Командный пункт ГВМБ ТОФ «Скала»

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Привет рыбаки. Я вам опять распиленную военную подземность притащил. :)
Сегодня у нас на обозрение большущий береговой флагманский командный пункт Тихоокеанского флота с мощным названием «Скала», занимавший с 40-х годов часть форта №2 которую переоборудовали под КП. Отсюда осуществлялось общее руководство действиями флота и управление силами для чего КП имел капитально оборудованную связь с береговыми командными пунктами авиации, тыла, соединений и частей флота.


Вот его схема вырезанная с основного плана форта. Ну и т.к. он являлся частью форта то тоже носит звание памятника культурного наследия Владивостокской крепости.


Собственно вот вид на него.


Входы в командный пункт как из этих пристроек так и с улицы и самого форта. Заглянем внутрь.


На входах сохранились гермодвери которые установили при модернизации старого КП и перепрофилировании под защищённый командный пункт тыла флота (ЗКП тыла ТОФ).






Стены здесь были обшиты шифером.






Командный пункт занимал 2 этажа.




Такая вот крутецкая периллка даже сохранилась.


Ещё вход.




Тут был свой узел связи просуществовавший до 2010 года.


Первый раз удалось его увидеть в таком виде.


Нынче он выглядит так.






Прогуляемся по коридорам.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

За древней гермой сохранившейся ещё от старого командного пункта находится блок санузлов.


Проще говоря очки. :)


Пойдём отсюда.


Рабочие кабинеты.


Оперативный зал. Отсюда осуществлялось общее руководство действиями флота и управление силами Военным советом во главе с командующим ТОФ.

f2_62.jpg

А вот так выглядел планшет в этом зале при жизни КП. Фото Ю. Иванова я стырил у наших Приморских коллег.




Тут видимо была ФВУ.


Помещение дизельной. На полу три рамы.


Баки и 5 пролётов наверх.




И небольшая фурнелька.


Подходняк к выходу в форт и на улицу.






Подводы кабелей и выход в тыльник в полу.


Тот самый с 700 метровой лестницей. В этот раз мы рассмотрим её внимательнее.


Прослойка асфальта между металлической защитой и сводом. Подушка.


Замурованный выход на улицу.


Проще говоря переоборудован под кабель-ввод.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

На середине лестницы имеется ещё ответвление. Оно обвалено.


Тут располагались компрессоры для подъёма воды на верхушку форта. Перепад высот то не хилый. 350 метров.


Тут сохранилась картинка якоря и год 1976.


В конце имеется небольшая комната с остатками оборудования обделанная бетоном.


Ну и ближе к выходу ещё небольшой недостроенный закуток.


Ещё пару лет назад тут были проложены оптоволоконные кабеля к воякам. Сейчас их убрали и проложили где-то в другом месте.


А посреди лестницы гниёт вот этот ржавый монстр.




Выход на улицу.


На этом всё. Надеюсь вам было интересно.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Столько бабла потратить, а потом бросить! Че за люди..... Слов нет...
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Столько бабла потратить, а потом бросить! Че за люди..... Слов нет...
Есть такое слово Рациональность. Когда-то он был нужен и отвечал требованиям для своих целей. Но прогресс не стоит на месте и давно появились новые виды оружия, а так же новые командные пункты в т.ч. мобильные. Какие-то и вовсе давно сокращены за ненадобностью при реконструировании управления в военных частях под другую систему. Смысл сейчас содержать в столетнем не губоком форте такой кп если во первых: про него знают все вероятные противники и во вторых его можно уничтожить одним попаданием современного не ядерного боеприпаса. Так, что не нужно об этом жалеть. Когда-то и форт 1915 года был нормальной защитой, но это было сто лет назад.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Нет меценатов хороших,можно такой музей отгрохать.:E002::E063:Думаю туристов будет немало,ведь козла с тигром нет отбоя от желающих смотреть.:E069:
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет меценатов хороших,можно такой музей отгрохать.:E002::E063:Думаю туристов будет немало,ведь козла с тигром нет отбоя от желающих смотреть.:E069:
Вы видимо слабо представляете себе масштаб Владивостокской крепости.
kartavsexfortov.jpg

Вы представляете сколько будет стоить всё это содержать только ради музеев? Собственно часть её объектов и есть музей. Один только форт №7 это огромная территория, а есть ещё объекты. Ворошиловская батарея например.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Всё я представляю,на Ворошиловской батарее был,что имеем не храним,потерявши плачем.©
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё я представляю,на Ворошиловской батарее был,что имеем не храним,потерявши плачем.©
В таком случае как вы представляете всё это содержать не для военных нужд? Я кстати сейчас запощу сюда седьмой форт который музей. И один только он в подземной части занимает 1.5 км. + наземная. А это лишь малюсенькая часть крепости.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Нашим военным ,,Минск'' и остальные корабли его класса стали не нужны,а я видел его на параде ВМФ,после продажи на ,,гвозди''приносит доход в виде музея.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нашим военным ,,Минск'' и остальные корабли его класса стали не нужны,а я видел его на параде ВМФ,после продажи на ,,гвозди''приносит доход в виде музея.
Как бы корабль и территория сопоставимая по размерам с городом это немного разные вещи, согласитесь.
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Болотный кот прав, сейчас другие технологии, а КП в таком бункере это братская могила, но у нас к сожалению не знают такого слова как консервация, заварили бы двери и оставили до худших времен или нашли гражданское применение. В Норвегии если не ошибаюсь вообще построили подземный город на базе своих шхер, во времена холодной войны и краем уха слышал (правда это или нет не знаю) сдали их в долгосрочную аренду нашим военным в конце 90-х , а потом спохватились.
 
Последнее редактирование модератором:

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Белый кот прав, сейчас другие технологии, а КП в таком бункере это братская могила, но у нас к сожалению не знают такого слова как консервация, заварили бы двери и оставили до худших времен или нашли гражданское применение. В Норвегии если не ошибаюсь вообще построили подземный город на базе своих шхер, во времена холодной войны и краем уха слышал (правда это или нет не знаю) сдали их в долгосрочную аренду нашим военным в конце 90-х , а потом спохватились.
Не белый. Болотный кот. :)
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Извиняюсь за свою невнимательность.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вообще меня как бывшего военного поражают масштабы и основательность всех этих сооружений, и глядя на это в очередной раз убеждаешься насколько был хрупок мир, как мощно мы и наши противники готовились к войне. Когда служил в ГСВГ недалеко от концлагеря Равенсбрюк был поражен немецкой предприимчивостью и хозяйственностью, даже печи в которых жгли тела людей находятся в исправном состоянии, смазаны и обслуживаются, хоть завтра готовы к применению, а у нас все, действительно, как-то печально. Огромное спасибо, Болотный Кот, за твою работу и увлечение, даже через сто лет эти отчеты будут вызывать интерес и новый взгляд на все это. Давно,в 80-х годах я был в заглубленном пункте управления 5 ОА под Шмаковкой, помню тоже ходили как по подводной лодке, везде были гермодвери и втуалете текла газированная вода. Нет ли у Вас
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще меня как бывшего военного поражают масштабы и основательность всех этих сооружений, и глядя на это в очередной раз убеждаешься насколько был хрупок мир, как мощно мы и наши противники готовились к войне. Когда служил в ГСВГ недалеко от концлагеря Равенсбрюк был поражен немецкой предприимчивостью и хозяйственностью, даже печи в которых жгли тела людей находятся в исправном состоянии, смазаны и обслуживаются, хоть завтра готовы к применению, а у нас все, действительно, как-то печально. Огромное спасибо, Болотный Кот, за твою работу и увлечение, даже через сто лет эти отчеты будут вызывать интерес и новый взгляд на все это. Давно,в 80-х годах я был в заглубленном пункте управления 5 ОА под Шмаковкой, помню тоже ходили как по подводной лодке, везде были гермодвери и втуалете текла газированная вода. Нет ли у Вас
Хм, так всё таки это КП. А то мне один бывший соработник говорил, что это узел связи и он там служил, а я всё никак понять не мог где антенны. Этот объект и сейчас полностью действует, территорию объезжают на квадроциклах. А правда, что у него запасной выход был на даче генерала?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх