Классический джиг

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Михалыч сказал(а):
Слава вот вопрос такой. Ты вяжешь стриммер с огруженной головкой. Это что: нахлыстовая приманка или джиговая.
Рывками выбираешь шнур - это особеность проводки нахлыстовая или джиговая.
Деление размылось. Остались классические понятия, а применение на практике уже и поймешь иной раз к чему отнести
Стрипы в нахлысте не что иное как рывки в джиге-смешение жанров:E048: Надо пробовать разные сочетания снастей, вполне возможно что заработает самая неожиданная, например смесь джига со сбиролино:E009:
А стример с огруженной головкой в принципе ни чем особым не отличается от легкого грузика с силиконом. Важна подача подходящей приманки в слои охоты хищника и подходящая проводка, а нахлыстом или джигом это по каждому месту отдельно смотреть надо.
 

atol

Новичок
Регистрация
28.11.10
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
8
Михалыч сказал(а):
.... Вот обратите внимание - в разделе горная рыбалка Олег Викторович пишет отчет про рыбалку на Северном. Первая фотография, ленок на воблер, а на шнуре груз-олива. Это ж джиг, одна из форм джиговой оснастки, ....
Думаю, что читая это Олег улыбается!:E048: Там утяжелённый груз для дальнего заброса, а приманка - муха. Обычная поплавочная удочка для горной речки.:O011:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
atol сказал(а):
Михалыч сказал(а):
.... Вот обратите внимание - в разделе горная рыбалка Олег Викторович пишет отчет про рыбалку на Северном. Первая фотография, ленок на воблер, а на шнуре груз-олива. Это ж джиг, одна из форм джиговой оснастки, ....
Думаю, что читая это Олег улыбается!:E048: Там утяжелённый груз для дальнего заброса, а приманка - муха. Обычная поплавочная удочка для горной речки.:O011:
Анатолий...Расскажи нам че-нить про джиг....а мы поржем..или поулыбаемся:E012:
Ну или поищи ошибки в тексте, неточности...:E012:
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
617
Реакции
721
Баллы
308
Самое время для джига- когда вода очистится но будет довольно прохладной. Я говорю именно о классическом джиге - подмотка-пауза. Для Амура моя джиговая снасть такая:
1) Палка 2,70 с тестом 5-20 гр.
2) Катушка 3000
3) Шнур ПП 0,13-0,15 (лучше всего брать более заметный для глаза)- кому интересно отдельно поясню для чего.
Приманки. Мои фавориты- кислотные цвета и очень темные(это именно для классики). Виброхвосты релакс копито от 7,5 см. Твистеры- экшион пластикс модель 5SGM (самый ходовой цвет по щуке 228).
Монтаж
Груз подбираю такой, что бы после подмотки до падения можно быдо посчитать до трех. Подмотку делаю в три оборота катушки.
Монтаж крючка выбираю исходя из закоряженности дна. На чистом дне, без коряг предпочитаю монтаж на двойнике. Так меньше пустых ударов.
P.S. да прибудет с вами сила, юные падаваны.:E048:

4343.jpg
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
617
Реакции
721
Баллы
308
SvoiS сказал(а):
Александр Михайлович, спасибо за содержательный ответ. Вы, с такими весами более 40 грамм какой спиннинг используете?
На других западных форумах мне советовали применять кастинговый спиннинг (под мультипликатор). Озвучили три модели спиннингов
St. Croix Wild River WC86HF2
TDM E 742 HFB OS 2,24м (14-56г)
St.Croix Avid 8'6" 1/2-2oz (14-56)
К сожалению ни в Хабаровске, тем более в Комсомольске в продаже спинов под мульт с таким тестом не нашел...
Подскажите какой спин можно купить с таким тестом по приманке?

Про мульт лучше забыть, на Амуре он не особо нужен. Эта снасть для судаковой рыбалки, где реализацию поклевки можно отследить только по наилегчайшему прикосновению к приманке. На мульт-снасти можно держать шнур между пальцев и сенсорить поклевки. У нас рыба как правило берет с ударчиком или потяжкой. Так что лучше не заморачиваться.
 

SvoiS

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.04.11
Сообщения
376
Реакции
337
Баллы
308
300wm сказал(а):
Про мульт лучше забыть, на Амуре он не особо нужен. Эта снасть для судаковой рыбалки, где реализацию поклевки можно отследить только по наилегчайшему прикосновению к приманке. На мульт-снасти можно держать шнур между пальцев и сенсорить поклевки. У нас рыба как правило берет с ударчиком или потяжкой. Так что лучше не заморачиваться.
К сожалению путей отступления нет, мульт уже куплен... А если серьезно хочется самому попробывать мульт. Понравится оставлю, нет вернусь обратно к безинерционке. При ловле на донку использую Невскую катушку, а мульт дальнейший виток в эволюции инерционных катушек. В общем, надо самому попробывать... Из плюсов мульта вижу - отсутствие перекрутки шнура, минусы буду познавать на своем опыте...
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
У нас на Амуре джиг, в классическом его понимании, не развит и это факт. Мало тех, кто ловит так, как мы привыкли видеть в фильмах и журналах западных рыболовов. Лично я не встречал. И этому, наверное, есть несколько причин. Но главных, наверное, три:
Первая. На западе основным объектом джиговой ловли является судак и берш. Их конечно ловят и другими способами, но джиг - это приоритет. У нас, к сожалению, таких рыб нет. Также там ловят на джиг окуня, щуку и сома. Окуня у нас также нет, а вот сом и щука есть, но: щука летом в основном русле не стоит, любит травянистые заливы по большой воде, либо, в крайнем случае, протоки с закоряжистыми берегами. Сом не особо сильно отличается летом от щуки по месту обитания и по большой воде вместе с ней стоит в траве и кочке. Днем на мелях редко появляется, и стоит в захламленных ямах. Есть конечно и другие виды рыб, такие как ауха и верхогляд, но первая хоть и донная рыба, но очень любит стоять в камнях, где джигом можно конечно поохотиться, но все-же это неудобно. Верхогляд так же ловиться на джиг, но в большую воду его проще поймать на утесе у берега, чем прочесывать дальние бровки. Единственно, что может упростить ситуацию, это времена очень низкой воды, когда уровень Амура отрицательный, причем чем меньше, тем лучше. К примеру, в далеком 2004, году, Саша Белов выпустил одну из первых своих передач, где он с Артуром Мискевичем и Радомиром Савицким очень успешно ловил на джиг верхогляда. Если не ошибаюсь уровень тогда был -2 метра. Ээх, посмотреть бы ту передачу, я бы с удовольствием поглядел еще раз на эти кадры! Но, как все понимают, все идет к тому, что такого низкого уровня мы скорее всего не увидим еще очень долго. Итак, мы плавно подобрались ко второй причине непопулярности джига – отсутствие мест. Итак, на западе в основном ловят где? Правильно, в водохранилищах, озерах, небольших реках с умеренным течением. Я не ловил на Западе, это скорее надо Сашу (300wm) спросить, но был, к примеру, на Волге, в районе Нижнего Новгорода и видел, что по сравнению с Амуром, течение в Волге медленнее, не скажу что на много, но все же. И вода там не такая мутная, как у нас. Амур же, особенно по большой воде имеет сильное течение, в основном русле не половишь, на утесах дно тоже либо каменистое, либо захламлено. Как в таких условиях ловить на джиг? И третья причина: очень низкое развитие спиннинговой ловли в принципе. Может я не прав, но, по-моему, спиннинг на Амуре начал жить лет пять назад и, только в последние 2-3 года можно говорить о некотором подъеме популярности этого вида ловли. Вспомните, что было еще 5-6 лет назад. Человека с такой снастью встретить на Амуре было в диковинку. Если и ловили спиннингом, то исключительно на горной реке. На Западе спиннинг развит уже лет 15, а то и больше. А джиговая ловля, по- поему, это очень интеллектуальный вид. До него надо еще дорасти. Так что все еще у нас впереди. Но все же не все так грустно, как кажется на первый взгляд. Прогресс не стоит на месте, в магазинах сейчас найти джиг головку не составляет большого труда. Резины, хоть и недешевой, но все же стало много, модельный ряд спиннингов особенно звонких, с быстрым строем также увеличился. Рыбы, в том числе щуки и сома, за последние два года стало очень много, которые особо активизируются осенью, когда вода обычно идет на спад и становится светлой, вот тут то на огалившихся косах до самого ледостава и нужно пробовить себя в джиге. По-моему - отличная возможность изучить этот вид ловли! Так что, я думаю, все у нас получится! Надо только верить в снасть. Более того, джигиты на Амуре – это в своем роде первооткрыватели! В отличие от западных водоемов у нас много чего не изучено и это послужит хорошей мотивацией в развитии джиггинга у нас на Амуре!

4349.jpg


4350.jpg


4351.jpg


4352.jpg
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Немного не согласен по мульту, при правильном подборе снасти мульт просто не заменим, четче осуществляется проводка, чуствстиельнее к поклевкам. Забрасывание приманки любого веса и Вываживание ЛЮБОЙ добычи не составляет проблем.Да надежней и долговечнее нежели мясорубка. Использование плетенки при джиговой ловле, надеюсь, не вызывает нареканий? :) А она пилит ролик лесоукладываетея как наждаком. при использовании мультипликатора эта проблема отпадает.

Немного о поклевках при джиге; Любое изменение "поведения" приманки или лески нужно расценивать как поклевку. Я в свое время тоже ждал ударчика или потяжки и столько рыбы упустил! :E095: Кто б раньше подказал!
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще,вот такие "рыпки" поклевывают на джиг,особенно когда в Амуре наблюдается маловодный период.Нередко силиконом интересуется и плеть с косаткой.

4355.jpg
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
617
Реакции
721
Баллы
308
Главмех сказал(а):
Немного не согласен по мульту, при правильном подборе снасти мульт просто не заменим, четче осуществляется проводка, чуствстиельнее к поклевкам. Забрасывание приманки любого веса и Вываживание ЛЮБОЙ добычи не составляет проблем.Да надежней и долговечнее нежели мясорубка. Использование плетенки при джиговой ловле, надеюсь, не вызывает нареканий? :) А она пилит ролик лесоукладываетея как наждаком. при использовании мультипликатора эта проблема отпадает.

Немного о поклевках при джиге; Любое изменение "поведения" приманки или лески нужно расценивать как поклевку. Я в свое время тоже ждал ударчика или потяжки и столько рыбы упустил! :E095: Кто б раньше подказал!
Виктор, я согласен со всем что вы сказал. Еще добавлю что для мульта можно использовать плетню более толстого диаметра. Это большую парустность и приманка планирует медленнее, что сказывается положительно. Но к мульту надо подойти уже с хотя бы небольшим багажиком опыта. Иначе можно разочароваться. Начинать нужно с безинерционки (мое личное мнение).
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Согласен полностью! Мульт это довольно сложный инструмент требующий хорошей подготовки и опыта обращения.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Twin сказал(а):
Амур же, особенно по большой воде имеет сильное течение, в основном русле не половишь, на утесах дно тоже либо каменистое, либо захламлено. Как в таких условиях ловить на джиг?
Да и на Амуре на джиг неплохо ловится!

4383.jpg
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Константин сказал(а):
Twin сказал(а):
Амур же, особенно по большой воде имеет сильное течение, в основном русле не половишь, на утесах дно тоже либо каменистое, либо захламлено. Как в таких условиях ловить на джиг?
Да и на Амуре на джиг неплохо ловится!
Конечно ловиться. Но удобнее всего это делать осенью по небольшой светлой воде либо летом по малой воде на песчаных косях, бровках и свалах рядом с ними.
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот это уже кое что существенное! Молодец! действительно ловится. В ближайшие дни надо поехать и попробывать.
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
и на этом ветка посвященная ловле на Джиг у-м-е-р-л-а....:O014: очень жаль, что больше никто не желает поделиться своим опытом аж с 2011 года:s017:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
и на этом ветка посвященная ловле на Джиг у-м-е-р-л-а....:O014: очень жаль, что больше никто не желает поделиться своим опытом аж с 2011 года:s017:
В последний год тема с джигом (класическим и его вариациями) наоборот получила развитие. На берегах Амура очень много рыбаков применяющих эти оснастки.
А эта тема на форуме была перенесена из архива при корректировке структуры форума. Давайте ее расшевелим!!!!
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте ее расшевелим!!!!
Ген, я только ЗА. Я сейчас уже активно готовлюсь к своему первому Джиг сезону, благодаря Лехе М))) Решил заняться именно джигом, прикупил уже палочку хорошую, все соответствующие снасти, осталось дождаться нового завоза в КМ - катушку осталось прикупить) Как откроется сезон - клятвенно обещаю выкладывать материал с моих рыбалок на Джиг)) Ибо я не из тех, кто ловит, скрывает и не делится информацией)
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
В последний год тема с джигом (класическим и его вариациями) наоборот получила развитие
Судя по тому что во всех магазинах прилавки с силиконом полу пустые, джигом реально народ стал увлекаться, увлекаются и молчат)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх