Дождь рыбалке не помеха

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Долго сомневаясь в правильности и правдивости прогнозов о предстоящих дождях, я все же доехал до заправки, залил бак до полного, потому что решил проверить одну из самых моих любимых рек, до которой необходимо было проехать порядка 150 км, но как говорится «для бешеной собаки 40 км., не круг».

Все необходимое было в машине и я выдвинулся по намеченному маршруту. Погода была чудесная, светило солнце, но на северо-восток, куда я направил своего коня периодически сверкало молниями и погромыхивало, напоминая раскаты грома, но мы всегда себя тешим надеждами, что это пройдет стороной и нас не заденет. Во время пути несколько раз пытался моросить дождь, но это было как то нерешительно и хотелось думать и надеяться на лучшее.

Прибыв на место, я увидел хороший уровень воды, который был несколько ниже нормы, собрался и пошел в места, где расположены мои любимые лунки.



DSC09426.JPG
DSC09428.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не успел дойти до нужного мне поворота как попал под первую и не очень продолжительную волну летней грозы, которая шумно налетела на местную природу, частью которой оказался и я, что только успел надеть на себя защитный плащ и спрятаться под деревом, которое абсолютно не спасало от льющейся сверху необъемной массы воды. Но, учитывая, что это сопровождалось вспышками молний и грохотом грома, я понял, что это ненадолго и решил подождать. Мои ожидания оправдались и через некоторое время ливень закончился также быстро, как и начинался, я разобрал удилище и пошел вверх по любимой протоке.


DSC09429.JPG
DSC09430.JPG
DSC09431.JPG
DSC09432.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Первые рыбы не заставили себя долго ждать своими поклевками. Сразу хотелось отметить, что мелких рыб не было вообще, а все экземпляры доставляли истинное удовольствие при вываживании. Сразу оговорюсь, что летний хариус достаточно осторожный и привередлив, поэтому пришлось поработать над выбором мушек, которым он отдал свое предпочтение. И одна особенность, было огромное множество поклевок, на которые я просто не успевал реагировать, то ли из-за длины удилища, то ли из-за некоторой мягкости работы кончика, но время на получение сигнала от мозга руке на подсечку было таковым, что хариус успевал выплюнуть мушку.

Еще удивительная особенность этой рыбалке заключалась в том, что хариус стоял на самой струе за перекатом или началом свала, но в бурлящей воде, а не на плесе.



DSC09433.JPG
DSC09434.JPG
DSC09439.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Река выглядела просто чудесно и легко узнаваема, хоть и не виделись мы с ней почти год, но должен заметить, что большие реки мало меняются со временем, потому что весь несущий ими хлам не может задержаться, его просто сносит вниз, даже если он чудом зацепится, то очередным паводком он все равно обречен, поэтому нам рыбакам хорошо известны ямы, перекаты, пороги, которые практически неизменными сохраняются с прошлого года, поэтому читать такую реку и искать рыбу гораздо легче.


DSC09435.JPG
DSC09436.JPG
DSC09437.JPG
DSC09438.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я понял, что рано радовался, что грозовые тучи прошли стороной, так как новый грозовой фронт с новой силой наползал на наш район, но отступать было уже не куда и поэтому я шел, по намеченному маршруту, единственное, что меня радовало в этой ситуации – это отсутствие медвежьих следов на косах.


DSC09440.JPG
DSC09441.JPG
DSC09442.JPG
DSC09443.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дождь как всегда в таких ситуациях начался внезапно, громыхало-громыхало, а потом как жахнет и «весь Стамбул в руинах», еле успел надеть на себя свой защитный плащ, хотя дождь был такой сильный и плотный, что видимо пробивал мой дежурный плащик насквозь, но учитывая, что это середина лета, то компенсировалась теплом лета.

Что самое интересное, то клев во время дождя был просто сумасшедшим, поплавок порой терялся из виду на фоне кипящей от дождя воды, но по наитию подсекая удочку обнаруживал на противоположном конце серебристого красавца.



DSC09445.JPG
DSC09446.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дождь начался неожиданно и в течении оставшейся рыбалки так и не прекращался, поэтому пришлось уже приспосабливаться к рыбалке в таких условиях.



DSC09447.JPG
DSC09451.JPG
DSC09453.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Оборудовав спиннинг, я попробовал обловить несколько перспективных плесов, где в прошлом даже ловил небольших тайменей, но почему то пятнистые были равнодушными к моим блеснам и воблерам, но на мушки ленки иногда ловились, правда, не зачетного размера, за что неминуемо отправлялись опять в родную стихию с пожеланиями подрасти и попасться вновь.



DSC09454.JPG
DSC09455.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Улов в целом меня порадовал, потому что обычно в летние дни как правило, много маломерок, да и сам клев не такой интенсивный, а так находясь на реке несколько часов, я поймал более тридцати хариусов вполне приличного размера, что меня очень порадовало.


DSC09459.JPG
DSC09462.JPG
DSC09464.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я уже упоминал о том, что если хочешь довести до дома пойманную рыбу, то ее необходимо всю почистить и освободить от кишок. Несмотря на идущий дождь, я сделал эту процедуру, весь улов перечистил и только потом поехал домой, все окна в машине сразу запотели изнутри, так как одежда была мокрой, пришлось включить и печку, а периодически включать кондиционер, тогда только окна отошли.


DSC09465.JPG
DSC09469.JPG
DSC09468.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такой чудесный выезд у меня произошел во время идущего летнего дождя, но возвращаясь к названию отчета скажу, что дождь хорошей рыбалке не помеха.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Курьезный случай произошел во время этой рыбалки. Когда стоял в воде и ловил хариузей, то порывом ветра сорвало с моей головы шляпу и откинуло в воду метра на два. Пока я сообразил, что да как, она уже отплыла по течению достаточно далеко. Я быстро выбрался на берег, побросал все свои вещи и бегом побежал на ближайший перекат, где и благополучно дождался ее плывущей по течению.
Хотя везде надо искать пользу, не будешь терять шляпы, разучишься бегать.
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
570
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
7 сэлфи. Фитоняшки отдыхают;)
В дождь иногда действительно активизируется клёв.
Есть мнение, что вода обогащается кислородом, который взбадривает рып.
Что за река, мелочь только ловится. Ни одного зачетного хариуса.
 

METEOR

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.05.12
Сообщения
495
Реакции
103
Баллы
308
Я уже упоминал о том, что если хочешь довести до дома пойманную рыбу, то ее необходимо всю почистить и освободить от кишок. Несмотря на идущий дождь, я сделал эту процедуру, весь улов перечистил и только потом поехал домой, все окна в машине сразу запотели изнутри, так как одежда была мокрой, пришлось включить и печку, а периодически включать кондиционер, тогда только окна отошли.


Посмотреть вложение 280621 Посмотреть вложение 280622 Посмотреть вложение 280623
хорошая стропа на кане... можно грузить по полной и не переживать)
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.465
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это от буксировочной стропы, она мягкая и широкая, следовательно, крепкая и не давит на плечо.
Да, в стоке на канах идет отвратительный узкий ремень. Я использую либо автомобильный ремень безопасности, или стропу от страховочного пояса.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
ЗА_БИСЬ ЖИВОПИСЬ.

Всё отлично. Ещё бы запахи передавались БЫ... Тайги, реки, дождя, пойманной рыбки и конечно перекуса, после удачного клёва. Сериал надо продолжать. Отлично.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всё отлично. Ещё бы запахи передавались БЫ... Тайги, реки, дождя, пойманной рыбки и конечно перекуса, после удачного клёва. Сериал надо продолжать. Отлично.
Спасибо, за поддержку. К сожалению, не все и не всегда на любительском снимке могут или хотят увидеть то, чем хотел поделиться автор снимка. Мне на рыбалке доставляет удовольствие смотреть не только на тела уже задубевших рыб, а еще на неповторимую красоту, которая нас окружает, это большая часть того, за чем мы едем в самые чигиря, невзирая на погоду и затраты. Бывайте чаще на природе, любуйтесь ее красотой и когда вы поймете насколько она чудесна и неповторима, вам напрочь расхочется ей вредить, мусорить и пакостить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх