Глюки что ли...

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Народ, а можно идиотский вопрос?
Совершенно случайно, в речке Хасо (той, что в Хар впадает) никто гольцов не ловил?
А то парочку недавно там выловили и вот думаю - ну совсем же не пили крепкого...
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Face сказал(а):
Народ, а можно идиотский вопрос?
Совершенно случайно, в речке Хасо (той, что в Хар впадает) никто гольцов не ловил?
А то парочку недавно там выловили и вот думаю - ну совсем же не пили крепкого...
есть оседлая форма гольца, у нас его мальмой называют, некоторые по ошибке и незнанию форелью кличут. обычно вырастает небольшая, сантиметров до 30. обитает обычно в самых верховьях рек, в том числе и амурского бассейна.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Федул сказал(а):
есть оседлая форма гольца...
Ну да, есть. Но всю жисть считал, что он по ту сторону Сихотэ обитает. Да и десятка за полтора лет никогда до этого его ни в харских притоках, ни в анюйских не ловил...
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Face, описал бы "гольца". А то в Хосо я ловил неизвестных мне рыбок, посмотрел в книжке - похожи на красноперого жереха.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Облом, нету фоты, поздно. В след. раз постараюсь фотик не забыть.
А так... Ну... Размером с хорошего (для тех мест) хариуса. Форма тела - как у худого острорылого ленка. Такой же пятнистый, но общий тон "фона" - какой-то серо-стальной (в отличии от где-то как-то "зеленоватого" ленка)...

Edit: Нифига не понял! Какая дата на форуме стоит? Я этот пост 28-го написал! :cool:

Edit 2: Нет, это точно глюки! Правильно я топик назвал! Ещё и счетчик ответов в топике глючить начал...
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Я оседлую форму гольца ловил в верховьях Уссури, а это не менее 3000 км. от моря, разумеется по Амуру, т.к. Уссури приток Амура. Поэтому не вижу ничего удивительного в его наличии в реках, которые ближе по расстоянию к морю.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
"Размером с хорошего (для тех мест) хариуса. Форма тела - как у худого острорылого ленка. Такой же пятнистый, но общий тон "фона" - какой-то серо-стальной (в отличии от где-то как-то "зеленоватого" ленка)... "

Похоже на "моих" рыбок. А еще я их ловил на Коломи... Да, надо сфотографировать в следующий раз.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.882
Реакции
1.990
Баллы
308
Город
Комса
к тому же не путайте реки Хасо (приток р.Хар) и Хосо (приток р.Гур):O013: :E021: :E022:
 

VikVV

Новичок
Регистрация
22.09.11
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
На этих похожи ?
 

Вложения

  • 12351.jpg
    12351.jpg
    191,2 КБ · Просмотры: 1.485

Leopold65

Новичок
Регистрация
15.08.11
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
6
:E012:
Константин Александрович сказал(а):
Да, мне кажется, что лежащая поперек кадра - та самая рыбка!
Енто "Мальма" покрайней мере её у нас так завут и так звали орочи вот тоже она
 

Вложения

  • 13502.jpg
    13502.jpg
    192,1 КБ · Просмотры: 1.049

VikVV

Новичок
Регистрация
22.09.11
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
Всегда Мальма выглядела вот так! А это голец который заходит осенью, что бы уменьшить поголовье лосося пожирая икру!:E062:
 

Вложения

  • 13557.jpg
    13557.jpg
    188,8 КБ · Просмотры: 994

VikVV

Новичок
Регистрация
22.09.11
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
А это пеструшка! Прямой родственник симы!
 

Вложения

  • 13558.jpg
    13558.jpg
    196 КБ · Просмотры: 978

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не "пеструшка" и не "прямой родственник" симы-это и есть сама сима,точнее ее молодь,либо(что наиболее вероятно)карликовая, жилая форма постоянно проживающая в реке.А насчет мальмы,так она уже давно обнаруженна местными ихтиологами в бассейне Хора(карликовая,жилая форма),возможно в бассейне Анюя,обитает она же.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Artur M сказал(а):
Это не "пеструшка" ... -это и есть ...ее карликовая, жилая форма постоянно проживающая в реке
Артур, а разве это не одно и тоже?
 

VikVV

Новичок
Регистрация
22.09.11
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
Artur M сказал(а):
Это не "пеструшка" и не "прямой родственник" симы-это и есть сама сима,точнее ее молодь,либо(что наиболее вероятно)карликовая, жилая форма постоянно проживающая в реке.А насчет мальмы,так она уже давно обнаруженна местными ихтиологами в бассейне Хора(карликовая,жилая форма),возможно в бассейне Анюя,обитает она же.
Ну в простонародье ее называют пеструшкой! И что она оплодотворяет икру симы это наверное всем известно, вообще по книгам она идет как полноценная непроходная сима. Только мужского рода!
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
VikVV сказал(а):
Artur M сказал(а):
Это не "пеструшка" и не "прямой родственник" симы-это и есть сама сима,точнее ее молодь,либо(что наиболее вероятно)карликовая, жилая форма постоянно проживающая в реке.А насчет мальмы,так она уже давно обнаруженна местными ихтиологами в бассейне Хора(карликовая,жилая форма),возможно в бассейне Анюя,обитает она же.
Ну в простонародье ее называют пеструшкой! И что она оплодотворяет икру симы это наверное всем известно, вообще по книгам она идет как полноценная непроходная сима. Только мужского рода!
Совершенно верно.Кстати в Анюе,сима попадается.
 

Вложения

  • 13935.jpg
    13935.jpg
    139,6 КБ · Просмотры: 813

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх