История моей рыбалки на реке Тунгуска.

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
02cbd045fca5.jpg

0f4b9cacf874.jpg

Случай произошедший со мной на зимней рыбалке, который за давностью лет, я все не как забыть не могу. Это было зимой, лет 22 тому назад, когда я жил в Хаб. Крае. в городе Биробиджан. Был январь месяц, у меня скопились отгулы на работе, и я решил съездить на реку Тунгуску за крупной щукой. Уговорил своего зятя и мы рано утром, еще по темну, выехали на его молоковозке в сторону Хабаровска. Доехав до 105 км, свернули с трассы и по замершей мари поехали к реке Тунгуска. Снегу в тот год, было много, но дорога была уже накатана рыбаками, и мы без проблем приехали на Тунгуску за светло. Пока с зятем искурили по паре сигарет , раствело и мы спустились к реке. Еслиб вы знали какая красота на реке Тунгуска, зимой, да еще рано утром. Снег белый-белый вокруг, не ветерка, только дубки стоят как завороженные от мороза. Нашли преспективное место, ногами расчистили место от снега и стали работать пешнями, рубить лунки. Поработав усиленно минут по 20, а лунки в диаметре по 40см, меньше у нас там не делали, а вдрук какой крокодил попайдется, чтоб вытащить его без помех. Перекурили, вытащил я из своего рюкзака свои снасти- махалки с крабами, это горизонтальные блесна зимние с 3 крючками. Но была у меня одна махалка с блесной на 5 крючков, но на эту блесну ловить рыбу считалось браконерством. Запустив блесна в лунки, стали махать- это у нас там говорили махать, значит ловить. Сразу стала ловиться хорошая мерная щука, от1,5кг до 3 кг. Рыбалка в тот день удалась, и к обеду у нас было хорошее количество щук. Мы решили с зятем перекусить и я на скорую руку развел костерок из сушняка, благо на Дальнем востоке не надо с собой возить дрова и воду. Закипятив воду, отварили пельмешки и под сто грамм,отобедали. Просто прелесть на рыбалке , зимой, когда морозец -25, где отдыхаеш от мирной суеты, душой и телом. После прекрасного обеда, продолжили плющить щук. Но вот время приблизилось к трем часам дня, пора было собираться домой, так- как зимой темнеет рано, а ехать по темноте по замершей мари не хотелось. Зять пошел разогревать двигатель, а я вытащив свой большой 5 крючковый краб ,решил побаловаться им.Я этим крабом не рыбачу, потому-что когда я его делал, краб получился слишком большим, и все мои знакомые рыбаки говорили, увидев этого краба-- это на крупного тайменя. Запустив в лунку этого крупного краба, а леска была на этой махалке 0,7, я себе сказал, посчитаю до ста и пойду к машине, собираться до дому. Сижу себе и считаю, вот досчитал до 50ти и вдруг зацеп. Я сам себе думаю, ведь целый день отрыбачев, здесь небыло зацепов. Потянув сильней на себя махалку, сумел оторвать что -то от дна. Почувствовал , что что - то живое, а тяжесть, как-будто куль картошки подцепили на махалку. Главное шло спокойно не сопротевляясь, я еще подумал, что это может быть , если крупный Таймень, то он бы давно дал мне оторваться своим кругами и рывками под лункой. Но вот с большим усилием, затягиваю это существо в лунку и показывается из лунки, третья часть головы Калужонка с крабом. Я давай кричать зятю, чтоб он подал приемник - это у нас багор , называют приемником. Зять подбежал и говорит что багорика нигде нет и он не знает куда багорик подевался. Вот это была неудача. Калужонок через некоторое время очухался и был таков. А я смотрю в лунку и вижу как он медленно скрывается в толще воды. А я долго стоял в оцепенении, ведь такой фарт выпадает не каждому рыбаку в своей жизни. После того как я вышел из этого состояния, начал искать багорик, но так его и не нашли. Ну, а приехав домой, гляжу в прихожке у самой входной двери, стоит багорик и надсмехается надомной. На речке , кроме нас был один старый рыбак, но он махал на противоположном берегу Тунгуски на косе. Через некоторое время , он подошел к нам и спрашивает нас, что мы так суетились возле лунки и орали. Мы ему расказали о нашей неудачи, что упустили калужонка, он помахал головой и говорит, что на прошедшей неделе в этом же районе, рыбакам также на краба садился калужонок и также взять не смогли. Он взял ветку , которая валялась на льду и вставил в мою лунку и говорит, что завтра придет охотиться на этого калужонка, пока он здесь крутится. Вот такая история и она бывает раз в жизни.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.162
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чувствуется ностальгия по рыбалке на ДВ !!!
Приезжай, Эд, свозим за карасями и хищниками !
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
Чувствуется ностальгия по рыбалке на ДВ !!!
Приезжай, Эд, свозим за карасями и хищниками !
Спасибо дорогой за приглашение!!! Если все сложится, то на следующий год приеду на ДВ. Я уже 20лет не был , ностальгия достала.
:E124:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.162
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только, Эд, лучше весной или осенью.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так ностальгия замучала, что в текст рекламу запендюрили:E116:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так ностальгия замучала, что в текст рекламу запендюрили:E116:
А она, ностальгия, очень сильно дорого стоит. :E024:
А Вам, Эдуард, за нарушение п.6 ПРАВИЛ на первый раз - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
При повторном нарушении, Вам будет ограничен доступ к порталу
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
:E109::E109::E109: Провалиться мне на месте :E109::E109::E109: если это не мой краб! Я ж его сам делал, помню каждую чёрточку, только позабыл его дальнейшую историю. Откуда он у Вас???

0f4b9cacf874.jpg
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя, так мож и фотка твоя?:E048:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Слушайте, ну харош тупить то!!!
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Абаснуй.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
А фотография калуженка, по-моему из первого издания "Рыбы Амура " Кучеренко. Читал в детстве.....
 

Vendo

Новичок
Регистрация
19.08.12
Сообщения
190
Реакции
37
Баллы
8
Видел эту фотку давно на форуме оружейного двора ;)
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
С 1938г по 1991г ЕАО входила в состав Хабаровского края...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх