Дрова

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Задумался над вопросом, где не далеко от города можно напилить валежника? Едешь по большим дорогам, везде почти рядом лежат упавшие деревья, довольно толстые. Но почему то их не кто не берёт. Какие могут быть неприятности, если остановиться, распилить на чурки валежину бензопилой? Может какие то надо разрешения для этого? Много дров не надо. Там может пол куба за раз.
 

Керби

Новичок
Регистрация
26.06.12
Сообщения
80
Реакции
2
Баллы
8
По лесному кодексу формально для заготовки дров из сухостоя и поваленных деревьев требуется получение ордера на мелкий отпуск леса, выдаваемого администрацией района или лесничеством. Наверно, если вы срубите одно сухостойное дерево, к Вам никто особенно придираться не будет, но формальным нарушением это является, и даже утверждены таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный рубкой древесины. Штраф там от 2 до 10 тысяч, в поселках такие ситуации давняя головная боль. Особенно когда разрешение на дрова дают километров за 10, а совсем рядом сухостоя полно, за грибами лазить по буреломам надоело.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Керби сказал(а):
...срубите одно сухостойное дерево....
При чём тут "срубите". Спрашивает про валёжины.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так, понятно! Кто нибудь попадал,или слышал о подобных ситуациях? Пилишь валежину вдоль дороги, подЪехали, оштрафовали? Я просто к чему спрашиваю, сейчас зима, дорги лесные замело. Хочу остановиться на общей дороге, взять бензопилу и распилить валежину, которая не далеко лежит. Что мне в этом случае грозит? Про сухостой понятно, я знаю, что надо брать разрешение в лесхозе. С лесником ехать на выделенное место, там он покажет деревья, которые подлежат спилу. Потом приезжаешь хоть каждый день и пилишь, пилишь...всё подряд, пока не опухнешь! Если надо было бы баню с сауной и домом топить круглосуточно, может быть так и поступил. Но ведь мне пол-куба на неделю...
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Так, понятно! Кто нибудь попадал,или слышал о подобных ситуациях? Пилишь валежину вдоль дороги, подЪехали, оштрафовали? Я просто к чему спрашиваю, сейчас зима, дорги лесные замело. Хочу остановиться на общей дороге, взять бензопилу и распилить валежину, которая не далеко лежит. Что мне в этом случае грозит? Про сухостой понятно, я знаю, что надо брать разрешение в лесхозе. С лесником ехать на выделенное место, там он покажет деревья, которые подлежат спилу. Потом приезжаешь хоть каждый день и пилишь, пилишь...всё подряд, пока не опухнешь! Если надо было бы баню с сауной и домом топить круглосуточно, может быть так и поступил. Но ведь мне пол-куба на неделю...
Было это лет 10 назад.В р-не осиновой речки решил я , по простоте душевной, набрать дровишек в лесу. Остановился у обочины и пошел. Припер гнилое бревнышко к грузовичку ,а тут инспектора стоят. Короче припаяли штраф (раньше они были символические). Думаю , что сейчас припаяют весь спиленый лес вплоть до Приморья и сроку лет 100 дадут и штраф миллиард. Вывод надо ехать на любую пилораму и брать отходы 3 куба с доставкой 1.5 руб. И сон будет хороший.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно. Не вспомните, каким законом руководствовались? Статья? Что было в формулировке в протоколе?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
мельников сказал(а):
брать отходы 3 куба с доставкой 1.5 руб. И сон будет хороший.
Это не наш метод.:E099: Доставка там конская! А как же упражнения с бензопилой на свежем,морозном воздухе?!! Я что, зря пилу выигрывал?!!:E111: Я хочу знать конкретно, за что?!! Могут наказать, или пытаться выполнить за счет моего кошелька план по протоколам ,или наполнения своего кармана. Не будет этого! По тому и хочу изучить вопрос, что бы разговор вести с "наезжающими" в правильном, законном русле.
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
А может стоит позвонить в Управление лесами или Хабаровское лесничество, я думаю проконсультируют без особых проблем, Ну или заехать если время есть.
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Пребывание граждан в лесах
*
1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Ф
..............ну там много еще ....

Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.
2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, вправе возводить навесы и другие временные постройки на предоставленных им лесных участках.
4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.


Статья 33. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд

1. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ограничение заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд может устанавливаться в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
3. К заготовке и сбору гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд не применяются части 1, 3 и 4 статьи 32 настоящего Кодекса.
4. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.


ХВОРОСТ-
Тонкие стволы деревьев толщиной (диаметром) в комле до 4 см при длине ствола 2...6 м, а также срезанные вершины, сучья и ветви деревьев.
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
Позвонил. Ответили: данный вид заготовки дров будет считаться как уборка захламленности, на что тоже надо ехать в лесничество и там договариваться, по идее должны так же выехать на место и произвести тычковку. Как то так)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Serge сказал(а):
Позвонил. Ответили: данный вид заготовки дров будет считаться как уборка захламленности, на что тоже надо ехать в лесничество и там договариваться, по идее должны так же выехать на место и произвести тычковку. Как то так)
Вот, вот!! Уже горячее! Как то так примерно думал! SHVasilii58 , вчера читал тоже этот кодекс. по своему вопросу ни фига не понял! одно понял. Где то было у нас здесь: мужики ходили на рыбалку, набрали пару вёдер ягоды,переночевали в сторожке. Так арендаторы угодий даже имели наглость сюда, на форум написать,угрозы людям выдвигать! что мол ещё раз кого из посторонних увидят в "своём" лесу(!), так людям тем плохо будет! Вот в этот закон можно было их тыкнуть носом и на х.... послать!
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Диман, а ты посцать в лесу захочешь тож будешь разрешения спрашивать?:E136:
Ну раз ты такой сознательный, тогда тебе рацуха: Одеваешь форму лесника, подгоняешь грузовик, пилишь валежину, и ворчишь-" Вот жеж ,суки, набросали" "ну надо же, сволочи какие,вот я вас:E025: " Грузишься и сваливаешь.:E048:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый травматолог сказал(а):
Диман, а ты посцать в лесу захочешь тож будешь разрешения спрашивать?:E136:
Ну раз ты такой сознательный, тогда тебе рацуха: Одеваешь форму лесника, подгоняешь грузовик, пилишь валежину, и ворчишь-" Вот жеж ,суки, набросали" "ну надо же, сволочи какие,вот я вас:E025: " Грузишься и сваливаешь.:E048:
Посадят лет на 100 полюбому. И машину конфискуют по пути , как орудие преступления. Это им можно, Нам нельзя.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый травматолог сказал(а):
Диман, а ты посцать в лесу захочешь тож будешь разрешения спрашивать?:E136:
Ну раз ты такой сознательный, тогда тебе рацуха: Одеваешь форму лесника, подгоняешь грузовик, пилишь валежину, и ворчишь-" Вот жеж ,суки, набросали" "ну надо же, сволочи какие,вот я вас:E025: " Грузишься и сваливаешь.:E048:
Эт ты ко мне по-Войновичу?Ну точно! Так и сделаю!:E111: Да я сильно то и не боюсь.Тебе проще, позвонил кому надо,решил! Мне некому звонить. Сам знаешь,сколько вокруг желающих нагнуть, развести на бабки, пилу отмести и т.д., имеющих в кармане корочки! По тому и необходимость есть изучать эти долбаные законы, чтобы ответить адекватно! Часто в жизни помогает!
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Творчески надо подходить к делу




И тогда никакие инспекторы тебя не найдут






И никакой закон не осудит




 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что?! Прикольно!
 

Вложения

  • 34234.jpg
    34234.jpg
    55,6 КБ · Просмотры: 862
  • 34235.jpg
    34235.jpg
    59,8 КБ · Просмотры: 972
  • 34236.jpg
    34236.jpg
    42,4 КБ · Просмотры: 861
  • 34237.jpg
    34237.jpg
    59,7 КБ · Просмотры: 869

68sergay68

Новичок
Регистрация
16.04.12
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
3
а гле можно куппить дрова 3куба за 1.500 пожалуйста скинти телефон или это просто пи пи пи таких цен нет Живу в своем доме манитурю цены
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
68sergay68 сказал(а):
а гле можно куппить дрова 3куба за 1.500 пожалуйста скинти телефон или это просто пи пи пи таких цен нет Живу в своем доме манитурю цены
Пилорама на территории з-да Горького тел. не сохранил.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Диман - из вышеперечисленного вывод - пила тебе не нужна, нужен лом и калун - пни корчевать :E048: :E048: :E048:

Serge сказал(а):
по идее должны так же выехать на место и произвести тычковку. Как то так)

То есть дать ВТЫК!!!


Дима - СОВЕТ!
Когда едешь видишь стройку или подготовку к стротельству, жди выходных, одевайся как охрана - пятнсто грузи всё что горит.
Я так часто делаю, даже возле чужого ГСК и ни одна зараза...., мож у меня в это время вид зверскй или просто я рядом стою, а друге грузят.....
А если честно, то я в тайге вырос и как Дерсу не понимаю этой кухни, брал валежник и буду брать, а если что - то "Пила-4" кому-то покажется Ералашем....
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты Лёха жестокий однако!:E070: :E041: :E041:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх