Дача, Сад и Огород

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тяпкой. Если бы "под лопату", то всё бы ровно, без гряд, было. И быстрее. Но я, пока помощники ещё не выросли, уже привык ряды тяпкой набивать (сам набиваешь, сам посадочный материал и удобрения раскладываешь, сам потом и засыпаешь), так что мне так сподручней. Да и времени на перекуры больше остаётся: набьёшь несколько рядков - можно и покурить, пока помощники всё разложат. Они хоть и подросли (можно даже сказать - уже выросли), но за папкой всё равно пока не поспевают! Да и засыпать уже самому не приходится - сын есть! Вот он немного и перестарался с высотой гряд. :E012: Хотя лишний холмик отнюдь не помешает: окучивать меньше придётся! :)
А "голландскую технологию" (не знаю, насколько она относима к "стране тюльпанов", но изначально её мне так преподнесли) я применяю позже, при уходе за всходами. Суть её заключается в следующем: как только повылазили первые листочки - снова засыпаем их землёй, совмещая прополку с окучиванием. Насколько я понимаю, эта технология приспособлена для механизированной обработки картофельных рядов (в зачаточном состоянии разрушается корневая система сорняков, а вот для развития добавочных корней картофеля дополнительная присыпка стеблей наоборот идёт на пользу), делается несколько раз за сезон, но я делаю это вручную, тяпкой, и всего один раз. Не знаю, как такая "одноразовая акция" сказывается на урожайности, не уменьшает - и то хорошо, но вот лишний день для рыбалки появляется - это точно! :)
И вообще пора переходить на выращивание помидофеля! :E105:Тут тебе сразу и "вершки", и "корешки", а обработка, в принципе, та же самая! :E048:
Понято, будем делать по старинке )))
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20180511_212425[1].jpg
Ну и я свой закопал.

Посмотреть вложение 247057

Может и рановато, но пока сухо - быстренько мотоплугом пробежался, подготовил грядки и основную дачную проблему (посадка картофеля) для себя закрыл. А то на неделе дожди обещают, потом фиг на грядки залезешь! С 15 отпуск, не хочется его за ковырянием в земле проводить, лучше я на бережку посижу! :F019:
Костя, у тебя картошку уже выкапывают,пока ты на бережку сидишь!:E009:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.684
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, эти сволочи не картошку, а рыбные отходы выкапывают! Причём выкопают - и тут же оставят, т.к. вонючие те до того, что даже опарыши с них поубегали.
Ну и мышкуют собаки понемногу. У сливы практически все корни осенью в погоне за мышкой оголили. :E006:
Как избавиться от этих сук (ну и кобелей тоже) - ума не приложу. Стрелять не будешь - общественное место, да и ружья у меня нет. :E129:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.761
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
На дачах сонм бабулек сердобольных, которые собачек этих подкармливают. Травить нельзя. Надо стрелять. А стрелять - тоже нельзя... И что толку, что есть оружие...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.761
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Огради участок, отпустит....
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.684
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Хабаровск
На дачах сонм бабулек сердобольных, которые собачек этих подкармливают.
Не, эти с соседней пилорамы. А там бабулек нет, прикармливать особо некому, вот и шарахается эта свора по ближайшим дачам в поисках съестного. В прошлом году телёнка у поселившихся на дачах на ПМЖ задрали.
Есть такая мысль, но там и двуногие "собаки" шарахаются. Предыдущий хозяин половину лета потратил, чтобы рабицой огородиться, а сняли её за одну ночь. Мужик с инфарктом слёг, да так и не поправился.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, эти с соседней пилорамы. А там бабулек нет, прикармливать особо некому, вот и шарахается эта свора по ближайшим дачам в поисках съестного. В прошлом году телёнка у поселившихся на дачах на ПМЖ задрали.

Есть такая мысль, но там и двуногие "собаки" шарахаются. Предыдущий хозяин половину лета потратил, чтобы рабицой огородиться, а сняли её за одну ночь. Мужик с инфарктом слёг, да так и не поправился.
Огороди горбылем, он никому не нужен.Я могу , не дорого, реализовать проект. В сентябре, например.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.785
Реакции
2.700
Баллы
308
Город
Николаевка
Как избавиться от этих сук (ну и кобелей тоже) - ума не приложу.
попробуй перцем молотом красным пообсыпать вокруг.
Огороди горбылем, он никому не нужен.
наивный вы однако человек. горбыль на дрова не плохо пойдет.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.785
Реакции
2.700
Баллы
308
Город
Николаевка

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
попробуй от стаи полубродячих собак отпинаться защитничек животных.
Когда вы в последний раз отпинывались? На моей практике , бездомные собаки не подходят к людям , в 99, 9 % случаев , дже , если им корм даёшь.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.785
Реакции
2.700
Баллы
308
Город
Николаевка
Когда вы в последний раз отпинывались?
было дело когда в городе работал, больше 8 лет назад в южном. работал мастером в домуправлении. приходилось много и часто по участку ходить. так вот была там стая собак, по одной спокойные и тихие прикормленные сердобольными старушками, но стоило им собраться в стаю - лучше обходи их стороной. причем стаей они собирались не только когда у сучек была течка.
другая история подобного характера - работал в институте МВД, такая же ситуация. пара бабулек малярш отходами со столовой прикармливали бродячих псов, которые вполне выглядели миролюбиво пока приходили по одной или парочкой. стоило им собраться стаей от трех голов и выше - все капец, по хоз двору без палки не пройдешь. кидались они да же на этих двух бабулек кормивших их. руководство института вызывало контору по борьбе с бродячими собаками. было это около 5 лет назад. потом уволился.
П.С. насколько знаю, эти две бабули на этом не успокоились и после того отстрела продолжили свои действия во благо бродячих собак, за что были неоднократно награждены нецензурными эпитетами от других людей, которым приходилось частенько бывать на хоз дворе. а это были как гражданские работники, так и люди в погонах и патруль из курсантов в том числе.
 
Последнее редактирование:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как избавиться от этих сук (ну и кобелей тоже) - ума не приложу. Стрелять не будешь - общественное место, да и ружья у меня нет. :E129:
Там обитает две стаи, одна пасется у Олега, с пилорамы, другая местная. Они очень хитрые, к людям не подходят, но и не боятся. Сейчас у местных время шашлыков. Вот собачки вечерами, когда шашлычники домой уезжают, находят остатки их трапезы на дачах. Народ у нас глупый, складывает остатки еды , что бы сгнили и использовать потом как удобрение. Даже из квартир тащат, а потом удивляются, откуда собаки и крысы?!! К стати эти собаки вообще бесстрашные- у моей соседки два раза всех кур с кроликами порезали. Причем не сколько сьели, сколько порвали на кусочки. Видел картину у неё- ужас! Лапы, головы окровавленные, кишки кроликов, курей , весь пол был ими усеян. Как в фильме ужасов! Они сетки металлические на высоте 2х метров порвали, и в сарай залезли!
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.785
Реакции
2.700
Баллы
308
Город
Николаевка
граждане дачники и домовладельцы, поделитесь информацией/опытом - чем и как в домашних условиях точите правите спиральные сверла по металлу. сам правлю на наждаке на глаз, иной раз приходится по несколько раз перетачивать пока наконец то нормально угол на сверле получится.
собственно интересны самодельные приспособы проверенные в работе и недорогие покупные точильные приспособления типа как насадки на дрель для заточки и небольшие станочки недорогие. кое что видел на али, но как оно себя показывает в деле?
смотрел в сторону станочка как по ссылке https://ru.aliexpress.com/item/Free....html?spm=a2g0v.search0204.0.0.37de7d40QQw39i
в общем прошу делиться своим опытом и наработками.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тот станок, на который ссылку дал сверла не наточит. Так, если только подправить слегка. И камень в нем стачивается сразу.Я пробовал, мне не понравилось. Сверла точат на наждаке под определенным углом. Навык и опыт нужен. Есть хорошие заводские точилки, но дороги...
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.504
Реакции
6.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Природа просыпается. На даче всё цветёт. Багульник, он же рододендрон, примула, тюльпаны, какие-то неизвестные мне синие цветочки, ну и цветки вишни и жимолости
20180513_112759.jpg
20180513_112358.jpg
20180513_112510.jpg
20180513_113154.jpg
20180513_113332.jpg
20180513_113514.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх