какую лодку купить?

Женёк :)

Новичок
Регистрация
12.04.13
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
8
Здравствуйте форумчане. Надумал я купить надувную лодку под мотор , но учится на права пока не собираюсь. Будте любезны, подскажите как выбрать лодку с транцем и какой мотор можно поставить чтоб не регистрировать ее и на права не учиться . Весла надоели!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотри тему чуть ниже " Лодки и моторы ".
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купи такую, а потом поймешь че те надо
 

Вложения

  • 39764.jpg
    39764.jpg
    20,3 КБ · Просмотры: 1.205

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женёк :) сказал(а):
Здравствуйте форумчане. Надумал я купить надувную лодку под мотор , но учится на права пока не собираюсь. Будте любезны, подскажите как выбрать лодку с транцем и какой мотор можно поставить чтоб не регистрировать ее и на права не учиться . Весла надоели!
Женя, привет! Принципиально ответ на твой вопрос содержится в двух постах ниже твоего. Но я тебе в благодарность за запчасти для шурина пару слов напишу. По мне, необходимость в регистрации лодки, как и получения прав, вторична. Тем более, что зарегистрировать лодку не проблема, говорить не о чем. Главное - знать, чего тебе от лодки надо. В смысле, где бегать будешь (Амур, горные реки, протоки, озера), каким составом (в одного, или, скажем, впятером), на день или на неделю (кол-во шмурдяка) и т.д. Если нужен более-менее универсальный комплект для 2-3 челов, то это лодка в районе 4-х метров (спецы говорят, что все в итоге приходят к 450-му Солару) с 30-кой или 40-кой. Если будут мелководные горные реки - без водомета не обойтись. Но это - регистрация и права. Если же тебе все пох, лишь бы не регистрировать и права не получать, тогда небольшая лодка в районе 3-х метров (например Флагман 320, он облегченный) с 5-кой, но это не более, чем на одного. А дальше - кури соответствующие темы и делай выводы. Как-то так...:E136:
 

Женёк :)

Новичок
Регистрация
12.04.13
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
8
Юра спасибо за подсказку.
Почитав там и сям чую прогресс походу купить придется :E048: .
Изначально было желание лодку килограмм под 40 весом на 3 человек +мотор 5-10л.с.
Эксплуатировать предполагал -приехал на место на машине , полазил по озерам протокам на лодке и обратно в стан . А теперь уж и не знаю.....
Но все же вопрос остается открытым, надежная лодка с транцем весом до 40 кг на 3 человек под двигатель до 10 лс.
Может кто что посоветует из личного опыта.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жень, у меня опыта маловато, но могу сказать: на какую бы лодку ты 10-ку (9,9 или 9,8), а тем более 5-ку, не поставил - это мало для 3-х! 5-ка - это для одного, 10-ка - для двоих максимум, причем с небольшим количеством шмурдяка, во-первых потому, что в лодке до 3,5 метров места мало, во-вторых, на большее мощности мотора не хватит. Если только так, типа мотовесла, по озерам и проточкам почапать, но для этих целей вешают 2 - 2,5 - 3. Оно и легче, и бензина меньше жрет. Ты далеко не первый, кто берет маленькую легкую лодку с небольшим мотором, типа для мобильности, а через год продает (теряя в деньгах, ес-сно), и покупает нормальный комплект. Можешь мне поверить, я тоже из таких. Была Медуза-280 с навесным транцем с Тохой-2,5, потом Флагман-320 с НиссанМарином 9,8... На нем со шмурдяком на 3 дня - только в одного!
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Неопытный умник сказал(а):
Принципиально ответ на твой вопрос содержится в двух постах ниже твоего. .......... По мне, необходимость в регистрации лодки, как и получения прав, вторична. Тем более, что зарегистрировать лодку не проблема, говорить не о чем. Главное - знать, чего тебе от лодки надо.

Здесь весь форум и состоит из личного опыта. И правда, стоило его почитать. Даже тема с таким названием уже попадалась и с советами соответствующими. http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=2834
И действительно, лучше отучиться на права, ничего сложного в обучении, сдаче и постановке на учёт нет. Тем более регистрацию сейчас упростили. С правами можно точно так же приехать и быстро вытащить из багажника лодку с мотором 9,8. (без регистрации) или 15 (с регистрацией) Так что обучайся на права и не парься. Захочешь, купишь потом 430 и 40-вку. Мотовёсла и небольшую лодку можно и вторыми иметь или запасными. А просто почапать можно у китайцев желтую клеёнчатую лодку за два килорубля взять. Кстати написано. что на неё тоже небольшой мотор можно вешать. Хорошо что я лодку собрался в начале зимы брать и за зиму этой детской болезнью переболел. Ведь когда суши касается, что-то никто не пишет типа " на права учиться проблемно и боюсь, хочу ездить. посоветуйте какой минимокик купить". Все же права имеют и машины. Хотя у меня и минимокик есть в запасе.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неопытный умник сказал(а):
Была Медуза-280 с навесным транцем с Тохой-2,5, потом Флагман-320 с НиссанМарином 9,8... На нем со шмурдяком на 3 дня - только в одного!

А какую максимальную полезную нагрузку на этом (последнем) комплекте удавалось вывести на глиссирование? Килограммов 250?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
magadanez сказал(а):
А какую максимальную полезную нагрузку на этом (последнем) комплекте удавалось вывести на глиссирование? Килограммов 250?
Затрудняюсь ответить. Я - под 90... Шмурдяк через край... Наверное, все-таки, чуть меньше, чем 250. Потому, что на море я вдвоем с корефаном (тот килограмм 120), оба в трусах и сланцах, на глисс - еле-еле.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо у Дмитрия-27 спросить, у него глазомер лучше.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неопытный умник сказал(а):
magadanez сказал(а):
А какую максимальную полезную нагрузку на этом (последнем) комплекте удавалось вывести на глиссирование? Килограммов 250?
Затрудняюсь ответить. Я - под 90... Шмурдяк через край... Наверное, все-таки, чуть меньше, чем 250. Потому, что на море я вдвоем с корефаном (тот килограмм 120), оба в трусах и сланцах, на глисс - еле-еле.
Парни, 90+120 уже 210кг. Плюс Ф-320 - 28кг + Тоха-9,8 - 27кг уже 265кг + бенз. (скока было?).:E021:
Практика ПВХ из разных источников показывает 25-30 кг на 1л.с., причём чем длиннее лодка, тем больше поднимает.
Считаем грубо: 270 / 9,8 = 27+-. СОВПАДАЕТ!.:E021:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий-27 сказал(а):
...+ бенз. (скока было?)...Считаем грубо: 270 / 9,8 = 27+-. СОВПАДАЕТ!.:E021:
Да с полбачка, литров 5-7. Наверно, ты прав. А позапрошлой осенью на Синдинской один со шмурдяком легче выходил. Наверно, на круг килограмм 250 или чуть меньше.
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
:Женя привет!
Бери лодку сразу как минимум от 3.9 -4.2 м с достойным движком и не парься.
Из опыта могу сказать, что многие прошли от малых (посуден) с 5 сильными моторами до серьёзных (плав) средств.
Лодка с малыми размерами и слабым движком быстро надоедает.
А учится то придется!!!!!!!!
:E070: Ученье свет, а неученье тьма. Учись!:E070:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Все правильно пишут, аппетиты быстро растут. Тем более если планируется использовать для Амура. Сначала берешь маленькую лодочку с маленьким легким моторчиком, чтобы по проточкам веслами не махать. Потом покупаешь что то побольше, чтобы проскочить километров 30-50 с шмурдяком и карифанами подальше от народу. Потом и этого становится мало, потому что шмурдяка становится больше, а карифаны становятся толще.. и так далее....
Я сейчас уже начинаю подумывать о катере 22-24 футов, на котором можно прохватывать в далекие спидиции... вплоть до походов до лимана Амура и Охотского моря... как то так :O011:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, неужели так корифаны потолстели? :E109:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Серега, неужели так корифаны потолстели? :E109:
Нее, карифаны у меня на диете! Перед каждым походом контрольное взвешивание, как у боксеров :E009: :E009:
Мало становится околохабаровских просторов, хочется уже подальше забраться :E136:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
... хочется уже подальше забраться :E136:
Самому хочется. Но требуемый запас топлива в тоннах исчисляется. А где её брать? И не факт, что по пути заправишься. :E095:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Самому хочется. Но требуемый запас топлива в тоннах исчисляется. А где её брать? И не факт, что по пути заправишься. :E095:
Ну прям таки в тоннах?
Думаю, все это решаемо, я насчет заправок по пути..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх