Дача, Сад и Огород

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.730
Реакции
7.483
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот свой абрикос сильно интересует.
Олег, это растение и в Прихабаровье то не везде растёт, а у вас вообще проблема с его выращиванием будет. Уж очень он требователен к микроклимату!
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.823
Реакции
2.787
Баллы
308
Город
Николаевка
у моего соседа абрикос растет. давно уже растет. сосед по стариковски все жаловался, что мол не плодоносит. только цвет выкидывает и все. я ему в том году посоветовал побрызгать в процессе цветения опрыскать абрикос сладкой водичкой.
результатом по осени было ведерко абрикосов в подарок от благодарного соседа.
старик был сильно удивлен. дерево все было усеяно плодами.

к чему эт я, эт к тому что в наших краях растет и прекрасно плодоносит это растение., да еще и при правильном подходе радует урожаем богатым.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.727
Реакции
2.775
Баллы
308
Город
Биробиджан
Не думаю,что в Ксм климат отличается от нашего.Абрикос плодоносит,и очень обильно. У меня молодой,стволик диам.5-6 см.В прошлом году плодоносил 2-й раз. Ведра полтора.Первый раз-2 десятка шт. Крупный,ароматный сладкий.Не смог сбросить фото с планшета. У нас дедок продает саженцы абрикоса,районированые.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.823
Реакции
2.787
Баллы
308
Город
Николаевка
Не думаю,что в Ксм климат отличается от нашего
как ни странно, но климат отличается. абрикос в районе хабаровска то не везде расти хочет, а в комсе и подавно будет капризничать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.826
Реакции
14.458
Баллы
308
Город
Хабаровск
как ни странно, но климат отличается. абрикос в районе хабаровска то не везде расти хочет, а в комсе и подавно будет капризничать.
Саня, точно знаю: где туманы, хоть пару тройку раз за сезон - не будет там абрикос ниирасти, ни плодоносить.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.730
Реакции
7.483
Баллы
308
Город
Хабаровск
в наших краях растет и прекрасно плодоносит это растение

Так вы, можно сказать, "юга"! :E048:
На Хекцире некоторые сорта тоже неплохо плодоносят, а вот в других районах год-два продержатся - и кирдык!
Неоднократно пытался вырастить у себя эту культуру и, после нескольких "тёплых" зим, даже плодоношения дождался. Но потом наступила "нормальная" зима и всё ветви вымерзли, даже ствол умудрился вдоль лопнуть.
Попытаться то можно, но... Для начала надо прикинуть, к какому типу относится ваш участок, а потом уж решать, стоит ли "овчинка выделки".
Там же можно и про районированные сорта абрикоса почитать.
Вот блин, спровоцировали на "дачный разговор"! Во-первых - не в той теме! Во-вторых - я уже почти 20 дней как не дачник (продал). Не бередите наболевшее! :E012:
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.823
Реакции
2.787
Баллы
308
Город
Николаевка
Саня, точно знаю: где туманы, хоть пару тройку раз за сезон - не будет там абрикос ниирасти, ни плодоносить.
ну у нас бывают туманы. болотина рядом. растет у соседа и норм, а вот про плодоносить - мож в прошлом годе и повезло, хотя чуть не утонули как в 13ом.
к слову сказать по прошлому году свою вишню и жимолость так же брызгал сладкой водичкой - вишневого компота наготовили много, еще и наливку сделали с супругой. жимолости только один кустик у меня, зато внучек от него не отходил :).
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.537
Реакции
6.733
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имхо. Абрикос, как и виноград, любит каменистую почву, не любит открытых продуваемых мест. Воронеж, Хехцир подходящие для него климатические условия. Не любит когда беспокоят почву вокруг ствола по площади кроны.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.823
Реакции
2.787
Баллы
308
Город
Николаевка

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.727
Реакции
2.775
Баллы
308
Город
Биробиджан
Ума не хватает перекинуть с планшета на комп. Просто сфотал.
SAM_6794.JPG
Вот такие вот они.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
Для начала надо прикинуть, к какому типу относится ваш участок, а потом уж решать, стоит ли "овчинка выделки".
Очень трудно это определить. Вот например у меня колодец на участке состоит из 8 колец метровой высоты. 9 кольцо над землей. Вода закрывает 4 кольцо, иногда и 5-е. То есть от грунта в среднем 4,5 метра. Это высокий или низкий уровень грунтовых вод? Участок находится на левобережной припойменной части Амура. Это низина. Ветра очень частые, через участок дуют свободно. Напрашивается вывод что это участок 1 типа.
А теперь о растениях: Войлочная вишня плодоносит как из пулемета. Старая уссурийская груша, выжившая после 2013 года, начала обильно цвести в прошлом году, до этого сильно болела. Ухаживали, обрезали, кормили. В этом году, даже если половину цветов заплодоносит - буду весь в груше. При том, что у нее нет пары для перекрестного опыления (только посадил молоденькую осенью). Яблоню "Ароматное" постелил по земле. На третий год разрешил выносить 15 плодов (все которые завязались), а зря! Нужно было ободрать не жалея. Выносила все, но мелкие (около 50-60 мм). Чернослив дает плоды величиной больше чем грецкий орех и достаточно много. А вот смородина и жимолость растет хреново. Причем жимолость четвертый год, из пересаженных с проданной дачи саженцев выращивается, сильно болеет и дает горстку ягод. За 4 года не смогла нарастить корневую систему. Ну и что мне думать? Какого типа этот участок?
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да, забыл. Земля очень жирная, глубина "чернозема" 2 штыка лопаты. Дальше глина. PH- кислый однозначно, поскольку борщи из молодой крапивы вкушаю регулярно.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.141
Реакции
13.912
Баллы
308
Город
Богородское
Олег, это растение и в Прихабаровье то не везде растёт, а у вас вообще проблема с его выращиванием будет. Уж очень он требователен к микроклимату!
В детстве, помню, в Хабаровске на "5 площадке", были зерновые склады Резерва. Охраняли их ВОХРовцы с собаками, на вышках и с обходом. А вся охраняемая территория, как назло засажена была абрикосами :)
Никто за ними не ухаживал, но плодоносили они хорошо. Мы с пацанами в 10 лет уже по часам составляли карту обходов и гоняли хорька...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
Уважаемые модераторы! Я просил не в этой теме про абрикосы написать. Но написали здесь. А я получился - закоперщик флуда. Если не трудно перекиньте в тему "дача, сад, огород", если считаете нужным.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.823
Реакции
2.787
Баллы
308
Город
Николаевка

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.537
Реакции
6.733
Баллы
308
Город
Хабаровск
у нас песчаная

у нас по сути равнина, ну единственно дом у соседа прикрывать может дерево от ветра.
На Тельмана, у родственницы, тоже хорошо раньше росли, сейчас не знаю, давно там не был. Климатические условия, как в Николаевке примерно.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.301
Реакции
1.979
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Амурске года четыре пытались вырастить абрикос - безуспешно. За зиму отмерзает и весной начинает расти по-новой из корня, и так каждый год. Плюнули. Собственно, там я его и у соседей не видел.
А в Хабаровске - на даче прекрасно растет и плодоносит, и у всех соседей тоже. И в городе - возле домов, только какая-то более дикая разновидность, видимо, с более мелкими плодами.
Яблони в Амурске тоже удавалось выращивать только в "прикопочном" варианте, хотя дикие растут с трехэтажный дом. А в Хабаровске - культурные яблони растут вполне нормальными деревьями. Так что разница в климате весьма себе даже.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.537
Реакции
6.733
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом году, на даче, кедр впервые дал шишки. Дереву 25~30 лет, выкопан в 1999г в лесу в районе Скворцово. У кедра ствол раздваивается,сейчас высота примерно 5 м.
20200628_103225.jpg
20200628_103009.jpg
 

ALEXANDROV

Местный
Регистрация
15.10.13
Сообщения
94
Реакции
50
Баллы
208
Город
Хабаровск
Про Абрикос тему подыму . Тётка моя , Абрикос выращивала как на левом берегу в песке , так и в глине на протоке Осиновой. С меня дачник так себе ,да и пацаном я тогда был, но вспомнил её советы соседям которые все удивлялись её урожаем абрикосов и размеру деревьев. За год до посадки надо выкопать яму для твёрдого не гниющего мусора на участке .По мере заполнения с верху засыпать плодородной землёй , с бугорком небольшим . Весной высаживать . Яма помню была метра полтора на полтора. Думаю ,яма с мусором типо как дренаж, ну а про удобрения всякие , я уже ни чего сказать не могу, не агроном я))).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх