Как эффективнее выкопать колодец на даче.

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, если можно, спроси и для меня пожалуйста.:E012: Тоже в планах скважина. п.Горького, общество им.Мичурина. Если тоже с превышениями, для тех нужд обойдётся и колодцем.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, а по Николаевке могешь такую инфу узнать? есть желание по сурьёзному переделать колонку.
Саня, у наших родственников на ул.Лесная отличная вода, проверяли- питьевая. Ближе к Тунгусске тоже хорошая.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
на ул.Лесная отличная вода, проверяли- питьевая
какова глубина скважины? у меня 7,5 метров, вроде норм.
при этом в 2,5 метрах рядом была пробита старая колонка на 7 метров, в воде железа было просто жуть. как определял - кипятишь воду и кидаешь заварки немного, вода стала черной как дёготь, значит железа немерено и пить нельзя. так же еще один признак большого количества железа в воде - ведро воды вечером накачал, а утром на поверхности воды пленка радужная (немного похожая на разводы от нефтепродуктов) и такая плотнинькая, как очень тонкий ледок. ты в неё пальцем тыкаешь, а она как льдинки колетса и расплывается по сторонам.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
7,5м сложно назвать скважиной. Там у большинства абиссинские колодцы. Я спрошу у родственников, какая у них глубина.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
7,5м сложно назвать скважиной
согласен ), неправильно назвал. есть информация от соседей, что чем глубже забивать колонку, тем хуже вода. сосед забивал на 12 метров, и потом вытаскивал трубы. вода была годной только огород поливать.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.300
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
согласен ), неправильно назвал. есть информация от соседей, что чем глубже забивать колонку, тем хуже вода. сосед забивал на 12 метров, и потом вытаскивал трубы. вода была годной только огород поливать.
Николаевка.
0-4 суглинок
до 40 метров песок с прослойками гальки и глины,
вода появляется на 5 метрах,
водозабор с 20 метров
имеющиеся скважины осуществляют водозабор с 12-35 (со станциями очистки).
Очень много железа: 15, при норме 0.3

Саша, рассказываю про "хорошую воду".
Все подземные источники воды на Тунгусске идут с громадным превышением железа.
Если биться глубоко, то попадаешь как раз в эти слои. Если бить колонку на глубину 4-6 метров - там суглинок, это вода которая смывается с полей, огородов, ферм и т.д., короче - поверхностные воды. Железа там не будет, но будут пестициды и т.д. и т.п.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
0-40 глина
до 57 песок с гравием и галькой.
до 70 глина.
до 80 песчаник.
водозабор с 20-ти метров.
Превышение железа.
Денис, спасибо! Получается можно выкопать колодец на 20м, фактически почти то же самое, что скважину бурить 70м? Вода будет техническая. А примерный дебет на 20м не подскажешь?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Производительность водозаборных скважин глубиной 80 - 85 м от 7 до 25 м3/час. До глубины 20 м во всех скважинах воды считаются поверхностными, т. е. загрязненные поверхностными стоками. По п. Горького везде превышение норм по марганцу и железу (для питьевых целей необходима станция обезжелезивания и деманганации). Вода появляется в скважинах на глубине 18-20 м. До глубины 32-40 м по разрезу идет плотная глина, которая не является водоносной. В скважинах фильтры стоят ниже 42 м.
Целую, Лена.
:)
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.803
Реакции
9.761
Баллы
308
Город
Амурск
УПС, а где про только что было про мантру гидрологов:"Целую Лена", я её хотел применить в деревне у родителей.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
Саша, рассказываю про "хорошую воду".
спасибо большое.
идут с громадным превышением железа
вот меня всегда это удивляло в этой местности - у нас тут под землей залежи железных руд, чтоль!? про месторождения ближайшие знаю тока в п. Известковом.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.803
Реакции
9.761
Баллы
308
Город
Амурск
вот меня всегда это удивляло в этой местности - у нас тут под землей залежи железных руд, чтоль!? про месторождения ближайшие знаю тока в п. Известковом.
В долине Кура имеется Будюрское месторождение железных руд, Правый и Левый Будюр впадают в Кур.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Производительность водозаборных скважин глубиной 80 - 85 м от 7 до 25 м3/час. До глубины 20 м во всех скважинах воды считаются поверхностными, т. е. загрязненные поверхностными стоками. По п. Горького везде превышение норм по марганцу и железу (для питьевых целей необходима станция обезжелезивания и деманганации). Вода появляется в скважинах на глубине 18-20 м. До глубины 32-40 м по разрезу идет плотная глина, которая не является водоносной. В скважинах фильтры стоят ниже 42 м.
Целую, Лена.
:)
Леночка, спасибо огромное! Очень помогла. Мы с Галиной тебя тоже целуем! Если можно, ещё позже вопросы возникнут спрошу? P.S. Кто не знает, Лена- жена Дениса.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.300
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх