Дача, Сад и Огород

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.959
Баллы
308
Город
Хабаровск
Значит так...
У Сергея Владимировича Чудопалова на весну есть следующие виды
- Персик, виноград, груши, жимолость, клубника, малина, вишня, крыжовник...
Думаю и еще что то... Осенью к списку добавятся Яблони, груши, алыча, слива.
Соответственно все ЭТО богатство самых разных сортов. Винограда , например, около 300 (!) сортов. Персика около 20-ти. Ну и так далее.
Для начала надо просто созвониться с ним. Вот телефон +7-909-801-26-09
Участок Сергея Владимировича находится в Чирках. Это 40-й км. Владивостокской трассы. Очень позитивный и общительный человек.
Настоятельно рекомендую познакомиться с ним всем нашим садоводам-любителям. Предположу, вы по другому посмотрите на казалось бы классические вещи.
Всё это не реклама. На себе испытал. ВСЁ что взял у него принялось и растет.
А какие у него на участке персики и яблоки! Это просто надо видеть... В общем - созванивайтесь.
Эх, вытащить бы к нам на сайт Сергея Владимировича....
Ниже несколько фото с его участка.
IMG_20170813_120535_2000персик.jpg
IMG_20170813_120850_2000.jpg
IMG_20170813_123619_2000.jpg

Кстати, этот виноград (Юодупе) один из самых ранних. В середине августа уже можно собирать урожай. Очень вкусный!
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.662
Реакции
7.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Участок Сергея Владимировича находится в Чирках.
Надо ещё учитывать, что хорошо растущие в Чирках растения не обязательно приживутся в других районах пригорода даже Хабаровска, не говоря уже о более северных территориях. Чирки в плане садоводства - наиболее благоприятный район, чего не скажешь о той же Гаровке.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.959
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чирки в плане садоводства - наиболее благоприятный район, чего не скажешь о той же Гаровке.
Участок Чудопалова стоит прям на болоте! Хуже не придумать.
Поэтому говорить о благоприятности Чирков весьма сомнительно
Еще раз повторю - Все его ростки прижились без проблем у меня. А это 80-й км. Комсы. Расстояние между нами не маленькое. Да и направление моё много севернее получается.
Вот кстати, один из сортов его персика. Это двухлетка уже. Через год жду плодов.
В любом случае, считаю, надо пробовать...

персиик_23 авг.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.558
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я так понял персик на зиму принудительно нагибается, но стелющуюся форму Чудопалов не формирует?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.959
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понял персик на зиму принудительно нагибается, но стелющуюся форму Чудопалов не формирует?
Нет, он изначально садится под углом ...скорее даже почти параллельно земле...Это я его еще и принудительно дугами прижал. К укрытию подготавливал.
Яблони так же садятся. Никаких прямостоящих деревьев. Но об этом лучше пусть Чудопалов рассказывает. Это его фишечка.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.558
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
Нет, он изначально садится под углом ...скорее даже почти параллельно земле...Это я его еще и принудительно дугами прижал. К укрытию подготавливал.
Яблони так же садятся. Никаких прямостоящих деревьев. Но об этом лучше пусть Чудопалов рассказывает. Это его фишечка.
Так-то фишечка неплохая, я две яблоньки летом посадил под углом. Только места очень много занимают, если вырастут.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.683
Баллы
308
Город
Николаевка
Чирки в плане садоводства - наиболее благоприятный район
:thumbsup:

Поэтому говорить о благоприятности Чирков весьма сомнительно
там хорошие места для выращивания растений. раньше это были болота с шикарными голубичниками, после их осушили. там грядки из чистого торфа. как говорят воткни ветку сухую и она расцветет.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.959
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только места очень много занимают, если вырастут.
На самом деле, придуман этот способ от бедности наших почв. Насыпается горка из земли с перегноем, на неё кладется под углом растение и сверху присыпается землей. Таким образом, корнеобразование начинается фактически выше уровня почвы.
Ну и собирать урожай тоже удобно. Не надо прыгать перед деревом с палкой или ждать когда упадет на землю. Подошел и сорвал.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.959
Баллы
308
Город
Хабаровск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.683
Баллы
308
Город
Николаевка
возможно и не для всех, но как говорится упорство и труд все перетрут. примером этому можно привести Чудопалова, ты же сам ранее привел краткий перечень того что у него есть на участке. вообще сам по себе торф очень благоприятен для выращивания на нем растений, так же он очень хорош в качестве удобрения. торф то по сути это перегной, только с поправкой на болотное происхождение.
скажем для примера можно привести сибирь, у них там раньше были очень богатые сельхоз хозяйства. сам своими глазами видел, ногами топтал и руками трогал их землю. она реально черная и как говорят жирная (после дождя ходить невозможно, дорожки как будто солидолом намазаны). а все дело в том, что земля у них это торф. картоха там такая растет, что обзавидуешься. выращивают ее практически без внесения удобрений.
 

Vituning

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.15
Сообщения
575
Реакции
685
Баллы
308
Город
Хабаровск
Редиску посадил )))
20180218_153859.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.683
Баллы
308
Город
Николаевка
У меня теплые грядки.
решение обогрева грядок интересное, но возникает вопрос - электричество тырите или у вас без счетчика потребление, так сказать по среднему считают? этот котелок должен не плохо так накручивать электричества.
и еще, а если поставить терморегулятор от теплых полов, чтоб не греть потом, после прогрева, землю до 80 градусов. регулятор рассчитан на нагрев от 0 до 40 градусов.
 

Vituning

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.15
Сообщения
575
Реакции
685
Баллы
308
Город
Хабаровск
решение обогрева грядок интересное, но возникает вопрос - электричество тырите или у вас без счетчика потребление, так сказать по среднему считают? этот котелок должен не плохо так накручивать электричества.
и еще, а если поставить терморегулятор от теплых полов, чтоб не греть потом, после прогрева, землю до 80 градусов. регулятор рассчитан на нагрев от 0 до 40 градусов.
Электричество сельское, по счетчику.
Потребление минимальное,ведь в системе всего 2.8 литра тосола. Метопол находиться на глубине 10 см, на поверхности земля градусов 30 , так что ставить дополнительо терморегулятор нет смысла.
Эта тема у меня работала в прошлом году , но только без предпускового подогревателя , была емкость на 40л с водой, ТЭН , насос и таймер . Вот эта система кушала электричество.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх