Что брать из шмурдяка на рыбалку?

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Решил и я внести свою посильную лепту в наполнение форума и создать такую тему для обмена опытом. Итак, кто что берет на рыбалку из так называемого "шмурдяка".
Наш перечень основывается на передвижении троих человек в лодке 3,80 под мотором 18 сил. Само собой загрузка должна обеспечивать свободное глиссирование и более менее комфортные условия для заброса снастей. Итак, мы берем:
1. Палатка Campus Ottawa 4
2. 3 спальника
3. Надувной полуторный китайский матрац
4. Компактный стол-гармошка
5. 2 складных стула
6. Большой котелок (~ 9 л.) + в нем набор посуды на 3 персоны
7. Маленький котелок (3 л.)
8. Сковорода, решетка гриль
9. Бензопила Husqvarna 137
10. Тент 4*6
11. Ящик с мелочами (скотч, веревки, различные ключи, сухое топливо, ручная цепная пила, перчатки, фонари, газ, газовая плитка, запасной винт и т.д.)
12. Аптечка
13. Топор
14. Пластмассовый бак, 25 л. (в него складываются все продукты, сухо, компактно... на обратной дороге к нем рыба. Если ехать вдвоем легко заменяет стол, в остальное время стул)

+ каждый берет по рюкзаку с личными вещами. В рюкзаки раскидываются тент, аптечка, матрац. Само собой гермомешки и личные медикаменты по нужде (желудочные, печеночные, сердечные итд)

Ну вроде бы все! Про рыболовные снасти и все что связано с рыбалкой писать не стал, т.к. это отдельная тема заслуживающая внимания. Здесь только про быт.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень даже разумный набор... вроде бы и ничего лишнего :E058: для меня лично наглядный пример того, как можно "ужаться"... у меня на аналогичное плавсредство всегда рассчет идет на два человека...
А что есть "ручная цепная пила"? :E105:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Sproot сказал(а):
А что есть "ручная цепная пила"? :E105:
Что то вроде этого
09625a918ac8.jpg

*позаимствовано с http://www.piterhunt.ru*

Вдвоем пилить удобнее, особенно деревца потолще. В сложенном виде занимает места c щетку для обуви. Коробка даже похожа
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Что то вроде этого
Теперь ясно, интересный девайс :E105:

Кстати, помимо названных вещей приловчились в последнее время брать с собой зонт большой - не тяжелый, влазиет в чехол со снастями... вещь порой весьма полезная... и в зной, и в дождь...
 

antemos

Новичок
Регистрация
04.05.11
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
А вместо рюкзака гермомешок. Речь же о лодке?

И надувной матрас по-моему очень спорный девайс. Тепла от него нет, веса и объема занимает преизрядно. На мой взгляд каримака лучше.
 

Paxan

Новичок
Регистрация
11.06.11
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
8
Подтверждаю. Надувной матрас в топку... Если уж хочется мягкости тогда нормальные самонадувающиеся коврики, но это правда совсем другой бюджет ))
Цепная пила тоже не гуд... гораздо лучше взять туристическую складную пилу, пилит на ура...
А вообще я пешеходник.. для меня несколько дико брать на рыбалку бензопилу )) тут граммы приходится экономить....
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Вопрос о надувном матраце возникает уже не первый раз.. Но я все же, перепробовав и пенку и самонадувайку остаюсь преверженцем именно матраца. Повторюсь если расчет вести для троих(!!) человек.
Мы берем полуторный матрац, и ставим его в палатке поперек, т.е. от головы до коленей спишь на матрасе, в ноги складываются рюкзаки, одежда и пр. В объеме такой матрац чуть больше волейбольного мяча, легко ложится на дно рюкзака. Две самонадувайки уже больше, про пенки вообще не говорю они выигрывают только в весе.
Теперь по толщине. Какой самый толстый самонадувной? 8 см если я не ошибаюсь, этот матрац примерно 20 см. Может быть конечно при сильных холодах на нем не будет так комфортно как на самонадувайке, но до конца октября ездим спокойно, дальше имхо экстрим... На горных реках табор в основном на камнях, самонадувайка не даст такого комфорта, это проверено. да и возни с ними побольше чем с одним матрасом... и да! цена! :E089:
 

Paxan

Новичок
Регистрация
11.06.11
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
8
Главный минус матраца надувного в том он не обеспечивает достаточной термоизоляции. Толстый то он толстый, но за счет внутренней конвекции(внутри-то тот же воздух) все почки на нем отморозишь..
Почему и удивляет как Вы на нем до октября спите.. я на надувном матрасе даже дома то спать не могу, холодно.
Сам пользуюсь либо ижевской пенкой, либо что гораздо лучше "обычными" не самонадувастиками ковриками Term-a-rest. Вот их-то очень рекомендую ))
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Paxan сказал(а):
я на надувном матрасе даже дома то спать не могу, холодно.

Ну так на него оделко надо однако, воздух холод проводит отлично :E019:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Paxan сказал(а):
Главный минус матраца надувного в том он не обеспечивает достаточной термоизоляции. Толстый то он толстый, но за счет внутренней конвекции(внутри-то тот же воздух) все почки на нем отморозишь..
Почему и удивляет как Вы на нем до октября спите.. я на надувном матрасе даже дома то спать не могу, холодно.
Сам пользуюсь либо ижевской пенкой, либо что гораздо лучше "обычными" не самонадувастиками ковриками Term-a-rest. Вот их-то очень рекомендую ))
Про термоизоляцию речи не идет, хотя в общем то до -5 спали без проблем, под спальник укладывается куртка, флис, кофта... Спим только в термухах, только нос мерзнет. Конечно нет такого комфорта как дома в люле, но чего вы хотите? Плюс к этому выбирайте место поудачнее, не ставьте палатку на сырость (по возможности), место повыше выбирайте.
Пробовал несколько раз свой ThermARest ProLite 4, спать удобно только если поверхность ровная, на камнях просто жесть как не крутись. В общем у каждого своя философия... Когда ездим вдвоем берем коврики, с ними получается удобнее, втроем матрац.
Да кстати, у пенок есть плюс, что их можно под попу в лодке положить когда сильно холодно или мокро сидеть. Только пенка нужна не рулонная, а складывающаяся
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Вопрос о надувном матраце возникает уже не первый раз.. На горных реках табор в основном на камнях, самонадувайка не даст такого комфорта, это проверено. да и возни с ними побольше чем с одним матрасом... и да! цена! :E089:

Главный минус матраса в том, что он при низких темпиратурах ломается по швам. Как вы с этим боретесь?
Уже попал один раз так, хорошо запас был.
Как то видел такой же матрас но на основе прорезиненной ткани.
Вот это вариант, а китаец в чистом виде - НЕ АЙС, но по весу и площади удобно, не спорю.!!
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
kazanaza сказал(а):
до -5 спали без проблем, под спальник укладывается куртка, флис, кофта... Спим только в термухах, только нос мерзнет.
Не жарко ? :)
При аналогичной температуре сплю в трусах и спальнике простеньком, единственно с утра хреново одеваться :(
На лицо куртку набрасываю и нет проблем с носом.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Andrey Gas сказал(а):
Главный минус матраса в том, что он при низких темпиратурах ломается по швам. Как вы с этим боретесь?
Уже попал один раз так, хорошо запас был.
Как то видел такой же матрас но на основе прорезиненной ткани.
Вот это вариант, а китаец в чистом виде - НЕ АЙС, но по весу и площади удобно, не спорю.!!
Ни разу не ломался, да и вообще он даже колом не вставал. В палатке то даже если на улице минус все равно теплее... Мы используем китайские матрацы INTEX, которые для плавания вроде как...
TDA сказал(а):
Не жарко ? :)
При аналогичной температуре сплю в трусах и спальнике простеньком, единственно с утра хреново одеваться :(
На лицо куртку набрасываю и нет проблем с носом.
У каждого свое понятие комфортного сна... :E089:
 

Евгений

Местный
Регистрация
08.05.11
Сообщения
97
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
yura сказал(а):
воздух холод проводит отлично :E019:
Как раз наоборот, у воздуха очень маленькая теплопорводность, и чем меньше его температура, тем меньше теплопроводность, так что надувной матрас вещь! :E058:
 

Paxan

Новичок
Регистрация
11.06.11
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
8
Евгений сказал(а):
yura сказал(а):
воздух холод проводит отлично :E019:
Как раз наоборот, у воздуха очень маленькая теплопорводность, и чем меньше его температура, тем меньше теплопроводность, так что надувной матрас вещь! :E058:
То что воздух довольно неплохой теплоизолятор это да, но есть еще конвективные потоки, именно за счет них основная потеря тепла именно у надувного матраса.
Самонадуваемые коврики это по сути тоже надувной матрас, но в них за счет присутствия внутреннего наполнения значительно снижается ковективный перенос тепла, поэтому получается и мягко и тепло, но появляются свои минусы )).
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Вопрос о надувном матраце возникает уже не первый раз.. Но я все же, перепробовав и пенку и самонадувайку остаюсь преверженцем именно матраца. Повторюсь если расчет вести для троих(!!) человек.
Мы берем полуторный матрац, и ставим его в палатке поперек, т.е. от головы до коленей спишь на матрасе, в ноги складываются рюкзаки, одежда и пр. В объеме такой матрац чуть больше волейбольного мяча, легко ложится на дно рюкзака. Две самонадувайки уже больше, про пенки вообще не говорю они выигрывают только в весе.
Теперь по толщине. Какой самый толстый самонадувной? 8 см если я не ошибаюсь, этот матрац примерно 20 см. Может быть конечно при сильных холодах на нем не будет так комфортно как на самонадувайке, но до конца октября ездим спокойно, дальше имхо экстрим... На горных реках табор в основном на камнях, самонадувайка не даст такого комфорта, это проверено. да и возни с ними побольше чем с одним матрасом... и да! цена! :E089:

Поддерживаю! В своё время то-же перепробывал всё и надоело ночью крутится и искать место между камнями и корешками....
Приспустил и вуаля... Клеится теми же средствами, что и лодка, надувается так-же...
Не боишься, чт зальёт пол в полатке и т.д.
По поводу холода - а вы матрасс той стороной ложите?
А спальника у вас нету?
А пробовали ещё и термобельё надевать?
А чтоб одеваться не хреноо было, вещички под себя или с собой в спальник, я бывало прям в спальнике штаны натягивал...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Алексей Ф. сказал(а):
По поводу холода - а вы матрасс той стороной ложите?
А спальника у вас нету?
А пробовали ещё и термобельё надевать?
А чтоб одеваться не хреноо было, вещички под себя или с собой в спальник, я бывало прям в спальнике штаны натягивал...
А какой стороной ложить то надо? Мы резиновой вниз кидаем, как бы так вроде логично :E048:
Спим конечно в спальниках, разве что летом можно и так перекантоваться. Если ночью температура плюсовая, то раздеваюсь до нижнего белья (не термо), если минуса, то сплю в термобелье, если совсем холодно то еще флис оставляю и термоноски. Все остальное под голову и в ноги...
 

vpv

Новичок
Регистрация
21.03.12
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
6
Надувной матрас исключительно удобный, но сезонный девайс!
К
До холодов на нем спать мега удобно!!! Как наступают холода либо под матрас тероковрики(основной приток холода в него-земл), либо самонадувайки
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
По прежнему надувной матрац рулит, уже 4 года. Насчет холода теперь точно могу сказать - не холодно! Когда ложишься спать матрац холодный, после того как нагрелся от спальника уже не остывает. Есть другая беда - легко прокалывается, причем совершенно непонятно в какой момент, вроде вчера спали, утром сдули-свернули, сегодня вечером уже дырявый. Пару раз спали на спущенном :E048: Крайний раз в конце октября на каменистой косе, ночью около -5, ставили палатку и качали матрац уже перед сном, не успели понять что спускает. Проснулся часа в три ночи от того что твердо... но! не холодно :E111:
По остальному шмурдяку... Больше не берем решетку гриль. Сидушки из лодки выкинули, вместо них ставим два ящика HDBox-800, в них все мелкие вещи (продукты, алкоголь,инструменты, кухонные принадлежности и пр.). Стулья не берем. За счет этого значительно экономится место, поэтому теперь с нами ездит кухня от Маверик. Весчь однозначно!
Кстати, разгрузка-загрузка лодки с ящиками стала значительно быстрее
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
.... Стулья не берем...
А я уже 2 года без раскладного кресла на рыбалку не езжу.
Вечерком возле костерочка на бережку в креслице растянешься.... Ляпота.....
Братан на меня насмотревшись, тоже себе купил кресло. А стульчики - фтопку! Тут я согласен. Сидишь как на заборе - хрен шелохнешься. Особенно на песке.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх