Где щука?

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Большерот. Точно она.
Поищу такое название в справочниках.
Большерот.jpg
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
686
Реакции
287
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера на Матае штук 15 втроем взяли. С 9 до 16. Действительно ловится волнами. Часа два ничего нет, потом минут за 40 штук 5.
Да, если этот трегуб или большерот в этом месте хватает, иногда блесну даже больше себя, лучше с этого места сваливать. Ловиться больше ничего не будет. Причем только что снятый с крючка и отпущенный, снова хватает блесну.
 

Anton 4WD

Местный
Регистрация
16.04.13
Сообщения
75
Реакции
74
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вчера на Матае штук 15 втроем взяли. С 9 до 16. Действительно ловится волнами. Часа два ничего нет, потом минут за 40 штук 5.
Да, если этот трегуб или большерот в этом месте хватает, иногда блесну даже больше себя, лучше с этого места сваливать. Ловиться больше ничего не будет. Причем только что снятый с крючка и отпущенный, снова хватает блесну.
15 щук или троегубов?
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
686
Реакции
287
Баллы
308
Город
Хабаровск
Щук конечно.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
В субботу, по совету форумчан, съездил на рыбалку за щуками.
Погодные условия - сильный дождь, без ветра, температура около 10 градусов. Условия рыбалки: небольшой соединительный рукав, ширина около 40 метров, глубина (максимальная) около 2 метров, у берега затопленный кустарник.
Описывать саму рыбалку не буду, она была трудовая. Опишу сработавшие приманки, и способы рыбалки.
Блесны всех типов не работали вообще. Перешел на воблеры.
Итак, первое, безоговорочное место, среди глубоководных воблеров: Косадака Мirage XD 70F, с заглублением 2.2 метра.
косадака Mirage XD 70F.jpg

Этот воблер умудрялся выманивать по 3 щуки одновременно. Это при том, что рыба была очень привиредливая, и перед атакой по-долгу шла за приманкой.
Затруднение - вытаскивание самого воблера через кусты, а так же пойманных щук, так как за счет большой лопасти, щукам частенько удавалось забраться в кустарник.
Второе и третье места поделили: Аэлита М-1, желто-оранжевого цвета с красной головой и Strike Pro Flying Fish Joint. Если первый брал лидерство по числу реализованных атак, то второй, по колличеству выманенной рыбы и числу подходов.
Strike Pro .jpg


Четвертое место: Скорана twitch minnow 100.
scorana  twitch minnow 100.jpg


Особенностями рыбалки стало то, что, пожалуй, первый раз в жизни я убедился в необходимости выдерживать паузу в твичинге. После того, как подобрал стиль проводки к каждому воблеру, стал вносить паузы в 2-4 секунды между рывками. ЭТО ПОЗВОЛИЛО УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО АТАК В РАЗЫ!!!
Рыбалку пришлось закончить в 13:30. Итог рыбалки: 11 щук. Из них: косадака -4, Страйк Про и Аэлита по 3, Скорана - 1.
Хочу отметить, что на Скорану было очень много выходов, но!!! подобрать стиль проводки к этому воблеру сразу не удалось. В чем причина я понял позднее, когда прямо под берегом, за воблером пошла щука. После остановки игры, я сделал рывок, чтобы соблазнить рыбу на атаку. Однако, сделал это слишком сильно, и воблер встал к щуке боком. В результате атаки, воблер был схвачен поперек, при чем тройники так и остались висеть по бокам вне пасти. Уменьшив силу рывков добился ровной игры воблера, и это, в скором времени, принесло щуку.

Такая рыбалка очень увлекательна. Поэтому на следующий день, в воскресенье, я повторил выезд. Погодные условия: с утра до 10 часов дождь, с несильным порывистым ветром. В этот день рыба брала намного активнее. Уже до 11 часов было поймано больше 10 рыб. Работали все те же воблеры. Однако, удалось подобрать и блесну: безымянная (вроде бы Польская), колебалка. Бело - красная, с плавной размашистой игрой. Стиль проводки, рваный, с опусканием блесны на дно. На блесну удалось поймать 5 щук.
Итог рыбалки: 28 щук.
Фотографий нет, так как фотоаппарат не брал, планируя весь день провести под дождем.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.776
Реакции
23.172
Баллы
308
Город
Хабаровск
:O011:
Молодца, Денис !
Как всегда - толково, информативно, честно !
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не моя тайна. Поклялся не выдавать даже под пытками. Иначе буду торжественно предан анафеме и в страшных муках отлучен от форума :E048:
Спасибо за понимание :O011:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не моя тайна. Поклялся не выдавать даже под пытками. Иначе буду торжественно предан анафеме и в страшных муках отлучен от форума :E048:
Спасибо за понимание :O011:
Маладец., самое главнае ,-честна!!!
:E074::E074::E074:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А размер щук? Это так, для уточнения ситуации.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стандарт, до килограмма. Описанная выше щука схватившая воблер поперек, была, пожалуй единственная явно крупнее, и не меньше 1.5 кг. Могу это утверждать, так как вышла около самого берега и была возможность оценить размер.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
С мусором на берегах чо????
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мусора не было, ибо только что вода сошла, а зас...ть берега ещё не успели.
Сам не мусорил, другим не давал, в воду по-малой нужде не ходил.....
В обсчем, вёл себя культурно и цивилизованно...
 
  • Like
Реакции: XMAX

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мусора не было, ибо только что вода сошла, а зас...ть берега ещё не успели.
Сам не мусорил, другим не давал, в воду по-малой нужде не ходил.....
В обсчем, вёл себя культурно и цивилизованно...
Ну вот...Маладец!!!!!!!Настаящий Фарумчанин..
 

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
Сегодня, несмотря на непогоду, прокатились с другом на левый берег Амура. С целью посмотреть где что и на что ловится. Взяли с собой по спиннингу с блеснами. Сперва заехали на Сухую, рыбаки присутствуют, ловят чебаков, другие рыбы не ловятся. Говорят, пробовали блеснить, но толку - ноль. С Димой встали чуть выше их, покидали блесны. Результат - 1 щучка грамм на 800, взяла на белую узкую помесь вертушки и колебалки, после фотосессии отпущена.


Сухая 1 06.11.13 г..jpg


Сухая 2 06.11.13 г..jpg


Сухая 3 06.11.13 г..jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Щуки щас везде много, только поймать стало сложнее. У меня хорошие результаты показал силикон на джиговой проводке. Размер около 10 см., цвет нужно подбирать. В прилове 3 верхоглядика по килограмму каждый.
Из трех поездок - одна была очено неплохая, вторая - средняя, последняя вообще по-нулям. Вода сильно падает и заметно, что рыба двигается. Нужно постоянно искать.
 

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
Далее прокатились до Тельмана, полно рыбаков, почти все ловят на резинку, результат по 1 - 3 штучки за полдня (сеголеток, по сто-двести грамм). Говорят вчера, по хорошей погоде, щучка была гораздо активнее. Нахрена они их берут? С голодухи что ли? Оголодавших с сетями тоже полно, весь затон заставлен, не стесняясь трясут сети средь бела дня. На выходе залива, поставлена сеть, метров 5-6 которой находится прямо на берегу, в сетке невооружённым взглядом видно бьющуюся рыбу. Инспекции, правда не видать. Местные говорят, что никогда её там и не видели. Наверное есть у блюстителей рыбопорядка дела поважнее.
 

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
Щуки щас везде много, только поймать стало сложнее. У меня хорошие результаты показал силикон на джиговой проводке. Размер около 10 см., цвет нужно подбирать. В прилове 3 верхоглядика по килограмму каждый.
Из трех поездок - одна была очено неплохая, вторая - средняя, последняя вообще по-нулям. Вода сильно падает и заметно, что рыба двигается. Нужно постоянно искать.
Была мысль поставить джиг-головку с силиконом, но честно - поленился. Да и место показалось неподходящим, течение там дует как в трубу.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
Была мысль поставить джиг-головку с силиконом, но честно - поленился. Да и место показалось неподходящим, течение там дует как в трубу.
А я как раз в тихом месте ловил, но вода спала и рыба ушла. Но силикон пробуйте обязательно. Сам пол-дня на блесны-воблеры впустую ловил, потом поставил силикон и дело пошло!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вчера на пемзе с силиконом экспрементировал результат = 0. Правда я там был часа полтора, после работы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх