Колонка Амур Д

Eugen kms

Новичок
Регистрация
14.11.22
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Город
Комсомольск
Всем доброго времени суток, в объявлениях о продаже катеров встречал инфу о том что колонка на амуре переделана (усилена), подскажите кто знает где и у кого это можно сделать в Комсомольске
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всем доброго времени суток, в объявлениях о продаже катеров встречал инфу о том что колонка на амуре переделана (усилена), подскажите кто знает где и у кого это можно сделать в Комсомольске
А что там можно усилить, интересно? И для чего это "усиление" необходимо?
 

Eugen kms

Новичок
Регистрация
14.11.22
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Город
Комсомольск
А что там можно усилить, интересно? И для чего это "усиление" необходимо?
На сколько мне известно, меняют шестерни конусные на какие то други, плюс вроде вал перетачивают, и она держит моторы большей мощьности, просто я задался этим вопросом потому что хочу поставить мотор sr 20 от ниссана
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.767
Баллы
308
Город
с.Богородское
Всем доброго времени суток, в объявлениях о продаже катеров встречал инфу о том что колонка на амуре переделана (усилена), подскажите кто знает где и у кого это можно сделать в Комсомольске
Да последние были уже усилены,а кому они нужны все переходят на подвесные.Если надо лежит
 

Eugen kms

Новичок
Регистрация
14.11.22
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
На сколько мне известно, меняют шестерни конусные на какие то други, плюс вроде вал перетачивают, и она держит моторы большей мощьности, просто я задался этим вопросом потому что хочу поставить мотор sr 20 от ниссана
Шестерни верхнего редуктора конусные с круговым зубом из цементированной стали 12ХН3А, нет смысла менять "на другие", поскольку "другие", отвечающие двигателю с большей мощностью чем Харек 412 туда не вместятся. Улучшить эти шестерни, может только шлифовка (а не приработка друг по другу) эвольвентно - шлифовального станка, которого нет и не будет в радиусе 40тыс. км. Может нашлись у кого-то шестерни от Флетчера, с которого "сдули" колонку? И то вряд ли. А зачем и под что перетачивают вал?
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Круче чем круговой зуб, по передаче мощности (по пятну контакта) только гипоидная передача с тем же круговым зубом. Куда там и чего усиливать?
 

Eugen kms

Новичок
Регистрация
14.11.22
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Город
Комсомольск
Круче чем круговой зуб, по передаче мощности (по пятну контакта) только гипоидная передача с тем же круговым зубом. Куда там и чего усиливать?
К сожелению подробностей не знаю, хотел здесь узнать у более умных людей
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Производством шестерен на колонку занимался 10 цех завода Гагарина, ныне КнААЗ. Не знаю делают ли они их сегодня, или уже нет. Может появились более продвинутые материалы, лучше чем цементируемая и закаленная 12ХН3А. Но куда деваться от слабости игольчатых подшипников на этих шестернях? Может в "Вехе" есть зубарезка для кругового зуба. Не знаю. Если начинать работу с нуля, то даже конструкторская работа обойдется денюжкой, поскольку помимо геометрии самой шестерни, придется делать расчет зуборезной головки под нее. Ибо это - круговой зуб.
 

Eugen kms

Новичок
Регистрация
14.11.22
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Город
Комсомольск
Производством шестерен на колонку занимался 10 цех завода Гагарина, ныне КнААЗ. Не знаю делают ли они их сегодня, или уже нет. Может появились более продвинутые материалы, лучше чем цементируемая и закаленная 12ХН3А. Но куда деваться от слабости игольчатых подшипников на этих шестернях? Может в "Вехе" есть зубарезка для кругового зуба. Не знаю. Если начинать работу с нуля, то даже конструкторская работа обойдется денюжкой, поскольку помимо геометрии самой шестерни, придется делать расчет зуборезной головки под нее. Ибо это - круговой зуб.
На сколько я слышал их меняют на шариковые
 

Eugen kms

Новичок
Регистрация
14.11.22
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Город
Комсомольск
А конусные шестирни меняют на шестерни другой формы
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вертикальный шлицевой вал, из хорошей стали с хорошей термообработкой, возможно имеет смысл выполнить.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
На сколько я слышал их меняют на шариковые
А откуда там место под шариковые, если иглы набиваются непосредственно в корпуса шестерен, а по внутреннему диаметру они опираются на вал?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
А конусные шестирни меняют на шестерни другой формы
Может быть, но интересно на какие? Конусными они остануться однозначно. Поскольку редуктор-то угловой под 90 градусов передача.
 

Eugen kms

Новичок
Регистрация
14.11.22
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Город
Комсомольск
А откуда там место под шариковые, если иглы набиваются непосредственно в корпуса шестерен, а по внутреннему диаметру они опираются на вал?
Я пишу что слышал от людей, на сколько достоверно не ручаюсь, поэтому и поднял тему тут
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Или туда гибкий вал влупили? )))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я пишу что слышал от людей, на сколько достоверно не ручаюсь, поэтому и поднял тему тут
Если узнаешь, что за революционные решения применили к колонке, напиши, мне будет очень интересно. Да, я работал с 2000 по 2004 годы в 10 цехе. Сначала технологом, потом замом. )))
 

Борода75

Местный
Регистрация
26.10.17
Сообщения
116
Реакции
82
Баллы
208
Город
Комсомольск
На сколько мне известно, меняют шестерни конусные на какие то други, плюс вроде вал перетачивают, и она держит моторы большей мощьности, просто я задался этим вопросом потому что хочу поставить мотор sr 20 от ниссана
Смысл в переточке вала? В калонке стояли валы из обычной 30 хгс,естественно после всех тех.термичек.и только вал помпы из легированной стали.Я точил на заказ из ВНС 5 с добавками,но смысла нет для колонки, а вот для водомёта пошёл.У калонки слабые посадочные места.Их собирали в 76 цеху ,а все валы в 20, где я и работал.Не парься с калонкой
 

Eugen kms

Новичок
Регистрация
14.11.22
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Город
Комсомольск
Смысл в переточке вала? В калонке стояли валы из обычной 30 хгс,естественно после всех тех.термичек.и только вал помпы из легированной стали.Я точил на заказ из ВНС 5 с добавками,но смысла нет для колонки, а вот для водомёта пошёл.У калонки слабые посадочные места.Их собирали в 76 цеху ,а все валы в 20, где я и работал.Не парься с калонкой
Просто суть вопроса в том будет ли она работать и не рассыпаться от нагрузки в 2 раза больше за один сезон? Понятно что колонка не любит когда ей резко наваливают обороты, в обычном режиме эксплуатации
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх