Как эффективнее выкопать колодец на даче.

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Коллеги я вас категорически приветствую ! Есть задача выкопать на даче колодец, под колца метрового диаметра и примерно 4 метра глубины. Мне казалось что 2 таджика с такой задачей должны справиться, но строители у кого я спрашивал совет уверяют что рыть они будут месяц и надо типа загонять туда экскаватор. Фиг знает, окоп для стрельбы стоя без особого напряга, саперной лопаткой копается в одного за пол дня, а тут 2 рыла. Кто чо скажет ?
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
Ичкаватором эффективней!
Все таки 4 метра далеко не окоп. Работать в яме все равно один только сможет, на диаметре 1 метр вдвоем хер повернутся, хотя... Это ведь таджики... После двух метров вынимать грунт снизу только ведром на веревке, а это долго и тяжело, хотя... Это ведь таджики... На этом же этапе возникает опасность обрушения краев котлована, хотя... Это ведь таджики...
Рыть таджики будут очень долго, на то они и таджики, чтобы над ними стояли и палкой пистели. Платить им по факту придется столько же, как и экскаватору, а нервов и времени потрачено в разы больше. Еще их кормить надо будет, а по окончанию работ шанцевый инструмент спистят.
 

Vyacheslav

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.11
Сообщения
727
Реакции
589
Баллы
308
Город
Хабаровск
И так! с опыта моих родителей, сам я не дачник!
Я думаю, что всё зависит от грунта. Родители мои когда покупали дачу, колодец уже имелся глубиной 5-6,5 м. но вода постоянно была мутная, на следующий год вызвали бригаду на прочистку колодца. Работа выполнена, ребята уехали, вода лучше стала, но всё же родители использовали её для санитарных нужд, поливка огорода, помывка посуды итп...
А ведь нужна питьевая вода, с собой возить очень не удобно. И вот в этом году, родители мои решили использовать этот колодец чисто для санитарных нужд, а для питьевой пробурить второй колодец.
Нашли организацию, приехала машина, подробностей всех не знаю, и пробурились на 10 м. как минимум, по поводу сколько денег отдали они, я не знаю, но могу уточнится. Но скажу одно, был на прошлых выходных на родительской даче, попробовал водицу, очень впечатлило, пол стакана и ты жажду утолил. Домой даже себе 5 литров воды набрал.
 

Vyacheslav

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.11
Сообщения
727
Реакции
589
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поэтому, Алексей эффективнее лучше вызвать нормальную технику, а не копальщиков с лопатами! живём ж в каком веке? есть варианты заезжает грузовик и бурится, а есть варианты и без грузовика. Устанавливается каркас из железного профиля, в том месте где будет колодец, монтируется всё необходимое для бурения и ПУСК.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Скважина - не гуманная цена, и ее в том месте надо будет метров 100
Ниже есть колодец (200метров стороне), там вода чистая, холодненькая
Так то я пытаюсь понять по какому пути двигаться
 

Vyacheslav

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.11
Сообщения
727
Реакции
589
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скважина - не гуманная цена, и ее в том месте надо будет метров 100
Ниже есть колодец (200метров стороне), там вода чистая, холодненькая
Так то я пытаюсь понять по какому пути двигаться
Ценник, думаю ДА!!! будет не гуманный, но всё же чистенькая и холодненькая будет, и самое главное вкусная, пол стакана выпил и красота.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скважина - не гуманная цена, и ее в том месте надо будет метров 100
Ниже есть колодец (200метров стороне), там вода чистая, холодненькая
Так то я пытаюсь понять по какому пути двигаться
Если есть вода на 4-5 метрах для колодца, нафига скважину бурить на 100? Забурить на 10 , воткнуть трубу на 100 и опустить насос бытовой на тросе с шлангом. Цена вопроса 25-30 рэ со всеми причиндалами.:)
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ценниг скважины под ключ 3000- 2500 пм. 10м думаю хватит.
Построить колодец гл. 4м думаю в 50000 выйдет. Может больше, ну там навес и прочие причендалы.
Раньше подорвались колонки-помпы. Её просто забиваешь кувалдой на нужную глубину. Фсё!:D
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лёха, попробуй поискать других узбеков. Тоже морочусь колодцем на песок. Буду делать Абиссинский колодец. В Ха у нас нет предела жадности тех кто бурит скважины. Когда еду к себе на дачу- угораю, как многим бурят скважины эти с позволения сказать фирмы. Ставят пластиковую обсадную трубу, которая при наших морозах и пучениях грунта обязательно заклинит погружной насос и скважине придёт писец! Ещё есть умники, которые бурят 80-100м, хотя водонос находится метров на 40! Делают решето в трубе на этой глубине , а бурят глубже, что бы клиента нагреть! Хозяин ведь не всегда стоит за спиной. Уже молчу, что разворотят весь участок. Мне эта скважина и даром не нужна, хватит и верховодки. А для питья воду можно и с собой привезти.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Лёха, попробуй поискать других узбеков. Тоже морочусь колодцем на песок. Буду делать Абиссинский колодец. В Ха у нас нет предела жадности тех кто бурит скважины. Когда еду к себе на дачу- угораю, как многим бурят скважины эти с позволения сказать фирмы. Ставят пластиковую обсадную трубу, которая при наших морозах и пучениях грунта обязательно заклинит погружной насос и скважине придёт писец! Ещё есть умники, которые бурят 80-100м, хотя водонос находится метров на 40! Делают решето в трубе на этой глубине , а бурят глубже, что бы клиента нагреть! Хозяин ведь не всегда стоит за спиной. Уже молчу, что разворотят и ухуйкают весь участок. Мне эта скважина и даром не нужна, хватит и верховодки. А для питья воду можно и с собой привезти.
Тут надо чтоб копали и кольца ставили сразу, чтоб их там не привалило. Ты знаешь тех кто этим занимается ?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Узбеков лучше искать тех, кто улицы метёт и помойки грузит в ТСЖ. Эти не такие наглые и вполне договоритесь об устраивающей цене. Я тоже в начале по неопытности звонил по обьявлениям. Помню приехали 3 мальчика и выставили мне 10т.р. за работу, которую мне сделали другие за 1,5т.р.!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не Лёш, сейчас не знаю. С кем я работал, сейчас уехали. Мне надо было в прошлом году много земляных работ. Сейчас всё уже почти сделано. А колодец планирую на следующий год. Сейчас лень чёто. Отдохнуть хочется.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
И кстати не надо прикалываться, есть узбеки (таджики, киргизы) очень даже грамотные. И колодец для них вырыть, или дом построить не проблема. Я даже общался с пром.альпинистами узбеками. Конечно контроль за ними ни кто не отменяет!
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.295
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно попробовать так: кольцо ставишь где надо и начинаешь внутри него рыть по диаметру, кольцо будет садиться под своим весом . Единственно как на него ставить другое кольцо.( есчо мало выпил чтоб придумать)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно попробовать так: кольцо ставишь где надо и начинаешь внутри него рыть по диаметру, кольцо будет садиться под своим весом . Единственно как на него ставить другое кольцо.( есчо мало выпил чтоб придумать)
А что тут придумывать, как первое сравнялось с уровнем грунта-ставь второе и т.д.
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Копал колодец под шамбо в частном секторе недавно.До 4 не докопался-3,85м получилось. Грунт суглинок,перекидывал два раза и разравнивал.Кольца ставили 1,5м. Потратил на всё 4 часа. Обошлось заказчику :экс 1000р\час и доставка 2000р.Итого 6000р.

IMG_0788.JPG
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Экскаватор хорошо! Быстро. Когда пустой участок. Лично мне не пойдёт. Я планирую колодец в глубине участка, там дорожка через участок всего метр, всем посадкам хана. Да и глину лучше тачками аккуратно вывозить.
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Товарищ купил дом в посёлке.Ездили,устраивали канализацию. За 5 часов управились. Другой товарищ пару лет назад в этом же посёлке ставил септик+дренажный колодец.Копали гастеры вручную.Начали в понедельник,к воскресенью закончили.:)

IMG_0818.JPG


IMG_0824.JPG
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
:D:D Плита перекрытия на монтажной пене! Прикольно:D

Если скорлупу просто засыпали, (без гидроизоляции) теплоизоляция пропитывается влагой (водой), теплоизоляционные свойства на ветер. То есть перерасход материала.:D
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх