист уже съехал и местные расслабились. Чем-то мне все это напомнило Приморье.

Наш транспорт и сама кафешка.

IMG_0473.JPG

Проезжали мимо одного поселка - похоже Ерофей Хабаров и здесь наследил немного.

IMG_0475.JPG

Еще проезжали поселок Иня (привет Охотску!) - как будто у географов совсем фантазии нет.

Последнее редактирование: 23 ноя 2017
  9. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    По дороге остановились около источника Чаган-Узун. Его историю можете прочитать на табличке.

00048.MTS_snapshot_00.00_[2017.11.23_01.22.55].jpg

Но нас интересовало поверье местных, что если умыть там три раза глаза, то обязательно увидишь зверя на предстоящей охоте. Такие балы нужно было обязательно бросить себе в копилку.

10. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Мы продолжили свой путь к заветной цели. Через 3 часа мы подъехали к еще одному сильному месту. Алтайцы и казахи, которые являются местными жителями, очень уважают подобные места и из поколения в поколение решают свои житейские проблемы тут. Кто просит хорошей дороги через перевал, кто финансового благополучия, кто скорой беременности… Дмитрий рассказывал, что толпы красивых девушек и женщин приезжают с Москвы, чтобы попросить у духов детей, по слухам – почти у всех получается. Вот что свежий воздух делает. ))

IMG_0479.JPG

IMG_0477.JPG

Определить эти места просто – возле них много вязочек из ткани и мелких подарков, а иногда очаг для ритуалов шаманов. Мне обычные желания москвичей не интересны, я загадываю охотничьего фарта на ближайшей охоте. Похоже это же загадывали люди в этом месте за 1000 лет до меня.

IMG_0478.JPG

Хотел положить духам свой айфон, но подумал - зачем ему тут - все равно связи нет, поэтому ограничился монетами. Духам больше нравятся светлые монетки.
    Проводник рассказал, что один москвич набрал в подобном месте безделушек на сувениры. После ряда неприятностей в той поездке, когда он признался, приятели высыпали все содержимое его рюкзачка в ближайшую реку. Всё, вместе с электроникой. И еще билет ему купили на отдельный от себя самолет. Так на всякий случай.

Lexa M, СОБОЛЬ, ТЕНЧА и 20 другим нравится это.
  11. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Вечером в темноте мы прибыли на базовую избушку. Вкусный ужин из хариузей и сил больше нет – пора поспать.

IMG_0481.JPG

Общий вид базы. Говорят в один из прошлых заездов прям с этого крыльца был замечен кормящийся марал в 500х метрах. На всякий случай изучаю в бинокль ближайшие склоны.
    IMG_0484.JPG

Такие трофеи у меня еще впереди

IMG_0490.JPG

IMG_0482.JPG

Lexa M, СОБОЛЬ, ТЕНЧА и 22 другим нравится это.
  12. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Только я перебрал свои вещи и собрался уже ехать на место проведения охоты, как прискакали пограничники проверять мои основания нахождения тут. Ну, а как вы хотели - граница на замке.

IMG_0491.JPG

Документы все в порядке, лицензии на руках - поэтому жмем всем руки и прыгаем в свой УАЗик. Поехали на избушку в горах, но доехали до ближайшей деревни. Всё. Приехали. Пересаживаемся на лошадей. Какие еще лошади??? Я же говорил по телефону, что не люблю транспорт, у которого свой характер и свои мозги. У меня в глазах отчаяние и паника. Проводник спрашивает резонный вопрос: "Умею ли я ездить верхом". "Нет" - отвечаю я: "у меня всего 2-3 часа наезда на этих животных за всю жизнь, и те в загоне на ровной площадке". "Тогда тебе жопа" - дословно сказал Д. И что он имел в виду, я не понял до конца поездки.

IMG_0494.JPG

Я делаю последнюю попытку:
    - А пешком дойти нельзя?
    - Пешком нет. Далеко.
    -А если я быстро хожу?
    - Даже за 2 дня не дойдешь...

Вещи принайтованы, я верхом, поехали.

IMG_0497.JPG

Andi, Lexa M, СОБОЛЬ и 25 другим нравится это.
  13. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Казахи интересные люди, почему-то они считают, что люди сначала учатся ездить верхом, а потом уже ходить. Ехали мы 5-6 часов с одной остановкой и как мне жалко было свои французкие... булки. В программе было всё. И горные речки

IMG_0495.JPG

И козьи тропы

IMG_0499.JPG

И переходы вброд

IMG_0505.JPG

Как сказал вечером Д., он очень удивлен, как быстро я освоился. И что даже подготовленные москвичи смогли проехать за день в 2 раза меньше меня. Вот что страх с людьми делает.

IMG_0501.JPG

Алексей35, Andi, СОБОЛЬ и 33 другим нравится это.
  14. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Совсем скоро пошли места, где уже живут козероги. Эти скалы - их дом родной. Обещанного снега было не видать, а это значит, чтобы кого-нибудь добыть нужно лезть на самый верх. Я смотрю во все стороны, пытаюсь увидеть невиданное до этого мной животоное.

IMG_0508.JPG

Конечно же, у меня ничего не выходит. Если козерог не шевелится, то он просто сливает с поверхностью, где лежит. Немного погодя нам на встречу попадаются всадники, хоть они и разговаривают на казахском, я понимаю, что их охота уже удалась. А это значит, что всё на этих склонах уже разогнали. Настроение как-то падает. Когда мы поехали каждый своей дорогой, я заставляю свою лошадь поравняться с Д. Похоже у него тоже настроение не самое приподнятое. Он заверил, что знает еще одно место, куда скорей всего эти охотники не сувались и завтра мы будем пробовать свои силы именно там. Наверное, он просто хочет успокоить этими словами меня и себя.

Под мысли "что теперь делать, как теперь быть и кто виноват" мы подъехали к избе. Вокруг уже смеркалось.

Последнее редактирование: 28 ноя 2017
    Andi, СОБОЛЬ, ТЕНЧА и 20 другим нравится это.
  15. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Под ужин все вспоминают свои встречи с козерогами, делятся правильными советами как охотится и о смысле жизни. На самом деле это я себе так представляю, так как все жители избы и мой проводник разговаривают строго на казахском, и на русский переходят исключительно, когда обращаются ко мне. :) Я напился их фирменного чая со свежим коровьим молоком и залез в пуховый спальник. Пусть мне приснится большой и красивый козерог.

Утром я проснулся почти раньше всех. Выпил несколько кружек чая с молоком, предложенного хозяйкой и пошел снимать интервью самого себя. Так для фильма надо. Отдельно хотелось рассказать, как казахи относятся к чаю. Уважают они только черный листовой чай и готовы пить его постоянно. Три кружки до завтрака, кружки 3-4 на завтрак, потом перед выходом еще пару кружек, дальше в обед и ужин - это само собой, ну и перед сном обязательно кружки 3 навернуть. Правилом хорошего считается угостить гостя чаем, а так же гость свободно в отсутствие хозяев, может сам попить чая в избе.

Я уже начал опасаться, что фотоаппарат разрядится, пока я еще не добыл козерога, поэтому убрал его в свой штурмовой рюкзачок. Отрывок "интервью", на заднем плане изба, где мы живем, а еще дальше горы где должен случится фарт.

Оказывается накануне вечером жильцы избы до нашего приезда видели 5-6 козерогов. Это новость несколько приободрила меня, и я активнее стал осматривать биноклем горные уступы. И вот взошло солнце, кто-то из казахов закричал, что ВИДИТ! Ура. Я минут 5 пытался найти их, и только после четкого инструктажа нащупал глазами ИХ.

Сейчас и я вам предложу эту загадку. Учтите, что эта фотография на МАКСИМАЛЬНОМ приближении фотоаппарата, в бинокль видно хуже. Гораздо хуже.

IMG_0509.JPG

Lexa M, СОБОЛЬ, ТЕНЧА и 17 другим нравится это.
  16. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Ладно, шутка. На той фотографии их нет. Вот на этой его найдите.

IMG_0511.JPG

А вот и мой рогач. Как и изюбри - держится выше самок.

IMG_0512.JPG

Lexa M, СОБОЛЬ, ТЕНЧА и 13 другим нравится это.
  17. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Расстояние до этой группы - 5 км, но там есть один рогач средних размеров.

Рогач 5 км.JPG

Lexa M, ТЕНЧА, amadin27 и 13 другим нравится это.
  18. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Казахи ободрились, но все равно никуда не торопятся. Это не в их стиле жизни. Да и куда тут торопится - уйдут эти, придут другие. Мы садимся на лошадей и трогаемся в обход под прикрытием леса. Нас четверо: собственно я, проводник Д., его работник с сыном. Как всегда моя лошадь идет замыкающая. Через некоторое время мы у кромки леса, но звери нас еще не увидели, лошадей оставим тут. Проводим рекогносцировку.

IMG_0520.JPG

Ради интереса глянул в бинокль местных жителей - и как они вообще умудряются в него что либо увидеть? Непонятнооооо.

План охоты до нельзя прост. Звери сейчас кормятся на одном месте, поэтому самого возрастного охотника мы оставим внизу с рацией, он будет нас корректировать. Мы втроем тем временем аккуратно поднимемся на самый вверх по соседнему кулуару и обложим их сверху и сбоку. Потом проводник с напарником стронут зверей вбок и одновременно снизу покажется наш четвертый. Это заставит зверей убегать влево или вверх, где их буду ждать я.

план охоты.JPG

Andi, ТЕНЧА, amadin27 и 18 другим нравится это.
  19. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    И вот начался подъем. Сначала я держался бодрячком, но через метров 150 у меня сломалась треккинговая палка, фирменная вещь называется. Потом пошло сложнее, я старался не шуметь и двигаться быстро. Мои провожатые двигались явно быстрее меня. Мы подошли к опасному месту: тут лес заканчивался и образовывался прогал. Козерог как будто почувствовал откуда исходит опасность и стал пристально смотреть в нашу сторону. Этот участок мы проползаем по пластунски по одному. Со стороны, наверное, забавно выглядело. А дальше пошла работа, работа ногами и легкими. Сначала можно было рассчитывать только на ноги, в потом я карабкался уже на всех четырех конечностях. И не сказать, что это было тяжело физически, но чем выше мы поднимались, тем больше количество вдохов мне нужно было, чтобы продолжить маршрут. Интересно - остановишься вдохнешь раз 10 и снова готов идти вверх. Подъем занял 3,5 часа практически без перерывов.
    Ближе к вершине, когда до нее оставалось метров 250 по прямой я увидел очень большого рогача, который выскочил откуда-то справа. Вскинутся было просто некогда. Мы встретились глазами и мне даже показалось, что он усмехнулся в ответ. Брызги снега от его копыт и он исчез так же быстро как и появился. Похоже не зря я мыл глаза в источнике.

Проводник стал нервничать. Этот неожиданный рогач, которого мы не заметили снизу, мог испортить нам всю охоту, вспугнув стадо, к которому мы подкрадываемся уже полдня. У меня единственная мысль в голове - только бы он не побежал в их сторону. Проходит еще 20 минут подъема и в рацию докладывают, что основное стадо на месте. Облегченный выдох у всех.

И вот мы на месте. На самом верху.

IMG_0521.JPG

Еще раз обсуждаем, кто, где и когда заходит. Напряжение нарастает.

IMG_0527.JPG

Подход начался

СОБОЛЬ, ТЕНЧА, amadin27 и 20 другим нравится это.
  20. Leonidasdv
    Оффлайн

Симпатии:
    2.082
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Нормального видео не получилось, но какое есть

Сначала была неразбериха. Первый выстрел был по рогачу, он бежал после самки. Второй выстрел с рук - промах. Третий выстрел с упора на рюкзак - попал по самке. В итоге два зверя добыты, две лицензии закрыты.

IMG_0539.JPG

IMG_0522.JPG

Спасибо Поде и другим духам за фарт, а вам читателям за внимание!

ПС: может показаться, что все прошло быстро и гладко, но это не так. До меня были охотники, которые за 10 дней охоты на двоих смогли увидеть и добыть лишь одного зверя. Как-то так.

Andi, СОБОЛЬ, ТЕНЧА и 34 другим нравится это.
Модераторы: OldFox, Виктор1, ТЕНЧА

Поделиться этой страницей