Изба охотничья

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Обычно землянки это рыбацкое творение, а зимовьё охотничье.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
Есть еще момент, нужно понимать:

1. Чтобы вода была рядом с избушкой.
2. Есть ли ваше там зверь и ходит ли он там воще? Рядом с избушкой...
3. Как в избушку добираться? есть дорога? Или лес валить до избушки?
4. Выдают ли на тот участок бумаги на живность?
5. Какие с тобой на участке рядом соседи?
6. Как часто ты собрался приезжать в эту избушку?

Вот когда будет понимание ответов на эти вопросы, тогда можно подумать и принять решение... - ЭТО ИМХО!:O011:
Самый первый вопрос: Зачем тебе избушка?
Для рыбалки, для охоты, для охоты и рыбалки, или водки попить с друзьями, а может "длинноногих" привезти :)
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
487
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Обычно землянки это рыбацкое творение, а зимовьё охотничье.
У штатных охотников, которые ловят соболя и имеют большие угодья по сопкам, и сейчас есть землянки. Сделаны они для того чтоб в них можно было переночевать на расстоянии одного дневного перехода. Строятся они конечно не как зимовья, не с таким более менее комфортом как зимухи, с простенькой жестяной печкой, так как далеко от дорог и не на снегоходе железную печку на себе через сопки не понесёшь. Между нормальными зимовьями бывает один, два а то и три дневных перехода, вот и строят мало затратные, не очень комфортные землянки из подручных в лесу материалов. У одного моего знакомого (царство ему небесное), по его словам на участке было 22 строения, зимовья и землянки. В некоторых он по два-три года не бывал. Какие то построили на участке до него, а какие то он построил сам в свою бытность. Снегохода кстати у него никогда и не было. Продукты закидывались один раз в год в феврале на Шохе. А местные подручные, из коренного населения малых народностей, разносили продукты далее по базовым зимовьям. Летом там редко кто бывал, в основном только для ремонта самих этих зимух и землянок.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
У штатных охотников, которые ловят соболя и имеют большие угодья по сопкам, и сейчас есть землянки. У одного моего знакомого (царство ему небесное), по его словам на участке было 22 строения, зимовья и землянки. В некоторых он по два-три года не бывал.
Cергей, сильно конечно. Но какой в этом смысл??? 2-4 избы на участке и грамотно проложенная сеть путиков с кругом 7-10 дней - больше просто ненужный перебор.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
487
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я не знаток в соболинном промысле. Но как говорят охотники, есть откуда расселятся соболю. Ну и от меня:- "Это всё МОЁ!" Жабу души никто не отменял.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я не отрицаю того, что и охотники строят землянки. Но это редкость.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Cергей, сильно конечно. Но какой в этом смысл??? 2-4 избы на участке и грамотно проложенная сеть путиков с кругом 7-10 дней - больше просто ненужный перебор.
Вот и я думаю. Сколько раз о побывал пешком в своих "строениях" за сезон? Или у него был один путик длинною на весь свой огромный участок. Типа в начале сезона "зарядил" приманкой, а в конце проверил - снял добычу?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
Я не отрицаю того, что и охотники строят землянки. Но это редкость.
Землянка трудозатратна. И роется от отсутствия материалов, например на пойменных островах или на лугах.
В лесу материала достаточно. Если лень избу строить, то можно по быстрому балаган поставить. Уж не хуже землянки будет.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
А у вас нет фотографии балагана, который не хуже землянки?
Леонид, фоток у меня нет. Я предпочитаю избушку. Если балаган и делал, то только летний, пятиминутку. Пять жердей и лапник.
Но видел обстоятельные зимние балаганы, двухскатный, с печкой, крытый брезентовым пологом и дерном. На строительство уйдет полдня, не спеша день. И уж всяко теплее в нем, чем в палатке и комфортней, чем в землянке.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид, фоток у меня нет. Я предпочитаю избушку. Если балаган и делал, то только летний, пятиминутку. Пять жердей и лапник.
Но видел обстоятельные зимние балаганы, двухскатный, с печкой, крытый брезентовым пологом и дерном. На строительство уйдет полдня, не спеша день. И уж всяко теплее в нем, чем в палатке и комфортней, чем в землянке.
Я просто зимний ни разу не видел/не строил. Летний было дело, ночевал в таком.

В землянке доводилось спать два раза, причем один раз - это полуземлянка. Ощущения не очень приятные, как будто в сырую землю положили, еще и запах сырости+плесени. Бррр. Не мое это.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.659
Баллы
308
При правильной вентиляции в землянке не будет ни сырости ни плесени.


DSC07576.JPG
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Я просто зимний ни разу не видел/не строил. будто в сырую землю положили, еще и запах сырости+плесени. Бррр. Не мое это.
Не спец по строениям, но выдел одну земляночку. Короче напротив двери, под потолком, небольшое окошечко. Сквознячок - не какой сырости и в помине. Если по уму сделано, то все нормально служить будет. Тут еще важно, когда уходишь дверь приоткрытой держать. А по мышам, а особенно бырозубкам, то когда их урожай, то кроме кошек ни чего не поможет. В закопанных банках они булькают всю ночь. Если им объявлять войну, то не выспишься и т.д.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
При правильной вентиляции в землянке не будет ни сырости ни плесени.


Посмотреть вложение 102489
Вот про что я и говорил, материалов для строительства избы нет. Грунт песок, что такой не копать?
А попробуй в лесу в камнях в перемежку с глиной выкопать. А то и вообще скала на глубине 10-15 см начинается :)
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Вот про что я и говорил, материалов для строительства избы нет. Грунт песок, что такой не копать?
А попробуй в лесу в камнях в перемежку с глиной выкопать. А то и вообще скала на глубине 10-15 см начинается :)
Тогда надья, экран, спальник.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
Тогда надья, экран, спальник.

В спальнике возле нодьи с экраном зимой при минус 40, да когда светает в 10, а в четыре уже темнеет, акуеешь через пять дней. Попутаешь день с ночью и начнешь заговариваться.
Вот для этого и есть балаган. Какое ни какое, а твое личное пространство, в котором есть крыша над головой, нары, печка, стол, освещение. И пока топится печка относительно тепло и комфортно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх