Катушки. Из зимы в лето

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Очень скоро сезон мокрой воды.
Какие профилактические действия нада для работоспособности катушек в предстоящем сезоне.

DSCN6025[1].JPG
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.294
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нада отнести в Рыбалку ДВ там сделают профилактику твоим катухам
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
ручки на другую сторону поменять можно еще.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
тогда: "не мешай технике работать!"
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
да х.з.

я новые купил.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какие профилактические действия нада
Частично разобрать , посмотреть внутрь, если : грязная, вспененная смазка или ее вообще нет, подшипники неравномерно вращаются, сильные люфты - то готовиться к ТО катушки.
Для ТО надо : бензин калоша, смазка и масло (спец. для катушек), жесткая кисточка(зубная щетка) .
И еще посоветовал бы прочитать это.
Из самого простого, можно разобрать ролик лесоукладывателя и смазать подшипники.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то я начитался инета, решил провести профилактику катушки. Для пробы взял одну из недорогих. Я же умный, разбирая, складывал детали по порядку, чтобы не запутаться при сборке. Обслужил. Собрал обратно. Ни одной лишней детали не осталось. Только если тормоз включить, крутить в обратную сторону можно, а вперед нет. Разобрал по новой, собрал, такая же хрень. Бросил. Через год вспомнил, позвал рукастых и головастых друзей. В итоге после нескольких переборок катушки мне сказали, что я ......... (повторять не буду).
Теперь недорогие катухи пользую пока не умрут. А подороже отдаю в руки спецов.:E039:
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Частично разобрать , посмотреть внутрь, если : грязная, вспененная смазка или ее вообще нет, подшипники неравномерно вращаются, сильные люфты - то готовиться к ТО катушки.
Для ТО надо : бензин калоша, смазка и масло (спец. для катушек), жесткая кисточка(зубная щетка) .
И еще посоветовал бы прочитать это.
Из самого простого, можно разобрать ролик лесоукладывателя и смазать подшипники.

На сколько я понимаю, при выборе густой смазки необходимо внимательно отнестись к тому, чтобы эта смазка нормально контактировала с материалами из которых изготовлена катушка. Обычно в описании смазки указано с какими именно материалами ее лучше всего применять
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Как то я начитался инета, решил провести профилактику катушки. Для пробы взял одну из недорогих. Я же умный, разбирая, складывал детали по порядку, чтобы не запутаться при сборке. Обслужил. Собрал обратно. Ни одной лишней детали не осталось. Только если тормоз включить, крутить в обратную сторону можно, а вперед нет. Разобрал по новой, собрал, такая же хрень. Бросил. Через год вспомнил, позвал рукастых и головастых друзей. В итоге после нескольких переборок катушки мне сказали, что я ......... (повторять не буду).
Теперь недорогие катухи пользую пока не умрут. А подороже отдаю в руки спецов.:E039:

Так что в итоге не так было?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обычно в описании смазки указано с какими именно материалами ее лучше всего применять
Обычно, на фирмовых смазках для катушек, ничего не указывают про это. Единственное указание об узлах механизма для которых заточена именно эта смазка.

Разобрал по новой, собрал, такая же хрень
На некоторых катушках обязательно нужно помечать взаимное положение шестерен и еще - нежелательно, без крайней нужды, разбирать обгонную муфту.
Рыболовная катушка - элементарный механизм из трех шестеренок., но с микронными допусками.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыболовная катушка - элементарный механизм

Неееааа, это шайтан-механизм. Вроде крутишь сбоку, а она крутится спереди. А еще может трещать и обратно крутиться....
Хитрющий механика..
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Неееааа, это шайтан-механизм. Вроде крутишь сбоку, а она крутится спереди. А еще может трещать и обратно крутиться....
Хитрющий механика..
А еще этот простой механизм может стоить по 40 - 50 тыров :(
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Обычно, на фирмовых смазках для катушек, ничего не указывают про это. Единственное указание об узлах механизма для которых заточена именно эта смазка.
Как правило такие смазки предназначены для топовых моделей и не очень хорошо "дружат" с дешевыми катушками, выполненными из пластика и недорогого алюминиевого сплава. Мой муж считает самым оптимальным вариантом - "Циатим", в некоторых случаях разжиженный маслом для швейных машин.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Так и не узнал. Мистика. По другому не соберешь..
Отдал потом кому то......

там в районе обгонной муфты втулочка бочкообразная - вот ее вверх ногами можно поставить и тогда все вон то как раз и происходит.

А еще этот простой механизм может стоить по 40 - 50 тыров :(

барыги
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх