Колонка Амур Д

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.830
Баллы
308
Город
Комсомольск
Значит группа сборки.Не могу вспомнить,тесно не работали.
Хонинговальный у вас хороший стоял. Во времена капремонтов двигателей ВаЗ, Москвич и т.д. - цены ему просто небыло.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.830
Баллы
308
Город
Комсомольск
На первом моем катере Амур-Д, который купил в 87 году
Листал Интернет, искал "усиление". Ничерта не нашел, зато нашел благодарность от какого-то человека Сергею Хребтову, за предоставленные чертежи ПОК. )))
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.142
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, Эдуардыч ! Всвязи с тем, что на нашей лодочной дэшка появилась у меня первого, то и полетела колонка у первого. Приехали представители завода, вместо лёгкого покачивания как написано в инструкции, двумя ломами выдернули колонку. :E009: Иначе не снималась. Сказали- менять нечем. Вал сам нашел и сам поставил. Единственный толк от них, что оставили мне заводские чертежи колонки и объяснили, как правильно выставить конуса и зацепление. Я сделал скан их, и опубликовал на Мотолодке. С описанием как правильно сделать регулировку. Очень многие потом благодарили.
И вообще ко мне многие амуристы обращались с просьбой отрегулировать или починить колонку.
 
Последнее редактирование:

MarkMac

Местный
Регистрация
24.11.13
Сообщения
296
Реакции
241
Баллы
208
Город
Комсомольск
Внешние опорные подшипники "конусов" - шариковые, в родном исполнении. Я не знаю, как можно заменить внутренние посадочные на вал игольчатые подшипники на шариковые. Тогда "мяса" не останется ни у конусов, ни у вала. Нужно заменить все, в том числе и литье корпуса колонки.
Вот честно не помню, потому как опытному механику доверял тоже бывший Кнааповский, очень многим делал, подшипники помню сам покупал, больше особо ничего не усиливал только настраивал зазоры и пр. человек из тех что у себя "Волгу" с "Амура" раз в год достаёт, в ванне отмывает порошком потом за пару дней на кухонном столе перекидывает, сам видел, выносит блестящий двиг и в одного втыкает :) ( жена орёт сильно поэтому в 2-3 дня укладывается :))
 

Борода75

Местный
Регистрация
26.10.17
Сообщения
116
Реакции
82
Баллы
208
Город
Комсомольск
Хонинговальный у вас хороший стоял. Во времена капремонтов двигателей ВаЗ, Москвич и т.д. - цены ему просто небыло.

Хонинговальный у вас хороший стоял. Во времена капремонтов двигателей ВаЗ, Москвич и т.д. - цены ему просто небыло.
Верно. Только там делали в внутреннюю и наружную шлифовку целиндров и поршней
 

Борода75

Местный
Регистрация
26.10.17
Сообщения
116
Реакции
82
Баллы
208
Город
Комсомольск
Вот честно не помню, потому как опытному механику доверял тоже бывший Кнааповский, очень многим делал, подшипники помню сам покупал, больше особо ничего не усиливал только настраивал зазоры и пр. человек из тех что у себя "Волгу" с "Амура" раз в год достаёт, в ванне отмывает порошком потом за пару дней на кухонном столе перекидывает, сам видел, выносит блестящий двиг и в одного втыкает :) ( жена орёт сильно поэтому в 2-3 дня укладывается :))
Жил не на Перваке?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.830
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да, Эдуардыч ! Всвязи с тем, что на нашей лодочной дэшка появилась у меня первого, то и полетела колонка у первого. Приехали представители завода, вместо лёгкого покачивания как написано в инструкции, двумя ломами выдернули колонку. :E009: Иначе не снималась. Сказали- менять нечем. Вал сам нашел и сам поставил. Единственный толк от них, что оставили мне заводские чертежи колонки и объяснили, как правильно выставить конуса и зацепление. Я сделал скан их, и опубликовал на Мотолодке. С описанием как правильно сделать регулировку. Очень многие потом благодарили.
И вообще ко мне многие амуристы обращались с просьбой отрегулировать или починить колонку.
Вот честно не помню, потому как опытному механику доверял тоже бывший Кнааповский, очень многим делал, подшипники помню сам покупал, больше особо ничего не усиливал только настраивал зазоры и пр. человек из тех что у себя "Волгу" с "Амура" раз в год достаёт, в ванне отмывает порошком потом за пару дней на кухонном столе перекидывает, сам видел, выносит блестящий двиг и в одного втыкает :) ( жена орёт сильно поэтому в 2-3 дня укладывается :))
В те "колоночные" времена механики по переборке колонок были в цене. Особенно перед и во время кетовой рыбалки. А круче колонки были только Газ-53 (66) под самопальными водометами, с выходом на кольцо спрямляющего аппарата диаметром 270мм :E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.830
Баллы
308
Город
Комсомольск
вместо лёгкого покачивания как написано в инструкции, двумя ломами выдернули колонку.
Сам внутренности не перебирал, но снимал и ставил на место многажды. Это винты М8 (по-моему) вкручиваешь в бронзовые фиксаторы которые к "дышлу" поворотному колонку подвешивают, и они же оси при откидывании колонки? А перед этим кольца пружинные (фиксаторы) вынимаешь. А потом со втулки шлицевой вал с карданом сдергиваешь, "легким покачиванием". Так что ли? Забыл уже. :E048:
Ну про гофрированные резинки с хомутами "хрен доберешься" и про снятие управление реверсом молчу.
 
Последнее редактирование:

MarkMac

Местный
Регистрация
24.11.13
Сообщения
296
Реакции
241
Баллы
208
Город
Комсомольск
Сам внутренности не перебирал, но снимал и ставил на место многажды. Это винты М8 (по-моему) вкручиваешь в бронзовые фиксаторы которые к "дышлу" поворотномуколонку подвешивают, и они же оси при откидывании колонки? А перед этим кольца пружинные (фиксаторы) вынимаешь. А потом со втулки шлицевой вал с карданом сдергиваешь, "легким покачиванием". Так что ли? Забыл уже. :E048:
Ну про гофрированные резинки с хомутами "хрен доберешься" и про снятие управление реверсом молчу.
Лёгкие покачивания это из инструкции, у меня по факту с каждым годом всё труднее выдиралась, хоть и шлицы чистил и густо мазал :)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.830
Баллы
308
Город
Комсомольск
Лёгкие покачивания это из инструкции, у меня по факту с каждым годом всё труднее выдиралась, хоть и шлицы чистил и густо мазал :)
срабатывается шлиц, одностороне заминается, скорее всего.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.830
Баллы
308
Город
Комсомольск
Немного мимо темы. Девченок так разыгрывали, с помощью ГАЗ-53 под водомутом, точнее тогда БРДМ был. :E092:
Катер стоит носом в берег, двигатель на холостых оборотах лениво поршнями шевелит. Водомет слегка проплевывает воду через спрямляющий. На борту у нас две молодые барышни. Купаемся, радуемся жизни. Женька - хозяин водомета, подплывает к соплу и подставляет грудь под "вялую" струю (а она не постоянная, а пульсирующая). И говорит: - девченки, смотрите - душ шарко! А вокруг него вода пенится. А струя-то очень упругая.
Девченки - дурочки, нырк под струю водомета, полсекунды и лифчиков от купальников как небывало. Крики, визг, смех, всем весело - молодость, фуля...:E009:
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.142
Баллы
308
Город
Хабаровск
В те "колоночные" времена механики по переборке колонок были в цене. Особенно перед и во время кетовой рыбалки. :E048:
Как в воду смотришь ! Не одну поляну накрыли. Деньги как то в те времена не принято было брать. А вот посидеть с мужиками на лодочной в будке за импровизировано накрытым столом и выпить за здоровье отремонтированной колонки в самый раз !
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.830
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как в воду смотришь ! Не одну поляну накрыли. Деньги как то в те времена не принято было брать. А вот посидеть с мужиками на лодочной в будке за импровизировано накрытым столом и выпить за здоровье отремонтированной колонки в самый раз !
А рыбы сколько им отдано было, самок в том числе! И не за зря.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.142
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.830
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот этого не было, так как сам рыбачил. Тринадцать путин кетовых прошел осенних.
Нет, я поменьше, но на геморрой хватило. В 2000 году забросил этот "лысый спорт вонючий". Иногда только балуюсь. Но без кайфа особого.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх