Катушка на Фидер

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дак шпуля лонгкаст и придумана для дальности заброса. Намотка лески просто нужна не Под самый край. А ваша гладкая и дорогая плетня после нескольких рыбалок станет далеко не гладкая.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Дак шпуля лонгкаст и придумана для дальности заброса. Намотка лески просто нужна не Под самый край. А ваша гладкая и дорогая плетня после нескольких рыбалок станет далеко не гладкая.
Да понятно, эти моменты мы знаем..... Надо занчит, брать и пробовать.... Самому трудно сделать выводы, и никто тебе не подскажет...
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Хотелось бы слышать такой ответ: " У меня две катухи 3000 - ые , одна со шпулей лонг каст а другая с прямым цилиндром ( или же ABS...), обе шимано(модель......) или обе salmo(модель.....), по удобству использования не отличаются(или отличается тем то....), для ловли использую такую-то плетню..... или монофил......
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приходите на семинар.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
минусы катушек со шпулями лонгкаст очевидны и моя.. плетенка ...будет сильно путаться и приходить в негодность.... с такими шпулями
я может невнимательно читал, но вот никак в толк не возьму, почему в теме фидера при использовании (в подавляющем большинстве случаев) плетни не идёт речь про специально придуманные (вроде как, и вродь именно Дайвой) под использование с плетнёй катушки со шпулей ABS?!
ярким и ближайшим к бюджету представителем коих является Daiwa Emcast, существующая в следующих модельных подвидах:

Daiwa Emcast Advanced (вроде как снята с пр-ва... неточно)
daiwa-emcast-advanced-50005500-reel-p2678-02.jpg
daiwa-emcast-advanced-50005500-reel-p2678-01.jpg

обратите внимание на узел ролика лесоукладывателя(мне такой предпочтительней кажется), и на правильную(ИМХО) намотку
__ .jpeg


Daiwa Emcast Еvo
navijak-daiwa-emcast-evo-5000-ab-19982.jpg

и с правильной намоткой
186838841_1_644x461_prodam-katushku-daiwa-emcast-evo-5000ab-dnepropetrovsk_rev006.jpg



Daiwa Emcast Sport
daiwa_emcast_sport_spin_makina_ecs4500_1.jpg
1315589401_1.jpg





и её версия в "морском" исполнении Emcast Plus Saltwater
emcp_main.jpg
1353121218_1.jpg


 
Последнее редактирование:

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Дак шпуля лонгкаст и придумана для дальности заброса. Намотка лески просто нужна не Под самый край. А ваша гладкая и дорогая плетня после нескольких рыбалок станет далеко не гладкая.
И про плетню.... На кой .... она нужна тогда, чтобы через короткое время, когда она
я может невнимательно читал, но вот никак в толк не возьму, почему в теме фидера при использовании (в подавляющем большинстве случаев) плетни не идёт речь про специально придуманные (вроде как, и вродь именно Дайвой) под использование с плетнёй катушки со шпулей ABS?!
Хорошие карповые катушки. Еще не нашел где есть в наличии, но вроде бы среднего ценового диапазона.... Катушки силовые, судя по передаточному отношению.... И все таки, для фидера, возможно я ошибаюсь, немного великоваты.... Для карповика - самое то!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
я может невнимательно читал, но вот никак в толк не возьму, почему в теме фидера при использовании (в подавляющем большинстве случаев) плетни не идёт речь про специально придуманные (вроде как, и вродь именно Дайвой) под использование с плетнёй катушки со шпулей ABS?!
А у них сейчас все шпули АВС. И позиционирцются они ни как шпули для плетни, а как шпули для улучшения дальности заброса. Хотя мотают они обратный конус почти все (моя точно обратный мотает), что противоречит физике.
И про плетню.... На кой .... она нужна тогда, чтобы через короткое время, когда она
Ну умирается она не за две рыбалки. И умирает постепенно и не равномерно от конца (рабочего) к началу. Просто со временем гладкое покрытие сходит.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Долго искал в Хабаровске так и не нашел, пришлось заказывать в белокаменную.
И вот сегодня спустя пять дней раненько утром в дверь постучал курьер EMS.:E001:
Год назад получил такую же в размере 4000. Хватило на полгода. Катушку заклинило при зацепе. Руки не дошли разобрать. Если хотите узнать возможные слабые места и как-то обезопасить свое приобретение, могу отдать свою в разбор.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
А у них сейчас все шпули АВС.
??? про что?!:E036::E063:

позиционирцются они ни как шпули для плетни, а как шпули для улучшения дальности заброса.
для плетни. а для дальнего заброса - лонгкаст прямой конус.

Хотя мотают они обратный конус почти все (моя точно обратный мотает), что противоречит физике.
блин, ващще не понял это... разъясни?
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Вернемся к теме фидерных катушек, преимущественно не серфовых, как правило, имеющих большой размер и массу... Поговорим о катухах, которые особенно приятно поставить на легонькие фидерные уделища, тестом грамм на 100, и получать удовольствие от ловли карасика, подлещика, другой не крупной рыбы...Такие катухи имеют небольшую массу и размер... Даже при ловли в сидячем положении и забросе, они комфортнее и удобнее... Не всегда ж выезжаешь "охотится на крупную рыбу"... Вот надыбал :) в инете катухи фокс... Не шимано, конечно, но думаю, в определенных моделях им не уступают, а по цене даже немного выигрывают.... Вот что глянулось . 9 шарикоподшипников, вес 250 г, передаточное отношение 5,1:1, мощность 0,23 - 150 м, снабжена запасной алюминиевой шпулей..... Дороговато, но качество есть качество, к тому же стильная...Обратите внимание на диаметр шпули.

Катушка Matrix Reflex 4000


Fox-International-reel-Reflex.jpg



 
Последнее редактирование:

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Год назад получил такую же в размере 4000. Хватило на полгода. Катушку заклинило при зацепе. Руки не дошли разобрать. Если хотите узнать возможные слабые места и как-то обезопасить свое приобретение, могу отдать свою в разбор.
Странно.... Я обычно при зацепе перчатки одеваю и леску тяну руками, и катушкой стараюсь не работать, чтоб уделище не травмировать и катуху то же... Даже китайские не ломаются....
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
что интересно, доллар падает, а цены ни хрена, извиняюсь за выражения, не опускаются.... Позавчера в инете нашел катуху окума спектор 60 за 4550, сделал заказ.... Приходит на мыло сообщение, что данной катушки нет в наличии, но есть спектор 65 по цене 8880 р... Вот так то.. А за такую цену я еще не готов катушку брать, как никак не спортсмен, любитель....Не дорос.... Да и кризис еще....
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спортсмены не обязательно всем дорогим пользуются. Многие и бюджетные снасти применяют на высоком уровне. Это все стереотипы.
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё верно, рыбе пофиг сколько твои снасти стоят.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Спортсмены не обязательно всем дорогим пользуются. Многие и бюджетные снасти применяют на высоком уровне. Это все стереотипы.
Пэтому, Денис, я взял сегодня и купил две катухи китайские - одну карповую, одну 5000-ю, с хорошими тяговыми характеристиками... Позже выложу фотки.... Проверил, основательно прощупал, не хуже салмо(очень похожи на китайские по качеству и дизайну)... Буду пробовать, один сезон точно выдержат....
Взял также плетню дайва регал, также попробовать, но чувствую скоро опять совсем откажусь от плетенок.....Леска лучше по колечкам бежит, тянется, также о ракушечник и траву не так портится....
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня есть катушка, привезённая из Китая. Весьма не плоха, шуршит лучше некоторых фирменных. Желтощека на пятерочку с ней выводил.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Кстати о стереотипах, взять даже машины: кто сказал, что корейские машины плохие??? И дизайн у них и все опции.... Но качество, даже металла совершенно другое, живучесть не та, и запас прочности впритирочку....Так и катухи и все прочее.... Кто то делает, а кто-то подделывает, а ты выбираешь уже по бюджету.... И как кто-то сказал выше, если у тебя много денег, то можешь позволить себе некачественные вещи, и отчасти он прав.....
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Денис, не знаю, почему проигнорил.... но всё же, спэшал фо ю:

"Anti Backlash Sistem (ABS) — защита от сброса петель, не путать с Advanced Ballistic Sistem — система повышающая дальность (заброса). Обратный конус (ABS) не повышает и не может повышать дальность заброса..."


http://primanki.com/snasti/spinning/katushki-s-obratnym-konusom.html
 

bat_andr

Новичок
Регистрация
10.01.13
Сообщения
64
Реакции
13
Баллы
8
дайте, пожалуйста, совет начинающему с фидером, катушка DAIWA - Megaforce X 4000 на фидер 3.9 m подойдёт?
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
"Anti Backlash Sistem (ABS) — защита от сброса петель, не путать с Advanced Ballistic Sistem — система повышающая дальность (заброса). Обратный конус (ABS) не повышает и не может повышать дальность заброса..."
о
Обратный конус скорее всего уменьшает восмирение лески в процессе броска. Думаю, что у плетни он уменьшает трение о первое кольцо и как пишут препядствует образованию бород, что увеличивает дальность броска.... Если плетня - лучше АБС, если лонгкаст - лучше леска, хотя, может быть, я не прав. Тогда поправьте меня....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх