Дачный домик.

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про ОСБ: естественных зазоров и шага каркаса в 500 - 600 мм при плотной укладке вполне хватает чтобы избежать коробления. При качественном крепеже ОСБ к каркасу - естественно. Ну а щели лучше заполнять строительным герметиком на силиконовой или акриловой основе...
А куда девать примерно 10 мм на 3 метрах длины ОСБ. Хоть как крепи двигать будет по-любому. Даже фанеру у которой , слои клеют перпедикулярно волокнам предыдущего слоя ,для меньшего расширения и то режут на куски и оставляют зазор. К стати, щели не заполняют герметиком, ибо это не звукоизоляция потолка, где это просто необходимо. Поэтому и делают пол в два слоя с разбежкой стыков.
А если сделать ОСБ + теплый пол, там такой «Девятый вал» +запах будет, что заходить не захочется. Было дело переделывал такой «колхоз» .
Вывод: Нельзя делать , даже по правилам теплый пол , в тех помещениях ,где не будет постоянной плюсовой температуры в зимний период.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.997
Реакции
14.572
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я не спорю. Я Михайловичу отвечаю.
...некоторые люди наверное даже не могут себе представить, что на свете есть специалисты, всю жизнь занимающиеся тем, чему они учились, получая соответствующее образование. И они как правило дают квалифицированные советы, а не несут пургу, нахватавшись вершков при наличии свободного времени. Во всех областях...:)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я не спорю. Я Михайловичу отвечаю.
...некоторые люди наверное даже не могут себе представить, что на свете есть специалисты, всю жизнь занимающиеся тем, чему они учились, получая соответствующее образование. И они как правило дают квалифицированные советы, а не несут пургу, нахватавшись вершков при наличии свободного времени. Во всех областях...:)
olegg, твои советы «вылезут боком» Михалычу. Ты как « специалист» даешь «квалифицированный» совет человеку стелить ОСБ даже без наличия чернового пола. О чем здесь тогда говорить?
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.806
Реакции
1.795
Баллы
308
Город
Хабаровск
.... О чем здесь тогда говорить?
А поспорьте о русском языке!:E048:
Вот тут пропущены две запятые:E071:
....И они как правило дают квалифицированные советы, а не несут пургу, нахватавшись вершков при наличии свободного времени. Во всех областях...:)
А сама фраза построена великолепно :E124:
Прастите меня, пасаны!!! :E026:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
стелить ОСБ даже без наличия чернового пола.
А я вот все равно не могу сообразить: ОСБ или фанеру, неважно, все равно, через 15-20 сантиметров закрепляем к основе. В любом случае, крепим на лаги или на черновой пол - линейное расширение разное у ОСБ и основы. Судя, по вашей логике, будет изгибать ОСБ. Как, по вашему мнению, черновой пол поможет избежать коробление ОСБ?????
Зы, Искандеру: запятые постарался расставить, хотя я заканчивал национальную школу и в русском не силён
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.806
Реакции
1.795
Баллы
308
Город
Хабаровск
...
Зы, Искандеру: запятые постарался расставить, хотя я заканчивал национальную школу и в русском не силён
Так я жеж извинился ужо!!!!
Надо у одного советов спрашивать по телефону, как у специалиста по стройке...
А у другого спрашивать хорошую цену на листовой материал, как у специалиста...
А вместе фигня выходит, уж простите еще раз!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.997
Реакции
14.572
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу орфографии: я приношу глубочайшие извинения о допущенном. Более того - безмерно скорблю о задетых чувствах читателей, но: предиктивный набор на смартфоне - это вам не шутки. Там всё жёстко - "по Мельникову" :)
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
А вот по утеплителю надо класть пароизоляцию с параметром в пределах 0.1 литр/м2 - где сухие помещения и там где мокрые - гидроизоляцию вместо пароизоляции верхнего слоя.
Посмотрел сегодня, какая у меня пароизоляция закуплена на пол......получается совсем не то:( Изучил всю линейку Изоспан. Не нашёл ничего с параметром в пределах 0,1 литр/м2
DSCN1420.jpg
DSCN1421.jpg
 
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.806
Реакции
1.795
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу орфографии: я приношу глубочайшие извинения о допущенном. Более того - безмерно скорблю о задетых чувствах читателей, но: предиктивный набор на смартфоне - это вам не шутки. Там всё жёстко - "по Мельникову" :)
:E012::E012::E012:ну как то ж надо было остановить ваш перепихон
Оба спецы, оба знатоки:E022::E022::E022:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.842
Реакции
6.966
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, здравствуй. При укладке ОСБ производитель рекомендует между плитами оставлять зазор. Понятно, когда маленькие помещения - оставил вдоль стен зазор и нормально. У меня одна большая комната комната 6 х 5.5 метров - это 15 листов надо прибить. Как себя ведёт ОСБ, большое у него расширение при изменении температуры или влажности. Оставлять ли зазоры между листами, ведь они прибиты к лагам и меняться по идее вместе с лагами будут? Вот совсем не хочется эти щели на полу, чем набивать эти щели?
Михалыч, не мучайся этим вопросом. У меня полы в санузле уже год стоят, сверху керамогранит - не шелохнется.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.842
Реакции
6.966
Баллы
308
Город
Комсомольск
А если сделать ОСБ + теплый пол, там такой «Девятый вал» +запах будет, что заходить не захочется. Было дело переделывал такой «колхоз» .
Вывод: Нельзя делать , даже по правилам теплый пол , в тех помещениях ,где не будет постоянной плюсовой температуры в зимний период.
:E009::E009::E009: меТЕОРЕТИЗМ не пропьешь. Хожу по таким полам полтора года - нинарадуюсь
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
У меня полы в санузле уже год стоят, сверху керамогранит - не шелохнется.
Это здорово таки....лаги и пол за год сгнили процентов на 10 всего. Полы отвалятся через 3-4 года, не раньше:E012:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.842
Реакции
6.966
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это здорово таки....лаги и пол за год сгнили процентов на 10 всего. Полы отвалятся через 3-4 года, не раньше:E012:
Не, не отвалятся. Там сначала лиственичные лаги - бревно на 350мм, потом к ним на черепных брусках черновой пол подшит, на нем пароизоляция, потом 50 пенополистерола Технониколь, потом доска на лаги -50мм листвиница, потом ОВП, потом выравнивание, а после керамогранит.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.806
Реакции
1.795
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вдоль балки снизу прибиваются, на них опирается черновой пол
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх