Букинист - "Амур"

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Букинист – «Амур»
(о фотоальбомах)

В далеком 1986 году Хабаровское книжное издательство выпустило первый фотоальбом посвященный реке Амур, вернее части реки от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре. Несмотря на то, что тираж был 50 000 экземпляров, в книжных магазинах города я его не разу не встретил. В первые я обнаружил его в нашей школьной библиотеке, в единственном экземпляре и на руки его не выдавали. А так хотелось вдумчиво полистать его в домашней обстановке… И вот несколько лет назад попался мне он снова в магазине торгующим старыми книгами. Я понятное дело купил его не мешкая.

Для далекого 86 года полиграфия просто превосходная, хотя альбом печатался в Финляндии, в Сулкаве. В альбоме представлены фотографии Ю.И. Дунского, Г.Е.Рослякова, Е.П.Кассина, Г.М.Шаульского. Качество фоторабот на мой взгляд (по сравнению с альбомом И.Крюкова) на 3-3+. Причем это не только сама картинка в целом но и композиция. Может даже сложиться впечатление что альбом слепили из того что было под рукой. Но тогда, в далеком 86, все это воспринималось совсем иначе, сейчас же фототехника шагнула далеко вперед, к тому же появилось много талантливых фотографов.
Несколько фото с этого альбома выложу на суд читателей
Первый альбом на фото слева




Альбом содержит много фоторазворотов, прекрасная задумка как мне качжется











В 2008 году Хабаровское книжное издательство выпустила 2-й фотоальбом о великой дальневосточной реке Амур. Этот фоторассказ охватывает Амур на всем его протяжении – от ручейка, зарождающегося в Монголии до лимана, где мощный речной поток сливается с водами двух морей Охотского и Японского. Тираж в 5 000 экземпляров печатался в Красноярске.
Уровень фотоматериала заметно улучшился, теперь он стал местами на твердую 4 ! Местами же – 3-3+. Неизменный интерес представляет очерк, насыщенный и редкими историческими фотографиями из жизни первых поселенцев. Прочитал с большим удовольствием.




a84daf827419.jpg

24da2c6cc19f.jpg

b85af0ed5a33.jpg

2ab14ad39dc3.jpg

fcfffcd8313e.jpg

0e49b3179117.jpg

989f889f8b4a.jpg

ae90d81f9525.jpg

b2e4c5ff4799.jpg

eecf1d44ec6b.jpg

7f810ee218fb.jpg

416245a8188d.jpg

575c59818cc0.jpg

e3c8c03e6271.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Букинист – «Амур»
(о фотоальбомах)

Качество фоторабот на мой взгляд (по сравнению с альбомом И.Крюкова) на 3-3+. Причем это не только сама картинка в целом но и композиция. Может даже сложиться впечатление что альбом слепили из того что было под рукой.
Ну, нашёл что сравнивать! Это сейчас цифровиком щёлкай в разных ракурсах, с разной экспозицией и т.д. В общем - экспериментируй, пока нужный кадр не получится! А тогда за каждую потраченную плёнку приходилось отчитываться!
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Константин сказал(а):
Ну, нашёл что сравнивать! Это сейчас цифровиком щёлкай в разных ракурсах, с разной экспозицией и т.д. В общем - экспериментируй, пока нужный кадр не получится! А тогда за каждую потраченную плёнку приходилось отчитываться!
Ну а мои слова то перессказывать зачем ? Прикол такой штоле ?
Написал же ниже "Но тогда, в далеком 86, все это воспринималось совсем иначе, сейчас же фототехника шагнула далеко вперед, к тому же появилось много талантливых фотографов."
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
В любом случае шикарная книженция! :E058:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх