Функциональная неграмотность

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Сдается мне, по другому эта черта называется... ДЕГРАДАЦИЯ!

Даже и не знаю, что сказать.
И набор энциклопедических знаний, и владение языками (как писал выше), и последние 3-4 года учатся с большим прилежанием и "кажется" , что дети стали серьезнее. Всё чаще наблюдаются внутренняя целеустремленность..... НО вот оперировать этими знаниями и навыками (логически выстраивать и складывать "цепочки" для решения того или иного вопроса) всё сложнее становится людям. :(
Пробовал ответить на этот вопрос- ПОЧЕМУ ТАК?
Однозначного ответа у меня нет .
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже и не знаю, что сказать.
И набор энциклопедических знаний, и владение языками (как писал выше), и последние 3-4 года учатся с большим прилежанием и "кажется" , что дети стали серьезнее. Всё чаще наблюдаются внутренняя целеустремленность..... НО вот оперировать этими знаниями и навыками (логически выстраивать и складывать "цепочки" для решения того или иного вопроса) всё сложнее становится людям. :(
Пробовал ответить на этот вопрос- ПОЧЕМУ ТАК?
Однозначного ответа у меня нет .
Может дело в преподавателях? 27 лет назад, совершенно другой уровень преподавательского состава был, да и взятками особо не увлекались.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Может дело в преподавателях?
Вот к примеру я, или мои коллеги у которых 30 -35 лет стажу, изменились или нас может уже маразм постиг, или еще что....?
Вроде даже больше времени на каждого уделяеш, а толку нет...
Соглашусь, мало осталось преподавателей которые учат (потому что могут и знают). Самому приходилось переучивать за "молодыми перспективными". Но это вторая сторона медали. Я писал о том, что те задачи, которым я учил лет 20 назад не могут решить молодое подрастающее креативное поколение в большей своей части .
Даже если перед ними устраивать "танцы с бубном".
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
да и взятками особо не увлекались.
В основном таких уже нет ( по крайне мере в моём окружении).
Может я многого и не знаю.
Сейчас взятки дают за место "под солнцем" не преподавателям, а чиновникам от образования.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
27 лет назад, совершенно другой уровень преподавательского состава был

Совершенно верно. Уходят пенсионеры, а молодых за 10-12 т.р не найти на их места.
А чтобы зарплата стала 18-28 (1,5 ставки), нужно за 4 -5 лет диссертацию защитить и заработать должность доцента.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
У выпускников спросите, в какую сумму им обходится диплом (стол накрыть, подарки преподавателям и т.д.).

И до 92 года (когда массово вводили платное образование) в высшие учебные заведения поступали лучшие из лучших, потому что очень сложно было пробиться. Сейчас если и судить об образовании студентов, то в расчет брать бюджетников, потому что, как правило они более ответственно к учебе подходят.

Совершенно верно. Уходят пенсионеры, а молодых за 10-12 т.р не найти на их места.
А когда было по другому? Я когда в 97 пед закончил, пытался устроиться в школу, ни одного места не было, везде пенсионеры сидели до последнего. Да и зарплата гораздо ниже была, чем сейчас, т.е. не хватило бы даже на аренду квартиры.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
А статья, ни о чем, девка не понимает о чем пишет, особенно улыбныло, когда маркетинговую тему затронула.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
ытался устроиться в школу, ни одного места не было, везде пенсионеры сидели до последнего. Да и зарплата гораздо ниже была, чем сейчас,

Да зарплаты преподавателей среднего образования выше чем зарплаты в высшей школе.
У коллеги жена учитель без ученых степеней званий больше зарабатывает чем он с ученой степенью и званием в ВУЗе.:(
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
У коллеги жена учитель без ученых степеней званий больше зарабатывает чем он с ученой степенью и званием в ВУЗе.:(
Не знал, думал везде повысили.
Может, как в том анекдоте, дали пистолет и крутись, как хочешь.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
А статья, ни о чем, девка не понимает о чем пишет, особенно улыбныло, когда маркетинговую тему затронула.

Да писал я, что пафосно написана. Однако она затронула тему пусть и косвенно о том, что молодые люди не могут думать- вернее сказать оперировать своими знаниями . Если их научили "ездить по рельсам", то шаг влево или вправо от стандартной ситуации для них крах. Даже имея решения на такой случай они их не могут связать в единую логическую цепь.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да писал я, что пафосно написана. Однако она затронула тему пусть и косвенно о том, что молодые люди не могут думать- вернее сказать оперировать своими знаниями . Если их научили "ездить по рельсам", то шаг влево или вправо от стандартной ситуации для них крах. Даже имея решения на такой случай они их не могут связать в единую логическую цепь.
По моему, вы слишком критично относитесь к молодым людям, что свойственно пожилым :)
Они гораздо умнее нас, и соображают, совершенно по другому. Да и с другой стороны, высшее образование прививает способность к самообразованию.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Не знал, думал везде повысили.
Повысили среднюю.
Администрации и её приближенному окружения повысили в разы, остальным порой даже снизили.
Но в итоге на всех повысили (это как со средней температурой по больнице- если измерить температурящих и клиентов в морге, то в итоге все здоровы по средней температуре:D)
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Да и с другой стороны, высшее образование прививает способность к самообразованию.

Это так, но правильнее сказать- высшее образование формирует мировоззрение о специальности и дает инструмент к совершенствованию.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Повысили среднюю.
Администрации и её приближенному окружения повысили в разы, остальным порой даже снизили.
Но в итоге на всех повысили (это как со средняя температура по больнице- если измерить температурящих и клиентов в морге, то в итоге все здоровы по средней температуре:D)
Понятно, как и и медикам "повысили", а на деле меньше стали зарабатывать.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
По моему, вы слишком критично относитесь к молодым людям, что свойственно пожилым
Не знаю на сколько я ретроград (51год).
Критично, это когда студентов отчисляют из - за категорической принципиальности.
У меня есть задолжники только те- кого я в глаза еще не видел (это практика).
Но а что я думаю об этом , написал выше.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нормальная статья, хоть и написано не везде/не во всем грамотно.
Сейчас стараюсь детям прививать навык чтения, хоть и не сразу удалось найти темы, которые заинтересуют. Есть грешок в плане просмотра ими телевизора, но ограничиваю по максимуму. В итоге дети сами учатся общаться, играть, придумывают что то. Хотя старший (10 лет) заметно ленив в данном направлении - влияние бабушек и дедушек на лицо, ну и сам немного ослабил удила в какой то момент)).
Дошкольное образование, как базис, сейчас оценить можно так: навалить, оценить и забыть. Детям не объясняются принципы, не учат делать выводы, осмысливать. Накидывают большой объем информации, без анализа. Начинаю спрашивать у сына о том, что означает то или иное слово из учебника (просто на выбор), 40% слов не знает, соответственно не может ими оперировать, смутно догадывается, либо не понимает о чем речь в тексте. Приходится бороться с этим самостоятельно. Толковый словарь первая книга на столе, используется ежедневно при уроках, так же толковый словарь подарен в класс для работы (вроде пользуются).
Почаще заставляю руками детей что нить делать, сам не против поковыряться в чем нибудь, отремонтировать, смастерить. Инструкции кстати читаю "потом" ))), правда не допуская "характерного щелчка" (не касается естественно особо сложных объектов), потому как все решаемо, разуму понятно, и как то мышление тренирует.
К чему все это: есть недостатки, есть большой поток неконтролируемой информации из вне. Учимся "не вестись" на ненужное, навязанное, и тоже самое детям прививаем и можно будет бороться с деградацией.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.719
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ещё у нас почти отсутствует профессионально грамотный рабочий класс. Но зато есть такие вот статьи.
По теме: паддиржу предыдущего оратора.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
А ещё у нас почти отсутствует профессионально грамотный рабочий класс.

Да, в ближайшее время это нас не ждет (на мой взгляд).
Тут, бы хоть людей с высшим образованием как то обучить.

И еще в тему.
(История из школы (когда училась дочь). Была у них хорошая учительница русского и литературы, могла и учила. Но и требовала. Ставила то, что заслуживал ребенок. Но тем самым портила показатели школы. Так как она была пенсионного возраста, то её и отправили отдыхать с почестями. Мой ребенок в 11 классе почти год к ней ходил на индивидуальные занятия . Результат ЕГ-87балов.)
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх