Борьба с сетями на реке

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
В воскресенье на Уссурийском острове сининький катер с надписью Рыбоохрана собирал сети. Так што они работают. Правда не заметил чтоб они отпускали рыбу.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
большенство из них тобишь сеточников ставят сеть что-бы поймать еду.
Гена,на самом деле тех,кто ловит сетями только для пропитания,далеко не большинство.Сам когда то ловил сетями,хватало не только на пропитание себе,но и всей родне и соседям,но дело не в этом.Многие едут,на подобную.так сказать ловлю вотки попить,другие же для того,чтоб заработать на рыбе,а это уже не рыбалка.а промысел.
 

Dimon boroda

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.14
Сообщения
419
Реакции
214
Баллы
308
Город
Хабаровск
Закон должен работать для всех одинаково !
Закон- что дышло, куда повернул туда и вышло! Возьмите прошлую путину- цену на рыбу они сделали низкой. Якобы чтоб людям было доступно, и браконьерам не выгодно было ловить. И дали преступно высокие квоты на вылов "своим" артелям. В итоге всю рыбу выгребли ещё в низовке, большая часть пропала там-же, браконьеры как ловили так и ловили. Потому,что рыба то никому и не нужна. Так, рты заткнуть. Цена на икру только выросла. Вот и получили каждый своё- народу полутухляк дармовой, а чинушам-законникам- доход оуенный! Кому вершки, а кому корешки! А всё от того, что Москва рулит, а не местное самоуправление, и им похер на все наши проблемы. Лишь бы отжать! Какой тут закон. А рыба гниёт с головы!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.751
Реакции
24.308
Баллы
308
Город
Хабаровск
не надо ерничать и про детей и про работу и про 15 км. сетей.
Я каждый год вижу катера ценником далеко за шесть нолей, выставляющих километры сетей.
Там оборудования на 1, 5 млн. минимум и конины выжирается на сотку за один день.
Большинство да, на резинках мотаются...
Но у меня, как и у многих, своё видение ситуации.
И не надо рассказывать про голод, и безвыходную ситуацию. Она известна.
Будем тяжёлым положением села всё оправдывать?
А хотите расскажу, что будет дальше.

Начало массового браконьерства, безудержного относится к 90-м годам, когда страна стала разваливаться.
Тогда за рыбой уходили семьями.
Отец и сын. Или старший и младший брат и т.д.
И вот семья втянулась, оказалось, что можно прокормиться рыбой.
А село всё не развивалось и не развивалось, становилось только хуже.
Но, время шло.
У людей появилось больше техники и стало больше народу добираться до рек, чтобы "кинуть сеточку". У тех сыновей, братьев родились свои дети, которые ничего другого, кроме браконьерства не видели.
НО! Жизнь стала дорогой, а рыбки стало меньше. На необходимый уровень жизни стало не хватать.
Появилась потребность в более мощной технике, увеличились затраты и т.д.
Встал вопрос - что дальше?
И ответ был найден - выносить таборы на реках, угонять лодки, грабить...
Эту ситуацию хорошо видно на горных речках, когда раньше, можно было оставить табор на 3 суток и его никто не тронет. Да и окрестностях города то же самое. Тунгуска тому ярчайший пример.
Когда за вонючую сеть стало очень реально получить заряд дроби из кустов.
Сейчас мало оставить человека на таборе, нужно ещё круглосуточное дежурство организовывать...
Деградация, полная.
Да и ресурсы рек уже на пределе.

А если ещё сверху накинуть бездействие рыбоохраны, картина маслом.

Как вам такое "ёрничание"?
Понравилась картинка?
А когда рыбка кончится, что дальше?
Ответите на вопрос, что будет с последующим поколением этих семей.
Начнём тротил оправдывать и ядохимикаты в воду тоннами, лягух травить?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
когда страна стала разваливаться.
Это не причина. Денис, поверь, люди стали браконьерить потому что появился СПРОС.
Я знаю ситуацию с 97го года , и помню что тогда красная была за литр 100 руб или бутылка водки за 2 литра, а чёрная была 500 руб или два пузыря. И в таких объемах как добывают щас она нафик не нужна была. Брали себе пожрать и на подарки родне да нужным людям. Появился спрос-появились объёмы, и пока он будет-будут ловить, и хрен ты кого остановишь.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.751
Реакции
24.308
Баллы
308
Город
Хабаровск

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Согласен.
Но сейчас-то Петропавловку сетями перетягивают не за икру и красную рыбку.
Да какая разница? Ну за головастиков местных. Ты в суть смотри. Раньше, лет двадцать назад тоже ловили сетками но исключительно себе, ну продавали малость, на бензин-водку-талоны-мыло меняли, но не многие. Потомучто в каждом городе были магазины "Океан", "Дары моря", да просто рыбные лавки с нормальным изобилием рыбопродукции по доступным для населения ценам. Сейчас всё что вылавливается прямиком идет за границу, в Маскву и т.д. На местных прилавках оседает херня, и по конским ценам. Всё что идёт на местную промпереработку и на рыбную гастрономию это некондиция и полутухлятина что возле Ха ловится( я про кету). Всё что более-менее нормальное-повторюсь: по нереальным ценам, дороже мяса в два-три раза. Так что спрос на рыбу будет пока она будет ловиться
 

генаха

Новичок
Регистрация
08.02.16
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Город
комсомольск
Гена,на самом деле тех,кто ловит сетями только для пропитания,далеко не большинство.Сам когда то ловил сетями,хватало не только на пропитание себе,но и всей родне и соседям,но дело не в этом.Многие едут,на подобную.так сказать ловлю вотки попить,другие же для того,чтоб заработать на рыбе,а это уже не рыбалка.а промысел.
впринципе я не за сети ратую. я зато чтобы неловили лишнего. барыг незаконных надо крепить.а водки можно и с удочкой.вообщем считаю что спрос рождает предложения хоть через 100 метров по омону с рынка рыба не куда неденется.легкий в какойто мере заработок.и немалый.вот когда будет немалый повсемесно а за браконьерство срок а не 2000р.мож че и поменяется. хотя......
хотя есть статья в у.к. как везли икру так и везут.да вообще это промблема глобальная ее надо решать на всех уровнях начиная конечно с самого человека чтобы не создавались как сказал один товарищь бракдинастии. нет народ все закрываю эту тему так как это внатуре темный непроходной лес. сети продают\ инспекция просто невсостоянии круглосуточно находится на каждом метре водоемов\на рынках у барыг как я понимаю все нормально торговля идет\мвд хулиганов ловит\гаи нарушителей пдд\из кустов стреляют\власти в сирии порядок наводят.. вообщем все хорошо.хорошо что я не заядлый рыбак.хорошо что я немогу не кого судить.и вообще я не ем рыбу удачной вам всем рыбалки просто будте людьми и незабывайте что на ваши рыбацкие места прийдут ваши дети.внуки.правнуки и .......................... удачи вам всем на этом все пока
 

генаха

Новичок
Регистрация
08.02.16
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Город
комсомольск
Да какая разница? Ну за головастиков местных. Ты в суть смотри. Раньше, лет двадцать назад тоже ловили сетками но исключительно себе, ну продавали малость, на бензин-водку-талоны-мыло меняли, но не многие. Потомучто в каждом городе были магазины "Океан", "Дары моря", да просто рыбные лавки с нормальным изобилием рыбопродукции по доступным для населения ценам. Сейчас всё что вылавливается прямиком идет за границу, в Маскву и т.д. На местных прилавках оседает херня, и по конским ценам. Всё что идёт на местную промпереработку и на рыбную гастрономию это некондиция и полутухлятина что возле Ха ловится( я про кету). Всё что более-менее нормальное-повторюсь: по нереальным ценам, дороже мяса в два-три раза. Так что спрос на рыбу будет пока она будет ловиться
вот вот я затоже правельно написано под каждым словом подпишусь
 

генаха

Новичок
Регистрация
08.02.16
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Город
комсомольск
Покурил. С конкретикой не особо: да, наверное делать новые законы не есть гут, лучше заставить работать старые... если это возможно. Но вот с продажей сетей - по моему есть закавыка. Регистрировать сети и вести учёт "активных" сетей - адназначна надо. Например: инспектор смотрит на шильдик, забивает номер в "гугл" - тот ему отвечает: всё норм, сетка сейчас под лицухой ловли за № от такого то числа. Вуаля. Я понимаю, что это из области нереальной немного, хотяааааа... почему бы нет. Надо то делов: доступ инспектора в "гугл", на портал соответствующий. Но как же тогда с крышами? Без них то - никак :D. И начнутся откорячки: типа батарея села/абонентка кончилась/данными не располагаем. Россия...:cool:.
Но с сетями то бороться надо, браков надо задрочить по настоящему. Они ж кончат рыбу - вкупе с промышленными/бытовыми стоками...
последнюю строчку подредоктирую на свой взгляд\без обид\.промышленые и батовые стоки задрочить по настоящему но и с сетями то бороться надо
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да какая разница? Ну за головастиков местных. Ты в суть смотри.

Я с Димой согласен. Только добавлю одну вещь за которую меня могут сжечь на священном костре инквизиции :D

Многие (в тч и на форуме) радовались санкциям, точнее контр санкциям. "Типа, ну а чё? я ихний, вонючий пармезан не ем! Пусть сами жрут свою семгу, мне и сиги вкатывают."

Ну ладно, радуйтесь, право имеете. Только иногда нужно включать не только желудок, но и мозг. Даже если твой желудок пармезан не переваривает.

Что имеем в итого. Люди привыкшие есть продукты экстра класса, за не имением последних стали покупать то что есть, свое, родное. И выбирать при этом самое лучшее. А таких людей в нашей стране - миллионы. И цены на продукцию взлетели. Соответственно простым людям достается уже всякое говно по выросшим ценам. Я не удивлюсь если скоро в магазинах появится например копченый толстолоб с надписью на этикетке - "Элитная рыба ДВ" или что то в этом духе.

Вообщем ничего хорошего. А браконьерство, это лишь следствие непродуманной политики государства в области контроля за биоресурсами.
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Я с Димой согласен. Только добавлю одну вещь за которую меня могут сжечь на священном костре инквизиции :D

Многие (в тч и на форуме) радовались санкциям, точнее контр санкциям. "Типа, ну а чё? я ихний, вонючий пармезан не ем! Пусть сами жрут свою семгу, мне и сиги вкатывают."

Ну ладно, радуйтесь, право имеете. Только иногда нужно включать не только желудок, но и мозг. Даже если твой желудок пармезан не переваривает.

Что имеем в итого. Люди привыкшие есть продукты экстра класса, за не имением последних стали покупать то что есть, свое, родное. И выбирать при этом самое лучшее. А таких людей в нашей стране - миллионы. И цены на продукцию взлетели. Соответственно простым людям достается уже всякое говно по выросшим ценам. Я не удивлюсь если скоро в магазинах появится например копченый толстолоб с надписью на этикетке - "Элитная рыба ДВ" или что то в этом духе.

Вообщем ничего хорошего. А браконьерство, это лишь следствие непродуманной политики государства в области контроля за биоресурсами.
Вадим, вынужден тебя огорчить - ситуацией с поставками санкционных товаров ты не владеешь вообще, посему всё написанное ..... Даже не знаю как помягче выразиться ...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
браконьерство, это лишь следствие непродуманной политики государства в области контроля за биоресурсами.
Вот с этим стопроцентно согласен.
А вот по поводу санкций, антисанкций и последствий всего этого безобразия - пожалуй, порассуждал бы... Но не буду! Ибо тема не та.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим, вынужден тебя огорчить - ситуацией с поставками санкционных товаров ты не владеешь вообще, посему всё написанное ..... Даже не знаю как помягче выразиться ...

Катран, у меня есть свой личный супермаркет, а у тебя? По этому если ты не знаешь, что я знаю то не нужно за меня говорить.
Если и у тебя есть магаз, расскажи как вы там продает санкционные продукты? Где еще есть такие магазины?

Про контрабанду я тебе сам расскажу. Съезди например на Дорогомиловский рынок в Москве посмотри.....

Ну, а по поводы как по мягче выразится, выражайся. На конкретных примерах, зайди вечером сегодня в Раз-Два и купи семгу, форель, рокфор и тд и тп..... Только не нужно демагогии:

Типа, ну а чё? я ихний, вонючий пармезан не ем! Пусть сами жрут свою семгу, мне и сиги вкатывают."

И опять же, я не призываю обсуждать политическую сторону санкций. Хорошо это или плохо, правильно или не правильно. Оставим политику. Я лишь говорю об экономическом аспекте.
 
Последнее редактирование:

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если завалить магазины дешовой морской рыбой (навагой по 20руб.кг), доступной для населения думаю сеточников меньше нестанет, нужно просто ограничивать лицензиями продажи сетематериалов на рынках с ячеёй меньше 70-80мм, как в др. странах.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
А где в Хабаровске мраморную говядину купить?:E034::E108:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх