Человеки дождя (Апрельские Хорские зарисовочки)

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
По настоянию одного из форумчан выкладываю тут... Кто-то уже читал.

Давно это было… деталей я уже и не упомню… где-то во 2-м классе я тогда учился… А сестра (старше меня на 4 года) занималась в лыжной секции на «Снежинке» (Олег Эдуардович поймёт). Ну и как-то меня позвала на тренировку… Пойдём, грит, брат, позыришь… Ну я и пошёл. И проходил ещё туда 5 лет. Пока машину не сбил, возвращаясь с тренировки… Но на лыжах кататься научился. Раз – и на всю жизнь, как «на велосипеде» в похожем афоризме.
Почему, собственно я рассказываю про лыжи… Да, блин, потому что крайняя рыбалка была лыжной. Но – по-порядку обо всём.
В прошедший вторник я сидел на работе и разгребал какой-то очередной рабочий мега-ахтунг. Никого, разумеется, не трогал. Но есть у меня один очень хороший приятель, который иногда вносит коррективы в моё расписание свободного времени. Так сказать, тайм-менеджер по отдыху, блин. Это Андрюха. Дык и вот во время, пока я пытался в очередной раз «очистить вселенную от монстров» он по аське отписался... Мол, в четверг выезжаем на Хор, хочу дойти от верхнего Хорского моста на лыжах до ямы, где взял осенью 2008 года тайменя; место есть, поедешь ?
Прочитав это, в моей голове за секунду пронёсся миллиард вариантов, как улизнуть с работы. Остановившись на самом правдоподобном, я ответил: «Конечно поеду!»
Надо было за 2 дня, что называется «без отрыва от производства» найти лыжи и короедов. Нашёл. За что большое спасибо тому, кто мне помог искать. С короедами, кстати, пришлось попотеть маленько, но, думаю, я в этом сам и виноват. Ну да фиг с ним…
Итак, в четверг, около 23-00, я, «заряженный» своим 120-литровым «Баском», махалками и взводом короедов, покинул своё скромное жилище. Спускаясь по лестнице встретил соседа. Он спросил: «Ты чё, совсем охренел !? 1 апреля в поход собрался !?» Но услышав в ответ: «Нет. На рыбалку…», сделал круглые глаза с застывшим в них вопросительным знаком, и, разведя руками, пошёл дальше…
Спустя полчаса внутри у меня уже всё танцевало и пело ! На рыбалку ! На горную ! На подлёдную горную рыбалку ! Первый раз в жизни !!! УРРРРААААА !!!

Лёлик (тож Сергеич :E048: )


Мы уже выехали из города, и, поскольку тот участок речки все знали как свои пять пальцев, принялись обсуждать, куда можно пойти. Потом мы разговаривали про рыболовные форумы, потом про спиннинги, потом про женщин, потом про планы на лето, потом про снаряжение…

Андрей




"Пусть дорога как стиральная доска, и качает грузовик наш, и трясёт..." (с) Митяев




ТАГИИИИИИИИИЛ !!!! :E048: :E048: :E048:


По мере подъёма в горы количество снега увеличивалось


Перекус "на коленке" :E111:


Немного отъехав от Мухена, встретили зайца-побегайца, находящегося в естественной среде обитания, который проводил нас с километр вдоль дороги (даже пару минут видео с ним в главной роли успел записать). К концу сопровождения было видно, что заис ну с-и-и-и-и-льно заколебался, - еле лапы передвигал. Андрюха уже предложил его поймать, как ушастый тут же свалил в чащу.

НЕ хабаровский зайчег :E136:


А потом мы приехали на место. Как же быстро бежит время !!! Или может общение с такими людьми как Лёха и Андрюха его ускоряет ? Я хз, честно говоря, но доехали мы быстро.





В районе 5-30 утра короче были на мосту. Спустившись под мост обнаружили, что все предостережения по поводу вероятности открыть купальный сезон, высказанные Михалычем и Олег Эдуардычем, к здешним местам неприменимы – промоин практически нет, вся река изъезжена «Бураном», лёд крепкий. Вобщем там ещё была реальная таёжная зима. Вдруг откуда ни возьмись, минут через 10 по прибытии, к нам подошёл местный охотник-промысловик. Он вышел со своего участка и дожидался местного жителя, который уехал в город по делам. И поскольку воды у него не было, решил попросить у нас чего-нибудь попить. Угостив его минералкой, решаем разбирать своё барахло, сварить чаю и выдвигаться на рыбалку. Пока то, да сё, опять пришёл Олег (который охотник-промысловик) и предложил выпить за знакомство. Ну, блин, неудобно было отказать. Пропустив по рюмочке, всё-таки разгружаемся. Решили табориться на базе «чёрных» лесорубов недалеко от моста. Жильё там было закрыто, но нам его и не надо было, а вот на веранду – вэлкам.



Стол, лавки, даже плита газовая с пропановым баллоном (интересно, почему не спрятали)))). Газом мы не пользовались, ибо чужое, - ну его нафиг. Но на веранде прибрались маленько. Варим чай, перекусываем…









А тут и рассвет уже забрезжил. Решаем не тянуть, ноги в лыжи – и вперёд, вниз по течению к заветной яме. Идём налегке по хорошо «утоптанному» бураннику. У нас с Андрюхой маленькие рюкзаки, литров по 20, у Лёхи – бур. Идти, кстати, намного легче, чем с рюкзаком весом 30 кг ))))





Почти жилой микрорайон "Верхнехорский" :E048:














По мере передвижения с удивлением обнаруживаем, что берега, несмотря на ещё продолжающуюся зиму, уже поросли вербой. Честно говоря, не помню, чтобы я так рано видел вербу. Тем более в горах. Погодка радовала: тепло, безветренно. Вобщем настроение у всех было приподнятое. Особенно у меня, поскольку первый раз оказался на зимней горной рыбалке. Очень интересно было посмотреть на ставшие уже хорошо знакомыми места в другое время года, - некоторые вещи воспринимались совершенно по-другому. Вроде и сопки, и берега, и карчи, свисающие в воду, - всё знакомо, но как-то по-другому. Было очень интересно. Ну и, конечно, впечатляла тишина. В сезон жидкой воды всё ж присутствуют какие-то звуки – шелест листьев, шум перекатов. А тут – ну прям гробовая тишина. Иногда даже ловил себя на мысли, может я оглухел ? :E082:













Попутно бурим перспективные плёсы в поисках рыбы, но рыбы почему-то не показывались. Не унывая, идём дальше.
Я, кстати, побаивался, что на лыжах будет идти тяжело, - шутка ли, крайний раз стоял на лыжах лет пятнадцать назад. В реальности же всё оказалось намного проще. Это, видимо, как на велосипеде кататься – один раз научился, и на всю жизнь.
Резюмируя начало нашего очередного похода, можно сказать, что всё складывалось замечательно. Но, как известно, всё замечательное быстротечно. И наш лыжно-рыболовный вояж не стал исключением. Потихоньку начал сыпать снежок… Сначала мелкий, потом крупнее, а потом нас и вовсе начало засыпать. Резкий перепад давления поднял температуру, и вскоре сильный снег превратился в сильный ливень. Это был второй сюрприз после вербы. В голове сразу возникла цитата из известного анекдота: «Вот такое, блин, нынче хреновое лето.» :E048:





В зимней одежде, конечно, промокаешь не сразу, но пройдя ещё минут тридцать, Андрюха скомандовал «стоп», ибо надо было сушиться. Остановились мы на шикарной яме, на которой, правда, летом никогда ничего не ловили. Ну, попробуем, может зимой больше повезёт. Глубина где-то 2,5-3 метра, несильное течение, мормыхи с короедом. Собственно, пробуем…

















Наконец Андрюха вытаскивает первого леночка. Есть ! От хорька ушли ! Правда не все :E030:





Одежда наша тем временем ощутимо потяжелела. Решаем всё-таки обсушиться. Андрюха собирает костёр, сушимся.



:E048:


Я решаю продолжить рыболовлю, подвязав выше «пули» поводок с мухой. Но и муха не помогает… Мы с Лёхой пока так и продолжаем «барабанить» и хорьковать.
Ливень опять плавно превратился в ливневой снег и мы решили возвращаться на табор, ибо дальнейшее пребывание на реке было чревато простудой или, что ещё хуже, воспалением лёгких. Да и протопали мы уже прилично. Вобщем, возвращаемся. По мокрому снегу, надо сказать, идти гораздо тяжелее. Поэтому идём медленней, чем «туда». Пока потихоньку брели, снег почти закончился и мы решает тормознуться ещё на одном плёсике передохнуть и попытаться ещё «постучать» по дну. Останавливаемся, буримся, «стучим». На этот раз удача улыбнулась мне. Есть леночег !!!





Хоть и мелкий, но счастью моему не было предела !!! Первая зимняя горная рыбалка и тут же результат !!! Вобщем, я был доволен как слон !!! Пацаны сразу цепляют поводки с похожими по цвету мухами и мы, маленько воодушевлённые тем, что количество «хорькующих» свелось к ничтожному минимуму, продолжаем «стучать». Минут через несколько хорскую тайгу сотряс ещё один возглас: «Е-е-е-сть !!!» На этот раз это был Лёха.
Всё, рыбалку можно считать состоявшейся. Ловить, разумеется, продолжили, но уже как бы машинально, чтобы, так сказать, закрепить результат. Но закрепить результат получилось только у меня.



Таким образом, клёв у нас продолжался ровно полчаса – с 15-00 до 15-30. Раньше и позже – глухо, как в танке. Тут я вспоминаю про мух, которых забыл на дальнем плёсе… Блин, бы надо сходить забрать.
Как раз тем временем у нас закончились сигареты, и я решил сходить к машине. Без лыж. За мухами решаю вернуться по возвращении. Ходу оказалось всего 20 минут, но на обратном пути стала ощутимо чувствоваться усталость ног. Пацаны предлагают отложить мух «на потом», поскольку завтра решаем всё-таки дойти до Той ямы. Учитывая то, что почти валюсь с ног от усталости оных, я с лёгкостью соглашаюсь.





День начинает клониться к вечеру. Сматываем снасти и возвращаемся. Дошли до табора уже почти через силу, ибо с непривычки к лыжам ноги устали не только у меня. Да ещё и снег был мокрый от дождя, что тоже немного затрудняло передвижение. Вобщем с горем-пополам дошли. Пацаны стали собирать на стол, я пошёл с котелком за водой. На обратном пути встретился с мужиком, Серёгой, который живёт там в вагончике уже несколько лет. Потрындели о том, о сём. Он даже пригласил нас на ночлег, - как раз три свободных места у него было. Но мы, посоветовавшись, решили не идти. Фиг ли напрягать человека ?
Поужинали макаронами с тушёнкой, выпили по рюмочке-другой и меня сморило окончательно. Пожелав «спокойной ночи» пацанам, пошёл спать в машину.





Спутнек - наш друг :E048: "Аллё, дорогая..."




Спать в «Пыже» втроём, ссука, неудобно. Я, во всяком случае, спавший в середине, выспался плоховато. Зато снега за ночь выпала наверно полумесячная норма. А это не радовало, ибо «буранник», по которому шли вчера, скорей всего засыпало…
Так или иначе, варим чай, заправляем термос, доедаем остатки вчерашних макарон и выдвигаемся. Ноги у всех на утро болели так, будто вчера прошли не 32 км, а пробежали 40 со штангой на плечах. Учитывая, что снегу насыпало прилично, решаем сегодня возвращаться домой, так как в случае продолжения осадков есть реальная возможность остаться тут куковать на неопределённый срок. Идея добраться до Той ямы так и осталась нереализованной. Обидно, конечно, досадно, но – ладно.



Как и предполагали, «буранник» наш засыпало снегом, поэтому скорость передвижения была низкой. Кроме того, «минус» на улице был небольшой и снег, как следствие, большими комьями налипал на подошвы лыж. Приходилось каждые 15-20 минут разуваться и чистить их. Но, как говорится, упорство и труд – наши лучшие «корешки» с недавних пор. В сегодняшней программе было три плёса. Максимальное расстояние от табора 9-10 км. Дальше – нельзя, потому что выехать в сторону города хотелось бы в районе 16 – 16-30. Пока переходили от плёса к плёсу, опять начался снег. Даже не снег, - метель. Причём ветер на обратном пути дул, как по закону подлости, исключительно в лицо. Вобщем, было крайне некомфортно. У меня, кстати, лицо горело потом ещё дня три.





Катаклизм :E133:








Погода - :E031:




Рыб в тот день мы тоже не поймали, хотя программу «Три плёса» выполнили полностью. Даже перевыполнили.
Добредя кое-как до табора, периодически очищая лыжи от снега, собираемся. Время – 15-30. Вроде как всё идёт по графику. Я сходил позвал Олега (он ещё вчера попросился с нами в город). В 16-00 выехали. Дороги нет. Километров через 20 встречаем лесорубов на УАЗике и «Делике», за ними – два лесовоза. Всё ж попроще ехать будет.





А дальше навстречу попалась и вовсе шайтанама – древний как Акрополь бульдозер, расчищавший дорогу клином. Кое-как разъехались. Вот до сих пор понять не могу, из чего сделаны и что пьют и курят люди, работающие на таких шайтан-бульдозерах: снег, ветрище, а водила в одной энцефалитке и без единого стекла на кабине.







Преодолев пару самых трудных перевалов, увидели белохвостого орлана, который тупо сидел на снежном бруствере на обочине и всматривался вдаль. Но большой птиц, видимо, был не в настроении, и пока я доставал фотоаппарат, он улетел. Странно, но за крайние два раза, что мы ездим на Хор, оба раза встречаем эту птицу. Правда осенью был белоплечий, а сейчас вот белохвостый. Кто-то из знакомых сказал, что это к удаче. Посмотрим )))
В Мухене зашли в магазинчик, купить «сникерсов», да пива с чипсами. Обратил внимание на местную доску объявлений. Даже в деревнях требуются топ-менеджеры. А мне понравилось объявление без телефона, - просто адрес и всё. Давно я таких не видел.



Сам Мухен, а я его видел первый раз в светлое время суток, представляет собой довольно печальное зрелище. Я почему-то вспомнил фотографии чернобыльских деревень после эвакуации из них населения. В сумерки, наверное, выглядит совсем страшно :O014:













Вот, наверное, и всё, что я хотел рассказать вам, дорогие друзья, о нашем очередном путешествии с элементами неординарности.
Напоследок маленько выводов…
1. Мух над «сапожком» подвязывать обязательно. Имхо, это аксиома.
2. Испытал свой рыбацкий телефон Samsung B2710 (Xcover который). В сугроб бросал, под дождь бросал, с высоты человеческого роста на лёд бросал, музыку слушали всё время, не выключая. Батарейки от полного заряда осталось 2 деления. Пока всё работает )))
3. Полартэк – весчъ. Всю рыбалку ходил в пендосовских армейских штанах из полартэка, и сверху брюки от милицейской ППСки. Было не холодно.
4. Флис – весчъ. Хоть и Андрюха раскритиковал производителя (я в ХСН покупал). Я в нём попал под дождь, - высох просто махом. Ну и ващще в нём тепло и уютно :E058: .
5. Лыжи, при невозможности использования «Бурана» - незаменимый девайс. Только в следующий раз надо брать лыжную мазь по температуре, шоб снег не налипал. Ну и с палками можно попробовать.
6. Хор зимой очень красивый, всем кто не был – рекомендую. Рыб хоть и не поймаете, но так, позырить – прикольно.
По-любому с Вами, Сергеич.

 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.497
Реакции
4.846
Баллы
308
Город
Хабаровск
Деня, а что за форумчанин такой настойчАвый?:E048:
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нискажу. :E127: Но подсказку дам: ты его очень хорошо знаешь. Пожалуй, лучше всех на этом форуме. И видишь его тож каждый день :E048: :E048: :E048: :E136:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Спасибо! Почитал с удовольствием! Хочеца уже на зимнюю рыбаловку! :E124: :E124:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергеич, младец......Прошлый раз только фото смотрел а ща удосужился прочитать.....Классно написанно и донесено до слушателя.....:E124: :E124: :E124: Благодарю...:E136:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.497
Реакции
4.846
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергеич сказал(а):
Нискажу. :E127: Но подсказку дам: ты его очень хорошо знаешь. Пожалуй, лучше всех на этом форуме. И видишь его тож каждый день :E048: :E048: :E048: :E136:

РЖУНЕМАГУ, каждый день:E048: я Зею не каждый день вижу, патаму как иногда на рыбалках:E009:
:T019: :T019: :T019: ну а я тебе не советовал :T019: :T019: но вижу себя каждый день:E048:
Абманщик ты Сергеич!!!:E048:
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Спасибо за отчёт. Действительно красиво на Хору зимой :E041:
Только мне и не только мне стало интересно, а зачем верёвочку к носу лыж прицепили и через шею перекинули? :E036:
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
KonstantinB сказал(а):
Спасибо за отчёт. Действительно красиво на Хору зимой :E041:
Только мне и не только мне стало интересно, а зачем верёвочку к носу лыж прицепили и через шею перекинули? :E036:
Эта верёвочка для того, чтобы в случае проваливания кончиков лыж в снег их можно было вытащить оттуда, дернув за соответствующую верёвочку. Ахотники такие верёвочки придумали. У меня на лыжах таких не было и было на порядок неудобней, чем пацанам.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергеич сказал(а):
Эта верёвочка для того, чтобы в случае проваливания кончиков лыж в снег их можно было вытащить оттуда, дернув за соответствующую верёвочку. Ахотники такие верёвочки придумали. У меня на лыжах таких не было и было на порядок неудобней, чем пацанам.
А веревочка эта Сергеич, была придумана, что бы можно было лыжами управлять кады с горы несешься...:E136: За зверем... Руки то заняты, в руках лук или рогатина....А веревочки во рту....Так вот и управлялись...:E136:
:E048: Сложна помню было......:E095: :E095: :E095:
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот оно чо ! Спасибо, уважаемый Юрий Владимирович, за подробное разъяснение :E124:
Брутальные раньше ахотнеки были :E111: ...
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергеич сказал(а):
Вот оно чо ! Спасибо, уважаемый Юрий Владимирович, за подробное разъяснение :E124:
Брутальные раньше ахотнеки были :E111: ...
Сергеичь....Да надаел ты со своим атчетом уже...:E136: Пеши ужи новый...:E019:
 

вит

Новичок
Регистрация
01.08.11
Сообщения
195
Реакции
1
Баллы
8
Йэ-эээхх....зимняя рыбалочка....ностальджЫ !:E014:
 

Вложения

  • 10263.jpg
    10263.jpg
    67,3 КБ · Просмотры: 864

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх