Имеет ли значение цвет шнура?

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
КЛЕВОЕ МЕСТО сказал(а):
еще 4 сошло не считая холостых поклевок.
Сходы скорее всего из-за того, что у вас шнур желтый... Настоятельно рекомендую попробовать зилёный шнур, с ним сходов практически не бывает :O011:
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Сергей ,
на чем основывается предположение о зависимости схода рыбы и цвет шнура ?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
hooligan23 сказал(а):
Сергей ,
на чем основывается предположение о зависимости схода рыбы и цвет шнура ?
На многолетнем опыте :E136:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
фигня про цвет шнура :)) ну а почему бы и нет так ради экспиримента :)))))
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Сходы скорее всего из-за того, что у вас шнур желтый... Настоятельно рекомендую попробовать зилёный шнур, с ним сходов практически не бывает :O011:
Да лааадна :E048: И с зилёным сходы бывают. Но меньше. И вапще, почему никто не говорит про рыбу, которую ловят ? Я вот думаю, что если ловить щщуку, например, голодную, то цвет шнура пофик, хоть розовый :E048: Ну заложено от природы у неё в башке кидаться на всё, что шевелится. Или хариуса гденить в верховьях Анюя, Буреи.
Вот, например, моя практика показывает, что весной карася на 0,16 леску паймать прощще, чем на 0,25, а корющку на самодур, связанный на 0,14 леске проще, чем на самодур, связанный на 0,18. Почему, интересно ? Не потому ли, что леска во втором случае тоньше и в силу этого менее заметна осторожному рыбу ? :E136:
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Ходок сказал(а):
фигня про цвет шнура :))

Согласен.
Уже как на западе - цвет не тот, проводка не та...
Короче, пусть крючки лучше точит :E048:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Сергеич сказал(а):
И с зилёным сходы бывают. Но меньше. И вапще, почему никто не говорит про рыбу, которую ловят ?
Говорить можно долго, я просто среднестатистически вывел выгодность именно зеленого шнура, он наиболее подходит, так сказать универсальным является. Хотя конечно от рыбы много зависит: горбуша, сима, кунджа просто зависима от черного, зеленый, коричневый чуть хуже... На белый шнур адекватно реагирует только краснопер, на желтый ауха... НО! Все они не стремаются зеленого, хватают все что к нему привязано :E124:

Кстати, методом проб и ошибок выяснили, что именно желтый шнур дальше всего летит, об этом упоминали вот в этом выпуске

http://www.youtube.com/watch?v=GUZiREsl8Ss
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
использую 2 года на фидере желтую плетенку , как бы разницы не увидел . для блесен да , предпочитаю зеленый или серый
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Перенос
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жолтая - ацтой! :E079:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
мельников сказал(а):
Все это фигня. Рыбы дальтоники . Им все равно какого цвета шнур.
Сильно ошибочное мнение. Давно доказано, что пресноводные рыбы очень хорошо различают цвета, за исключением некоторых видов хрящевых. И то, даже это под вопросом, просто нервная система хрящевых рыб немного не так устроена (по простому говоря) и методика доказательства цветовосприятия естественно иная.
Хуже цветовосприятие у морских глубоководных рыб, но и у них присутствует это качество.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
если спиннингом ловить, то рыбе пофиг какого цвета шнур (леска). она на движущуюся приманку реагирует. я при спиннинговой ловле предпочитаю пользоваться шнурами ярко-желтого цвета - так легче контролировать приманку.
а вот при ловле в отвес или на донку замечал, что цвет лески уже имеет значение. поставил на махалку спиннинговую леску черного цвета - вообще ни одного подхода за несколько лет. и карповые лески кстати делаются либо камуфляжных расцветок, либо слабовидимыми.
 

КЛЕВОЕ МЕСТО

Наш Партнер
Регистрация
31.12.11
Сообщения
1.032
Реакции
253
Баллы
308
Согласен. Желтый использую только для того чтобы я видел где находится моя приманка. При блеснении рыба не замечает шнур она видит только вашу приманку (при джиге наверное по другому) ИМХО.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
kaput сказал(а):
поставил на махалку спиннинговую леску черного цвета - вообще ни одного подхода за несколько лет
ЕСли говорить про зимнюю ловлю, то плетенка вообще не айс, особенно на горной рыбалке... Какого бы цвета не была рып осторожничает или вовсе не подходит, в то время как с леской результаты гораздо лучше. Это прекрасно видно когда рыбачишь "в приглядку".
Про лето такого сказать не могу, но то что желтый шнур летит дальше это факт :E048: А контролировать в воде Амура приманку по шнуру это конечно сильно :E124:
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
... желтый шнур летит дальше это факт :E048: ...:
оранжевый дальше. специально замерял. но желтый прямее и быстрее.
а вот полосатый как-то непонятно. нет стабильности.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
kaput сказал(а):
kazanaza сказал(а):
... желтый шнур летит дальше это факт :E048: ...:
оранжевый дальше. специально замерял. но желтый прямее и быстрее.
а вот полосатый как-то непонятно. нет стабильности.
Насчет оранжевого согласен, НО! Лучше всего в плане прямоты летит шнур радужной расцветки!
Полосатый вообще, как мне показалось, неплохо летит только в пасмурную погоду или при сильном ветре...
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
... Лучше всего в плане прямоты летит шнур радужной расцветки!
Полосатый вообще, как мне показалось, неплохо летит только в пасмурную погоду или при сильном ветре...
а ничего удивительного. ведь в радужном варианте краска наносится вдоль шнура, и при этом невозможно обеспечить абсолютное прилегание друг к другу соседних цветов. из-за этого получается типа как оперение у стрелы, что и придает стабильность при полете и планирование.
а полосатый испытывает дополнительное сопротивление воздуха из-за поперечности окраски.
а если сравнивать одноцветные шнуры, то получается, что те, которые имеют "теплый" (красный, оранжевый, желтый) цвет, летят дальше тех, что раскрашены в "холодный" (зеленый, голубой и т.д.).
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Цвет шнура значения не имеет! Больше работают другие факторы!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх