Электрика. Стоимость прокладки кабеля в доме.

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем гофра?
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.088
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Регистрация
03.07.13
Сообщения
198
Реакции
94
Баллы
208
Очень правильный вопрос для негорючего помещения.
Видимо заказчика разводят на бабло, предлагая не нужные работы с использованием не нужного материала.
Представляю распределительный щит на 54 или выше модулей.
Паять это все таки надежней. И под натяжной потолок все равно ни кто не полезет.
 

Викторович

Местный
Регистрация
04.08.16
Сообщения
202
Реакции
87
Баллы
208
Город
Побережье
Как я понял, то план размещения кабелей уже составлен, так как подсчитан метраж, определено сечение и кол-во отрезков, а соответственно и есть уже обозначенная трасса для крепления.
Если я все правильно понял, то затянуть кабель в гофру 400 метром (22 отрезка разной длины), потом закрепить эти отрезки крепежом под гофру под потолком в каждое помещение, при этом концы кабелей будут просто свисать от потолка у щитка и у розеток, то такая работа, со своим инструментом и бурами, встанет примерно в 100 рублей за метр. Вилка расценок примерно 80-120 руб/метр.

Опять же уточнюсь! Это примерная цена за нарезку 22 отрезков кабеля и гофры, протяжка в гофру, устройство восьми отверстий в стене под кабель ,монтаж креплений для гофры по кирпичу и крепление кабелей.
 

Викторович

Местный
Регистрация
04.08.16
Сообщения
202
Реакции
87
Баллы
208
Город
Побережье
В гаражах доводилось тянуть самому примерно такой объем. Один уложился за две недели. Вот только протягивать в гофру длинные куски кабеля одному сложно....помощник был.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, сколько примерно будет стоить вывести провода от щитка? Штрабить, сверлить, подключать не надо.
Какой лучше кабель использовать для электрической духовки?
Ты имеешь ввиду от подьездного щита в квартиру? Если да, то там 2 варианта: 1)через имеющиеся технологические каналы (в панельных), ограничивается диаметром канала, соответственно кол. кабелей ввода. 2) в гофрированной трубе (кирпички, бетонозаливные, деревянные), кол. кабелей не ограниченно. Напиши подробней что нужно в личку. На духовку вполне отдельной линией 3*2,5мм2 (ПВС; ВВГ;НГ) с отдельным автоматом С25. Бытовых духовок свыше 3,5кВт я не встречал. А так как кабель на сегодня в Ха весь по ТУ( сечение меньше заявленного), то я советую на все розетки вести не менее 2,5мм2 ВВГ.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.360
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
Хабаровск
...думаю трудно будет дать более-менее точный ответ на вопрос
Олег! Я думал может кто нормы знает по такой работе и по мертажу сможет сказать примерную стоимость.:F028:
Примерно: затяжка в гофру по вашим требованиям от 6т./10т.р. Монтаж гофры под потолком (не известна общая длинна линий?) от 15т.р.
Спасибо понял!
а если серьезно, то нужно считать, значит нужен план помещений, считать трассу. рассходники
Дело в том, что все посчитано, нарисовано и закуплено. Только работа по монтажу интересует. Такие дела.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень правильный вопрос для негорючего помещения.
Видимо заказчика разводят на бабло, предлагая не нужные работы с использованием не нужного материала.
.
Тоже так думаю. Еще есть куча блогов в интернете, где "супер" электрики рассказывают о необходимости такой работы по прокладке в гофрах по потолкам под подвесной в бетонных домах. Еще гофра нужна под стяжку в полах. Если проводка прокладывается правильным кабелем ВВГ нг/ls, то необходимость в таких работах под большим вопросом. Я лично прокладываю в гофре только по горючим основаниям, или по подьездам, улице и т.п. По поводу скруток- сейчас все делают на скрутках под СИЗы. Здесь зависит от добросовестности монтажника: можно сделать скрутку по сантиметру (как в домах Дальспецстроя) , или 3-5см, и заизолировать. Конечно, если нагрузка будет не соизмерима с сечением кабеля, то сгорит не только скрутка, но и пайка, и гильзовка, и сварка.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.360
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
Хабаровск

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу стоимости работ в сети есть СНИПы, прайсы от фирм и частников. В т.ч. по ДВ. Здесь все зависит от конкретного монтажника: кто то готов за одну стоимость работать, другой даже разговаривать не станет. Как то так. Дикий рынок!
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.360
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо заказчика разводят на бабло, предлагая не нужные работы с использованием не нужного материала.
Порой заказчик сам начитается, перестрахуется сто раз, увидит у соседа и просит сделать по своему. По мне так, если это не влияет на безопасность, то пускай будет, тем более если с финансированием все ровно. :)
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.360
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу стоимости работ в сети есть СНИПы, прайсы от фирм и частников. Здесь все зависит от конкретного монтажника: кто то готов за одну стоимость работать, другой даже разговаривать не станет. Как то так. Дикий рынок!
Я уже понял. Чем больше вникаешь, тем интересней.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты имеешь ввиду от подьездного щита в квартиру? Если да, то там 2 варианта: 1)через имеющиеся технологические каналы (в панельных), ограничивается диаметром канала, соответственно кол. кабелей ввода. 2) в гофрированной трубе (кирпички, бетонозаливные, деревянные), кол. кабелей не ограниченно. Напиши подробней что нужно в личку. На духовку вполне отдельной линией 3*2,5мм2 (ПВС; ВВГ;НГ) с отдельным автоматом С25. Бытовых духовок свыше 3,5кВт я не встречал. А так как кабель на сегодня в Ха весь по ТУ( сечение меньше заявленного), то я советую на все розетки вести не менее 2,5мм2 ВВГ.
Нет, в самой квартире все находится. Просто сейчас провода через жопу выведены.
Я сфотографирую, сформулирую свою мысль и отпишусь тебе в личку.
 
Регистрация
03.07.13
Сообщения
198
Реакции
94
Баллы
208
Сегодня наблюдала за работой электрика и поняла, что все провода делятся на две категории: "Вроде этот" и "Твою мать!"
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно фото в студию, посмотреть на рукожопство.
Они провода замуровали в пол под ванной комнатой, после первого потопа, где-то что-то коротнуло.
DSCN8514[1].jpg
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
В аукционах кто дешевле назначит- не участвую. Просто так приехать посчитать до копейки, составить подробную смету на работы, а мы подумаем -то же!
Клевый подход. Улыбнулся
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Клевый подход. Улыбнулся
Не всегда конечно получается, но я работаю над этим.;) Есть такие персонажи, что бы посчитал, нарисовал, а потом они будут искать, кто дешевле сделает эту работу. Находят, только сказать и сделать за эти деньги, которые назвал -большая разница. По ценнику (при одинаковом качестве и количестве работы) я почти всегда выигрываю. Ну а кому то хочется за даром. Пусть идут благотетели...к узбекам и т.п.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх